Нескучные уроки

Автор: Скворцова Людмила Чимитовна

Организация: МАОУ «Лицей «Ступени»»

Населенный пункт: г. Хабаровск

Обоснование методических приёмов: применённые приёмы способствуют обогащению словарного запаса, расширению кругозора. Знакомство с фразеологизмами, позволяет ученикам активно включать их в свой лексикон. Рубрика «Занимательный привал» позволяет поупражняться в инсценировке юморесок, проявить свою эрудицию в ответах на шуточные вопросы, а в рубрике «Мишуткина академия» обучающиеся встретятся с каверзными вопросами, которые будут способствовать подготовке обучающихся к участию в международном конкурсе «Русский медвежонок»

Тема урока: «31 июня»

Цель: развивать внимание, развивать образное мышление и речь, воображение, фантазию, речь, чувство юмора.

Задачи:

  • привитие любви и уважения к великому русскому языку
  • формирование общеинтеллектуальных умений;
  • преодоление представления о русском языке как о скучном предмете;
  • получение удовольствия от решения необычных примеров и желания пофантазировать;

Тип урока: Урок развивающего контроля.

Метапредметные:

Задачи, направленные на достижение личностных результатов

  • развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

  • определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий
  • давать эмоциональную оценку деятельности

Познавательные:

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и ранее полученную информацию;
  • делать выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные:

  • оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
  • уметь работать в группе; совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

Методы обучения: Проблемный, частично–поисковый

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Групповая, парная.

Технические средства обучения: стандарт, демонстрационный материал, разрезной материал, проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(Предметные, УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

Мы сегодня отправимся в Страну знаний. Давайте вместе скажем девиз:

Надо нам в дорогу торопиться,

Чтобы узнать, как успешно учиться!

-Зачем мы отправляемся в страну Знаний?

(чтобы научиться успешно учиться)

-Кто помнит, что значит «Уметь учиться»?

 

-Вы уже умеете учиться? ( мы этому учимся каждый день)

-А когда вы учитесь? (на уроках, когда преодолеваем трудности)

-Для чего нам нужны уроки занимательного русского языка «Знай и умей»?

Мы открываем новые знания, о том, как учиться, чтобы достичь хороших результатов)

- Какие качества ученика вам помогают в учёбе? (активность, терпение, доброжелательность).

 

-Отправляемся в Страну Знаний

Возьмитесь за руки и пожелайте всем удачи «Мы вместе – значит, у нас всё получится! Удачи!

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

(Уметь учиться — значит уметь понимать, что ты знаешь, чего не знаешь и самому находить способ)

 

 

 

 

Берутся за руки и говорят слова: «Мы вместе – значит, у нас всё получится! Удачи!

 

Личностные УУД:
Формировать положительную мотивацию к обучению;


Познавательные УУД:
формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;

 

Коммуникативные УУД:

формулировать понятные для партнёра высказывания.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

 

 

Тема сегодняшнего занятия звучит так: «31 июня».

Вам что-то показалось подозрительным?

-У вас возникло затруднение? Что нужно сделать, когда сталкиваешься с затруднением?

 

Тогда давайте, используя свой кулак как наглядное пособие, повторим, сколько дней в каждом месяце. Сожмите кисть любой руки в кулак. Благодаря выступающим костяшкам образовались «горочки» и «ямочки». Каждая «горочка» означает, что в месяце 31 день – максимально возможное количество. Каждая «ямочка» означает минимальное количество дней в месяце – 30 (а в феврале -29 ил 28).

-Давайте будем называть все месяцы по порядку, начиная с января, пока не дойдем до июня. Порядок возможен любой: слева направо или справа налево.

Приготовилась… Январь («горочка») – 31, февраль («ямочка») -28 или 29, март («горочка»)-31, апрель («ямочка») -30, май («горочка») – 31, июнь -(«ямочка») -? (30!).

 

 

Ответы учащихся

(надо остановиться и подумать над причиной затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной речи;

 

Регулятивные УУД:

формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

III. Фиксирование локальных затруднений.

Выходит, что 31 июня не существует! Но этот не существующий день можно вообразить, чем мы с вами сейчас и займемся! В этот день может происходить только то, чего не может быть в обычные дни. Согласны?

Например:

Выпросили конфеты на большей сосне,

Тех конфет вкуснее не встречалось мне.

М.Пляцковский.

Ответы учащихся

 

Регулятивные УУД: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

IV. Создание плана по решению проблемы.

Сейчас мы будем срывать с этой сосны самые вкусные конфеты и выполнять необычные задания, завёрнутые в фантики.

 

В первом задании я предлагаю вам решить примеры. Как вы догадываетесь, примеры эти также необычные. Они состоят не из чисел, а из предметов и явлений, например:

Если с ветром дождь сложить

И размытые дороги,

То мы можем получить

Осень мокрую в итоге.

А снежинок кутерьма,

Плюс лыжня да плюс морозы,

Получается зима –

В белом инее березы.

А сложи-ка ручеек,

И подснежник, и скворечник.

Что получится, дружок?

Угадал…

Ну, а что еще осталось,

Летом солнечным назвалось.

М. Геллер.

Что будем делать со стихотворением? (составлять выражение в рифму)

-У нас получилось?

