Конспект урока по чтению «Н. Носов. Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос»
Автор: Низенькова Светлана Васильевна
Организация: ГКОУ УР «Школа № 75»
Населенный пункт: Удмуртская республика, г. Ижевск
Цель: совершенствовать навыки чтения.
Задачи:
- Познакомить с творчеством Н. Носова на примере рассказа Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос.
- Формировать навыки осознанного, беглого чтения.
- Развивать внимание, на основе чтения буквенных таблиц и буквенных анаграмм.
- Развивать связную речь учащихся на основе ответов на вопросы, расширять активный словарь.
- Воспитывать мотивацию к чтению.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, таблицы, портрет автора, учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Вступительное слово учителя:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу
Подарим улыбку гостям.
К уроку готовы?
Тогда за работу!
Желаем удачи всем нам!!!!!
- Чтение буквенных примеров. У каждого ученика одно слово.
ЗИ + ПР + ОМА _ ПРО =
- Какой раздел мы закончили читать? Зима наступила.
- О чём мы читали в этом разделе?
Речевая разминка:
- Ма-ма-ма – наконец пришла зима.
- Ра-ра-ра – очень рада детвора.
- Бу-бу-бу – снег лопатою гребу.
- Ар-ар-ар – изо рта струится пар.
- Ом-ом-ом – мы построим снежный дом.
- Ри – ри – ри – а на ветках снегири.
- Ой, ой- ой – очень холодно зимой.
2. Проверка домашнего задания:
1)Вводная беседа:
- Что было задано? Кто автор? В. Бианки.
2) Чтение рассказа «Находчивый медведь» с пропущенными окончаниями.
Находчивый медведь
По В. Бианки.
Поздн___ осенью медведь выбрал себе место для берлоги на холме, котор___ густо зарос маленьки___ ёлочками. Надрал когтями узк___ полоски коры, снёс в яму на холме, сверху накидал мягко___ моху. Подгрыз ёлочки вокруг ямы так, чтобы они шалашиком накрыли её, залез под них и заснул спокой___ .
Но не прошло и месяца, как собаки нашли его берлогу, и он едва успел убежать от охотника. Пришлось лечь прямо на снегу – на слуху. Но и тут его разыскали охотники, и опять он чуть спасся.
И вот спрятал___ он в трет___ раз. Да так, что никому и в голову не пришло, где его надо искать.
Только весн__ обнаружилось, что он отлично выспался высоко на дереве. Верхн___ ветви этого дерева, когда-то сломан___ бурей, росли в небо, образуя как бы яму. Летом орёл натаскал сюда хворосту и мягк___ подстилки, вывел птенцов и улетел. А зим___ догадался забраться в эту воздушн___ «яму» потревожен___ в своей берлоге медведь.
3) Итоги. Оценки.
3. Мотивационный этап:
1. Определение нового раздела:
- Мы начинаем изучать новый раздел.
- Определите название раздела.
бьтсрВесёлыебо
рписториирп
- Как называется новый раздел? Весёлые истории.
-Какие истории называют весёлыми?
2. Проблемное задание, нацеленное на интерес к изучению нового:
- Прочитайте предложения. Определите, о ком будем читать рассказ.
- Живут в Цветочном городе.
- Их называют - коротышки.
- Делают лодочки из берёзовой коры.
- Пилят грибы пилой.
- Каждый из них ростом с огурец.
- Катаются на газированных автомобилях.
- Вы догадались, о ком будем читать рассказ?
О Незнайке и его друзьях коротышках.
Полный текст статьи см. в приложении.