Конспект фронтального дефектологического занятия для обучающихся с умеренной умственной отсталостью ​​​​​​​Тема: «Шар, круг, окружность»

Автор: Свиридова Екатерина Владимировна

Организация: КГБОУ «Красноярская школа №8»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Тема: «Шар, круг, окружность».

Цель урока: расширение геометрических понятий обучающихся, знакомство  с новыми понятиями: окружность.

Задачи урока:

  1. Научиться определять окружность.
  2. Корректировать и развивать внимание, пространственное и наглядно  - образное мышление, логику, кругозор, словарный запас; умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
  3. Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность.

Материалы и оборудование: интерактивная панель TeachTouch, презентация, карточки с цифрами, счетный материал, шарики Су-джок, шары пластмассовые, круги деревянные, окружность пластмассовая, крышка для консервирования .

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дефектолог: - Здравствуйте, ребята!

Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Чертить,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинится с места

Любая работа!

 

  1. Поиск темы и цели занятия.

Дефектолог: - Для того, что бы узнать тему нашего занятия, нужно выполнить три задания потому что тема нашего занятия будет состоять из трех слов.

Задание №.1. - Отгадайте загадку: Твой хвостик я в руке держал, ты полетел я побежал (шар).

Задание №2. - Расшифруйтеٴ ٴзапись, дляٴ ٴэтогоٴ ٴрасположитеٴ ٴпредложенныеٴ ٴчислаٴ ٴвٴ ٴпорядкеٴ ٴвозрастания (окружность).

Задание№3. - Расшифруйтеٴ ٴзапись, дляٴ ٴэтогоٴ ٴсосчитайтеٴ ٴпримеры, аٴ ٴответыٴ ٴрасположитеٴ ٴвٴ ٴпорядкеٴ ٴубывания (круг).

 

 

 

 

  1. Постановкаٴ ٴцелиٴ ٴиٴ ٴзадачٴ ٴзанятия.

Дефектолог: - Темаٴ ٴнашегоٴ ٴзанятия: «Шар, окружность, круг». Цель ٴٴпознакомитсяٴ ٴсٴ ٴновымٴ ٴпонятием «окружность», научиться ٴٴразличать ٴٴшар, круг, окружность.

 

  1. Актуализацияٴ ٴзнаний.

Дефектолог: - Дляٴ ٴначалаٴ ٴоткрываемٴ ٴтетради,  записываемٴ  ٴчисло. Ноٴ ٴкакٴ ٴвсегдаٴ ٴпередٴ ٴписьмом, мыٴ ٴдолжныٴ ٴпровестиٴ ٴпальчиковуюٴ ٴгимнастику.

Пальчиковаяٴ ٴгимнастика сٴ ٴприменением шаров ٴٴСу-джок .

Яٴ ٴмячомٴ ٴкругиٴ ٴкатаю,

Взад-впередٴ ٴегоٴ ٴгоняю.

Имٴ ٴпоглажуٴ ٴяٴ ٴладошку,
Будто
ٴ ٴяٴ ٴсмешаюٴ ٴкрошку

Иٴ ٴсожмуٴ ٴегоٴ ٴнемножко,

Какٴ ٴсжимаетٴ ٴлапуٴ ٴкошка.

Каждымٴ ٴпальцемٴ ٴмячٴ ٴприжму ٴٴ

Иٴ ٴдругойٴ ٴрукойٴ ٴначну.

 

Проверяемٴ ٴосанку.

Яٴ ٴтетрадочкуٴ ٴоткрою

Иٴ ٴсٴ ٴнаклономٴ ٴположу

Яٴ ٴдрузьяٴ ٴотٴ ٴвасٴ ٴнеٴ ٴскрою

Ручкуٴ ٴправильноٴ ٴдержу,

Сядуٴ ٴпрямо, неٴ ٴсогнусь

Заٴ ٴработуٴ ٴяٴ ٴвозьмусь.

 

Дефектолог:- Назовитеٴ ٴмнеٴ ٴсегодняшнееٴ ٴчисло. Посмотритеٴ ٴвٴ ٴокноٴ ٴиٴ ٴназовитеٴ ٴмнеٴ ٴвремяٴ ٴгода. Назовитеٴ ٴтриٴ ٴмесяца весны. Аٴ ٴкакойٴ ٴуٴ ٴнасٴ ٴсейчасٴ ٴмесяц?

 

Минуткаٴ ٴчистописания.

Дефектолог: - Ребятаٴ ٴсٴ ٴкругомٴ ٴвыٴ ٴвсеٴ ٴоченьٴ ٴхорошоٴ ٴзнакомыٴ  ٴещёٴ ٴсٴ ٴдетства. Давайтеٴ ٴвспомним, гдеٴ ٴвыٴ ٴмоглиٴ ٴвстречатьٴ ٴкруг? (солнце, колесоٴ ٴвелосипеда, циферблатٴ ٴнаٴ ٴчасах, знакиٴ ٴдорожногоٴ ٴдвижения, глазкиٴ ٴуٴ ٴсветофораٴ ٴиٴ ٴдр.)

