Разработки внеклассных мероприятий
Автор: Балакирева Марина Александровна
Организация: ГКОУ ВО «С(К)ОШИ» г. Кольчугино
Населенный пункт: Владимирская область, г. Кольчугино
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование у учащихся понимания исторической важности вклада Кирилла и Мефодия в развитие письменности, культуры и просвещения славянских народов.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
- ознакомление учащихся с биографией и деятельностью Кирилла и Мефодия.
- формирование представлений о создании славянской азбуки и переводе священных книг на славянские языки.
- понимание значения кириллической письменности для развития славянской культуры и литературы.
2.Развивающие задачи:
- развитие познавательного интереса к историческому наследию и культуре своего народа.
- развитие умения анализировать исторические события и оценивать их влияние на современность.
- совершенствование коммуникативных навыков через обсуждение и обмен мнениями.
3.Воспитательные задачи:
- воспитание уважения к культурному наследию и традициям предков.
- формирование чувства гордости за вклад наших предков в мировую цивилизацию.
- привитие ценностей патриотизма и любви к Родине через осознание исторического прошлого.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся смогут объяснить роль Кирилла и Мефодия в развитии славянской письменности и культуры, назвать основные этапы их миссии.
Метапредметные:
Ученики научатся анализировать исторические события, устанавливать связи между прошлым и настоящим, выражать свое мнение и аргументировать позицию.
Личностные:
Формируются уважительное отношение к историческим корням своей нации, чувство принадлежности к общей культурной среде, понимание ценности культурного наследия.
Необходимые материалы:
Раздаточный материал: старославянская азбука с написанием букв имяслова и его перевода; вариант азбучного послания Кирилла и Мефодия; листы бумаги, цветные карандаши.
Оформление на доске:
-иллюстрации из книг о Кирилле и Мефодии;
-церковнославянский алфавит;
Литература используемая при подготовки занятия
- В. Воскобойников «Кирилл и Мефодий» Москва РОСМЭН 2004
- Н.П. Саблина «Буквица славянская» Поэтическая история азбуки с азами церковнославянской грамоты.
Ход занятия
- Ребята, кто из вас знает, какой день будем праздновать 24 мая?
(ответы детей) слайд 1
- Кто создал славянскую письменность? (ответы детей)
- Давайте с вами сегодня попытаемся найти ответ на вопрос какой вклад внесли святые Кирилл и Мефодий в дело просвещения славянских народов. Слайд 2
- Как вы думаете, почему, спустя столько веков, мы вспоминаем о них в этот день?
(ответы детей: они придумали азбуку этим народам)
- Была письменность у славянских народов, до того как братья создали свою азбуку?
(ответы детей: да, была, славяне использовали руническое письмо – это знаки, обозначающие бытовые предметы) слайд 4
- Для чего тогда славянским народам потребовалась другая азбука?
(ответы детей)
- В то время государственность на славянских землях только намечалась, и славянские князья думали, как устроить жизнь своих народов лучше. Земли у славян было много. Жили они разрозненно, обычаи были у всех разные, порядок жизни - разный. Часто то, что считалось добрым у одних, другими не принималось. Объединить народы могло лишь общее понимание о любви, добре и зле. Эти понятия несли книги, в то время это были православные книги. слайд 5
Некоторые народы, например Моравы, уже приняли христианство.
Слайд 6
И построили храмы. Только люди, стоя на службе, ни слова не понимали. Потому что духовные лица сплошь были немцы: разговаривали и читали проповеди на латыни.
-Для того, чтобы люди понимали, что происходит и о чем говорят в храме и потребовалась другая, более совершенная азбука и изменение письменного строя языка.
- Как вы думаете почему3 именно Кирилл и Мефодий взялись за эту сложную работу?
(Педагог дополняет ответы детей рассказом эпизодов из жития святых Кирилла и Мефодия , выбирая материалы для дополнений из нижеследующего текста).
- Братья родились в греческом городе Фессалоники. Слайд 7
Их отец принадлежал к знатному роду и был храбрым воином, а мать Мария. Славянка. Поэтому с юных лет им были равно близки и поняты и греческий и славянский язык. Отец, мечтал, что сыновья тоже станут военными. С малых лет обучал он сыновей верховой езде, соколиной охоте, воинским приемам. Мефодий охотно осваивал эту науку. А Константин рос другим. Ему полюбились книги. Он и читать научился сам, никто ему не помогал.
