«Дикие животные в стране математики» (интегрированное занятие)
Автор: Герасимович Светлана Владимировна
Организация: ГБОУ Школа №962
Населенный пункт: г.Москва
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7;
- Продолжать формировать временные представления (дни недели);
- Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой 8;
- Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;
- Познакомить с дикими животными.
Развивающие:
Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
- Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.
- Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Методические приемы:
- художественное слово;
- вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;
- самостоятельная работа;
- индивидуальные и хоровые ответы;
- игры с мячом, счет вслух;
- работа с пособиями;
- поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Материал к НОД: магнитная доска, карточки с цифрами «7», «8»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки диких животных (заяц, белка, волк, медведь, рысь, лось, ёж), картинки с изображением предметов на что похожа цифра 8 ( груша, матрёшка, неваляшка), домик «Состав числа 7», домик «Состав числа 8», листы бумаги с цифрой 8 (по точкам) для самостоятельной работы детей, мяч, магниты для закрепления пособий, клей, кисточка, шоколадки по количеству детей, смайлики по количеству детей, музыка для физкультминутки.
Ход занятия.
Слайд 1
- Отгадай загадку.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк)
- Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса)
- В дупле живет
Да орешки грызет (белка)
- Лесом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами (ёж)
- Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
- Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый летом, но не мышка, зимой белый.
Кто это? (заяц)
- Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
- Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)
Воспитатель - Как одним словом можно назвать этих животных (дикие животные). Сколько всего животных? (Восемь) У животных много дел, а мы поедем дальше. А кто сможет посчитать, сколько всего было загадок? Правильно, 8.
Дети отгадывают загадки. Все загадки отгадали правильно, вы молодцы!
Воспитатель – Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
Тема занятия у нас сегодня «Дикие животные в стране Математики».
И мы с вами отправляемся в лес.
Слайд 2
Слайд 3
Воспитатель – А каких диких животных вы знаете? Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет.
Медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка, олень, барсук, рысь.
Слайд 4
Воспитатель – У нас в лесу случилась беда, волк напугал зайчат, и они потерялись в чаще. Для того, чтобы их найти, вам надо их посчитать (прямой и обратный счет). Давайте зайчат сначала посчитаем прямым счетом до 10, а потом обратным. Дети встают в круг берут мячик и начинают считать и передавать мячик.
Один зайчонок, два зайчонка, три зайчонка, четыре зайчонка, пять зайчат, шесть зайчат, семь зайчат, восемь зайчат, девять зайчат, десять зайчат (обратный счет).
Воспитатель – Вы все большие молодцы и получаете каждый по карточке с зайчонком. А теперь давайте продолжим наше путешествие по лесу. Дети делятся на три команды.
Слайд 5
Воспитатель – К нам в гости прибежала лиса, она потеряла дорогу к своему домику, давайте ей поможем найти дорогу домой! Для того, чтобы лиса нашла дорогу домой, вам надо отгадать загадки. Она вам будет загадывать, вы будете отгадывать их и называть соседей этого числа.
Слайд 6
Загадки:
Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка. (ответ — двойка).
Воспитатель – Какое число живет слева от 2? (1). А какое справа? (3). Правильно, вы молодцы.
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру ... (ответ — пять).
Какое число живет слева от 5? (4). А какое справа? (6). Правильно, вы молодцы.
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра … (ответ — семь).
Какое число живет слева от 7? (6). А какое справа? (8). Правильно.
Слайд 7
Воспитатель – Вы все большие молодцы и получаете каждый по карточке с лисой.
А теперь давайте с вами поиграем в игру. Я вам называю дикое животное, а вы мне говорите, как будет называться детеныш этого животного:
Дикие животные и их детеныши:
Медведь, медведица – медвежонок, много медвежат
Волк, волчица – волчонок, много волчат
Лис, лиса – лисенок, много лисят
Заяц, зайчиха – зайчонок, много зайчат
Ёж, ежиха- ежонок, много ежат
Лось, лосиха- лосенок, много лосят
Олень, олениха - оленёнок, много оленят
Барсук, барсучиха -барсучонок, много барсучат.
Слайд 8
Воспитатель – А вы знаете, кто как из диких животных подает голос, давайте послушаем:
Кто как подает голос
Волк – воет
Лиса – тявкает
Медведь – ревет
Рысь – рычит
Слайд 9
Физминутка
Клен
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
Руки подняты вверх, движения по тексту.
Ну что немного отдохнули, а теперь давайте опять поотгадываем загадки.
Слайд 10
Загадка
Братьев этих ровно 7.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний, появляется передний. (дни недели)
Воспитатель – Лисичка совсем не знает дни недели, давайте ее научим. Сколько дней в неделе? Назовите их? Назовите седьмой день недели. Число 7, обозначается цифрой «7».
Молодцы! Вот мы с вами и добрались до домика лисы.
