Образовательная деятельность Тема: Лиса, заяц и петух (младшая группа)
Автор: Чукова Виктория Владимировна
Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Дата |
12.12.2016 |
Конспект ОД по образовательной области (указать ведущую образовательную область) |
Художественно-эстетическая образовательная область |
Возрастная группа |
Вторая младшая |
Тема |
Лиса, заяц и петух |
Интеграция образовательных областей |
Познавательное развитие, речевое развитие |
Программные задачи |
Образовательные: Освоение действий замещения персонажей сказки по заданному признаку (цвету); формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы; обогащать словарь детей: лубяной, избушка, коса. Развивающие: развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы, развивать память на запоминание повторяющихся выражений персонажей сказки; развивать речь детей, воображение. Воспитательные: прививать любовь к художественному слову; воспитывать умение сопереживать персонажам сказки и желание помочь им.
|
Способы организации детей
|
Сидя на ковре, сидя за столами, стоя. |
Оборудование Демонстрационный, раздаточный материал |
Книга. Кружки одинакового размера, но разные по цвету: белый (заяц), оранжевый (лиса), красный (петух), серый (собаки), коричневый (медведь). Картинки животных (лиса, заяц, петух, собаки, медведь). Домик. |
Словарная работа |
Активный: избушка Пассивный: коса Понятийный: лубяной, посечь |
Предварительная работа |
Рассматривание иллюстраций к сказке «Лиса, заяц и петух»; дидактическая игра «Кто это может быть?», строительство снежного домика лисы
|
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя |
Луб - пласт, кусок коры липы, вяза С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Посечь, -еку, -ечешь; -сек, -секла и (устар.) -сек, -секла; -секший и 2.Высечь несильно, слегка (устар.). 3. Иссечь, изрубить (обычно многое, многих). П. саблей. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
|
Ход ОД:
Этап |
Методы, формы, приёмы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Организационный момент |
Прием привлечения внимания |
Воспитатель появляется с необычной книгой.
|
Дети сидят на ковре. |
|
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) |
Беседа воспитателя с детьми.
Чтение стихотворения.
Беседа воспитателя с детьми.
|
Воспитатель говорит детям о том, что у него есть необычная книга со сказкой, показывает ее детям. Просит детей объяснить, чем эта книга не похожа на другие. - Да, это необычная книга. Здесь вместо персонажей сказки - белые кружки. И чтобы рассказать ее, нам нужно узнать, какие персонажи живут в этой сказке. Послушайте стихотворение – загадку и если будете внимательно слушать, то догадаетесь, как называется эта сказка.
Воспитатель читает детям стихотворение. - Зайка наш в избушке жил, Никогда он не тужил, Песню весело он пел И на дудочке дудел. Но лисичка постучала Зайку нашего прогнала. Теперь зайка грустный ходит Себе места не находит. И собаки, и медведь К зайцу нашему приходят И ни с чем они уходят. Лишь петух ему помог. И теперь живут в дому Припеваючи, в ладу.
- Да, это сказка «Лиса, заяц и петух». Вы уже с этой сказкой знакомы, я ее вам читала. Сегодня мы будем пересказывать эту сказку.
|
Дети заинтересовались книгой, просят рассказать сказку.
Дети слушают стихотворение.
|
3 мин |
Практический этап |
Распределение кружков между всеми персонажами.
Пересказ сказки с использованием действия замещения персонажей сказки.
Беседа воспитателя с детьми.
Физкультминутка.
Использование действия замещения в обратном порядке. |
Воспитатель приглашает детей пройти к столам. - А помогут нам рассказать сказку разноцветные кружки. Воспитатель обращает внимание детей на кружки, которые лежат на столах.
- Рассмотрим их, какого они цвета. Я думаю, что серый кружок – это собаки. У них густая может быть и серая шерсть, острые зубы и громкий голос. Воспитатель просит детей назвать, какого цвета кружок будет вместо каждого персонажа. - Теперь мы назвали всех персонажей сказки, назвали цвет кружка, которым он будет в сказке, и пришло время нам ее рассказать. Сегодня вы будете рассказывать сказку вместе со мной, показывая нужный кружок. Когда я буду говорить о лисе, вы покажете кружок какого цвета? И т.д. После распределения кружков между всеми персонажами воспитатель рассказывает сказку и закрывает в книге белые кружки цветными. В процессе рассказа напоминает детям о новых словах этой сказки (лубяная избушка, «… хочу лису посечи…»).
По окончании рассказа слышится плач. - Дети, вы слышите? Что это? Как вы думаете, кто так громко плачет? Почему? Воспитатель ведет детей к домику, откуда доносится плач. Воспитатель отвечает за животных. - Не хотим мы быть кружочками, мы хотим быть как прежде с хвостиками и ушками. Верните нас в нашу сказку.
Воспитатель предлагает всем детям показать, как ходит каждый из героев сказки.
Воспитатель с детьми возвращается к столам. Следит за работой детей, задает вопросы по содержанию сказки, побуждает детей проговаривать повторяющиеся выражения персонажей. |
Дети занимают места за столами. Перед каждым ребенком набор кружков разного цвета.
Дети называют цвет кружка и характеризуют персонажа.
Ответы детей Дети слушают рассказ воспитателя, показывают нужный кружок по ходу сказки, когда речь идет о соответствующем персонаже и внимательно следят за действиями воспитателя (исправляют его «ошибки»).
Ответы детей.
Подходят к домику, открывают дверцу и обнаруживают внутри персонажей сказки. Спрашивают, почему они плачут.
Дети выполняют движения.
Дети заменяют цветные кружки в книге на персонажей сказки, отвечают на вопросы воспитателя, проговаривают повторяющиеся выражения персонажей. |
11 мин |
Заключительный этап |
|
По окончании воспитатель хвалит детей за работу, говоря о каждом ребенке, интересуется, что понравилось больше всего, какие чувства испытывают дети к персонажам сказки. - Дети, а лисичку вам жалко? Она осталась без домика, где она теперь будет жить? Я думаю, ледяную избушку она больше не захочет, ведь весной такая избушка снова растает.
- Ребята, вы добрые и умные. В следующий раз, мы построим для лисички домик из деревянного конструктора, и лисичка за это будет вам благодарна. |
Ответы детей.
Дети предлагают построить домик для лисы. |
1 мин |
Итого времени |
|
|
|
15 мин |
Литература
- Венгер Л.А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. – М.: Изд. «Педагогика», 1986.
-
Венгер Л., Дьяченко, О., Тарасова К., Крулехт М. Дошкольное воспитание: программа, направленная на развитие способностей // Дошкольное воспитание, № 2, 1994.