«Форма и содержание художественного произведения» (М.Ю. Лермонтов. «Утес»)
Автор: Кузьмина Ирина Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №26»
Населенный пункт: г. Якутск
«Два проявления стихии одной…»
Ф.И. Тютчев.
Урок-практикум по анализу художественного лирического произведения способствует развитию ассоциативного мышления у учащихся, повторению теории литературы, определению особенностей произведения.
Обучающиеся среднего звена с удовольствием слушают, читают и учат наизусть лирические произведения, но далеко не всегда глубоко воспринимают их. А ведь изучение лирики призвано не просто познакомить ребенка с тем или иным стихотворением, но и раскрыть глубину переживаний, показать своеобразие авторского миропонимания, научить общаться с лирикой, передавать в чтении чувства, заложенные автором.
Перед учителем встают сложные задачи - помочь ребенку осознать главную идею произведения, прочувствовать его, понять смысл непонятных слов и оборотов, а главное, показать школьникам своеобразие лирики того или иного автора. Для решения этих задач необходимо пристальное внимание к тексту, организация школьного анализа на научных основах.
Задача школьного анализа состоит в том, чтобы помочь ребенку освоить содержание, идею стихотворения, другими словами, точку зрения, отношение, позицию автора. Ребенок должен именно освоить, то есть пережить, осознать прочитанное.
Поэтому при работе над лирическим произведением необходимо тщательно продумывать формулировки вопросов и заданий. Вопросы должны направлять внимание школьников не на природные явления, а на изображение этих явлений автором, на изобразительно-выразительные средства, которые использует автор для передачи настроения, вопросы должны побуждать ребенка не воспроизводить текст, а размышлять над ним.
Цель урока: - обобщение знаний по теории литературы;
- закрепить умения и навыки по анализу художественного произведения (определение темы, идеи, проблемы, пафоса произведения, композиции, временно-пространственной организации, места действия, речевой и портретной характеристики, пейзажа и интерьера, тропов) ;
- развить ассоциативное мышление.
Задачи урока.
Предметные:- продолжение ознакомления с творчеством М.Ю. Лермонтова,
- формирование навыков выразительного чтения и умения передавать интонационное настроение.
Метапредметные:- научиться ставить учебные цели и задачи,
- планирование способов и путей достижения учебных целей,
- развитие воображения, творческого мышления, памяти, речи, обогащение словарного запаса.
Личностные: - воспитание интереса и любви к языку, к русской поэзии.
Тип урока: урок -практикум
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: - компьютер;
-интерактивная доска;
- лирическая музыка;
- презентация (тема, эпиграф, изображение кувшина, с надписями форм и содержания художественного произведения, портрет М.Ю. Лермонтова, печатный вариант стихотворений «Утес», «Когда волнуется желтеющая нива…»);
- А-4, простые карандаши и листочки со стихотворениями М.Ю. Лермонтова;
- стаканы с водой для каждого ученика;
- рисунок для рефлексии.
Технологическая карта урока
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
1 |
Самоопределение к деятельности. Орг.момент. |
а) приветствие учащихся; настрой на работу – Здравствуйте, ребята, Сегодня мы вспомним теорию литературы, проанализируем стихотворение не так, как мы анализировали раньше по плану, а попробуем увидеть произведение с другого ракурса. |
Проверяют готовность к уроку |
Регулятивные, личностные, коммуникативные |
|
2 |
Постановка учебной задачи.
|
б) определение темы, задачи урока: -Уберите одинаковые согласные буквы, чтобы узнать, что сегодня будем читать.
С Н К П Р Ф Т П И Ф Р К Х Н И
- Определите, с творчеством какого поэта продолжим знакомиться сегодня на уроке.