Однажды из военного похода отец привез книгу знаменитого христианского писателя Григория Богослова, написанную на латыни. слайд 8
В доме была подобная книга, но на родном языке семейства – греческом. Константин целыми днями стал просиживать над обеими книгами, положив их рядом и что-то шепча про себя. Домашние удивлялись: чем он там занимается? А Константин сравнивал латинские слова с греческими и запоминал незнакомые.
Так он самостоятельно выучил латинский язык.
Шло время. Мефодий поступил на воинскую службу, а Константин остался дома, наедине с книгами. И ждал вместе с матерью вестей теперь не только от отца, но и от брата.
….А потом пришла беда. Большой, сильный, веселый отец вернулся из похода весь израненный и скоро умер. В доме стало тихо, печально и грустно.
И вдруг из столицы пришло письмо. От дальнего родственника, главного министра Византии. Он призывал 14летнего Константина к себе. Писал, что поселит юношу в своем дворце и воспитает как собственного сына. Своих детей у него не было. И еще он сообщал, что много наслышан об учености Константина сам император.
Прочитала Мария письмо и в который раз со дня смерти мужа тихо заплакала. Она поняла, что останется в своем доме совсем одна. Но с другой стороны, разве можно лишать сына такого замечательного будущего? Подумала Мария и решилась: дала Константину свое благословение.
Так юноша попал в Константинополь, ( слайд 9) центр христианской веры и мировой культуры, был взят в царевы палаты, в образец юному императору Михаилу.
Семь лет он учился в столице у православных ученых. Изучив разные иноземные языки, Константин прочитал много старинных книг и стал широко образованным, всеми уважаемым человеком. Ему предлагали высокие должности, что позволяло жить в роскоши, не особо утруждая себя. Он отказывался. Согласился только на предложение заведовать патриаршей библиотекой. Потом его уговорили занять место профессора философии в университете. Константину тогда исполнилось 32 года.
Он принимал активное участие в диспутах ( не мог оставаться в стороне от волнующих его событий) и за умение убеждать противника удостоился почетного наименования Философ. Еще лишь два человека во всей Византии уже имели наименования: Лев Математик и Иоанн Грамматик.
Однажды, Иоанн Грамматик, решил сразиться в споре с Константином о котором был много наслышан и думал, что это зрелый мужчина. Увидев юношу гордый старец рассердился:
- Вы что, посмешище решили устроить вместо спора?! Не пристало мне равняться с этим юнцом. Ведите сюда Константина Философа, как уговаривались!
- Я и есть Константин Философ, - ответил спокойно юноша.
- Жизненный опыт на вашей стороне, тем не менее, я готов начать диспут.
Константин выиграл этот спор. С тех пор прошло более 1000 лет, а этот день Православная Церковь отмечает как праздник. Этот день называется Днем Торжества Православия.
Вскоре Константин принял сан священника, и его послали к Болгарам. (слайд 10)
- Ты хорошо знаешь славянский язык, тебе и крестить язычников, -сказали ему.
Он отправился к болгарам, рассказал о заповедях, о правилах жизни, которые соблюдают христиане, и крестил их. Константин увидел, что его проповеди народ слушает внимательно, но изменить свой жесткий нрав люди сами не могут.
Понял Константин: просвещать людей без книг, в которых Слово, на их родном языке – все равно, что писать вилами по воде.
….У старшего брата Мефодия дела тоже шли успешно. Он прославился в битвах и был столь талантлив как организатор, что ему было поручено, несмотря на молодость. Возглавить войско в крупном славянском княжестве.
Отважный и честный воин, Мефодий дослужился до высокого звания. Но когда ему приказали подавить восстание славян в соседней области, он отказался:
- Вы же увеличили им налог вдвое. За что их карать? Не буду. Снизьте налог, и они сами успокоятся.
В армии распоряжение командира не обсуждается: получил – выполняй, не желаешь – уходи в отставку. Так Мефодий и поступил.
Отважный воин, нестарый, крепкий человек, дослужившийся до высокого звания, Мефодий попросился в крохотный монастырь. И его приняли. (слайд 11)
…..Прошло 14 лет. И в этом монастыре братья встретились и рассказали друг другу о том как жили в разлуке, о печалях и радостях. Иной бы удивился, послушав их. Не понял бы, чего все – таки они хотят, почему от богатства и славы отворачиваются. А хотели братья не много – жить честно и праведно.
