Конспект непрерывной образовательной деятельности с использованием ИКТ «Путешествие на паровозике из Ромашкова»

Автор: Грачева Людмила Ивановна

Организация: МБУ детский сад №90 «Золотое зернышко»

Населенный пункт: Самарская область, г.Тольятти

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

ОО «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1. ОО «Познавательное развитие»

- Формировать познавательные действия; развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи.

- Продолжать формировать знания детей о лесных обитателях: о жизни растений, животных и птиц.

- Закрепить знания детей о Красной книге.

- Воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к объектам живой и неживой природы.

- Способствовать развитию умений поддерживать игровую воображаемую ситуацию.

2. ОО «Речевое развитие»

- Развивать умение составлять слова из слогов, читать их; дифференцировать звуки;

- Упражнять в умении устанавливать связи между частями и целым (между слогом и словом);

- Формировать умение аргументировано отвечать на вопросы воспитателя.

- Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

3. ОО «Социально-коммуникативное развитие»

- Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками.

- Формировать основы безопасного поведения в природе.

 

Интегрированная форма: Путешествие-экскурсия.

 

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

1. Познавательно-игровая деятельность

2. Коммуникативно-познавательная деятельность

3. Двигательно-игровая деятельность

 

Материалы и оборудование: мультимедиапроектор; фонограмма музыки из м/ф «Паровозик из Ромашкова», фонограмма музыки «Голоса птиц»; мяч, карточки с заданиями на каждого ребенка «Слоговые пазлы», «Кроссворды»; простые карандаши.

 

Виды детской деятельности:

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

беседа, вопросы, рассуждение, ответы, словесные игры, задание «Выдели первый звук и напиши букву», чтение слов

Игровая

игровые моменты, интерактивная игра, игра с мячом

Познавательно - исследовательская

путешествие, просмотр слайдов, решение проблемной ситуации, размышления, выводы

Двигательная

имитация путешествия на паровозе, гимнастика для глаз

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

отгадывания загадок

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Создаёт игровой момент: предлагает отправиться в увлекательное экологическое путешествие на веселом паровозике из Ромашкова.

Слайд 1.

(Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова».

Принимают предложение взрослого.

встают на свои места и под музыку имитируют движение на паровозе.

Проявлено желание участвовать в данной деятельности, развито воображение.

2

На экране проектора появляется слайд « Станция Цветочная». Беседует с детьми о цветах. Слайд 2.

 

Отвечают на вопросы, рассуждают, выражают свои мысли, слушают ответы других детей.

 

Сформированы знания о разновидностях растений (лекарственные цветы, редкие виды) умения отвечать на вопросы.

3

Предлагает послушать загадки о цветах Красной Книги. (Демонстрирует их на экране проектора).

Слайд 3.

Слушают загадки, разгадывают их; проявляют знания о растительном мире; интерес к художественному слову. Рассматривают на слайдах цветы из Красной Книги.

Сформировано умение отгадывать загадки; пополнены знания о цветах нашего Края;

4

Создает проблемную ситуацию: Ребята, ну что случилось? Ветер – ветер озорник, на нашу станцию проник. И на лесной поляне всех лесных жителей перепутал.

(Раздает детям карточки «Слоговые пазлы»

Дает задание: сложить из пазлов картинку с животным или птицей, собраться в команды «Птицы», «Животные», прочитать название. Проверяет, поощряет детей, помогает.

Приложение № 1.

Рассматривают карточки-пазлы, слушают задание воспитателя.

Подбирают и складывают пазлы, собираются в команды «Птицы», «Животные», читают получившееся слово.

 

 

 

 

 

Развито умение

устанавливать связи между частями и целым (между слогом и словом); навыки чтения,

умение принимать поставленную учебную задачу и удерживать ее в памяти на весь период работы.

5

(Включает музыку из м/ф «Паровозик из Ромашкова»). Сообщает: следующая станция называется «Пернатая».

(Звучит музыка «Голоса птиц»).

Изображают под музыку движение на паровозике; слушают музыку «Голоса птиц».

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

6

На экране проектора появляется следующий слайд. Беседует с детьми о птицах.

Слайд 4.

Отвечают на вопросы, рассуждают, обмениваются знаниями, впечатлениями.

Сформировано умение аргументировано отвечать на вопросы воспитателя,

развита связная речь.

7

Предлагает задание «Где зимуют птицы»: нужно узнать птицу и определить, к какой группе она относится.

Интерактивная игра «Где зимуют птицы». На экране проектора появляется изображение птицы, дети определяют перелетная она или зимующая. Перелетные птицы «летят» к изображению солнышка, а зимующие птицы – к снежинке. Слайд 5.

Называют птиц, появляющихся на экране проектора; классифицируют их (перелетные или зимующие).

Закреплены знания о перелетных и зимующих птицах; развито умение объяснять свой выбор, свою точку зрения.

 

Предлагает выполнить еще одно задание «Кроссворды».

Раздает детям карточки-кроссворды, предлагает по первым буквам нарисованных предметов записать и прочитать получившееся слово.

Проверяет, поощряет детей, помогает. Приложение № 2.

Выполняют задание в соответствии с инструкцией взрослого: полученный результат с условием; проверяют себя, исправляют ошибки.

Сформирован фонематический слух; умение определять первый звук в слове, обозначать его буквой.

9

Предлагает выполнить гимнастику для глаз «Птички».