" М.Ю. Лермонтов. Стихи." + презентация, подготовленная учителем
|
Выполняют практические действия, определяют, что будем читать на уроке. Учитель читает несколько фактов из биографии поэта. Определяют тему и задачи урока. |
Регулятивные, познавательные, коммуникативные |
|
3 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
в)представление ситуации - но сначала я хотела бы вам предложить одну очень интересную ситуацию и окунуться в мир ассоциативного мышления. -закройте, пожалуйста, глаза и попробуйте представить все то, о чем я вам буду говорить.
|
развитие ассоциативного мышления (см Приложение 1) |
Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные |
|
4. |
Практическая часть |
а) – А теперь, ребята, я предлагаю нарисовать тот кувшин, который вы только что описали, и постарайтесь написать формы художественного произведения (звучит лирическая музыка) -Кто это жаждущий в пустыне? (читатель, писатель) (учитель показывает, после рисования, готовый рисунок кувшина с надписями, дети сверяются с надписями). - А теперь почувствуйте руки, ноги, тело, откройте глаза, вы, наверное, испытали жажду, попейте воды. -Ребята, вы, наверное, представили кувшин? Какой он? Какие узоры на нем? Какие картины вам показались? Какие чувства вы испытали? -Запомнили ли вы художественные формы? -Что неизменно присутствует в каждом произведении? |
Выполняют практические действия, рисуют кувшин и узоры на нем дети рассказывают то, что они представили: какой был кувшин: глиняный, фарфоровый и т.д., какие были на нем узоры, какие чувства они испытали и т.д.)
ученики называют формы и содержание худ.произв.
|
Регулятивные, познавательные, коммуникативные |
|
5 |
Чтение /прослушивание, стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утес» |
- А сейчас мы проанализируем стихотворение М.Ю. Лермонтова «Утес», подумаем над темой, идеей, проблемой произведения; выясним, какие изобразительные средства использовал автор, для создания эмоционального восприятия.
|
Выразительное чтение стихотворения, ученики закрывают глаза, представляют картину стихотворения. Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные, познавательные, коммуникативные |
|
6 |
Анализ стихотворения
|
-Теперь представьте, что вы художники и расскажите, что вы представили? -Какие ключевые образы в этом стихотворении? -Какая здесь тучка? Какие слова характеризуют тучку? (золотая, играющая, легкая, она веселая) - А почему здесь тучка, а не туча? (маленькая, легкая) - Какой утес? Какими словами это выражается? (великан, старый, задумчивый, одинокий, у него морщина, он задумался, плачет ) -Меняется ли время в стихотворении? ( да, меняется) - В какой строфе остановилось время? (2-я строфа: но остался влажный след в морщине..) -Можно определить тему произведения? ( тема одиночества, через природные ассоциации поэт выражает свое мировоззрение: тучка- юность, детство, утес- старость и одиночество, это сам автор. Он сожалеет о молодости, которая умчалась безвозвратно). - Какие чувства вы испытали при прослушивании этого стихотворения? ( дети рассказывают свое видение, представление) - Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он создавал это произведение? - Какие художественные средства автор использует? ( Эпитеты- золотая тучка, утес-великан, веселая тучка, старый утес; олицетворения- ночевала тучка, грудь утеса, тучка умчалась, играя, морщина, утес задумался, плачет)… - А теперь определите стихосложный размер этого стихотворения. ( определение стихосложного размера ученики выполняют самостоятельно у доски)
|
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают своё мнение, доказывают свою точку зрения, подтверждают строками из стихотворения.
|
Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные |
|
|
|
- Определите стихотворный размер этого стихотворения.
|
Определение размера ученики выполняют самостоятельно у доски |
|
|
7 |
Реализация построенного проекта. |
- Образный язык стихотворения помогает нам представить этот старый, изрезанный расщелинами утёс, лучи заходящего солнца, маленькую тучку, сверкающее голубое небо. - Но разве только об этом стихотворение? - Закройте первые две строки стихотворения в первом и во втором четверостишиях. Прочитайте, что получилось. - О ком можно рассказать этими словами? - О каких этапах в жизни людей мы узнаём из стихотворения? ( О молодости и старости) - Согласны ли вы со мной, что мы с вами увидели, что слова, которыми поэт описал утёс и тучку, подходят и к людям? Докажите. - Давайте подумаем над словом «пустыня». Может, всё это происходит в настоящей пустыне? (Нет, т.к. есть утёс) - Почему же утёс чувствует себя как в пустыне?
|
Рассуждают, высказывают предположения, анализируют. Доказывают свою точку зрения. |
Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные. |
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности. |
- Как вы думаете, что могло происходить в жизни поэта, когда он писал это стихотворение? Какое чувство он испытывал? - Кто в нашей жизни порой остаётся одиноким?
Одиночество – это самое страшное на земле. Пусть никто и никогда не испытает это чувство.
