Открытое занятие в старшей группе: Финансовая грамотность «Всё ли можно купить за деньги?»

Автор: Мильшина Елена Юрьевна

Организация: БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка - ДС №65»

Населенный пункт: г.Омск

Цель: Ознакомление детей с историей возникновения денег их предназначением.

Задачи:

- Образовательные:

- продолжать учить сравнивать , анализировать, делать выводы.

- раскрыть сущность понятия «бартер», как обмен одной вещи на другую без денег;

Развивающие:

- продолжать развивать представления детей о деньгах, товарах;

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;

- воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.

Словарная работа:

- деньги, товар, обмен, бартер, купюра, монета, номинал.

Материал:

ИКТ (вопрос, кошелек, монеты), ракушки, камешки разноцветные, соль, крупа, весы, кошелек, карточки с картинками, монеты, мел, доска, сосуд с водой, сказка, прямоугольные полоски белого цвета, восковые мелки.

Ход занятия:

Ребята, обратите пожалуйста внимание на экран телевизора, что вы видите (кошелек и знак вопроса), чтобы узнать, что там спрятано, отгадайте загадку:

В кошелёк мы их кладём

С ними в магазин идём (Ответы детей)

-А давайте посмотрим? (2 – ой слайд: деньги))

Сегодня мы будем с вами разговаривать о деньгах. А что такое деньги? (Бумага, железо...)

Деньги - это то, что используют люди, для покупки нужных вещей, предметов, то , что люди получают за свой труд.

-Ребята, а для чего нам нужны деньги?( Покупать товар ,платить за услуги)

-Ребята скажите, а деньги всегда были? (Не всегда)

-А что было когда не было денег? Как приобретали товар? (Люди менялись товаром, был натуральный обмен)

-Ребята, натуральный обмен называется бартер.(Это новое слово для вас , давайте его запомним)

Значит в самом начале, когда у людей ещё не было денег они обменивались товаром.

- Это было удобно? (Ответы детей)

-Что придумали люди?

- А давайте я вам сейчас покажу.

(На столе -соль, крупа, камни , ракушки...)

Давайте рассмотрим.

Если натуральный обмен был не выгоден, люди придумали такой товар, который легко было носить, который не портился - это и была соль... Со временем люди поняли , что соль , крупа могли рассыпаться, намокнуть, испортиться.

-И тогда люди придумали что?(Деньги, монеты)

-Из чего делались первые монеты? (Из металла, меди, серебра, золота) Сначала монеты использовали заграничные, потом стали чеканить

- гривны. Этот металл рубили на кусочки, чтобы получить монету меньшего достоинства. От слова рубить и появилось название рубль.

- А знаете, как слово копейка произошло?( На первых копейках был изображён всадник, сражённый копьём, отсюда и стали называть копейку - копейкой.

-Ребята рубль и копейка и сейчас существует. Ребята , а кто из вас знает как называется бумажные деньги(Купюры, банкноты) Хорошо. На монетах, как и на бумажных купюрах нарисовано, а на монетах выбиты цифры - это номинал (новое слово)

-Ребята, а всё ли вы знаете о деньгах?

-Хотите узнать ещё больше?

-Давайте с вами пройдём в нашу лабораторию экспериментов.

-Ребята есть такая история , поссорились бумажные деньги и монеты ,кто из них лучше, у кого из них больше полезных свойств. Ребята , а кто из вас знает как называется бумажные деньги(Купюры, банкноты) Хорошо.

-Давайте с вами решим их спор, а для начала скажите мне какой формы у нас монета, а бумажная? (Круглая и прямоугольная)

-На доске мы будем отмечать победу монет и банкнот.

-Из чего сделана банкнота?( Ответе детей)

-Что можно сделать с бумажкой? (Смять, порвать)

-Это удобно для денег? Нет. Наша банкнота проигрывает в этом.

-Давайте попробуем смять, порвать монету - не получается, может разрезать? -Нет.

-Кто победил? Монета.

-Если пошёл дождь, а у нас бумажные деньги, что произойдёт? Давайте проверим.(Промокнут, легко порвать)

-А монеты?

- Кто победил? Монета.

-Ребята мы с собой взяли бумажные банкноты, как вы думаете в руках хорошо их держать - легко, а монеты - что будет тяжелее.

- Давайте проверять опытным путём.( На весах)

-Что тяжелее, что нам легче будет нести?

- Кто победил? Купюра.

-Если мы возьмём много, много монет и положим в кошелёк, что может произойти?

- Они выпадут.

- А купюры? Нет. Здесь кто победил? Банкнота.

-Чья же победа друзья мои? Ничья .

- И мы помогли в этом разобраться.

Давайте присядем на стульчики. Ребята значит деньги нам нужны для покупок и уплаты. Мы с вами это уже выяснили.

