Сценарий воспитательного мероприятия для воспитанников 6-7 лет «День славянской письменности и культуры. Святые братья Кирилл и Мефодий»
Автор: Инкина Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №16 «Жемчужинка»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Сергач
Цель: Систематизировать работу по нравственному воспитанию посредством знакомства детей с историей возникновения славянской письменности и развитию у них патриотических чувств.
Задачи:
- знакомить детей с историей возникновения первой азбуки-кириллицы, письменности у славянских народов, жизнью и деятельностью равноапостольных Кирилла и Мефодия;
- развивать у детей мышление, эстетическое восприятие;
- обогащать словарный запас детей словами «кириллица», «славяне», «письменность» и др.
- способствовать развитию нравственных качеств, формирование духовно-нравственной культуры;
- воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гордость и уважение к людям науки;
- воспитывать уважительное и бережное отношение к родному слову;
- воспитывать чувство любви и уважения к культуре русского народа.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование, проектор, презентация «День славянской письменности и культуры», фотографии памятника Кириллу и Мефодию, выставка художественной литературы «Любимые сказки», аудиозапись колокольного звона, машина времени.
Предварительная работа:
Видеоэкскурсия в храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просмотр презентации «Путешествие в прошлое книги», рассматривание картин с изображением азбук - славянской и современной, памятников Кириллу и Мефодию, старинных книг, разучивание стихов на тему «Азбука, создание азбуки» и другие, чтение сказок, раскраски «Буквы», «Русские народные сказки».
Ход мероприятия:
Организационный момент (круг добра).
Ведущий:
Добрый день! Сегодня действительно добрый день: он подарил нам солнышко, улыбки на ваших лицах. На Руси друг друга встречали приветливо, низко кланялись и желали здравия! Говорили: «Здравствуйте!». И мы поприветствуем друг друга, пожелаем нам здравия! (Здравствуйте!).
Ведущий (мотивация):
Есть такая игра «Молчанка», её участники договариваются молчать как можно дольше. Побеждает тот, кто продержится дольше.
- Долго ли вы сможете молчать? (ответы детей) - Почему? (ответы детей) (хочется поделиться своими впечатлениями, услышать мнение другого, спросить о чём-то важном).
Основная часть.
Ведущий:
Видите - игра шутливая, но в ней большой смысл. Лишиться великого дара – слова даже на самое короткое время оказывается очень трудно. Слово – это исток, начало речи. - С тех пор как на Земле живёт человек, звучит и слово. В священной книге христиан - Библии сказано, что Слово было, есть и будет всегда: «В начале было Слово, и Слово было у Бога...». Слово было даровано только человеку.
Ведущий:
А зачем человеку было подарено слово? (ответы детей) (общаться друг с другом). Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы нашей нации – русского народа, не было бы истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.
Сегодня мы с вами поговорим об истоках нашего языка, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги.
Знаете ли вы, как возникла русская письменность? (ответы детей).
Ведущий:
Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далекое прошлое нашей страны. У нас есть машина времени, которая поможет нам оказаться в прошлом.
(дети включают машину времени)
Ведущий:
Много лет назад Россия называлась иначе - Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Это люди, которые жили много-много лет тому назад, это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек. Предки называли себя славянами, от них ведет начало Русь. А это значит, что славяне – славный народ.
Звучит колокольный звон
Ведущий:
Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом - Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне! Слава русской старине!
И про эту старину я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли о делах родной земли.
Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили - были тогда добры молодцы, раскрасавицы - красны девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать.
А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. В древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать. Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности.
У славянской письменности удивительное происхождение. Было это давно - в IX веке. На границе с Болгарией, находилась одна из крупнейших провинций Византии, столицей которой был город Солуний (Солуни). В семье военного начальника было семеро детей. Отец был болгарином, мать – гречанкой; поэтому, в семье было два родных языка – греческий и болгарский. Старшим в семье был Михаил, младшим – Константин, они были добрые, послушные, любознательные, любили учиться.
Братья получили отличное образование. Когда они выросли, много профессий перепробовали, но, в конце концов, решили посвятить себя служению Богу. Михаил удалился в монастырь, принял монашество и взял себе имя Мефодий. Константин с детства проявлял способности к иностранным языкам. Но тоже, как и брат, выбрал монастырь, принял монашество и взял себе имя Кирилл. Братья были христианами, знали много языков, ходили по свету и рассказывали людям на их языках о слове Божьем, знакомили их с Библией. И вот вызвал греческий царь Михаил двух ученых братьев и попросил их создать для славян азбуку. «Буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко, без задержки, словно пела», - сразу решили братья. Кирилл много думал, работал. И вот азбука была готова. В ней было 43 буквы: часть из них (24 буквы) была взята из греческого алфавита, а некоторые буквы (19) придуманы для передачи звуков славянской речи. По имени одного из братьев её назвали кириллицей.
Вот она кириллица - древняя славянская азбука.