Продолжите высказывания: На уроке я узнал... Было интересно... Я понял, что... Теперь я могу... - Нарисуйте на бумаге свою ладонь и на пальцах запишите то, что вам понравилось на уроке и то, что вы хорошо поняли, а на ладони запишите то, что вам не понравилось и то, чего вы не поняли - А теперь обозначьте то настроение, которое вы испытали в конце урока
|
Высказывают предположения, опираясь на свой жизненный опыт.
Звучит музыка, дети рисуют и пишут. Ставят точку на том рисунке, который изображает их настроение.
|
Регулятивные, личностные, коммуникативные |
Ход урока: 1. Организационный момент: а) – Здравствуйте, ребята, Сегодня мы вспомним теорию литературы, проанализируем стихотворение не так, как мы анализировали раньше по плану, а попробуем увидеть произведение с другого ракурса. (направление по определению темы и цели урока)
б) Постановка учебной задачи. 1) -Уберите одинаковые согласные буквы, чтобы узнать, что сегодня будем читать.
С Н К П Р
Ф Т П И Ф
Р К Х Н И
- Определите, с творчеством какого поэта продолжим знакомиться сегодня на уроке.
Учитель читает несколько фактов из биографии поэта. Определяют тему и задачи урока. " М.Ю. Лермонтов. Стихи." + презентация, подготовленная учителем
(Выполняют практические действия, исключая одинаковые согласные буквы и определяют, что будем читать на уроке. Так как это 2 урок по творчеству М.Ю. Лермонтова, определяют тему и задачи урока).
в)представление ситуации ( по развитию ассоциативного мышления): - но сначала я хотела бы вам предложить одну очень интересную ситуацию и окунуться в мир ассоциативного мышления.
- Закройте, пожалуйста, глаза и попробуйте представить все то, о чем я вам буду говорить.
(Приложение 1) - (звучит лирическая музыка) Закройте глаза, расслабьте лицо, шею, руки, ноги, тело. Вы отдыхаете, вы частица этого мира, вы и мир - одно целое. Внутренне поблагодарите этот мир.
А теперь представьте себя странником, бредущим по пустыне, кругом песок, барханы и ни одной живой души. Вы идете долго и упорно. Солнце палит нестерпимо, жарко. Вам очень хочется пить. Вы чувствуете, как у вас в горле пересохло. Но поблизости нигде нет воды, нет источника, ничего и никого…
И вдруг происходит чудо: с неба начинают падать капли дождя! Вы пытаетесь ртом поймать эти капли, но, увы, дождь прекратился, а вы так и не смогли утолить свою жажду. И вы продолжаете свой путь дальше.
Впереди себя, на песке, вы замечаете один предмет. Это кувшин! Вы торопитесь к нему, возможно, там вода! Вы подбегаете к кувшину, но, увы, горькое разочарование – кувшин пуст. Вы испытываете чувство досады, бессильно опускаетесь рядом с этим кувшином.
И снова чудо! Впереди вы видите караван. Они приближаются к вам и наполняют кувшин чистой прозрачной водой. Представьте, как журчит вода, сверкает на солнце. Наконец, вы утоляете свою жажду.
А ведь кувшин этот, ребята, и есть художественное произведение, попытайтесь представить этот кувшин. На нем узоры, их пять, это:
1-й узор- композиция;
2-й -временно-пространственная организация, место действия;
3 -речевая и портретная характеристика;
4 -пейзаж и интерьер произведения;
5 – тропы (эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры и т.д.).
5 прекрасных узоров. И объединяет их один узор- это стиль писателя. А искусным резчиком является мастер художественного слова. Но вы знаете, что кувшин без воды не может утолить жажду. Так и в произведении должно быть содержание. Содержание же состоит из компонентов: идеи, темы, проблематики.
В художественном произведении все гармонично.
- А теперь почувствуйте руки, ноги, тело, откройте глаза, вы, наверное, испытали жажду, попейте воды.
-Ребята, вы, наверное, представили кувшин? Какой он? Какие узоры на нем? Какие картины вам показались? Какие чувства вы испытали?
(дети рассказывают то, что они представили: какой был кувшин: глиняный, фарфоровый и т.д., какие были на нем узоры, какие чувства они испытали и т.д.)
-Запомнили ли вы художественные формы?
-Что неизменно присутствует в каждом произведении?
(Дети называют).
