Технологическая карта образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Путешествие на ферму домашних животных»
Автор: Шевцова Галина Петровна
Организация: ФГБОУ ВО «АГПУ»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Контингент обучающихся, возраст
Средняя группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, 4-5 лет
Групповое занятие, 4 человека.
Тема занятия
«Путешествие на ферму домашних животных»
Вид занятия
Интегрированное занятие по развитию речи и формированию лексико-грамматических категорий
Цель занятия
Расширение и обобщение представления детей о домашних животных и их детенышах у детей с ОНР.
Задачи
Коррекционно-образовательные
1. Продолжать знакомить детей с понятиями «домашние животные, детеныши, жилище, пища».
2. Формировать обобщающие понятия «домашние животные».
3. Совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать местоимения «мой», «моя», «мои» с существительными).
Коррекционно-развивающие
1.Развивать связную речь, умение внимательно слушать и отвечать на вопросы, диалогическую речь, артикуляционную и тонкую моторику, психические процессы.
2. Способствовать формированию любознательности у детей.
Коррекционно-воспитательные
1. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Материалы и оборудование
Коробка, телефон, магнитофон, картинка с кюаркодом, видео от кота Матроскина, аудиозапись: артикуляционная гимнастика, песня «Синий трактор», рассказ свиньи, собаки, коровы; предметные картинки с изображением жилища домашних животных, заготовки на зиму: сено, кукуруза, орехи, горох; фигурки взрослых животных и их детенышей пластмассовые: свинья, собака, корова, кошка, поросенок, щенок, теленок, котенок; мягкие игрушки: свинья, собака, корова; корзина, игрушка кость, яблоки, контейнеры 4шт.
Словарная работы
Домашние животные: корова, собака, свинья; детеныши: теленок, щенок, поросенок; жилище: будка, коровник, свинарник, сарай; еда, заготовки на зиму: сено, горох, орехи, кукуруза, кюаркод, ферма.
Технологическая карта |
||||
Этап |
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
Необходимое оборудование |
|
Педагог эмоционально включает детей в действия, создает игровую ситуацию. - Ребята, посмотрите, что это за коробка лежит на столе? Она случайно не ваша? - Интересно, откуда она могла появиться у нас в группе? -А как мы можем узнать? - Очень интересно, что же находится внутри коробки, правда? Предлагаю поскорее ее открыть, кто за? (В коробке находится кюаркод и картинка с изображением коровника) - Ребята, что это за интересный значок? Вы когда - нибудь видели такой? -А что нужно для того, чтобы открыть этот загадочный код? - Верно, а я как раз и телефон взяла. Сейчас посмотрим. С помощью телефона распаковывают кюаркод, в нем видео обращение от кота Матроскина. Кот Матроскин, приглашает ребят отправиться в путешествие на ферму и узнать о жизни домашних животных. |
Дети слушают, вступают в диалог. |
Дети мотивированы на предстоящую деятельность. |
Коробка, телефон, картинка с кюаркодом, видео от кота Матроскина. |
II. Способствуем планированию детьми их деятельности |
- Друзья, как вам такое предложение? Вы бы хотели побывать на ферме? - А вы знаете, кто живет на ферме? - А как можно назвать одним словом? - Вы правы друзья! Мы с вами идем в гости, а в гости с пустыми руками ходить не принято! У меня как раз есть корзина, она не пустая. Посмотрите, что в ней лежит? - Кого мы можем угостить костью? А сеном? А кто ест яблоки? В случае если дети не отвечают, поясняет сам. - Ну, что ж, ребята вроде бы все с вами взяли, а куда же нам идти? Может кот Матроскин нам оставил какую-нибудь подсказку? (Заглядывают в коробку) - Я была права, это действительно подсказка. (читает текст) - Ребята, чей дом изображен на карточке? (коровник) - Думаю, нас ждет увлекательное путешествие! Ну что ж, в путь! |
Дают обобщающее понятие. Объясняют свои ответы. Планирование деятельности детьми. Определяют, с помощью подсказки, куда отправятся сначала. |
Дети вступили в диалог, назвали домашних животных, их пищу, спланировали свою деятельность. |
Корзинка, сено, кость, яблоки, картинка с изображение коровника. |
III. Способствуем реализации детского замысла |
