Технологическая карта урока по информатике для 7 класса на тему «Информация и информационные процессы»
Автор: Зотова Алёна Александровна
Организация: МБОУ «Тёшинская средняя школа»
Населенный пункт: Нижегородская область, Навашинский р-он, п.Тёша
Цель: Систематизировать понятия по теме «Информация» и уметь оперировать ими в конкретных ситуациях.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – обобщить имеющиеся знания по теме «Информация и информационные процессы»;
метапредметные – понимать сущность измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;
личностные – повысить навыки концентрации внимания.
Решаемые учебные задачи:
1. Обучающие: обобщить имеющиеся знания по теме «Информация и информационные процессы»;
2. Развивающие: развивать умение нахождения новых знаний на основе уже имеющихся;
3. Воспитательные: вести диалог с окружающими, применять правила поведения и общения.
Формируемые УУД:
Личностные: оценка своей деятельности и других людей.
Регулятивные: предлагать способы решения проблемы, искать и выбирать способы достижения поставленной цели.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать свою работу; отстаивать точку зрения; приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Используемые на уроке средства ИКТ:
- персональный компьютер (ПК) учителя;
- интерактивная панель;
- ПК учащихся.
Оборудование:
- компьютеры;
- мультимедийная панель.
Тип урока: урок обобщения
Форма проведения урока: Урок-игра. Путешествие по станциям.
Этапы и планирование времени на каждый этап
1.Орг.момент. – 1 мин.
2. Формулирование темы и целей урока.- 4 мин.
3. 1 станция – «ГОРОД НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН».- 10 мин.
4. 2 станция – «ГОРОД ШИФРОВАНИЯ».- 7 мин.
5.Физкультминутка.- 3 мин.
6. 3 станция – «ГОРОД МЫСЛИТЕЛЕЙ».- 12 мин.
7. Итоги урока, рефлексия- 3 мин.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
Познавая окружающий мир, каждый из вас формирует свое представление о нем. Не замечая, вы ежедневно создаете модели реальных объектов, которые помогают вам в этом познании. А это значит, что вы узнаете что-нибудь новое, то есть получаете информацию. |
Слушают учителя. |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие логического мышления Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод.
|
2 |
Формулирование темы и целей урока |
На следующем уроке мы завершаем изучение раздела «Информация и информационные процессы» и напишем контрольную работу. А для того, чтобы к ней подготовиться, что нам нужно? Но урок у нас будет не совсем обычный. Урок-игра. Путешествие по станциям. Каждый из вас будет выполнять задания и зарабатывать баллы. Результаты выполненных работ (на станциях), фиксируются в маршрутном чек-листе каждого участника. Сумма баллов в конце урока переходит в итоговую оценку за урок каждому обучающемуся. У вас на партах лежат чек-листы с заданиями на каждую станцию. После каждого задания вы выставляете баллы. Сразу обсудим оценки за урок: У вас будет 3 задания, за 1 задание можно заработать максимальное количество баллов -10, за второе 6, за третье тоже 6 баллов. Итого за все задания 22 балла. Критерии оценивания таковы: 15-16 баллов- «3» 0-14 баллов –«2» |
- Обобщить, повторить.
Слушают учителя.
|
|
3 |
1 станция – «ГОРОД НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН» |
И первая наша станция называется «город неразгаданных тайн–это работа с кроссвордом. У вас на чек-листах есть задания на эту станцию. Вы должны разгадать кроссворд, записав ответы в нужные клеточки. У вас будет 7 минут на выполнение этого задания. После мы с вами вместе проверяем правильность выполненного задания и выставляем баллы. В этом кроссворде будет 10 вопросов, каждый правильный ответ будет оцениваться в 1 балл. То есть максимальное количество в этом задание 10 баллов. Выставляем баллы по первой станции, у вас после каждого задания есть рамка, в которую вы и должны написать свои баллы. Считаем сколько правильных слов вы отгадали, это и будет ваш балл за первое задание. Выполняем задание. Вопросы:
|
Выполняют задание, оценивают себя. |
|
4 |
2 станция – «ГОРОД ШИФРОВАНИЯ» |
И вторая наша станция – это «Город шифрования». На этой станции мы будем расшифровывать тексты сообщений, которые закодированы неким кодом. Выполняем это задание самостоятельно на листах, потом вместе с доской проверяем и обсуждаем правильность выполнения. Далее выставляем каждый сам себе баллы. |
№1. Мальчики, играя в пиратов, придумали свой собственный шифр и передавали с помощью него друг другу сообщения. Ниже представлено одно из них. В сообщении присутствуют только буквы из приведённого фрагмента кодовой таблицы. П И Р А Т !!? !! !? ??? ?! Определите, какое сообщение закодировано в строчке !?!!?!???. В ответе запишите последовательность букв без запятых и других знаков препинания. №2. Сообщение передается шифром. В нём присутствуют только буквы из приведённого фрагмента кодовой таблицы.
К И С Т О ! ! ? ! ! ! ? ? ? ? ? !
Определите, какое сообщение закодировано в строчке ! ! ? ? ! ? ? ?. В ответ запишите последовательность букв без запятых и других знаков препинания.
|
|
5. |
Физкультминутка. |
|
|
|
6. |
3 станция – «ГОРОД МЫСЛИТЕЛЕЙ». |
На 3 станции – «Город мыслителей» мы будем решать задачи на нахождение информационного объёма статьи и на нахождение объёма предложений. |
Задача №1. Статья, набранная на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой странице 32 строки, в каждой строке 40 символов. Определите информационный объём статьи в одной из кодировок Unicode, в которой каждый символ кодируется 16 битами. Задания №2. В кодировке Windows-1251 каждый символ кодируется одним байтом. Определите информационный объём следующего предложения в данной кодировке: Чернила на 99% состоят из воды. Ответ запишите в битах. |
Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Познавательные УУД: формирование основных понятий |
7. |
Итоги урока, рефлексия |
На этом наше путешествие подошло к концу. Вы справились со всеми заданиями? Какая станция была самая лёгкая? Какая самая тяжёлая? Сейчас вы должны посчитать баллы, которые заработали за задания. Исходя из баллов вы выставляете свои оценки за урок. Напомню за 1 задание максимальное количество баллов -10, за второе 6, за третье тоже 6 баллов. Итого за все задания 22 балла. Критерии оценивания таковы: 15-16 баллов- «3» 0-14 баллов –«2» |
Выставляют оценки за урок. |
Приложение 1
Физминутка
Информатика не шутка, Наступила физминутка.
Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть.
Полный текст статьи см. приложение