2. Основная часть урока (практическая часть): а) – А теперь, ребята, я предлагаю нарисовать тот кувшин, который вы только что описали, и постарайтесь написать формы художественного произведения (звучит лирическая музыка, дети рисуют кувшин)
-Кто это жаждущий в пустыне? (читатель, писатель)
(учитель показывает, после рисования, готовый рисунок кувшина с надписями, дети сверяются с надписями).
б) Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утес»: - Лирика занимает ведущее место в творчестве М.Ю. Лермонтова. Понимание лирических творений поэта – это залог осознания всего его творческого мира. Сегодня мы проанализируем его стихотворение «Утес», подумаем над темой, идеей, проблемой произведения; выясним, какие изобразительные средства использовал автор, для создания эмоционального восприятия.
Выразительное чтение стихотворения (дети закрывают глаза, представляют картину стихотворения):
Утес.
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана,
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
-А теперь представьте, что вы художники и расскажите, что вы представили?
-Какие ключевые образы в этом стихотворении?
-Какая здесь тучка? Какие слова характеризуют тучку? (золотая, играющая, легкая, она веселая)
- А почему здесь тучка, а не туча? (маленькая, легкая)
- Какой утес? Какими словами это выражается? (великан, старый, задумчивый, одинокий, у него морщина, он задумался, плачет )
-Меняется ли время в стихотворении? ( да, меняется)
- В какой строфе остановилось время? (2-я строфа: но остался влажный след в морщине..)
-Можно определить тему произведения? ( тема одиночества, через природные ассоциации поэт выражает свое мировоззрение: тучка- юность, детство, утес- старость и одиночество, это сам автор. Он сожалеет о молодости, которая умчалась безвозвратно).
- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого стихотворения?
( дети рассказывают свое видение, представление)
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он создавал это произведение?
- Какие художественные средства автор использует? ( Эпитеты- золотая тучка, утес-великан, веселая тучка, старый утес; олицетворения- ночевала тучка, грудь утеса, тучка умчалась, играя, морщина, утес задумался, плачет)
- А теперь определите стихосложный размер этого стихотворения.
( определение стихосложного размера ученики выполняют самостоятельно у доски)
- Лермонтову свойственно размышлять на вечные темы, его пейзажная лирика наполнена одухотворенной красотой, которая является источником духовных сил, это способ выражения чувств самого автора.
Лермонтов воспринимал природу очень чутко и широко, с чистым сердцем, созерцающим в ней славу Божию, смирение души проявляется у него в диалоге с природой.
- «Лермонтовская поэзия это единство тематических, композиционных, стилистических элементов; своеобразие образной структуры его лирических произведений отличается формой композиции, принципом противопоставления образов, принципом сравнения, богатством художественных изобразительных средств» - писал Р. Рождественский.
3. Заключение урока: - Таким образом, мы, ребята сегодня проанализировали художественное произведение необычным способом. Соответствие формы и содержания – это совершенство художественного произведения.
Я надеюсь, вам понравилось. И я вам предлагаю дома попробовать таким же способом проанализировать стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива..», попробовать свои силы в отношении определения формы и содержания произведения. Я думаю, что вы справитесь с этим заданием.
Ну а сейчас в завершении я предлагаю сейчас провести рефлексию, чтобы сделать анализ данного урока.
- Нарисуйте на бумаге свою ладонь и на пальцах запишите то, что вам понравилось на уроке и то, что вы хорошо поняли, а на ладони запишите то, что вам не понравилось и то, чего вы не поняли (звучит музыка, дети рисуют и пишут).
- А теперь обозначьте то настроение, которое вы испытали в конце урока
(дети проставляют точку на том рисунке, который изображает их настроение).
-Спасибо всем за плодотворную работу!
Такая работа над лирическими стихотворениями во время урока литературного чтения позволяет решать сложные задачи обучения, развития и воспитания. На уроке нужно создать для детей такую атмосферу, когда каждый ученик может раскрыть свои творческие способности, прочитать стихотворение ярко и выразительно.
Анализ лирического произведения – это проявление творчества учителя. Он должен сам найти путь решения, здесь нет готовых рецептов. На уроке важно не четко следовать написанному плану урока, а, чутко прислушиваясь к ученикам, направлять их восприятие по пути постижения основной идеи стихотворения. Для этого учителю необходимо четко представлять себе, к чему он должен привести учеников.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