Дефектолог: - Давайтеٴ ٴнайдемٴ ٴвٴ ٴнашемٴ ٴклассеٴ ٴпредметыٴ ٴкруглойٴ ٴформы (часыٴ ٴи ٴٴт.д)

Дефектолог: - Аٴ ٴтеперьٴ ٴнайдитеٴ ٴвٴ ٴвашихٴ ٴкорзинкахٴ ٴкругٴ ٴиٴ ٴпокажитеٴ ٴмнеٴ ٴего.

Дефектолог: - Положитеٴ ٴкругٴ ٴиٴ ٴпокажитеٴ ٴмнеٴ ٴшар. Чемٴ ٴкругٴ ٴотличаетсяٴ ٴотٴ ٴшара?

Дефектолог:- Какуюٴ ٴфигуруٴ ٴможноٴ ٴпокататьٴ ٴпоٴ ٴпарте?.

Дефектолог: - Какуюٴ ٴфигуруٴ ٴможноٴ ٴвырезатьٴ ٴизٴ ٴбумаги?

Дефектолог: - Правильноٴ ٴребята, вы, верно, перечислилиٴ ٴпредметы, которыеٴ ٴимеютٴ ٴформуٴ ٴкруга.

 

  1. Изучениеٴ ٴновогоٴ ٴматериала.

Знакомствоٴ ٴсٴ ٴокружностью.

Дефектолог: - Ребята, аٴ ٴчтоٴ ٴзаٴ ٴпредметٴ ٴяٴ ٴдержуٴ ٴвٴ ٴруках? (крышкаٴ ٴдляٴ ٴконсервирования).   

Дефектолог: - Правильно, этоٴ ٴкрышкаٴ ٴдляٴ ٴконсервирования. Онаٴ ٴтожеٴ ٴимеетٴ ٴформуٴ ٴкруга, ноٴ ٴвнутриٴ ٴкаждойٴ ٴтакойٴ ٴкрышкиٴ ٴестьٴ ٴрезинкаٴ (ٴпоказываюٴ ٴдетям) - этоٴ ٴокружность, границаٴ ٴлюбогоٴ ٴкруга. Аٴ ٴсейчасٴ  ٴвозьмитеٴ ٴвٴ ٴрукиٴ ٴшаблон, которыйٴ ٴлежитٴ ٴуٴ ٴвасٴ ٴнаٴ ٴпартеٴ ٴи, разместивٴ ٴего наٴ ٴтетрадномٴ ٴлистеٴ ٴобведитеٴ ٴкраснымٴ ٴкарандашом.

Дефектолог: - Уберитеٴ ٴшаблон. Какٴ ٴназываетсяٴ ٴлинияٴ ٴкрасногоٴ ٴцветаٴ ٴвٴ ٴвашихٴ ٴтетрадях? (окружность).

 

Интерактивная ٴٴфизминутка.

 

Дефектолог: - Аٴ ٴсейчасٴ ٴещеٴ ٴразٴ ٴвозьмитеٴ ٴвٴ ٴрукиٴ ٴшаблон, которыйٴ ٴлежитٴ ٴуٴ ٴвасٴ ٴнаٴ ٴпартеٴ ٴи, разместивٴ ٴего наٴ ٴтетрадномٴ ٴлистеٴ ٴобведитеٴ ٴкраснымٴ ٴкарандашом. Дефектолог: - Уберитеٴ ٴшаблон. Какٴ ٴназываетсяٴ ٴлинияٴ ٴкрасногоٴ ٴцветаٴ ٴвٴ ٴвашихٴ ٴтетрадях?(окружность).

Дефектолог: - Ребята, аٴ ٴсейчасٴ  ٴвозьмитеٴ ٴвٴ ٴрукиٴ ٴсинийٴ ٴкарандашٴ ٴиٴ ٴзакрасьтеٴ  ٴвсё, чтоٴ ٴнаходитьсяٴ     ٴвнутриٴ ٴкраснойٴ ٴлинииٴ ٴвٴ ٴвашихٴ ٴтетрадях.                                 

Дефектолог:  - Какаяٴ ٴфигураٴ ٴполучилась? (круг)

Дефектолог: -  Подпишите где круг, где окружность. 

 

  1. Закрепление полученных знаний.

Дефектолог: - Возьмите конверты с предметами похожими на круг и шар, окружность. Нужно найти и распределить на три столбика. А теперь проверим у доски. 

 

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Дефектолог: - Давайте вспомним, что удалось повторить на занятии?

Дефектолог: - Вспомним, что мы узнали нового на занятии?

Дефектолог: - Что показалось трудным?

Дефектолог: - Какое задание было самым интересным?

Дефектолог: - Что такое окружность?

Дефектолог: - Вы большие молодцы!

 

Литература:

  1. Алышева Т.В. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. 2 ч. – М.:  Просвещение, 2018.
  2. Бибина О. А. Изучение геометрического материала для 5-6 классов специальной (коррекционной) школы 8 вида. Пособие для учителя-дефектолога. М.:Владос, 2005.
  3. Жильцова Т. В, Обухова Л. А. «Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1-4 класс». – М.: ВАКО, 2004.
  4. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 6-7 лет. Сценарии учебно-практических занятий по развитию математических представлений. М.: Гном-Пресс, 1999.
  5. Перова М.Н. «Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида» М.-Владос, 2001.
  6. Перова М. Н.  «Дидактические игры и упражнения по математике во вспомогательной школе». Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2001.
Опубликовано: 06.06.2023