НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Город Мастеров»
Автор: Густова Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ д/с №45 «Золотая рыбка»
Населенный пункт: г.Белгород
Цель. Закреплять знания детей о профессиях взрослых.
Задачи.
Обучающие. Расширять представления детей о различных профессиях.
Развивающие. Способствовать развитию познавательного интереса, развивать речь, мышление, внимание, память.
Воспитательные. Воспитывать уважение к труду взрослых, умение работать в коллективе сверстников.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникационное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о профессиях, рассматривания альбома «Мои мама и папа на работе», беседы о труде взрослых. Просмотр мультфильма «Песенка мышонка», «Про бегемота, который боялся прививок».
Ход.
Организационный момент.
На экране мальчик читает отрывок из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»
Видео. У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Воспитатель. - Ребята, у вас есть мечта? Кем вы хотите стать, когда вырастите? Кем хотите быть? (Ответы детей). Я предлагаю отправиться сегодня в «Город Мастеров» и попробовать себя в разных профессиях. Готовы?
Основная часть.
Видео. Нужные работники —
столяры и плотники!
Столяр, плотник - хорошо,
А строитель —
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
- - Ребята, в «Городе Мастеров» мы можем попробовать стать строителями и построить дом. С чего мы начнем, как вы думаете? (Ответы детей). Вначале надо нарисовать, каким будет наш дом. Этим занимается архитектор. Инженер рассчитывает. какие нужны материалы и сколько их нужно. Водители подвозят материал. Строители строят дом. Строим дом снизу-вверх. Кран, которым управляет крановщик, поднимает детали на верхние этажи. Схема постройки дома у нас готова. Строительный материал лежит на стройплощадке. Можно приступать к работе.
Дети работают, возводят постройку.
Воспитатель. - Вот и готова постройка. Она называется – коробка. Кровельщики накрывают ее крышей. Теперь нужно выполнить внутреннюю отделку. Как вы думаете, какие строительные профессии нужны на этом этапе работы? (Электрики, сантехники, штукатуры, плиточники, маляры).
Воспитатель. Что делают электрики? Сантехники? ... (Ответы детей)
Ловкие, крепкие и умелые руки должны быть у строителей. А у вас? Предлагаю поиграть игру «Кто быстрее скрутит ленту?» Встаньте парами напротив друг друга. Начинаем по команде «Раз, два, три!» Проводится игра.
Видео. Хороший дом, большущий дом
на все четыре стороны.
И заживут ребята в нем удобно и просторно.
Строителю - хорошо,
а врачу —
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Воспитатель. - Врач очень интересная, но и сложная работа. Ведь он отвечает за жизнь и здоровье людей. Как вы думаете, каким должен быть врач?
Каких врачей вы знаете? (Ответы детей). Каждому врачу на работе нужен свой инструмент. У меня в коробке карточки. Но они все перемешались. Я предлагаю вам поиграть в игру «Кому что нужно для работы?». Найти карточки с изображением тех инструментов, которые нужны в определенной специальности врача.
Играем в игру. Проверяем все вместе правильность выполнения и еще раз повторяем специализацию врачей. (Терапевт, окулист, стоматолог, хирург…)
Видео. Быть врачом - хорошо,
а шофером —
лучше,
я б в водители пошел,
пусть меня научат.
Воспитатель. - Очень важная, ответственная работа водителя. Столько опасных и непредвиденных ситуаций на дороге. А для этого водителю нужно хорошо знать дорожные знаки и правила дорожного движения. А вы с ними знакомы? Предлагаю проверить. Поиграем в игру.
Словесная игра «Да или нет».
Что хотите -говорите, в море сладкая вода? (Нет)
Что хотите –говорите, красный свет –проезда нет? (Да)
Что хотите –говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
Что хотите –говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
Что хотите –говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
Что хотите –говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
Что хотите –говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
Что хотите –говорите, на круглых знаках красный цвет означает «Здесь запрет»? (Да).
Воспитатель. - Молодцы, на все вопросы дали правильные ответы.
Водители должны быть очень внимательными. Давайте поиграем в подвижную игру «Красный, желтый, зеленый». (Играем)
Воспитатель. - Вы молодцы, очень внимательно следили за сигналами!
Перед выездом на дорогу водитель обязан проверить исправность машины. Если машина не исправна. ею должен заняться специалист – механик.
Какие инструменты нужны водителю для ремонта? (молоток, плоскозубцы, гаечный ключ и др.) Дети рассматривают инструменты и проговаривают для чего они нужны. Ребята, у нас тоже есть машины, которые нуждается в проверке. Подготовим их к поездке?
Игра «Собери автомобиль» (пазлы)
Заключительная часть.
Видео.
Книгу переворошив,
намотай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай
на вкус!
Воспитатель. - А можем нам прямо сейчас стать поваром, пилотом или врачом? (Ответы детей) Конечно же нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться, ведь каждой профессии необходимо учиться. Все профессии, о которых мы сегодня говорили, очень важны и нужны всем людям.
Рефлексия - Ребята вам понравилось в «Городе Мастеров»? Что мы делали? Про какие профессии мы говорили? Выберите из карточек на столе профессии, которые вам больше всего сегодня понравились и положите их около улыбающегося смайлика, если вам хочется еще раз побыть в «Городе Мастеров», или около грустного, если не хочется. Вы молодцы.