Урок-обобщение по биологии в 7 классе Тема «Класс Млекопитающие»

Автор: Нигматуллина Альфия Фандатовна

Организация: МАУО «Лицей-интернат №1»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

«Значительная часть игр ребенка рассчитана на то,

 чтобы освежать и возбуждать в уме процессы воспроизведения;

чтобы неугасимо поддерживать искры мысли...»

И. А. Сикорский

Тип урока: обобщение изученного материала

Форма урока: урок-игра Метод обучения : групповой

Цель: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания; усовершенствовать умения распознавать изученных животных по признакам; научить анализировать ответы товарищей; продолжать формировать коммуникативные навыки

Оборудование: таблица -сетка для игры в «крестики-нолики» (3x3), рисунки животных, физическая карта мира, таблицы, рефераты, книги, справочники о жизни млекопитающих.

Оформление доски: план урока (выделены основные этапы), домашнее

задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Класс делится на две группы. Выбирается жюри из трех человек, проводится жеребьевка для того, чтобы выбрать кто из команд будет играть «X», кто «О». Для выбора первого хода предлагается загадка: Угадайте, что за шапка Меха целая охапка. Шапка бегает в бору У стволов грызет кору.

2. Слово учителя. Добрый день друзья. Сегодня у нас необычный урок. Я уверена, что вы любите играть в игру «крестики-нолики» и предлагаю заняться этим сейчас. Но играть мы будем с толком, для того чтобы сделать ход в игре вы должны будете выполнить задания одного из конкурсов, которые прописаны на доске. Правила игры очень просты и хорошо вам знакомы(объясняет правила). Начинаем игру.

Описание конкурсов.

1-А. Конкурс «Почемучки».

Каждая команда задает друг другу по 3 вопроса (набирает баллы за ответы) плюс баллы, если другая команда не ответила).

2-А. Конкурс «Кто лишний?»

Вывешиваются рисунки животных по 3 рисунка в 3 строчки. Ребята должны определить кто лишний в каждой строке и почему. (Конкурс на быстроту ответов).

3-А. Конкурс «По страницам «Красной книги».

Ребята должны назвать животных, занесенных в Красную книгу РФ и в Красную книгу РТ (на время за определенное время — больше кол-во животных).

1-Б. Конкурс «Юный художник».

Учитель: На днях я попросила художника нарисовать мне картины млекопита­ющих. То ли у него не было времени или не хватило бумаги, только принес он мне странную картину. Попробуйте определить каких животных я просила его нарисо­вать. Их должно быть 5.

2-Б. Конкурс «Заседание ученного совета».

Учитель: Уважаемые коллеги! Сегодня к защите по теме «Млекопитающие» представлен ряд работ, с основными тезисами, которых мне предстоит вас ознако­мить. Однако предварительное чтение показало, что некоторые авторы высказали неточные суждения. Предлагаю обсудить эти тезисы и выявить те, правильность которых вызывает сомнение. Правильное суждение отмечайте знаком « + », непра­вильное знаком «-» (раздаются тезисы время 5 минут).

3-Б. Конкурс «Ты мне, я тебе» (по систематике). Учитель называет млекопита­ющих, учащиеся отряд, к которому принадлежит это млекопитающее.

1. Горилла — отр. Приматы.

2. Лошадь — отр. Непарнокопытные.

3. Суслик — отр. Грызуны.

4. Крот — отр. Насекомоядные.

5. Ехидна — отр. Однопроходные.

6. Кролик — отр. Зайцеобразные.

7. Кенгуру — отр. Сумчатые.

8. Бегемот — отр. Парнокопытные (нежвачные).

9. Лось — отр. Парнокопытные (жвачные).

10. Вампир — отр. Рукокрылые.

11. Еж — отр. насекомоядные.

12. Верблюд — отр. Мо^оленогие.

13. Дельфин — отр. Китообразные (зубчатые).

14. Морж — отр. Ластоногие.

15. Слон — отр. Хоботные.

16. Человек — отр. Приматы.

17. Медведь — отр. Хищные.

18. Лев — отр. Хищные.

19. Норка — отр. Хищные.

20. Белка — отр. Грызуны. (Учитывается быстрота и правильность).

1-В. Конкурс «А что в народе говорят?».

Учащимся предлагается отгадать загадки про  животных:

1) На сене лежит, сама не ест и другим не дает (собака).

2) По долам, по горам ходит шуба и кафтан (овца).

3) Маленький шарик

Под лавкой шарит (мышь).

4) Серовато, зубовато По полю рыщит— Телят, ягнят ищет (волк).

5) Летом гуляет

Зимой отдыхает (медведь).

6) На гору бегом

С горы кувырком (заяц).

7) Не дерево, а суковато (олень).

8) Под кустами, под елками Катится клубок с иголками (еж).

9) Не птица, а летает (лет. мышь).

10) Не мышь, не птица, в лесу резвится, На деревьях живет, орешки грызет (белка)

11) Рыжая птичница пришла в курятник порядки новодить (лиса)

12) Летом ходит без дороги Возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (медведь)

13) Трав копытами касаясь В тундре бегает красавец Ходит смело и легко

Рога раскинув широко (олень)

2-В конкурс «Рассказ кота Мурлыки»

Учитель: У меня по соседству живет кот, и зовут его Мурлыка, он часто рассказывает о себе, но как любой кот любит похвастаться и всегда что-нибудь придумает. Послушайте и вы« Я-обыкновенный сибирский кот из типа Млекопитающихся, именно поэтому я люблю пить молоко. Жизнь моя уютна и спокойна. В жаркие дни я очень люблю лежать в холодке, свернувшись клубочком и прикрыв нос хвостом, а хвост у меня пушистый и теплый. Это от того, что он покрытостевыми волосами. После обеда я люблю поиграть, особенно мне нравится мяч — он такой яркий, праздничный. А еще мы с бабушкой любим слушать радио. Жаль только, что уши у меня маленькие и я не все слышу. Ну ладно побегу — бабушка зовет. Посидим, помурлыкаем».

Ошибки врассказе:

1. Тип хордовые, — класс Млекопитающие.

2. Млекопитающие без частицы «ся», так как они не сами питаются молоком, а кормят детенышей.

3. Любит молоко не потому что относится к кл. Млекопитающих.

4. В жаркие дни вытягивется в холодке, в холодные дни сворачивается в клубок.

5. Тепло сохраняет не остевой волос, а подшерсток.

6. После еды неактивны, любят полежать.

7. Черно-белое зрение.

8. Слух не зависит от размера ушей, у кошек слух хороший.

3-В конкурс:

3-В«По сторонам и континентам».

Учитель: Давайте совершим небольшую экскурсию по континентам. Вы выби­раете континент, вспоминаете какие животные там обитают. Все это рассказываете(Предлагаются континенты: Евразия, Австралия, Юж. Америка, Сев.Африка, Антарктида, Африка на отдельных листах).

Учитель: Вот мы и заполнили все поле нашей игры. Давайте подведем итоги (подсчитывается кол-во « + » и «О»). Победившая команда получает за урок отметки «5». Активные участники игры получают дополнительные отметки. Я думаю, что это игра поможет вам запомнить самое нужное и интересное об удивительных животных класса Млекопитающих, всем спасибо за урок.

Опубликовано: 27.02.2015