-Я хочу прочитать вам небольшую сказку про медвежонка.

Как то раз проснувшись после зимней спячки вылез Миша из любимой берлоги и глазам своим не поверил такая красота вокруг просто дух захватывает и этот лес, и небо, и белый - пребелый снег, от которого, если на него долго смотреть, аж глаза зажмуриваются...Весь день Миша катался на санках, кувыркался в снегу, и вот результат: к вечеру у него заболело горло. Срочно нужны чай с малиновым вареньем и горячее молоко! Но в берлоге ничего этого не оказалось. Побрёл Миша на лесной рынок, а там уже никого нет - поздно пришёл. Побежал Миша в магазин к Винни -Пуху - и тут неудача, на дверях записка: "Ушёл в свой родной лес на день рождения ослика Иа". "Эх, - огорчился Миша, - был бы у меня свой магазин, всего бы вдоволь было". И решил он открыть свой магазин.
Сказано - сделано. На следующий день рано -рано утром Миша, хотя ещё и чувствовал себя не очень хорошо, чисто вымел берлогу, установил посредине прилавок, поставил на него найденные на лесной свалке чугунные весы и важно уселся ждать покупателей.
Забежал к Мише Зайчик - внук старого Зайца.
- Ты что, в снежки играть не идёшь?
- Не могу, я теперь - хозяин магазина. Видишь, торгую.
- Торгуешь? А чем ты торгуешь?
Почесал Миша затылок, а ответить -то и нечего и торговать нечем. Зайчик постоял - постоял, пожал плечиками и убежал. Расстроился Миша, чуть не плачет. Стал он думать -гадать: отчего же у него ничего не получается?
Думал -думал и наконец понял, что главное в магазине - не весы, не прилавок и даже не продавец, а то, чем торгуют, - ТОВАР.Забегал Миша по берлоге, ищет, что выложить на прилавок. Нашел дырявый резиновый мячик, хотел его на прилавок положить, да вовремя спохватился: кому же такое старье нужно? Подумал было свою шубу продать, да шуба самому пригодится.
И вспомнил Миша, что в дальней кладовке у него несколько бочонков меда припрятано. Что может быть вкуснее и полезнее меда для любого лесного жителя!
Выкатил Миша пять бочонков из кладовки, расставил их на прилавке и уселся ждать покупателей. Глядит он на мед и думает: "Странное дело! Когда я мед в лесу собирал - это был просто мед диких пчел. Когда мед в кладовке лежал - это был просто мед запасливого медвежонка".
Миша облизнулся и стал думать дальше: "А как только я бочонок меда на прилавок поставил, он уже стал не просто медом, а товаром. Значит, товар - это то, что можно купить и продать".
Но тут Мишины думы прервал новый гость - Ежонок. Он купил баночку меда для своего любимого старого дедушки.
Так началась торговля в Мишином магазине. И скоро на прилавке этого магазина стояли не только бочонки с душистым медом, но и много других вкусных товаров. А где Миша раздобыл их? Об этом ты узнаешь в следующей истории.

И что же нужно делать ,если хочешь организовать своё дело?

Как определить зачем нам нужны деньги?

-Ребята, скажите пожалуйста, а все ли мы можем купить?

-Что не возможно купить за деньги? (здоровье, счастье, заботу, дружбу,)

-Я сейчас вам предлагаю поиграть в игру «Магазин» и стать продавцами. Вот такие листочки будут у вас ветриной , а в этом конверте будет у вас товар. На витрину нужно выложить тот товар какой можно купить за деньги, а что нельзя купить за деньги оставим в конверте. Выполняем.

-Расскажи нам Арина, что у тебя в магазине можно купить за деньги?

-Так всё ли можно купить за деньги?

-Молодцы, справились с заданием.

-Ребята, а сейчас предлагаю вам для игры в магазин сделать бумажные деньги?

Проходите к столам.( Делаем бумажные деньги)

Молодцы!

-Ребята, теперь с этими деньгами после сна поиграем с вами в игру Магазин.

-Ребята сейчас прошу вас пройти и присесть на эти стульчики, подведем итог нашего занятия.

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-Какие бывают деньги?

- Чем отличается монета от банкноты?

-Какие новые слова вы сегодня узнали? (банкнота, купюра, бартер, номинал).

- Что самое сложное было?

- Ребята на столе лежат смайлики, разного цвета: Красный смайлик – все получилось,

Зеленый смайлик –все получилось, желтый смайлик – не совсем ве получилось, красный смайлик - если вам было все очень сложно и почти ничего не получилось.

Предлагаю вам самим себя оценить, возьмите тот смайлик который считаете правильный и прикрепите на эту доску.

Отлично, молодцы все справились.

Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера