Обучение анализу поэтического пейзажа (на примере творчества С. А. Есенина)
Автор: Харламов Алексей Владимирович
Организация: МБ НОУ «Лицей №111»
Населенный пункт: Кемеровская область Новокузнецк
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Поэтический пейзаж в творчестве С. А. Есенина
Цель урока: познакомить детей с личностью С. А. Есенина, проанализировать пейзажную лирику поэта;
Задачи:
1. Обучающие:
- формировать у детей знания о литературоведческих понятиях (подтекст, эпитет, сравнение и т.д.) с помощью активного использования их на уроке в ходе анализа поэтического текста;
- формировать у детей представление о поэтическом пейзаже как поджанре пейзажа через анализ поэтических текстов;
- совершенствовать умения:
-
- проводить текстуальный анализ эпизода прозаического текста;
- выделять основную мысль художественного текста;
- определять позицию автора;
- выявлять подтекст произведения;
- воспринимать и анализировать подтекст литературного произведения.
2. Воспитательные:
- осуществлять нравственно-эстетическое воспитание учеников с помощью художественного текста С. А. Есенина;
- формировать интерес к личности писателя и его творчеству с помощью интересных фактов о нём;
- воспитывать вежливое отношение к педагогу и ученикам во время устных ответов;
- воспитывать бережное и уважительное отношение к родной культуре.
3. Развивающие:
Развить:
-
память:
- зрительную (чтение фрагмента рассказа и её анализ);
- слуховую (ответы одноклассников и слова учителя);
- моторную (запись со слайдов);
- артикуляционную (ответы на вопросы учителя);
- образное мышление (анализ смыслового наполнения прозы);
- внимание (зрительного, слухового) (с помощью установки, педагогического требования, похвального слова, беседы);
- самоконтроль учеников при выполнении устных и письменных учебных заданий.
Оборудование: проектор, слайд – презентация, компьютер
Список литературы:
Теория и методика обучения литературе: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений / Под ред. О. Ю. Богдановой. – М., 2008.
План и хронометраж:
Этапы урока |
Методы и приемы: |
Хронометраж: |
I. Организационный |
Метод: слово учителя; Прием: приветственное, вводное, ведущее. |
1-2 мин. |
II. Знакомство с личностью писателя, анализ стихотворения |
Метод: слово учителя; Прием: сообщающее слово Метод: беседа, приём: репродуктивно-эвристическая Метод: слово учителя, приём: сообщающее, ведущее Метод: анализ; приём: сравнительный Метод: беседа, приём: эвристическая Метод: анализ; приём: текстуальный |
7-10 мин. |
III. Подготовка к восприятию литературного текста, анализ стихотворения |
Метод: слово учителя; приём: сообщающее, инструктивное Метод: беседа; приём: эвристическая Метод: беседа, приём: репродуктивно-эвристическая Метод: анализ; приём: текстуальный |
12-15 мин. |
IV. Знакомство с биографией писателя и подготовка к домашнему анализу |
Метод: слово учителя; приём: ведущее Метод: беседа; приём: репродуктивная |
5-7 мин. |
V. Домашнее задание |
Метод: слово учителя; Прием: ведущее, инструктивное |
2-3 мин. |
VI. Подведение итогов |
Метод: слово учителя; Приём: прощальное, похвальное Метод: беседа; приём: репродуктивная |
5 мин. |
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
I. Организационный |
Метод: слово учителя; Прием: приветственное, вводное, ведущее. Здравствуйте, ребята! Напоминаю, что меня зовут Алексей Владимирович, и сегодня я буду вести у вас урок литературы. Откройте тетради, они вам сегодня понадобятся. |
Образец записи: 24 сентября Классная работа Поэтический пейзаж в творчестве С. А. Есенина |
Слайд с датой, видом работы, темой (1 слайд) |
II. Знакомство с личностью писателя, анализ стихотворения |
Метод: слово учителя; Прием: сообщающее слово Метод: беседа, приём: репродуктивно-эвристическая
Знаете, о поэте ничто не скажет красноречивее, чем пронесённое сквозь года поэтическое слово. Обратите внимание на слайд. Может, кто-нибудь узнаёт, чьи это слова?
Именно! Это сказано об одном из самых трагичных моментов в литературе Серебряного века: уходе поэта из жизни. Смотрим дальше. Может, кто-нибудь из вас узнаёт эту зарубежную группу?
Да, это они. А знали ли вы, что они написали песню на стихи Сергея Есенина? В одном из ранних альбомов они перевели текст последнего стихотворения поэта, наложили музыку – и вышла композиция «It Was Written In Blood». Вот текст первого куплета. Кто-нибудь сможет это прочитать и бегло перевести? Может быть, вы, ребята, знаете, кто из современных артистов исполнял песни на стихи Есенина или делал отсылки в своём творчестве? НА СЛУЧАЙ МОЛЧАНИЯ: Я знаю песню группы The Retuses – Заметался пожар голубой. Из давнего – группа Монгол Шуудан – Москва. Ладно, теперь дадим самим стихам высказаться за своего автора:
«Я весёлый, озорной гуляка! По всему тверскому околотку Каждая бездомная собака Знает мою лёгкую походку»
Так писал о своём лирическом герое Сергей Есенин, и действительно: жизнь он прожил пусть и короткую, но бурную и насыщенную, пагубность которой он осознавал и даже осуждал. Родился Сергей Александрович в 1895 году в селе Константиново рязанской области. Совсем скоро у поэта день рождения: 3 октября. Сама фамилия его будто бы и отразила звукописью месяц, в котором он родился: «Есенин» созвучно с «осенью». И не просто созвучно, а этимологически связано: наша осень произошла от праславянского «есень», то есть жатва. Можете записать в тетрадь эту параллель: Есенин = осенний. Потом увидите, что это вам очень пригодится. На слайде вы видите его совсем молодым. Это 1918 год, поэту тут 23 года, почти столько же, сколько и мне. Он ещё юн и полон надежд. В 18 лет он пишет стихотворение, которому суждено было стать его первым опубликованным произведением. Речь о стихотворении «Берёза». Послушайте моё чтение этого стихотворения и попытайтесь уловить настроение текста:
Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром.
На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.
И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.
А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.
Во многом это ученическое, простенькое стихотворение, подражание классикам: Фету, Тютчеву и Пушкину. Однако уже тут виден талант будущего большого поэта: заметьте плавность стиха, зримость образов и точность формулировок. |
Образец ответа:
Ученики: Да, это Noize MC с песней «Почитай старших».
Ученики: Да, это Bring Me The Horizon.
Ученики читают и бегло переводят, если могут.
Ученики: (называют или нет) |
Слайд с цитатой Noize MC, BMTH, портретом С. А. Есенина, годы жизни 2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
|
|
Метод: слово учителя, приём: сообщающее, ведущее Метод: анализ; приём: сравнительный Метод: беседа, приём: эвристическая Поработаем с этим текстом. Но для работы нам необходимо записать два определения: подтекст и поэтический пейзаж. Понятие подтекста, думаю, вам известно. Вы же прекрасно понимаете, что пейзажная лирика не существует в вакууме. Она описывает не только природу, но и душевное состояние человека, иногда – даже эпоху и страхи автора за будущее. Всё это мы коротко можем охарактеризовать понятием подтекст. Перепишите со слайда. Подтекст может быть явным, очевидным, а может быть и скрытым, неочевидным для осознания. Понятие это начало сформировываться на рубеже 19-20 веков, как раз тогда, когда жил наш автор. Теперь второе определение – поэтический пейзаж. Он схож во многом с пейзажной лирикой, однако есть существенное отличие. Обратимся к слайду. Запишите себе оба определения. Вы понимаете, в чём разница? |
Образец ответа:
Да, пейзажная лирика – это родовая разновидность, а поэтический пейзаж – это поджанр пейзажа. |
7 слайд
8 слайд
|
|
Метод: слово учителя; приём: инструктивное, сообщающее Метод: анализ; приём: текстуальный Метод: беседа; приём: эвристическая Хорошо, что вы это понимаете. Теперь мы можем вернуться к нашему стихотворению. Итак, как вы поняли, поэтический пейзаж отображает не только природу вокруг, но и – как минимум – авторское отношение к нему. Из этого и складывается подтекст произведения. Попробуем определить, каков подтекст стихотворения «Берёза». Какое настроение передаёт Есенин в этом стихотворении?
