Технологическая карта урока по предмету ОБЗР 8 класс

Автор: Кундрякова Олеся Юрьевна

Организация: МОУ-СОШ «Содружество»

Населенный пункт: Московская область, г. Высоковск

Цель урока: познакомить обучающихся с историей создания Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи:

  1. познакомить обучающихся с историческими периодами становления армии РФ;
  2. формировать умение выделять из текста главное и кратко конспектировать в таблице;
  3. воспитывать чувство патриотизма на основе знакомства с историческими вехами становления и деятельности Вооруженных Сил.
Планируемые результаты урока

Личностные

  1. Патриотическое воспитание:

- осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России;

- формирование чувства гордости за свою Родину, ответственного отношения к выполнению конституционного долга – защите Отечества;

  1. гражданское воспитание:

- сформированность активной жизненной позиции, умений и навыков личного участия в обеспечении мер безопасности личности, общества и государства;

  1. духовно-нравственное воспитание:

- ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора;

  1. ценности научного познания:

- установка на осмысление опыта, наблюдений и поступков, овладение способностью оценивать и прогнозировать неблагоприятные факторы обстановки и принимать обоснованные решения в опасных или чрезвычайных ситуациях с учётом реальных условий и возможностей;

  1. физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия:

- понимание личностного смысла изучения учебного предмета ОБЗР, его значения для безопасной и продуктивной жизнедеятельности человека, общества и государства;

  1. трудовое воспитание:

- осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

- уважение к труду и результатам трудовой деятельности.

Метапредметные

Познавательные универсальные учебные действия:

Базовые логические действия:

- устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;

- выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов; проводить выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;

Базовые исследовательские действия:

- прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах;

Работа с информацией:

- эффективно запоминать и систематизировать информацию;

- овладение системой универсальных познавательных действий обеспечивает сформированность когнитивных навыков обучающихся.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Общение:

- уверенно высказывать свою точку зрения в устной и письменной речи, выражать эмоции в соответствии с форматом и целями общения, определять предпосылки возникновения конфликтных ситуаций и выстраивать грамотное общение для их смягчения;

- распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков и намерения других людей, уважительно, в корректной форме формулировать свои взгляды;

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоорганизация:

- составлять план действий, находить необходимые ресурсы для его выполнения, при необходимости корректировать предложенный алгоритм, брать ответственность за принятое решение;

Самоконтроль, эмоциональный интеллект:

- управлять собственными эмоциями и не поддаваться эмоциям других людей, выявлять и анализировать их причины;

- осознанно относиться к другому человеку, его мнению, признавать право на ошибку свою и чужую;

Совместная деятельность:

- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной учебной задачи.

Предметные:

- иметь представление об истории зарождения и развития Вооруженных Сил Российской Федерации;

- владеть информацией о направлениях подготовки к военной службе;

- понимать необходимость подготовки к военной службе по основным направлениям;

- осознавать значимость каждого направления подготовки к военной службе в решении комплексных задач.

Описание урока
БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Модуль 1.1. Мотивирование на учебную деятельность
1.1 Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, настраивает учащихся на готовность сотрудничать на уроке, проверяет готовность обучающихся к уроку, раздает рабочие листы с таблицей, организовывает внимание:

- Доброе утро, дорогие ребята! Посмотрите на экран. Я для вас составила ребус, решив который, вы сможете определить тему сегодняшнего урока. Какие у вас уже есть предположения?

(Если возникнут большие затруднения, то учитель старается немного подсказать ученикам, как нужно правильно понимать изображенные картинки)

- Совершенно верно! Тема нашего сегодняшнего урока - Вооруженные силы Российской Федерации - защита нашего Отечества. Запишите ее и сегодняшнее число в свои тетради.

- На прошлом уроке мы с вами говорили о защите Отечества как долге и обязанности гражданина нашей страны. И вот пришло время расширить наши знания и остановится подробнее на военной подготовке и основных военных знаниях.
Полный текст статьи см. в приложении.

Приложения:
  1. file0.docx (79,1 КБ)
Опубликовано: 05.08.2025