Конспект прогулки в форме квест-игра «В поисках весны» в средней группе
Автор: Кожина Татьяна Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 4 «Росинка» Московского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Место проведения: территория детского сада.
Время проведения: Май
Цель: создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с другом, на радость от совместной деятельности.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей по теме "Весна"
2. Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать полученные результаты.
3. Развивать словесно-логическое мышление.
4. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
5. Воспитание бережного отношения к природе.
6. Формирование умения работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: Запись от Бабы Яги, коробочки с заданиями: картинки с изображениями месяцев весенних и признаков весны, картинки птиц, раскраски, записки с загадками, набор картинок к игре "Зимующие и перелетные птицы", воздушный шарик на котором нарисована «Весна».
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, загадывание загадок, рассматривание альбомов и иллюстраций по теме, прослушивание музыкальных произведений по теме.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Какой-то конверт у нас весит на площадке, давайте посмотрим, что в нем? Ребята, в конверте лежит телефон от Бабы Яги. Давайте послушаем послание от неё.
Голос: Вашу весну я украла, я её околдовала,
Коль вернуть её хотите, дам я вам заданья три.
Вы заданья выполняйте,
Да весну свою затем забирайте.
Воспитатель: Ребята, вы хотите спасти «Весну»?
Дети: Да!
- Слушаем первое задание:
Голос: По дорожке вы пройдёте,
И налево там свернёте,
Там налево за углом,
Три пенька покрытых мхом,
А под ним и задание.
На полу 3 дорожки (направо, прямо, налево)
Дети проходят по дорожке, воспитатель из-под пенька достаёт задание (задание лежит в красочной коробочке)
Воспитатель читает задание: Слушайте загадки:
Пробиваюсь я в апреле-
Все поля позеленели!
Покрываю, как ковер,
Поле, луг и школьный двор (Трава)
Первым вылез из землицы.
На проталинке.
Он мороза не боится,
- и маленький. (Подснежник)
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня (Ручеёк)
Подвижная игра «Ручеек»
Ручеек бежит звеня,
Приглашает он меня:
«Ну-ка наперегонки!
Кто быстрее до реки?
Воспитатель: Молодцы ребята. Слушаем 2 задание.
Голос: У Весны есть три сына, которые управляют погодой весной. Каждый из них нарисовал свой портрет. Угадайте, как зовут, и разложите их портреты по порядку. (Март, апрель, май)
Воспитатель: Какие приметы весны изображены на картинах? (Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, ледоход, просыпаются после спячки животные и у них появляются детеныши, просыпаются насекомые появляются проталины, распускаются первые цветы, набухают почки, первые листочки, травка).
Народная игра «Идет матушка Весна»
Двое ребят берут друг друга за обе руки и поднимают их вверх. Это – «ворота». Остальные дети берутся за руки, как в хороводе. Все играющие проходят под воротами и говорят такие слова:
Отворяйте ворота
Идет матушка Весна!
Первым март прошел,
Всех детей провел!
А за ним апрель
Отворил нам дверь!
А за ним и май, сколько хошь гуляй,
Сколько хошь гуляй, только не зевай!
С последним словом «ворота» опускают руки, «захлопываются» и ловят тех детей, которые оказались в это время под «воротами». Пойманные тоже становятся «воротами». Игра продолжается, пока все дети не будут пойманы. Потом можно выбрать новые «ворота» и начать игру сначала.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились и со вторым заданием.
Будем третье задание слушать?
Дети: Да
- Голос:
Дальше по дорожке вы пойдёте
И на полянку придете.
Садитесь, посидите
И Всех назовете.
Воспитатель: Вот мы и пришли, садитесь. Отдохнём и закроем все глазки.
Фонограмма: «Пение птиц».
Воспитатель:
-Что вы услышали? Чьи голоса были слышны? (Птиц)
-Когда так поют птицы? (весной, когда прилетают)
-А какие птицы прилетают весной? (скворцы, грачи, ласточки, стрижи, утки, кукушка, лебеди, гуси)
-Как одним словом можно назвать этих птиц? (перелётные)
-А почему их называют пернатыми? (у птиц тело покрыто перьями)
-А почему их называют друзьями? (птицы поедают вредных насекомых, они поют песни и радуют нас).
-Надо ли охранять и беречь птиц? Как? (делать скворечники, кормушки; подкармливать; нельзя разорять гнёзда, собирать яйца; стрелять по ним из рогатки; шуметь, кричать, слушать громко музыку в лесу, парке, где живут птицы).
Воспитатель: Вы должны помнить:
Что птиц не надо ловить,
Надо птиц всегда любить.
Птичьих гнёзд не разорять,
Зимою птицам помогать,
Их жалеть, оберегать.
Народная игра «Грачи летят»
Дети встают в круг или произвольно располагаются на площадке, но обязательно так, чтобы видеть и слышать взрослого ведущего. Взрослый ведущий говорит:
«Грачи летят,
На всю Русь трубят:
Гу-гу-гу,
Мы несем весну!»
Все дети кричат хором: «Летят! Летят!»
Ведущий продолжает:
«Журавли летят,
На всю Русь трубят:
Гу-гу-гу,
Мы несем весну!»
Дети опять кричат: «Летят! Летят!» и размахивают руками.
Так же летят пчелы, комары и т.д.
А потом водящий говорит:
Поросята летят,
На всю Русь трубят:
Гу-гу-гу,
Мы несем весну!
Кто из детей ошибется и закричит «Летят!» или замашет руками — выбывает из игры. Побеждает самый внимательный.
Воспитатель: Ребята, мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешит отпускать нашу Весну. Ой, смотрите, записка: «Послушайте диск дальше»
Голос: Что ж, вы дети молодцы
Я не ожидала
Да ещё вы храбрецы,
Трёх заданий для вас мало.
Так как Бабка я Яга –
Злая и коварная,
Дам ещё заданье вам
Слушайте внимательно:
Что такое лес? Какие животные живут в лесу? (медведь, лиса, лось, ёж, белка и др.)
Дети: Лес - это дом для растений, животных, насекомых и птиц, а человек - гость в этом доме.
Воспитатель: Какие животные живут в лесу?
Игра с мячом «Кто у кого?»
Цель: употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа.
У медведицы - … (медвежонок, медвежата).
У лисицы - … (лисенок, лисята).
У белки - … (бельчонок, бельчата).
У волчицы - … (волчонок, волчата).
У ежихи - … (ежонок, ежата).
У зайчихи - … (зайчонок, зайчата).
Зазвонил телефон: Голос: .
Что ж, ребята Вы молодцы. Отпущу я вашу весну, если найдете мешок, там лежит ваша весна.
Дети находят мешок под горкой (в нем лежит воздушный шар) – «Спасибо дорогие ребята вы мне очень помогли от беды меня спасли, за это милые друзья есть подарок у меня» - весна раздает раскраски о весне. Дети шар запускают в небо.
Релаксация:
Воспитатель: Какое дело мы с вами сделали?
Дети: Хорошее! Мы освободили нашу весну.
Воспитатель: Какое задание было самым интересным для вас? Почему?
А самое трудное, какое оказалось? Почему?
Ну а с чем вы справились легко?
Понравилось вам занятие?
Молодцы, все сегодня хорошо поработали.