Хорошо, восторг. Запишем. Сделайте подзаголовок: пейзаж в «Берёзе» Есенина. Первый пункт – настроение. Подпункт – восторг, радость. Определим, с помощью каких средств автор передаёт эту эмоцию. С самой первой строфы.
Выписываем в тетрадь средства поэтической выразительности, выражающие, на ваш взгляд, восторг человека от созерцания природы. Что мы видим ещё? Только ли про берёзу пишет автор?
Верно, это стихотворение про любовь к родной природе. А как называется приём, когда упоминается частное, но имеется в виду общее?
Тоже верно. Запишите следующим подпунктом: любовь к природе выражается через любовь к берёзе (приём синекдохи). Как мы уже сказали, это раннее произведение С. А. Есенина. Оно просто для понимания, его проходят даже в начальной школе. Видите здесь отражение поэтической судьбы поэта? Исторические параллели?
Вы правы. Какой по этому поводу мы можем сделать вывод? Что отражает это стихотворение?
Абсолютно верно! Запишите ниже анализа вывод: функция поэтического пейзажа в этом стихотворении – передача чувства. Подтекст лежит на поверхности. |
Образец ответа:
Ученики: Восторженность увиденным.
Ученики: Сравнениями: точно серебром, белой бахромой. Эпитетами: пушистые (ветки), золотой (огонь). Олицетворением (заря обходит кругом и обсыпает).
Ученики: Нет, это про природу в целом, про любовь к ней.
Ученики: Синекдоха.
Ученики: Нет, оно простое, юношеское. Его написал молодой человек, который о себе ещё ничего не знает.
Ученики: Это стихотворение отражает чувство восторга лирического героя, его любовь к родине. |
9 слайд
|
III. Подготовка к анализу литературного текста, его анализ |
Метод: слово учителя; приём: сообщающее, инструктивное Метод: беседа; приём: эвристическая
В Рязани Есенин прожил до своего совершеннолетия, после чего переехал в Москву, а затем – в Петроград. Как сейчас называется этот город?
Именно. Сейчас я попрошу вас кратко записывать самое главное, на ваш взгляд, в жизни автора. Тезисно, сокращённо. Продолжаю: впоследствии Есенин часто метался между Москвой и Петроградом. Но первоначально он приехал столицу поэтической жизни России, чтобы встретиться с Александром Блоком и показать свои стихи. Блок встретил юношу тепло и направил к новокрестьянскому поэту Николаю Клюеву – из-за сходства поэтики. На слайде как раз они – Есенин и Клюев. Некоторое время Есенина работал в русле новокрестьянской поэзии. К ним условно относили всех поэтов Серебряного века, вышедших из деревни. Основная черта – воспевание родного края и поэтизация крестьянского быта, в чём Есенин был талантлив. Есенин в то время отправился на фронт – санитаром. Но это не сыграло большой роли в его биографии, если не считать большевистских листовок, которые попадались солдатам, в том числе и Есенину. Большевики обещали земли крестьянам, что особо радовало душу крестьянина Есенина. Поэтому и революцию 1917 года он встретил одобрительно. Примерно в то же время Сергей Есенин знакомится с Анатолием Мариенгофов, идеологом направления имажинизм. Есенин на время примыкает к имажинистам, и из-под его пера выходят следующие поэтические книги: «Трерядница», «Исповедь хулигана» (оба — 1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924). Имажинизм вы мельком проходили. Может, назовёте его особенность?
