Урок окружающего мира в 4 классе «Новое время: встреча Европы и Америки»
Автор: Сафьянова Линара Касимовна
Организация: МОУ «Лямбирская СОШ №1»
Населенный пункт: Республикв Мордовия, с. Лямбирь
Цель: познакомить учащихся с основными чертами Нового времени, которые отличают его от других исторических эпох; познакомить со знаменитыми людьми Нового времени, их открытиями и творениями.
Задачи:
образовательная: овладение знаниями о Новой эпохе, открытиях того времени в области науки, техники и искусства, о людях, внёсших свой вклад в историю;
воспитательная: прививать осознание бережного отношения к культурному наследию всего человечества;
развивающая: развивать интерес к истории, географии, литературе и изобразительному искусству.
Планируемые метапредметные результаты:
регулятивные: - ставить цель деятельности на основе определенной проблемы;
- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
- выбирать из предложенных ресурсы для достижения цели;
познавательные: - выделять явление из общего ряда других явлений;
- находить в тексте требуемую информацию;
-рефлексировать опыт разработки и реализации учебного исследования на основе предложенной проблемной ситуации;
коммуникативные: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- использовать речевые средства в соответствии для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
личностные: - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии;
- формирование эстетических потребностей и чувств;
овладение навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их.
- Теперь посмотрите на меня.
Вы готовы к уроку?
- На вас надеюсь я , друзья!
- Мы хороший дружный класс,
И поэтому , конечно,
Все получится у нас!
- Я уверена, что у нас все получится!
II. Актуализация знаний.
-«На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.
-Мы продолжаем наше путешествие по страницам истории человечества.
- Сегодня мы с вами откроем новую страницу Всемирной истории. Но сначала давайте вспомним, с какими историческими эпохами мы уже успели познакомиться? (первобытная история, Древний мир, Средние века,)
- Давайте проверим сами себя и друг друга, как мы усвоили знания, полученные на прошлом уроке. Итак, прежде чем отправиться в следующую эпоху, вспомним всё то, что мы уже знаем.
Блицопрос
- Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000лет)
- Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва)
- Какие религии получили распространение в Средние века? (ислам, буддизм, христианство, иудаизм)
- Назовите здания для молитв у христиан (церкви и соборы)
- У мусульман? (мечети)
- У буддистов? (буддистские храмы)
- У иудаистов? (Синагога)
- Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (рыцарь)
- Где жили рыцари? (в замках)
- Какое место выбирали для строительства замков? (высокий холм, обрывистый утёс, остров посреди реки).
- Чем был окружен замок? (рвом с водой)
- Где можно было согреться в таком жилище? (у камина)
- Для чего проводились рыцарские турниры? (для развлечения)
- Когда было изобретено книгопечатание? (в 1445г)
- Кто его изобрёл? (немец Иоганн Гутенберг)
- Как назывались металлические буквы? (литеры)
- Как работали на печатном станке? (вручную)
Разминка
-У каждого из вас 3 карточки с буквами А,Б,В для выбора ответа
1) Древний мир – это время появления:
А) первых людей
Б) первых цивилизаций
В) первых деревень
2) Египетское государство возникло на берегу реки:
А) Евфрат Б) Ганг В) Нил
3) Средние века – это эпоха:
А) между первобытностью и Древним миром
Б) между Древним миром и Новым временем
В) между первобытностью и Новым временем
4) В средневековых государствах большинство населения жило:
А) в городах Б) в пещерах В) в деревнях
5) Это слово первоначально означало «всадник»:
А) варвар Б) трубадур В) рыцарь
Игра «Верно-неверно»
- На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением – ставите знак «+», если нет – знак « - ».
- История первобытного мира – самая длинная в истории человечества (+)
- Первобытный мир называют «детством человечества» (+)
- Древний мир – эпоха возрождения первых цивилизаций (+)
- Средние века называют временем рыцарей и замков (+)
- В средние века большинство людей жили в городах (-)
- Обменяйтесь друг с другом и проверьте по проектору ответы.
- Самоопределение к деятельности
- Наше путешествие по эпохам всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?
- Когда началась эпоха Нового времени? Когда закончилась? Сколько веков длилась эта эпоха? (Началась в 1500 г., закончилась в 1900 г, длилась почти 400 лет).
- Вас ничего не удивляет ? Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»?
(впервые созданное или сделанное, возникшее недавно, вновь открытое, малоизвестное, незнакомое).
- Как вы думаете, почему Новое время так назвали?
-Какие предположения вы можете сделать?
- Проверим наши предположения по учебнику, на стр.22
-Что начинает цениться в Новое время? (Стали цениться предприимчивые люди, которые могли найти применение своим знаниям и талантам)
- Прочитайте тему урока, записанную на доске (Новое время: встреча Европы и Америки)
- Сформулируйте вопросы, на которые мы хотим получить ответы в конце нашего урока.
(Подвести учащихся к формулированию задач урока)
- Почему эта историческая эпоха называется Новой?
- Как происходила встреча народов Европы и Америки?
- Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать с учебником, тетрадью, отвечать на вопросы, рассуждать, делать выводы)
- Открытие нового знания
- Сегодня мы должны узнать не только какие новые изобретения были сделаны, но и узнать, как встретились народы Европы и Америки.
-Покажите на карте Европу и Америку.
-Как же люди двух материков могли встретиться друг с другом? (переплыть через океан)
- Новое время называют эпохой Великих географических открытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдёт речь в стихотворении.