Выполняют движения в соответствии с словами.

Снято эмоциональное и физическое напряжение.

10

(Включает музыку из м/ф «Паровозик из Ромашкова»). Сообщает: следующая станция называется «Зоологическая».

Демонстрирует слайд. Предлагает игры:

- «В двух словах о животном».

- «Что было бы, если бы …?»

Принимают игровую ситуацию; отвечают на вопросы, подбирают нужные слова, перечисляют внешние признаки диких животных и их повадки.

Обобщены знания о диких животных наших лесов; обогащен словарь; развито умение поддерживать игровую воображаемую ситуацию.

11

Подводит итог: На каких станциях мы побывали? Что больше всего понравилось? Какое задание показалось трудным? А какое задание было интересным? Где бы вы еще хотели побывать?

Отвечают на вопросы, выражают своё мнение, делятся впечатлениями.

Выражают положительное отношение к образовательной деятельности.

 

Методы и приемы:

- Словесные:

  • Беседа о растениях (цветах).

- Скажите, а для чего нужны цветы? (они украшают природу, радуют людей, их собирают в букеты и дарят на праздники и т.д.).

- Да, вы правильно думаете, цветы – это то, что украшают нашу жизнь, делают её ярче и богаче.

- А вы знаете, что некоторые цветы бывают лекарственными. Из них делают различные лекарства, микстуры, мази, и некоторые лекарственные растения занесены в Красную книгу.

- Кто скажет, что такое Красная книга?

- Красная книга – это большой список, в который занесены редкие животные, растения и грибы. Они находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны. Давайте познакомимся с некоторыми такими цветами (загадки).

- Все реже можно увидеть в поле или в лесу колокольчики, ирисы, пионы. Человечество рискует потерять безвозвратно многие виды весенних цветов. Известно, что в Москве и других русских городах запрещено собирать цветы в лесопарковых зонах. Травы нужно учиться беречь с детства, чтоб в дальнейшем наша планета не лишилась главных своих сокровищ.

- Что вам запомнилось на станции «Цветочная»? (цветы бывают лекарственными, рвать их нельзя, нужно беречь некоторые виды растений и т.д.)

 

  • Загадки для детей:

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят……..Ландыш.

Вот полянка, вся в цветочках,

С мая по июнь цветёт.

Цвета неба лепесток,

В центре жёлтый глазок,

Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе — чистом-чистом,

И солнышке лучистом..... Незабудки

Фиолетовый цветок

И пушистый стебелек.

Он апреле расцветает

Сон глубокий навевает…. Прострел или Сон-трава

Как гусята разбежались

Желтые цветочки.

Улыбнулись детворе

Нежные комочки…..Гусиный лук

Я в лесу нашла цветок,

Он похож на башмачок,

В Красной книге он, друзья.

Значит, рвать его нельзя! ….Башмачок настоящий

 

  • Беседа с детьми о птицах

- Птицы сопровождают нас повсюду. Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину леса, поля, степи или тундры, и мир необычных, нередко волшебных звуков откроется нам.

- Кто знает, на какие две группы можно разделить птиц, которые живут в наших краях? (птицы зимующие и перелетные).

- Птицы – наши друзья! Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и огорода, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей ведь нужно беречь.

- Как мы можем птицам пережить зиму? (Нужно устраивать для них кормушки, насыпать в них семена тыквы, арбуза, подсолнечника, вешать на веточки деревьев кусочки несолёного сала).

 

- Практические:

 

  • Гимнастика для глаз «Птицы.

Сорока дятла поджидала, Резко перемещают взгляд вправо – влево.

Гостя вкусно угощала.

Ну-ка дятел посмотри! Смотрят вверх-вниз.

Вот орехи - 1,2,3. , Моргают глазками

  • две птицы. Закрывают глаза, гладят веки
  • пошел играть к синице. указательным пальцем.

 

  • Игра «В двух словах о животном».

Воспитатель: Сейчас мы встанем в круг, я называю животного и кидаю мяч. А вам надо подобрать признаки, сказать какое это животное, двумя словами описать его (по окраске или по характеру) и вернуть мяч мне.

  • — рыжая, хитрая. Заяц — трусливый, робкий. Медведь — неуклюжий, косолапый.
  • — проворная, быстрая.
  • — серый, страшный. Лось — рогатый, сильный.
  • — колючий, запасливый.

Барсук — аккуратный, трудолюбивый.

 

  • Игра «Что было бы, если бы …?»

Воспитатель: Ребята, представьте себе, что было бы, если бы заяц не поменял свою летнюю шубку на зимнюю?

Дети: Его сразу бы заметили лиса и волк. Он бы замерз, зимняя шубка теплее, чем летняя.

Воспитатель: А что было бы, если бы у ежа не было колючих иголок?

Дети: Ему трудно было бы спасаться от врагов.

Воспитатель: Что было бы, если бы медведь не засыпал на зиму?

Дети: Остался бы голодный, нет ни ягод, ни меда. Бродил бы злой, нападал на людей.

Воспитатель: Что было бы, если бы у белки не было такого пушистого хвоста?

Дети: Она не смогла бы так ловко прыгать с ветки на ветку. Хвост у нее как руль.

 

2.Наглядные: Просмотр слайдов о растениях (цветах), о птицах, животных.

 

Приложение №1.

 

Приложение №2.

Опубликовано: 06.01.2025