Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе группе «Рассказывание об игрушках»
Автор: Чистякова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №166
Населенный пункт: г.Иваново
Задачи: Учить детей составлять с помощью взрослого короткий рассказ. Закрепить правильное, отчетливое произношение звуков м, н, б, мягкие м,н,б. Учить различению на слух звукопроизношений, учить выражать просьбу вежливо, регулировать силу голоса. Закреплять названия животных, учить использовать слова, обозначающие качества и действия.
Материал: Игрушки, кошка, корова, коза, баран, Мышка, мишка, пирамидка, матрешка, паровоз, лягушка, утята, зайчата, котята.
Ход занятия.
Раздается звонок. Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, вы слышите звонок? Это открылся магазин. Посмотрите, что продается в нашем магазине. (Игрушки) Правильно, в магазине продаются игрушки.Какие? Давайте рассмотрим их вместе. Кто это? Как кошка мяукает? ( Хоровые и индивидуальные ответы.) Как можно назвать кошку ласково?
- Кто хочет рассказать про кошку? Это кошка она….пушистая. У кошки….ушки, они маленькие, черные глаза. А нос у нее розовый. Хвост у кошки….длинный. Кошечка любит…..молоко, лакать молоко. Она мяукает….мяу.
- а это кто пищит? Пии-пии. Правильно мышка. Кто хочет рассказать про мышку? Это….мышка. Она какая? ( Маленькая, серенькая.) У мышки маленькие…ушки и длинный….хвост. Мышка живет….в норке, она любит…..корки. Мышка пищит…..пии-пии.
- А это кто такой большой? ( Мишка) Кто расскажет про мишку? Кто расскажет про мишку. Ребенок рассказывает при помощи взрослого по аналогичному плану.
- А сейчас вы должны отгадать, чей голос услышите – козочки или барашка. Воспитатель произносит звукоподражанея ( мээ-мээ, бээ-бээ), дети называют животных.
Физминутка.
Воспитатель говорит: «В нашем магазине много игрушек. Вы хотите купить себе игрушку? У нас в магазине есть продавец. Это кукла Маша. Продавец продает игрушки. Покупатель придет в магазин и вежливо попросит «Маша, дай мне, пожалуйста пирамидку».
Игра проводится до тех пор, пока игрушки не будут проданы. По ходу игры воспитатель от имени куклы побуждает детей пользоваться точными наименованиями, переспрашивает.
- Все товары рсапроданы, у нашей Машеньки ни одной игрушки не осталось. Скучно Маше. Но ты, Маша, не огорчайся, ребята с тобой поделятся. Правда? Давайте отдадим Маше все игрушки. Каждый должен назвать игрушку, сказать как с ней играть, или обьяснить что она умеет делать.
- Машенька рада что вы такие добрые. Теперь у нее много игрушек. Маша с ними играет: катает машину, играет на барабане, разбирает матрешку.
А теперь дети посмотрите на часы, наш магазин закрывается.