Педагогический проект во второй младшей группе «Мы такие разные»

Автор: Усольцева Александра Ярославовна

Организация: МКДОУ ДС № 46

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Вид проекта по доминирующей деятельности: исследовательско-творческий.

По количеству участников: групповой.

По продолжительности: долгосрочный (3 месяца)

Проблема: В процессе работы с данной группой воспитателями была отмечена недостаточная сформированность у детей представления о себе, своих сверстниках и членах семьи: их увлечениях и занятиях, сходстве и различиях; эмоциях и настроении. Обусловлено это тем, что в повседневной жизни родители не акцентируют на этом внимание: в связи с большим спектром появившихся с последнее время новых профессий, дети не знают, кем работают их родители и какие профессии существуют; тема характера, личностных качеств, настроения и эмоций так же часто остается вне поля зрения детей.

В связи с тем, что большинство детей данной группы посещает детский сад недолгое время, ребята мало знают друг о друге, кроме того, не каждый может понять и сформулировать, что увлекает его самого.

Таким образом, в рамках проекта нами определены несколько направлений проблемы, в которых необходимо восполнить пробелы в знаниях детей о человеке в социуме:

а. Личность самого ребенка, его интересы и увлечения;

б. Профессии, хобби и увлечения родителей и других членов семьи;

в. Популярные профессии;

г. Увлечения и интересы сверстников в группе;

д. Сходства и различия людей в целом, детей в группе, детей и взрослых;

е. Эмоции, характер, настроение.

Актуальность: В связи с тем, что большинство детей в данной группе только начинают посещать детский сад и у многих еще не завершился процесс адаптации, важно, чтобы пребывание ребенка в группе было максимально комфортным. Для этого необходимо, чтобы дети понимали, что каждый из них личность – со своими интересами, эмоциями и настроением. Эту личность необходимо уважать и принимать ее интересы во внимание. Кроме того, важно, чтобы дети понимали и то, насколько они похожи друг с другом – что их объединяет или может объединить в процессе взаимодействия. Также важно формировать в их сознании различия, общепринятые нормы общения между детьми и родителями, детьми и воспитателями, родителями и воспитателями,

Цель: Пополнение и обогащение знаний детей по темам «Человек», «Семья», «Профессии», «Эмоции, настроение» - формирование собственного представления о себе, сверстниках, окружающих взрослых.

Задачи:

1. Расширять знания о человеке (себе, сверстниках и взрослых); его деятельности (увлечениях и профессиях), делах и добрых поступках людей; эмоциях, настроении и характере; закреплять представления о взрослых и детях, учить сравнивать их между собой, объединять в группы по признаку пола и возраста;

2. Помогать в освоении способов взаимодействия с людьми, воспитывать умение оценивать поступки окружающих, формировать у детей интерес к изучению себя и окружающих людей, прививать уверенность в себе и своих возможностях;

3. Воспитывать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми, положительное отношение ко всем людям;

4. Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков; вызвать интерес у детей к наблюдению, исследовательской деятельности.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Конечный продукт: выставка совместных работ родителей с детьми «Мы такие разные»; создание книжек-малышек «Такие разные профессии»; развлечение «Поляна игрушек», выставка работ «Папа-герой» и «Моя милая мама»; создание фотоколлажа «Наши интересы»; итоговое мероприятие: «Алло, мы ищем таланты».

Форма реализации:

  1. Дидактические, подвижные, пальчиковые игры.
  2. Непосредственно - образовательная деятельность.
  3. Театрализованная деятельность.
  4. Беседы, чтение.
  5. Наблюдение.
  6. Просмотр иллюстраций, презентация, прослушивание песен.
  7. Работа с родителями.
  8. Выставка работ.

9. Утренник, развлечение.

 

Предполагаемый результат:

- расширятся знания детей о человеке, в частности о себе, членах семьи и сверстниках, а также профессиях и их увлечениях; детям будет проще понимать друг друга и взаимодействовать между собой;

- пополнится словарный запас;

- сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей и их родителей.

 

Этапы работы над проектом

Организационный этап:

  1. Педагог диагностирует и раскрывает проблему, определяет цель, намечает задачи для реализации поставленной цели, составляет план совместной работы с детьми и родителями.
  2. Планирование деятельности педагогом: подбор художественной литературы, песен, мультфильмов, пособий и оборудования для занятий, бесед, игр с детьми.
  3. Привлечение к проекту родителей: подготовка фотоколлажа, выставки творческих работ, утренника.

Основной этап:

Режимные моменты

Совместная работа педагога с детьми

Совместная работа родителей с детьми

Свободная творческая деятельность детей

1. Помощь воспитателю и младшему воспитателю как модель взаимодействия взрослых и детей в семье.

2. Наблюдение и проговаривание эмоций и настроения детей во время утреннего приема.

3. При формировании культурно-гигиенических навыков даем представление об организме человека, его здоровье в стихах, потешках и коротких беседах.

4. В процессе одевания на прогулку формируем представления о различиях в одежде, поведении мальчиков и девочек.

5. Проговаривание эмоций, настроения, подведение итогов дня перед уходом домой.

 

1. Дидактические игры: «Как тебя зовут?», «Отгадай, кто тебя позвал?», «Предметы для детей и взрослых», «Сложи фигуру человека из счётных палочек», «Защитники девочек», «Я и моя семья», «Как зовут членов семьи», «Кто главный», «Маленькие помощники", «Ласковое слово», «Клубок волшебных слов», «Хорошо – плохо», игра-подражание «Мой младший брат»; «Кто чем занимается», «Кто больше знает профессий», «Подскажи словечко (по профессиям)», «Кому без них не обойтись», «Что сначала, что потом», «Назови, что лишнее», «Кому чего не хватает», «Конструктор эмоций», «Узнай эмоцию», «Найди пару», «Послушай стихотворение и назови эмоцию».