Незадачливый моряк
Плыл на запад, но никак
Он земли не достигал,
Компас свой не раз ругал.
Плыл он в Индию упорно,
И приплыл он наконец
В земли, где народ-творец
Он индейцами назвал,
Только в точку не попал
- Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию и в чём заключалось его открытие, вы узнаете из учебника на стр 23.
А Данис Ишкиняев провел исследование и сейчас более подробно расскажет об этом путешественнике.
Путешествие Христофора Колумба
В 1492 году Христофор Колумб отправился в Индию. Он рассуждал так: Земля круглая и если плыть все время в одном направлении, то можно приплыть в Индию «с другой стороны».
Экспедиция Колумба двинулась на Запад. На пути показалась земля, которую моряки приняли за Индию. Колумб назвал эту землю Индией, а население индийцами. Христофор Колумб так и не узнал, что открыл новую землю.
После смерти Колумба другой итальянский путешественник доказал, что открытая Колумбом земля - новый материк. Звали этого путешественника Америго Веспуччи. Его именем и назвали новый материк – Америка.
- В память о Колумбе была названа одна из стран Центральной Америки – Колумбия.
-Кроме Колумба были и другие мореплаватели, которые стремились попасть в Индию, а по пути совершали новые открытия. Их имена вы узнаете, прочитав статью учебника на стр 24.
-Кто совершил первую кругосветную экспедицию?(Фернан Магеллан)
-Более подробно о Фернане Магеллане расскажет Мухадисова Зарина.
Путешествие Фернана Магеллана
В 1519 году португалец Фернан Магеллан предпринял первую кругосветную экспедицию. Пять кораблей экспедиции достигли материка Южная Америка, обогнули его и вышли в неизвестный океан.
Была хорошая безветренная погода, ни один шторм не потревожил мореплавателей пока они пересекали этот океан. Магеллан назвал океан Тихим.
Главные результаты экспедиции Магеллана: окончательно доказано, что Земля круглая; открыты многие острова и новый океан; дополнена карта Земли.
Экспедиция выяснила, что океаны занимают большую площадь, чем суша.
-Совершались экспедиции и вглубь материков.
- Про экспедицию Беллинсгаузена и Лазарева расскажет Раднир Манеров.
Экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.И. Лазарева
В 1819-1821 гг. состоялась первая русская морская экспедиция в южные моря. Руководили этой экспедицией Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.
Экспедиция была, очень долгой и трудной из-за холодов и сложности пути, ведь в эти моря ещё никто не исследовал.
Экспедиция Беллинсгаузена - Лазарева считается одной из самых важных в истории географических открытий: открыт шестой материк — Антарктида, открыты и нанесены на карту 29 островов.
Собраны уникальные научные коллекции. Сделаны превосходные зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных.
- Физминутка
- Зачем люди отправлялись в путешествия? (открывали новые земли, пути, материки, осваивали новые просторы)
- Только ли великих путешественников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей)
-Это было время великих художников.
Леонардо да Винчи
Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер. Идеал женской красоты воплощен в портрете Моны Лизы «Джоконда».
Рафаэль Санти
Итальянский живописец и архитектор. Одной из прекрасных его картин является картина «Сикстинская Мадонна».
-В эпоху Нового времени жили и оставили в наследие человечеству свои произведения такие великие писатели как:
Даниель Дефо – английский писатель. Основатель приключенческого романа «Робинзон Крузо»
Жюль Верн –французский писатель и его романы «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров» и др.
- Все эти люди жили и творили свои бессмертные произведения в эпоху Нового времени. Их произведения изменили взгляд общества на каждого отдельного человека.
- Что ещё оставило нам Новое время? Узнаем об этом на стр.25(технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро
Учитель демонстрирует на слайдах некоторые из изобретений.
- Первый в мире пароход был построен в США в 1807 году.
- Первый автомобиль был построен французским инженером, и работал он на паровом двигателе.
- Впервые мир узнал, что можно передвигаться под землей, когда в 1863 году в Лондоне был построен метрополитен.
- Телеграфная связь, изобретенная С. Морзе, смогла впервые объединить города, страны и континенты.
-Технические изобретения имели огромное значение в развитии общества.
- Что изменилось в жизни людей с появлением этих изобретений?
V. Применение новых знаний
1.Выполнение заданий в рабочей тетради ( с 8 задание 2)
2.Викторина
-Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (Новое время)
- Сколько она длилась? (400лет)
- Назовите знаменитых людей Нового времени.
- Какое открытие сделал Колумб?
- Что доказал своей экспедицией Фернан Малеллан? (Земля имеет форму шара)
- Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Антарктиду)
- Какие технические изобретения были сделаны в 19веке?
VI. Подведение итогов
- Эпохи сменяют друг друга: за первобытным миром следует Древний мир, за ним- Средневековье, а потом наступает Новое время.
- Почему Новое время так назвали?
-Мы доказали, что «новое время», не по тому, что оно «новое» как мы это понимаем, а потому что мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья
- Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся посей день?
Интересные сведения об этой эпохе вы можете найти из Энциклопедий.
VII. Рефлексия
— Подумайте о том, как прошел сегодняшний урок, был ли он полезен вам, все ли было понятно, интересно. Оцените свою работу на уроке и заполните лист самооценки.
- Спасибо всем за работу!
VIII. Домашнее задание: учебник с.22-27,