Всё верно. Но, как и любой крупный поэт, Есенин был вне рамок течения, не мог держаться только в них, а потому никогда не был подлинным имажинистом. Революция политическая для Есенина означала и революцию творческую. С 1917 по 1920 годы он активно экспериментирует, ищет свой поэтический язык, и к 1921 году мы имеем сформировавшегося самобытного поэта. Он много думает о жизни, размышляет о прожитом; многие считают – предчувствует свой ранний уход. Это время сомнений не только в себе, но и в мире вокруг, в Советской власти. В 1921 году С. А. Есенин пишет одно из лучших своих стихотворений: «Не жалею, не зову, не плачу…»
Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситца Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь… Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть. |
Образец ответа:
Ученики: Санкт-Петербург.
Ученики записывают кратко по выбору сведения о поэте.
Ученики: Имажинизм – это модернистское течение начала 20 века, представители которого считали целью поэзии – создание образа, отсюда следует, что главное «оружие» поэта – метафора. |
10 слайд
11 слайд
12 слайд |
|
Метод: беседа, приём: репродуктивно-эвристическая Метод: анализ; приём: текстуальный
Запишите себе подзаголовок: анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу». Что вы уже успели заметить? Оно сложнее по смыслу и переданным эмоциям, чем предыдущее?
Как вы думаете, каков подтекст в этом стихотворении? Начнём с верхушки айсберга: с настроения, которое текст передаёт. Так и запишите первым пунктом: настроение.
Верно, записываем эти описания настроения. Какими средствами они выражены? Поищем их в первой строфе.
Хорошо, упадническое настроение мы нашли. Что ещё здесь есть? Нечто гораздо более сложное, чем обычное чувство. Что ещё, кроме настроения, передаётся через пейзаж?
Правильно! Записываем второй пункт: размышление героя о судьбе. О чём именно он думает? Приведите примеры из текста.
Это верные наблюдения. Как мы их можем обобщить?
Запишем это. Теперь вопрос на творческое восприятие текста, на восприимчивость и понимание. Посмотрите на последние строчки четвёртой строфы. Почему конь розовый? Бывают ли розовые кони в природе? Кто даст правильный ответ и объяснит, как он это понял, получит пятёрку.
Верно, Умный Ученик! Ставлю тебе пятёрку! Мы опустились довольно глубоко в поиске скрытого смысла произведения. И белый конь, ставший розовым, почти красным, нам поможет опуститься ещё глубже. Что вам напоминает противопоставление красного и белого?
Всё верно. Получается, у нас в стихотворении появился и третий слой: историческая параллель. Запишите себе. В чём эта параллель проявляется?
Тогда так и запишем: порозовевший конь как символ смены внутреннего курса лирического героя.
Теперь нужно сделать вывод. Усложнился ли поэтический пейзаж С. А. Есенина? В чём это проявляется?
Верно. Запишем это. |
Ученики: Да, сложнее.
Ученики: Настроение у стихотворения грустное, элегическое.
Ученики: Сравнением: как дым. Градацией: первая строчка. Метафорой: третья строчка.
Ученики: Размышление героя о жизни и своей судьбе.
Ученики: Он думает о том, что молодость прошла, сменилась осенью зрелости, и что это ждёт любого человека. Это проявляется в строках третьей строфы с помощью лексического повтора слова «реже», а также с помощью эпитета «утраченная». Отцветшая жизнь показана и четвёртой строфе: герой стал скупее в желаньях, а жизнь ему как бы приснилась.
Ученики: Лирический герой утратил молодость, что и отражено поэтическим пейзажем, сопоставлением взрослости с осенью и увяданием.
Умный Ученик: На самом деле конь не розовый, а белый, он стал таким из-за восхода солнца: это понятно по тому, что нам представлена весна и гулкая рань, т.е. рассвет. Конь, соответственно, розовый именно из-за рассвета. Образ коня – это ещё и быстротечность времени, о котором идёт речь в стихотворении. Есть выражение: розовая юность. Это она и промчалась.