Логопед включает аудиозапись «Веселый трактор», фрагмент песни про корову и дети отправляются в путь, ориентируясь на картинку подсказку. На лужайке пасется мягкая игрушка корова. - Здравствуй, корова, а мы к тебе в гости, да с гостинцами. Логопед включает аудиозапись – голос коровы. - Хотите поиграть с Буренушкой? Логопед включает аудиозапись артикуляционной гимнастики. Артикуляционная гимнастика в стихах (аудиозапись) «Теленок» Целый день теленок ест. (жевательные движения, рот закрыт) Как ему не надоест? Ест теленок потому, Что надо вырасти ему. «Копытца» Язычок ведь, как копытца, (цокать языком) Может звонко потрудиться. Цок, цок, цок, и не устанет, Лишь усердней цокать станет. «Лошадка улыбается» Улыбается лошадка, (широкая улыбка, зубы видны) Видно жить лошадке сладко! Зубки ровные лошадка Показала нам украдкой. «Пушок лакает молоко» Любит котик молоко, (широкий язык двигается вперед-назад) Пьет его из блюдечка. Как? Охотно и легко. Не устав нисколечко! - Как здорово мы поиграли с Буренушкой. А куда же мы пойдем дальше? Смотрите, корова нам приготовила карточку-подсказку. Что здесь изображено? На листе бумаги изображена будка. Если нет нужного ответа логопед предлагает свой. - Значит куда мы отправимся дальше? Чем угостим собаку? Тогда в путь. Логопед включает аудиозапись «Веселый трактор», фрагмент песни про собаку, берут картинку подсказку. На полу сидит игрушка собака. Логопед включает аудиозапись, где собака приветствует ребят, представляется, рассказывает о себе и предлагает поиграть. - Ребята, вы готовы поиграть с Шариком. Поиграем в игру «Жадина». Игра «Жадина» Логопед, по очереди, передает собаку детям и называет какое – нибудь домашнее животное, а дети добавляют нужное местоимение и возвращают собаку логопеду. После игры дети прощаются с собакой. - Пора нам Шарик. Ребята, а дальше куда идем? Смотрите, собака тоже нам приготовила подсказку. Как вы считаете, чей это дом? Как он называется? (свинарник, сарай) Логопед включает аудиозапись «Веселый трактор», фрагмент песни про свинью. - Здравствуй свинья. Мы с ребятами пришли к тебе в гости, яблоки тебе принесли. А как тебя зовут? Аудиозапись – голос свиньи, которая просит о помощи. - Как жаль. Что же делать? - Ребята, смотрите, вот взрослые домашние животные, их малыши спрятались. Назовите их. На столе стоят 4 контейнера с запасами на зиму: семечки, кукуруза, сено, орехи. В них спрятаны детеныши домашних животных. - Смотрите, контейнеры стоят. Что это в них? Может здесь спрятались малыши? Игра «Чей малыш?» - Артем, кого ты нашел? (теленка) - А среди каких запасов на зиму ты его нашел? (сено) - Маша, кого ты нашла? (котенка) - А в чем спрятался котенок? (орехах) - Как вы думаете, животные рады, что нашлись их малыши? Помогли мы свинье Маше? |
Дети двигаются под музыку, ориентируясь на картинку– подсказку. Здороваются, угощают корову сеном.
Выполняют артикуляционную гимнастику.
Сотрудничают с логопедом, вступают в диалог.
Дети двигаются под музыку, ориентируясь на картинку – подсказку. Дети здороваются с ней, угощают костью.
Дети играю в игру и выполняют дидактическое задание. Определяют, с помощью подсказки, куда отправятся дальше.
Дети под музыку продолжают свой путь ориентируясь на подсказку.
Дети выражают свои мысли, предлагают свою помощь. Называют животных: корова, собака, кошка, свинья. Дети ищут в контейнерах, среди запасов на зиму детенышей домашних животных. Обсуждают кого нашли, в чем. Образуют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. |
Совместная деятельность. Закрепили артикуляционную гимнастику, названия жилища домашних животных, их детенышей и пищу. Продолжили совершенствовать грамматический строй речи (согласование местоимений«мой», «моя», «мои» с существительными). |
Аудиозапись: речь коровы, собаки, артикуляционная гимнастика; картинка с изображением будки, свинарника; мягкие игрушки: корова, собака
Контейнеры 4шт с заготовками на зиму: сено, кукуруза, орехи, горох; фигурки взрослых животных и их детенышей пластмассовые: свинья, собака, корова, кошка; мягкая игрушка свинья. Аудиозапись: речь свиньи. |
IV. Способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности |
- Ребята, на этом, наше путешествие закончилось. - Что вы нового и интересного узнали? - С какими животными вы встретились? - Может у вас были какие-то трудности? - В чем? - Что вам помогло с ними справиться? - Что бы вы хотели рассказать о нашем путешествии своим друзьям? - Ну что, ребята, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Логопед включает аудиозапись «Веселый трактор». |
Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, что понравилось, заинтересовало, что было трудным, с кем бы поделились информацией. Возвращение под песню в детский сад. |
Актуализация полученных знаний. Положительная эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
Аудиозапись песни «Синий трактор». |