2. Пальчиковые игры: «Моя семья», «Имена», «Я и моя семья», «Семья. Женский праздник», «Дружная семейка», «За работу», «Наши мамы», «Дома дружная семья», «Дружно маме помогаем», «Кто живет в моей квартире», «Кто приехал», «Мамины помощники», «Мы платочки постираем», «Оладушки», «Помощник», «Отдыхаем», «Детский сад», «Дружба», «Город», «Дом», «Разные профессии» «Строители», «Маляры», «Кровельщик», «Кузнец», «Почтальон», «Пекарь», «Повар», «Водитель», «Летчик», «Наперсток», «Художник», «Капитан», «Пожарные», «Доктор», «Лыжники».

3. Беседы: «Мы помощники взрослых», «Как мама ласково называет тебя дома», «Хочу быть как мама (папа, бабушка, дедушка)». «Все мы люди разные», «Во что вы играете с родителями дома?», «Чем порадовать маму (папу, сестру)?», «Чем не похожи взрослые и дети», «Мир профессий», «Кем я хочу стать», «Все профессии нужны, все профессии важны», "Героические профессии", "Кем работают твои родители?" «Женские профессии», «Мужские профессии», «зимние забавы», «Мне это нравится», «Эмоции», «Добрые чувства», «Как ты себя сегодня чувствуешь».

5. Сюжетно-ролевые игры:

«Профессии», «Дочки-матери», «Наша дружная семья», «Что хочет делать Маша», «Почему Маша грустит», «Магазин», «Столовая», «Супермаркет», «На ферме», «Ветеринар», «Парикмахерская», «Школа», «Театр», «Ателье», «Библиотека», «Поликлиника», «Детский сад», «Салон красоты», «Фотография», «В автобусе», « В цирке».

6. Подвижные игры и игры малой подвижности: «Мороженое», «Песок и вода», «Улитка», «Маленький бегемотик», «Солнышко и дождик», «Тепло-холодно», «Мороженое», физкультминутка «Вырастаем мы большими», «Драка», «Смешинки и злючки».

6. Театрализованная деятельность: «Будем мы трудиться», «Наша Маша маленькая», разыгрывание отрывков из произведений «Айболит», «Кошкин дом».

7. Чтение художественной литературы: А. Барто "Я расту", «Есть такие мальчики», А. Босев «Трое», Б. Заходер «Портниха», «Строители», «Шофер», С. Черный «Про Катюшу», С. Маршак «А что у вас?», «Почта», «Кошкин дом», «Пожар», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке,

А. Кардашов «Наш доктор», В. Берестов «Больная кукла», К.И. Чуковский «Айболит», Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», В. Сутеев «Мешок яблок», «Под грибом», «Палочка-выручалочка», «Мы артисты», «Мамин праздник», «Про бегемота, котрый боялся прививок», загадки про человека, профессии.

8. Прослушивание музыкальных произведений: «Я пеку, пеку, пеку», «Маме песенку пою», «Мамочка моя», «Мамины помощники», «Папа может», «Когда мои друзья со мной», «Вместе весело шагать», «Дружба крепкая», «Для друзей нет выходных»

9. Рассматривание сюжетных картинок «Кто что делает?», «По профессиям», «Семья», «Эмоции».

10. Конструктивная деятельность: «Конструирование мебели для детей и взрослых», «Строим дома, башни, мосты».

1. Предложить родителям для изучения в кругу семьи картотеки игр с целью установления дружеских отношений между детьми, развитие коммуникативных навыков у детей, беседа «Играйте вместе с детьми», картотека «Методы саморегуляции и снятие психоэмоционального напряжения у детей».

2. Рекомендовать родителям: совместное рассматривание картин и иллюстраций, фотографий, (как я рос, моя семья, родители в детстве, старшие дети в детском саду).

3. Совместное чтение художественной литературы на темы «Семья», «Профессии», «Дружба».

4. Беседа о работе родителей и увлечениях, привлечение детей к совместным занятиям.

5. Выставка работ (фотоколлажи, книжки-малышки) «Мы такие разные». 6. Подготовка к концерту «Алло, мы ищем таланты».

 

 

1. Сюжетно-ролевые игры в центрах «Магазин», «Больница», «Аптека», «Дом», «Парикмахерская».

2. Рассматривание и проигрывание сюжетных картинок.

3. Конструирование из мягких блоков, лего, подручных материалов.

4. Театрализованная деятельность в уголке ряжения.

 

 

Заключительный этап:

Оформление выставки детских работ и фотографий: «Мы такие разные».

Итоги проекта:

В результате реализации проекта обогатился словарный запас детей, расширены и обобщены знания о себе, как человеке в целом, о семье и профессиях. Дети научились осознавать и контролировать свои эмоции, понимать настроение других, стали лучше ладить друг с другом. Познакомились с литературными произведениями о семье и некоторых профессиях, друзьях и дружбе.

В течение проведения проекта активно включились в образовательный процесс родители, стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами деятельности своих детей, эмоционально поддерживать своего ребёнка.

Использованная литература:

  1. Е.И. Чернова, Е.Ю. Тимофеева: Пальчиковая гимнастика: Пособие для занятий с детьми дошкольного возраста

  2. Г.Э. Бреслав «Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности»

  3. К Фопель «Как научить детей сотрудничать?»

 

Опубликовано: 14.05.2019