В славянской азбуке каждая буква имела свое название, у которого есть свое значение.
Ведущий:
Ребята, посмотрите, что это за буква? (ответы детей).

Да, мы знаем ее, как «А». А в кириллице она звучит как Аз, по-славянски Я.
Ведущий:
А что это за буква? (ответы детей). В кириллице она звучит как Буки. Буки – значит буквы.
Ведущий:
А эта буква? (ответы детей). Да, В, Веди, значит ведать, знать. Послушайте, что я произнесу: АзБукиВеди. Я говорю: я знаю буквы.
Ведущий:
А на что еще похоже сочетание букв АзБуки? (ответы детей). Да, на слово азбука. По первым двум буквам славянского алфавита и назвали Азбуку. Вы видите, что одной буквой славянской азбуки можно сказать целое слово. И вся кириллица — это добрые буквы, добрые слова, так как они были созданы Кириллом и Мефодием с добром, верой. За многие века алфавит претерпел ряд изменений. Количество букв уменьшилось. Сейчас он насчитывает 33 буквы. Но это уже и неважно. А важно то, что братья Кирилл и Мефодий открыли славянам путь к письменности, возможность читать книги.
1 ребенок-чтец:
По широкой Руси - нашей матушке колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий за труды свои прославляются.
2 ребенок-чтец:
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
3 ребенок-чтец:
Все народы, что пишут кириллицей, что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей, христианских своих просветителей.
4 ребенок-чтец:
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
Все вместе: Мы - славяне!
Ведущий:
Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Богом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.

Ведущий:
В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая. В Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти.
Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4 – кошку грамоте учили, (хлопки в ладоши)
Не читать и не писать, (приседания)
А за мышками скакать. (прыжки)
Ведущий:
А как вы думаете, много ли книг было в ту пору? Почему? (Ответы детей).
В ту пору книги писали от руки песцы, одну книгу писали несколько лет.
5 ребенок-чтец:
Буква к букве - будет слово,
Слово к слову - речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
6 ребенок-чтец:
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
7 ребенок-чтец:
Мы Отчизне верно служим,
Ты - один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!
8 ребенок-чтец:
Ждет тебя за труд награда -
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.
9 ребенок-чтец:
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
10 ребенок-чтец:
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Ведущий:
Мы путешествовали с вами во времени, были в прошлом, узнали, как возникла русская письменность, как сложно создавалась книга, что над её созданием трудилось очень много людей, она наш верный друг, и многому нас учит. Мы много читаем книг: рассказов, стихов. Но с самого раннего детства мы все любим сказки. Ребята, а вы знаете сказки? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим. Предлагаю вам викторину «Путешествие по сказкам».
1. С кем встречался Колобок во время путешествия? (Правильный ответ: с зайцем, волком, медведем, лисой).
2. Какое яйцо снесла курочка Ряба? (Правильный ответ: золотое).
3. К кому шла Красная шапочка? (Правильный ответ: к бабушке).
4. Кто потерял хрустальную туфельку? (Правильный ответ: золушка).
5. Кто поймал стрелу Ивана царевича? (Правильный ответ: царевна лягушка).
6. В сказке небо синее, в сказке птицы страшные.
Яблонька, укрой меня! Реченька, спаси меня! Как называется сказка? (Правильный ответ: «Гуси-лебеди»).
7. На лесной опушке стояли две избушки.
Одна из них растаяла, одна стоит по-старому. Как называется сказка? (Правильный ответ: «Заюшкина избушка»).
8. Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытца. Как называется сказка? (Правильный ответ: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
Ведущий:
Молодцы, ребята. Пройдет немного времени, и вы закончите детский сад. Пойдете учиться в школу и будете вспоминать свои любимые сказки.
Ведущий:
Пришла пора нам возвращаться в детский сад.
(дети выключают машину времени)
Рефлексия:
Ведущий:
- Понравилось вам наше путешествие?
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что было для вас трудным?
- Как в прошлом люди обменивались информацией?
- На чем делали надписи?
- Кто создал славянскую азбуку? (Ответы детей)
- Мы сегодня познакомились со старославянскими буквами, с историей их рождения. Я думаю, что в школе вы будете прилежными и старательными учениками. Научитесь быстро читать и красиво писать.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