Вы все большие молодцы и получаете каждый по карточке с лисой.
Слайд 11
Воспитатель – Ой, ребята смотрите, под березой сидит ежик и плачет. Он не может решить задачки. Поможем ему?
Загадки.
Ежик осенью по лесу шел,
На обед он грибочков нашел:
Два – под березой,
Один – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (2+2=4)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы: —
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте. —
Сколько всех, пересчитайте! (2+2+2=6)
На березе две синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будет продавать? (2+5=7)
Слайд 12
Воспитатель – Ребята, давайте расскажем ежику состав числа 7. Состав числа 7.
«Домик» на доске.
Воспитатель – Вы все большие молодцы и получаете каждый по карточке с ежом.
Слайд 13
А вы знаете, кто из диких животных где живет и чем питается:
Медведь в берлоге. Медведь питается ягодами, медом, овсом, мясом, рыбой.
Волк в логове. Волк – мясом.
Лиса в норке. Лиса -мясом, рыбой, мышами.
Белка в дупле. Белка – орешками, семечками, грибами, шишками.
Заяц живёт в лесу. Он не роет себе норки, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями. Заяц – капустой, корой, ветками, морковкой
Ежик живет в норке, которую он роет под корнями дерева или кустов. Ёж – мясом, яблоками, молоком.
Слайд 14
Воспитатель – Белочка собралась в гости к зайчику, но забыла, какой у него номер дома. Давайте поможем ей вспомнить номер дома зайчика.
Дружно зайчики живут
И без дела не снуют.
К ним в гости белочки пришли,
3 орешка принесли,
5 грибочков принесли.
Сколько еды белочки принесли? (3+5=8)
Слайд 15
Воспитатель – Правильно, мы получили цифру 8. Число восемь обозначается вот такой цифрой.
Два кольца, но без конца, в середине нет гвоздя. Если я перевернусь, то совсем не изменюсь. Узнавай скорей меня, так какая цифра я? (Восемь).
Два кружочка рядом встали — что за дивные очки? Поверни хоть вверх ногами, одинаковы они. (Восемь).
Цифра с виду как игрушка — Неваляшка-погремушка. Не удариться ей оземь. Всем понятно — это… (Восемь).
Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
Воспитатель – Какое число живёт слева от числа 8? (7). Справа от числа 8? (9)
Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
Как называется праздник, в названии которого есть цифра 8? (8 марта)
Воспитатель. - Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа? (ответы детей) картинки (матрёшка, груша).
Слайд 16
Физминутка
(Пальцы сжаты в кулачки, оба большие пальца оттопырены):
Две свинки в загоне у фермера жили
И между собою толстушки дружили.
(Выбрасываются четыре пальца на каждой руке):
У каждой росло по четыре ребенка,
Четыре веселых смешных поросёнка.
(Большие пальцы поджать, остальные – «пляшут» по столу):
И вместе все восемь любили играть,
Плескаться в воде, кувыркаться, плясать.
(Все пальцы опять сжимаются в кулачки):
А вечер настанет – и к мамам бегут,
Улягутся тесно и вместе заснут.
Слайд 17
Воспитатель – Состав числа 8.
На столах у детей лежит домик зайчика с цифрой 8. В таблице показывается сколько зайчат живут на разных этажах. 1 и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1; как много у нас вариантов состава числа 8.
Молодцы ребята, благодаря нам белочка вспомнила, какой номер дома у зайчика.
Вы все большие молодцы и получаете каждый по карточке с белкой.
Слайд 18
Воспитатель – А пока белочка бежит в гости к зайчику, мы с вами поиграем в игру «Сравни зверей»:
Медведь большой, а заяц маленький
Медведь больше зайца
Кто больше: медведь или волк, заяц или лиса, лось или медведь, белка или заяц.
Кто меньше: волк или лось, лиса или белка, ёж или мышь, волк или медведь
Кто из зверей больше зайца, но меньше медведя? (лиса, волк)
Слайд 19
Физминутка
Три медведя
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Слайд 20
Воспитатель – А теперь поиграем в игру «Скажи ласково»:
Лиса – лисичка
Заяц – зайчик, зайчонок
Волк – волчонок
Медведь – медвежонок
Белка – белочка
Ёж – ёжик
Воспитатель – Один – много:
Белка -много белок, в дупле много бельчат.
Волк – много волков, в стае много волчат.
Заяц – много зайцев, зайцы защищают своих зайчат.
Лиса – много лис, в лисьей норе много лисят.
Ёж – много ежей, ёж учит ловить мышей своих ежат.
Медведь – много медведей, в цирке много медвежат.
Слайд 21
Воспитатель – Отгадаем кроссворд. Появляются картинки на экране, и дети отгадывают слова.
Слайд 22
Итог занятия:
Воспитатель. - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в лес с дикими животными и научили их математике. Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились?