Конспект занятия в подготовительной группе «Калейдоскоп профессий»
Автор: Захарова Любовь Анатольевна
Организация: МБУ ДО «Центр детского технического творчества»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
Цель занятия: познакомить детей с разными видами профессий.
Задачи.
Образовательные. Сформировать представление о различных профессиях.
Развивающие. Развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, логического мышления.
Воспитательные. Воспитывать уважение к труду. Прививать осознание важности каждой профессии.
Демонстрационный материал. Иллюстрации с изображением профессий. Иллюстрации с изображением предметов, необходимых в той или иной работе.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Учитель. Ребята, вы, наверное, знаете, что обозначает слово «профессия»? (Ответы детей)
Профессия- это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. В современном мире огромное количество различных профессий. Вот вы, ребята, знаете какие профессии у ваших мам и пап?
(Ответы детей. Может быть дети могут объяснить основную суть названных профессий.)
2. Ребята, я сейчас буду показывать вам картинки с изображением различных профессий, а вы попробуете их назвать.
- Парикмахер. (Как вы догадались? Дети называют признаки – ножницы, расческа).
- Фотограф.
-Машинист
-Летчик
Ответы детей обсуждаются. Дети должны объяснить по каким признакам они догадались. Можно выбрать для демонстрации другие примеры профессий.
3. Ребята, а теперь мы поиграем в игру «Угадай, кому нужнее». Я буду называть предметы, которые помогают людям выполнять их работу, а вы должны отгадать, кому мы этот предмет отдадим.
- Шприц (Доктор)
- Учебник (Учитель)
- Метла (Дворник)
- Кастрюля (Повар)
- Кисточка (Художник)
- Игла (Портной)
-Гиря (Продавец)
4. Физкультминутка.
Ребята, сейчас вы встанете со своих мест. Я вам буду называть разные слова. Если это название профессии- хлопните в ладоши, если это что-то другое – подпрыгните.
( Учитель, воспитатель, яблоко, корова, механик, доктор, пилот, молоток, автобус, водитель, продавец, летчик, книга, карандаш, фотограф)
5. Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Давайте вместе отгадывать!
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный
На пожар спешит… (Пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель
Дом нам выстроит… (Строитель)
Тонкой палочкой взмахнет –
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
В классе начался урок
Знает школьник и родитель
Проведет урок.. (Учитель)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Ребята, а кем бы вы хотели стать когда станете взрослыми. (Ответы детей. Обсуждение).
6. Заключение.
Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, о каких профессиях мы сегодня говорили. (Ответы детей). Ребята, обязательно нужно помнить, что труд каждого человека очень важен и приносит всем пользу. Надо с уважением относиться к людям всех профессий!
Литература
Использовались материалы сайта «Учебно-методический кабинет. Загадки о профессиях для детей.