Ученики: Участники гражданской войны. Белые – те, кто был за восстановление монархии, а красные – это большевики. И символ промчавшейся юности
Ученики: В том, что юность на белом коне стала взрослостью на розовом, т.е. красном. Это перемена взглядов Есенина, а также – отражение революции. Ученики: Да. Теперь, кроме настроения, он выражает мысли лирического героя и исторические параллели, факты из биографии автора. |
|
IV. Знакомство с биографией писателя и подготовка к домашнему анализу |
Метод: слово учителя; приём: ведущее Метод: беседа; приём: репродуктивная Теперь мы поговорим о любви в жизни С. А. Есенина. Слушайте внимательно и записывайте важное! Дома вам это пригодится! Поэт влюблялся много и охотно, но настоящую любовь, пронесённую до самой смерти, нашёл в 1917 году, однако в 1921 году они разошлись. Именно с этого года в жизни Есенина начинается смутное время: много влюблённостей, зарождается и развивается погубившее его пьянство. Он пишет стихи актрисе театра Августе Миклашевской. В 1922 году Есенин заключает брак с танцовщицей Айседорой Дункан, которая даже не знала русского языка! Есенин, в свою очередь, не знал английского, а потому общение у них происходило только через переводчика. Языковое недопонимание длилось до 1924 года. Они расстались и больше не виделись. Есенин не переставал искать любовь, а потому в 1925 году женился на внучке Льва Николаевича Толстого – Софье. Так что можно сказать, что величайший русский прозаик и большой русский поэт – в некотором смысле родственники. Но любви в их браке, как вы понимаете, не было, что и отражалось на поздней лирике Есенина. Знаменитое стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь…» - одна из иллюстраций. Запутанность в любви и в выборе своего жизненного пути, а также алкоголизм привели поэта в гостиницу «Англетер», где он по официальной версии покончил жизнь самоубийством. Однако существуют доказательства, что ему помогли уйти. Верить в них или нет – решать вам. Скорбный факт в том, что с 1925 года с нами нет большого поэта, который при другом стечении обстоятельств смог бы прожить дольше и написать больше. 30 декабря 1925 года – день смерти Сергея Александровича Есенина.
|
|
13 слайд
14 слайд
15 слайд
|
V. Домашнее задание |
Метод: слово учителя, Приём: ведущее, инструктивное Ребята, весь урок мы знакомились с творчеством С. А. Есенина через его поэтические пейзажи, и это неслучайно: он мастер этого поджанра. Дома вам предстоит заняться тем же самым: проанализировать позднее стихотворение, датированное 30 ноября 1925 года – месяц до кончины поэта. Опираясь на сведения, полученные на уроке, проведите анализ стихотворения. В помощь вам – тетрадь с классной работой. На следующий урок, в понедельник, мы эту работу проверим, и я выставлю вам отметки. |
Образец записи:
Попытаться проанализировать, как в классе, стихотворение С. А. Есенина «Какая ночь! Я не могу…», учитывая сведения о судьбе поэта последних лет (особенно – в судьбе его любви).
|
16 слайд |
VI. Подведение итогов урока |
Метод: слово учителя; Приём: прощальное, похвальное Метод: беседа; приём: репродуктивная Спасибо за урок, ребята! Итоги по поэтическим пейзажам мы подведём, когда окончим эту тему – в конце следующей недели. Там мы обсудим, для чего нам необходим анализ этого поджанра. Ряд вопросов, если останется время: 1) К каким поэтическим течениям принадлежал С. А. Есенин? 2) С каким поэтом познакомился Есенин после революции? 3) Главная «сила» имажинистов? 4) Что такое поэтический пейзаж? 5) Какие функции поэтического пейзажа вы знаете? 6) Родственник ли Льву Толстому Сергей Есенин? С вами было интересно поработать: вы хорошо себя сегодня проявили. Вы свободны! |
|
17 слайд |