Конспект НОД «Путешествие по ЯМАЛу» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Хисматуллина Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ «Мальвина»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, г.Ноябрьск

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель. Расширять представления детей о Северном крае ЯМАЛа.

Задачи.

Образовательные. Закрепить знания детей о жизни и быте коренных народов Севера, их занятиях. Расширять знания детей о животном и растительном мире тундры.

Развивающие. Развивать мышление, память, связную речь. Активизировать словарь детей (чум, нарты, унты, кисы, малица, ягушка, стойбище, жерди). Знакомить с играми народов Севера.

Воспитательные. Воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям людей разных национальностей.

Предварительная работа: Рассказы воспитателя о жизни и труде народов севера, о животных и растениях Севера, рассматривание альбома "Одежда народов Севера". Чтение хантыйских сказок, подвижные игры «Льдинки, ветер и мороз», «Ручейки и озера», «Гонки на нартах», «Берегись охотника».

Материал и оборудование: интерактивная доска, одежда народов Севера (кисы, пояс, вышитый бисером, изделия северных народов (сумочка, обереги, игрушка - кукла, посуда из бересты и др.), картинки с изображением одежды. Макет чума.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия

1. Психологическая речевая настройка детей

Воспитатель.

Какое замечательное сегодня утро!

Давайте друг другу улыбнемся и сделаем пальчиковую гимнастику:

Здравствуй, солнце золотое (соединяем пальчики, начиная с мизинца),

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, легкий ветерок

Здравствуй маленький цветок,

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую.

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

Воспитатель: Скажите, ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия).

Воспитатель: Наша страна огромная, самая большая в мире (показать на карте).

Россия является многонациональным государством. На её территории проживает более 190 народов. Назовите, какие национальности вы знаете (дети: русские, татары, узбеки, грузины, азербайджанцы, башкиры, марийцы, чуваши и др.).

Воспитатель: А в какой части страны живём мы? (дети: на Севере).

 

2. Основная часть. Беседа с детьми.

Воспитатель: Правильно. Сегодня я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашему краю.

Воспитатель:А какие национальности живут на Севере? (дети: Ханты, Манси, Ненцы).

Воспитатель: Чтобы нам осмотреть всю территорию, то отправимся мы на самолете. Рассаживайтесь по своим местам, пристегните ремни безопасности, мы взлетаем. Приятного всем полета. / Взлет самолета/.

Воспитатель: Посмотрите в иллюминаторы, мы пролетаем над самым северным и холодным полуостровом России (ЯМАЛ), который находится на севере Западной Сибири - это территория Ямало-Ненецкого автономного округа России. Длина полуострова — 700 км, ширина — до 240 км. Омывается с трех сторон Карским морем и Обской губой.

Воспитатель. Какой город является столицей Ямало-Ненецкого автономного округа? (дети: город Салехард).

Воспитатель: А какие еще города Ямала вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель дополняет: Ноябрьск, Губкинский, Лабытнанги , Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале.

Воспитатель читает отрывок стихотворения («Необъятная страна» В. Степанов)

 

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

 

 

Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года? (дети: весна).

Смотрите на календаре давно наступила весна, а здесь еще много снега. Можно сказать, что мы живем в природной зоне, которая называется тундра и участки лесотундры.

Воспитатель: Расскажите, какой здесь климат? (дети: холодный).

Воспитатель: Здесь короткое и часто холодное лето; длинная снежная зима. Почва на полуострове не успевает прогреться, поэтому растения не успевают вырасти. В основном в тундре растут мох, лишайники, грибы, ягоды, маленькие деревца, которые называют карликовыми.

Слово «Тундра» пришло к нам из финского языка, что обозначает «безлесная» равнина. Посмотрите, какую местность вы видите? (болота, озера).

Воспитатель: Сейчас пролетаем над лесами. Скажите, ребята, какие деревья растут на территории ЯМАЛа? (дети: ель, береза, сосна, осина, кедр, лиственница).

Воспитатель: Березки у нас тоненькие и низкие, их называют карликовыми.

Воспитатель: А какие растения еще можно встретить в нашем крае? (Дети: ягоды, грибы, цветы. В тундре растет много вкусных ягод: морошка, брусника, клюква, голубика, черника, морошка

Воспитатель: Какие животные и птицы живут в наших лесах? (Дети: заяц, лиса, медведь, белка, лось, песец, соболь, хорёк и т.д.).

Воспитатель дополняет. На лето в тундру прилетают: гуси, лебеди, кулики, чайки, гагары, свиристели, кулики, кречеты.

(лисы, волки, куропатки, совы)

Воспитатель: Самолет набирает высоту. Посмотрите, с высоты мы видим голубые полоски? (Дети: это реки).

Воспитатель: Правильно. На ЯМАЛе множество рек и озер. И они имеют очень интересные названия, например, Обь, Тамбей, Надояха, Яходыяха, Юрибей, река Байдарата, Ензорьяха, Халяха, Щучья, Хадытаяха и другие.

Воспитатель: Какая рыба обитает в наших озерах и реках? (сорожка, щука, язь, окунь, чебак).

Воспитатель: Вы знаете, что Ямал (означает «Конец мира») называют «Оленьим краем». Именно здесь веками живут и трудятся коренные жители, из поколения в поколение сохраняющие древние традиции.

