Конспект занятия «Знакомство с техникой – джутовая филигрань» Изготовление украшения – подвеска
Автор: Гилазиева Файрузя Дамировна
Организация: ГБОУ «Верхнечелнинская школ –интернат для детей с ОВЗ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Верхние Челны
Основная цель занятия: Обучение новому виду рукоделия «джутовая филигрань».
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с техникой «джутовая филигрань».
- Обучить основным приёмам работы в технике «джутовая филигрань».
Развивающие:
- Формировать навык самостоятельной творческой, конструктивной деятельности.
- Развивать навык работы с джутовой нитью через изготовление простой творческой поделки: подвеска – украшение.
- Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.
Воспитывающие:
- Способствовать проявлению интереса к новому виду рукоделия «джутовая филигрань».
- Воспитывать внимание, трудолюбие, сотрудничество, аккуратность.
Оборудование: инструкционная карта, схема-заготовка изделия, джутовая нить (шпагат), клей «Титан», ножницы, зубочистка.
Тип занятия: сообщение новых знаний, применение полученных знаний в подготовке изделия.
Ход занятия:
1. Организационная часть : Добрый день будущие коллеги! Меня зовут Файрузя Дамировна, работаю воспитателем. Я хочу сегодня вас ознакомить с техникой ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ. Может кому то это технология известна, а кто то слышит первый раз. Вместе выполним изделие: подвеска украшение. Это украшение с татарским орнаментом, в преддверии праздника 100 – летия ТАССР, я думаю наше изделие будет актуальным.
Как вы думаете, что это такое?
(Это шпагат – прочная нить из скрученных волокон. Для изготовления шпагата используют волокна джута, льна, кенафа или смеси этих волокон)
Для чего нужен шпагат? Где можно применить?
Джут – это ещё и прекрасный материал для творчества.
Мотивация
Демонстрация изделий (в технике джутовая филигрань).
Вот эти работы выполнены в технике ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ.
2. Основная часть;
1) Сообщение познавательных сведений.
Со словом джутовая мы разобрались, а теперь давайте узнаем, что такое филигрань
Филигрань – латинское filum — «нить» и granum — «зерно».
Это особый, древний вид художественной обработки металла: когда золотая, серебряная, либо медная проволока нарезается на отдельные нити, скручивается в определенные элементы, которые затем между собой соединяются в ажурный металлический орнамент. Проволока состоит из 2-х частей перекрученных между собой (демонстрирую рисунок). Скручивать на древне-русском означает – «скать», отсюда и второе название этого ремесла – скань.
Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая - скручивание лепестков и сооружения петель
Мы сегодня с вами познакомимся с азами техники джутовая филигрань.
и изготовим подвеску в этой технике.
(Демонстрация образца). Что можно украсить такими подвесками?
Инструменты и материалы.
Для работы нам понадобится джутовый шпагат, клей "Титан" (он прозрачный и нетоксичный, хорошо густеет и незаметен при высыхании, что не портит готовую работу), ножницы, обычный лист бумаги с наброском, файл и бусинка.
Правила безопасной работы с ножницами
- Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
- Не работай ножницами с ослабленным креплением.
- Работай ножницами только на своем рабочем месте.
- Ножницы клади кольцами к себе.
- Подавай ножницы кольцами вперед.
- Не оставляй ножницы открытыми.
- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
- Используй ножницы по назначению
Правила безопасной работы с клеем
- Клей необходимо открывать осторожно, чтобы не разлить его на стол, пол; не испачкать одежду; не порезать руки, чтобы он не попал в глаза.
- Необходимо помнить, что клей ядовит и нельзя испачканными руками ничего есть и вытирать глаза.
- Если клей попал на одежду, то необходимо немедленно сообщить учителю и глаза следует промыть большой струей воды.
- Клей после работы следует закрыть и убрать на хранение.
- После работы руки тщательно вымыть водой с мылом.
Практическая работа:
Задание - дифференцированное и каждый может выбрать для себя определенный уровень сложности.
1.Для удобства мы должны прикрепить бусинку к файлу при помощи клея.
2. Промазываем джут клеем.
3.Промазываем клеем место куда будем крепить джут.
4.Вот так деталь за деталью и должна получиться наша подвеска.
3. Заключительная часть.
1) Подведение итогов работы;
Скажите, с какой техникой вы сегодня познакомились?
- Итак, давайте подведем итоги занятия.
Эмоции – какие чувства возникают?
Информация – какой информацией вы теперь обладаете (факты без эмоций)
Критика – ( в чем недостатки?)
Оптимизм – (в чем преимущества? почему и для чего это стоит делать?
Творчество – (новые идеи, альтернативы, что можно делать иначе?)
Итог – (чего мы достигли? Что нужно делать дальше?)
2) Уборка рабочих мест;
3) Задание на дом: обрезать лишнюю сизаль и приклеить петельку.
Использованная литература: Интернет- ресурс.