Долгое время проводили братья за разговорами о жизни и о книгах.
- Хочу осуществить мечту, - говорил Константин Философ,
- Создать письменность для славян и перевести на славянские языки Священное Писание. (слайд 12)
- Если позволишь, я помогу тебе, - предложил Мефодий.
Отвечая на вопрос почему именно Кирилл и Мефодий взялись за эту сложную работу, мы выделили 3 основные мысли:
- Братьям с детства был близок как греческий, так и славянский языки;
- Оба они были высокообразованными людьми;
- Святые Кирилл и Мефодий были людьми верующими и хорошо знавшими священное Писание.
Что вы знаете о самой азбуке, о том как она создавалась?
«Буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко, без задержки, словно пела», - сразу решили братья.
Потрудиться им пришлось немало. По начертанию буквы новой азбуки похожи на греческое уставное письмо, но в славянских говорах есть звуки, которые отсутствуют в греческом языке. Для таких звуков Константин и Мефодий придумали новые буквы. В греческой азбуке отсутствовали буквы для обозначения звуков: «б», «ж», «ю», «ш», «з», «у», «ц», «ч», «щ», «я». Все эти звуки в заданном алфавите записывались новыми буквами. Но для перевода книги одной лишь азбуки мало. Нужно понять законы по которым живет язык. Иначе книжная речь будет звучать не естественно. Любая фраза может принять противоположный смысл. Братья постоянно обсуждали особенности славянских наречий и очень хотели, чтобы работа не пропала даром, а принесла славянским народам Добро и Свет.
И вскоре все устроилось. Дивные события происходят в 862 году, при царском дворе Константинополя. Великоморавский князь Ростислав, просит прислать учителей для новокрещенного народа своего.
Император Михаил вызывает братьев.
- Вы оба солунянина и часто по – словенски беседуете. Вам и поручается перевести Священные книги и быть учителями славянам.
Кирилл и Мефодий, как мы с вами уже знаем, давно работали над этим. Братья тотчас представляют царю славянские письма и перевод святого Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово….»
Давай посмотрим, какую азбуку создали Кирилл и Мефодий при помощи которой они перевели Евангелия и другие книги. (слайд 12)
Обратимся к истории созданного Кириллом и Мефодием алфавита. Мы уже знаем, по начертанию буквы новой азбуки похожи на греческое уставное письмо. Основой же греческого алфавита был древний финикийский алфавит, в котором буквы называют земные предметы, есть такие имена букв, например: рыба, рука, вода, груз, подпорка. Святые же Кирилл и Мефодий творили имена букв не столько для обозначения бытовых предметов, главное для просвещения народов.
Азбука, созданная Кириллом и Мефодием.
- Предлагаем вам поработать с «именами букв». Найдите незнакомые слова. Давайте выясним, что они обозначают.
-Заметили вы, что имяслов азбуки (имена букв) не обозначают земные предметы, а настаивает нас на высокий духовный тон. Имена букв складываются в наставления. Таких наставлений история знает множество.
-Давайте попробуем и мы с вами сложить имена букв в связный текст нравственного, поучительного содержания.
Детям дается время для работы составления из имен букв текста азбучной молитвы. Ребята озвучивают тексты, которые у них поучились.
А вот, что хотели сказать Кирилл и Мефодий в своих наставлениях, давая имена буквам и располагая их в такой последовательности:
Аз Буки Веди - я буквы ведаю,
Глаголи Добро Есть - говорю Добро есть!
Живете Зело Земля – Живи, земля, хорошо!
Иже и како, - как и каким образом
люди мыслите – люди размышляйте.
Наш Он Покой – наш покой в Боге
Рьци слово твердо – говори твердо, прямо, не кривя душой
Оукъ фертъ – в науке жизни есть два пути:
Херувим от печали – ангельский, стремящийся к Добру
Ци червь – или путь червя.
Заключительная слово учителя.
Так на Руси появилась письменность. Азбуку назвали кириллицей в честь ее создателя. Русский царь Петр 1 убрал из кириллицы 11 букв и дал новые очертания оставшимся 33 буквам. За свои труды Кирилл и Мефодий были объявлены святыми. В разных городах нашей страны им поставлены памятники. 24 мая каждый год отмечают День славянской письменности.
Игра «Прочти слово» (БУЗАКА КБЫУВ ЛВАСО) (слайд 13)
(Аз да буки – вот и все науки) (слайд 14)
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