Воспитатель: Посмотрите, какой интересный дом стоит. Кто знает как он называется? (дети: чум).

Воспитатель: Пристегните ремни, наш самолет идет на посадку.

Самолет приземлился. Давайте выйдем на полянку и подойдем к чуму (макету).

Воспитатель: Почему ханты и манси живут именно в чуме (они часто кочуют вместе с оленями, а чум легко разобрать, перевезти в другое место, а потом установить).

Воспитатель: Из чего он сделан? (ответы детей: из палок-жердей, шкуры оленя).

Воспитатель дополняет ответы детей. В связи с полуоседлым образом жизни у хантов имеется два вида жилищ: постоянные и временные. Постоянное жилище (зимние) - это постройки небольших домов. А в остальные времена года используют переносные жилища - чум. Строение держится на наклонных жердях, одни концы связывают вместе, другие расставляют по кругу. Поверх покрывают шкурами животных. В середине чума- печка. Вверху оставляют отверстие, куда выходит дым, когда топят печь.

Воспитатель: Какое основное занятие коренных жителей Севера?

(Дети: основное занятие жителей Севера - оленеводство, рыболовство, охота).

Воспитатель: Временное жилище оленеводов называется стойбище.

Воспитатель: Давайте немножко разомнемся и сделаем разминку.

 

3. Физминутка.

На каждую фразу стиха выполняется своё движение:

У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку).

 

4. Беседа с детьми.

Воспитатель: Давайте присядем на полянку (дети садятся на коврик возле чума).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, стадо оленей.

Олень – это животное, которое кормит и одевает северных жителей, а также является основным транспортом для них. Зимой ханты передвигаются в упряжках из оленей на узких длинных санях, которые называются нарты. Из меха оленя люди шьют себе одежду и обувь, теплую и легкую, такую, что в мороз не замерзнешь, да и летом не вспотеешь.

Воспитатель: Чем питаются олени? (Олени едят мох, ягоды, грибы).

- Как олень находит пищу зимой? (Олень разрывает снег копытами и достает из-под него мох – «ягель».

Воспитатель показывает одежду Хантов.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая обувь на жителях севера.

Как называют обувь хантов? (кисы, унты).

Воспитатель: Как называется одежда северного народа?(ответы детей).

Воспитатель: Длинная одежда из оленьих шкур для мужчин называется малицей. Она одевается через голову, ее шьют мехом вовнутрь. К рукавам пришивают рукавицы, к вороту — капюшон. Малицу носят с кожаным поясом, украшенным бисером и медными пуговицами. Нитками служат оленьи сухожилия.

Женская зимняя одежда называется ягушка. Здесь имеется небольшой воротник, а вместо капюшона теплая шапка.

Ханты очень талантливые. Они делают красивые изделия из меха, бересты, дерева. В зимние вечера женщины расшивают одежду из оленьего меха, рукавицы, пояса и т.д.

Воспитатель: Скажите, чем еще занимается этот народ? (ответы детей).

- Летом женщины заготавливают припасы: вялят и сушат рыбу, собирают ягоды, грибы, травы. Из сушеной рыбы делают муку. Женщины делают нитки из крапивы – их называют крапивными нитками. Из них плетут сети для ловли рыбы, ткут ткани, шьют одежду, игрушки (для детей).

- Из бересты и дерева Ханты изготавливают посуду. С малых лет родители обучают ремеслу своих детей. Мамы учат своих дочерей вести домашнее хозяйство (готовить еду, шить одежду, вышивать наряды, заботиться о младших и т. д.), а папы обучают сыновей ловить рыбу, охотиться.

 

5. Малоподвижная игра «Льдинки, ветер и мороз».

Воспитатель: У северных народов есть много разных игр. Давайте поиграем в игру «Льдинки, ветер и мороз».

Дети встают парами, лицом друг к друг и хлопают в ладоши, приговаривая: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят: дзинь-дзинь».

На слова воспитателя: «Ветер!». Дети — «льдинки» разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» дети встают в круг и берутся за руки.

 

6. Итог.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в самолете. Пристегните свои ремни, самолет взлетает. Воспитатель читает стихотворение «Наша родина» Н.Забила

 

Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.

Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже разбужен солнцем.

И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится…

 

Воспитатель: Самолет приземлился. Скажите, понравилось вам путешествие?

Что нового вы узнали из нашего путешествия? Как называется зимняя мужская одежда хантов? Женская одежда? Что такое кисы, унты, нарты?

 

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за совместное путешествие. И предлагаю поиграть в игры «Гонки на нартах», «Берегись охотника».

 

Использованные интернет-ресурсы:

  1. http://gcbs.ru/cbs/pub/Goroda-Yamala/Goroda_Yamala.htm
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-privetstvii-dlja-zanjatii.html приветствие
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/01/26/podvizhnye-igry-narodov-severa - картотека подвижных игр народов Севера
  4. https://lexicography.online/etymology/т/тундра
  5. https://turism.boltai.com/topics/poluostrov-yamal-olenij-kraj-v-zapadnoj-sibiri-3/
  6. http://staroeradio.ru/audio/15222 стих «Наша родина» Н.Забила

 

 

Опубликовано: 26.09.2022