Мыловарение в детском саду
Автор: Киселева Наталья Владимировна
Организация: МАДОУ детский сад №14 «Ягодка»
Населенный пункт: Свердловская область, п. Лёвиха
Цель: Научить изготавливать мыло из мыльной основы.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями. Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.
Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
Развивающие:
Развивать интерес к изготовлению мыла;
Развивать связную речь, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику;
Воспитательные:
Способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения.
Воспитывать у детей чувство бережливости.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное, речевое, физическое.
Оборудование: Кусочки мыльной основы. Одноразовые тарелки, красители натуральные, ароматизаторы натуральные, формы для мыла, палочки для размешивания, аудиозапись.
Ход образовательной деятельности
- Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, посмотрите, посылка. Интересно, от кого?
Воспитатель вместе с детьми рассматривает коробочку, воспитатель читает: «Детям детского сада «Ягодка» из мыльного царства от Мойдодыра».
Воспитатель: Интересно, что в ней? Вы это сможете узнать, если отгадаете загадку:
Возьмите меня,
Умывайтесь, купайтесь,
А что я такое -
Скорей догадайтесь,
Дети: мыло.
Воспитатель: Правильно, это мыло. Теперь можно и посмотреть. Вот какой сюрприз от Мойдодыра!
Воспитатель: Давайте, определим, какое мыло бывает по цвету?
Ответы детей: Белое, зеленое, синее и т.д.
Воспитатель: А какое оно на ощупь?
Ответы детей: Гладкое, шершавое, круглое, квадратное и т. д.
Воспитатель: А еще мыло имеет запах! Давайте определим! (Воспитатель предлагает также назвать земляничное, апельсиновое, яблочное; просит несколько детей повторить словосочетания – ароматное мыло, душистое мыло и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а зачем нужно мыло?
Дети: Для того чтобы умываться.
Воспитатель: А разве нельзя помыть руки и лицо просто водой? Они тоже станут чистыми.
Дети: Можно, но с мылом будет чище.
Воспитатель: Правильно. Ведь вода отмывает не всю грязь. А мыло убивает все микробы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в посылке что-то ещё есть. Это письмо!
Мойдодыр приглашает нас совершить путешествие по «волшебной дорожке». Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Под аудиозапись дети совершают путешествие по массажной дорожке. Дети маршируют.
2. Основная часть.
Воспитатель: Шли-шли, в лабораторию пришли! Сегодня мы с вами попробуем сделать настоящее мыло.
Давайте с вами повторим правила поведения в лаборатории.
Правила поведения в лаборатории.
- Внимательно слушайте воспитателя.
- Сначала посмотрите, потом повторите.
- Четко выполнять предложенные действия.
- Не толкать друг друга.
- Ничего не пробуем на вкус.
( дети одевают фартуки и шапочки)
Воспитатель: Мыло может быть сделано из специальной мыльной основы, продающейся в специализированных магазинах.
Эксперимент.
Воспитатель: Потрогайте ее, понюхайте. Чем она пахнет? (Ничем) Какого она цвета? (Бесцветная, белая)
Воспитатель: Чтобы из мыльной основы получилось мыло, мы должны добавить туда красителей и ароматизаторов. Красители: жидкие натуральные краски.
Воспитатель: А теперь рассмотрите, что еще кроме основы стоит у вас на столах. (дети рассматривают в пробирках красители, ароматические масла, формы для заливания мыла).
Воспитатель: Так как мыльная основа твердая, мы не можем ее смешать с красками и маслами. Сначала ее нужно разрезать на мелкие кусочки и растопить. Я вам уже приготовила.
Воспитатель: Теперь нам надо разогреть мыльную основу. Поможет нам микроволновая печь.
Воспитатель ставит смесь в печь и, время от времени перемешивая, показывает детям, что получается.
Пока наша смесь греется, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Для чего нам нужно мыло? (руки вперед ладонями вверх)
И прозрачная водица?
Чтобы Таня руки мыла, (имитация «мытья рук»)
Чтоб могла она умыться! (имитация «мытья лица»)
Мылим, мылим руки, чтобы(имитация «намыливания рук»)
Испугались все микробы, (грозят пальчиком)
Чтобы Таня не болела, (покачали головой)
Чтобы чистой стала кожа. (любуются чистыми руками)
Пахнет мыло пеной белой,(нюхают мыло)
Так на облако похоже, ( «рисуют» в воздухе облако)
И смывается водой.
Потому что очень важно (грозят пальчиком)
Пусть запомнит это каждый.
Руки мыть перед едой!
Воспитатель напоминает о технике безопасности.
Воспитатель: Наша основа разогрелась. Сейчас я разолью по формочкам. Осторожно она очень горячее. Теперь надо добавить красители, добавляем немного несколько капель.
Дети добавляют масло и перемешивают.
Воспитатель: Наше мыло почти готово. Осталось добавить эфирные масла. Добавляем тоже немного.
Воспитатель: Посмотрите, что получается (показывает). Теперь наше мыло должно застыть, стать твердым.
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы сегодня делали мыло.
Воспитатель вместе с детьми повторяет поэтапно процесс создания мыла.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Нам пора возвращаться в детский сад. Пройдемте по волшебным дорожкам.
Под аудиозапись дети идут по массажной дорожке.
Воспитатель: Шли, шли
В детский сад пришли.
3.Заключительная часть.
О чем мы сегодня с вами говорили?
Что вам больше всего понравилось?
Что мы свами сегодня делали своими руками?
И хочется закончить наше занятие словами из сказки про «Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое!
Спасибо, до свидания!