 

Выполнение необычного задания, срывание конфет, завёрнутые в фантики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление учениками выражения в рифму:

 

-Весна, конечно!

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

Познавательные УУД:
формировать умение находить выход решения проблемы, умение находить необходимую информацию.

V.Динамическая пауза

 

2ученика у доски, остальные около парт, делают движения под песню «Не бойся быть отважным» из м/ф «38 попугаев: а вдруг получится! »

 

Выполняют движения под музыку.

Личностные УУД:

для снятия возможного утомления с определенных групп мышц ученика.

VI.Реализация на практике выбранного плана.

 

Работа в группах

 

 

Послушайте следующее стихотворение. Предлагаю поработать в группах.

-Составьте и решите по приведенному образцу (можно в прозе) примеры на сложение, состоящие из любого количества слагаемых, чтобы в ответе получилось:

1 группа: лето

2 группа: осень,

3группа: зима,

4 группа: весна.

Пример. Солнце + пляж + фрукты + мороженое + каникулы = лето.

У нас всё получилось?

Выбор способа и средств их реализации.

 

 

Проверка.

Например:

Тучи +дождик + листья +уроки =осень

Коммуникативные УУД:
формирование умения строить речевое высказывание; формирования умения слушать и вступать в диалог.

VII.Обобщение видов затруднений.

Иногда, чтобы в речи или в диалоге хочется добиться некоего речевого эффекта, простых слов бывает недостаточно, для этого используют фразеологизмы . Они позволяют выразить эмоции, впечатления, отношения гораздо более емко, точно, ясно и эмоционально. Мы с вами проведём игру, с использованием фразеологизмов, для этого нам нужно разделить класс на 2 команды. Команды играют между собой. Одна команда находит в стихотворении фразеологизм, другая должна подобрать фразеологизм — синоним и объяснить его значение. Команды готовятся 5 мин.

Фигли-мигли

Рачительный рак на безрыбье говаривал:

Мол, знал бы комар, как омар выкомаривал!

Судачил судак: «небывалое дело!

Лещ дал бы леща, а сова б осовела

Тут селезень в гости позвал селезенку,

А чайка чайку предложила грачонку.

Ворона обед проворонила было,

Сорока рупь сорок в сорочке забыла,

А перепел взял и дрозда перепел,

А дрозд дал дрозда – он не пил и не ел!

А рыба-пила ничего не пила,

Но, мухи не тронув, под мухой была.

Набычился бык и к бычку в мил зарылся,

Слонялся петух, то есть слон петушился.

 

-Молодцы! Дополнительный вопрос командам. Даны фразеологизмы: ходить на голове, от мала до велика, с пустыми руками, засучив рукава, выходить сухим из воды, не покладая рук, заячья душа, сказано - сделано .

1 команде:

Из данных фразеологизмов выбрать те, которые можно было бы использовать в заметке о драчунах, нарушителях дисциплины,

2 команде:

Из данных фразеологизмов выбрать те, которые были бы уместны в заметке о коллективном труде.

Молодцы!

Рачительный – заботливый; безрыбье – голодное время; выкомаривал – танцевал; судачил – сплетничал; дал бы леща – сильно ударил; осовела – осоловела, опьянела; проворонила – упустила; дал дрозда – удивил; мухи не тонув – никого не обидев; под мухой была – была пьяной; набычился – обиделся; слонялся – ходил без дела; петушился – задирался, ершился.

Личностные УУД:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
формирование мотивации к познанию.
Коммуникативные УУД:
формирование умения строить речевое высказывание.

VIII.Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

«Соберите» «рассыпавшиеся» слова на тему «постельные принадлежности» по эталону:

Эталон: ПОДОЛЬНИКДЕЯ -пододеяльник.

КРЫПОЛОВА – покрывало.

  • – одеяло. МАРСТА – матрас.
  • – плед. ВИЕКПЕРЬ – перьевик.
  • -тюфяк. НИРАПЕ – перина.

А сейчас – занимательный привал!

Прочтите стихотворение.

Мальчик- с-пальчик

Жил маленький мальчик,

Был ростом он с пальчик,

Лицом был красавчик,

Как искры, глазенки,

Как пух, волосенки;

Он жил меж цветочков;

В тени их листочков

В жару отдыхал он,

И ночью там спал он.

С зарей просыпался,

Живой умывался

Росой, наряжался

В листочек атласный

  • прекрасной. В. Жуковский

Придумайте и нарисуйте девочку-малютку.

Расскажите о ней по аналогии со стихотворением.

 

Пододеяльник, одеяло, матрас, плед, перьевик, тюфяк, перина, покрывало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы и рисунки учеников по аналогии со стихотворением.

Регулятивные УУД:

формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки
 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение;

приходить к общему мнению в совместной деятельности.

 

IX.Решение задач творческого уровня.

Пофантазируйте !

Фантазийное слово составлено из частей двух слов, обозначающих названия предметов, которые можно встретить на кухне. Угадайте и запишите эти кухонные принадлежности.

Сковомолка - _______(Сковорода, кофемолка.)

Табурожка - ________(Табурет, ложка.)

Граферка - _________(Графин, терка.)

Стоилка - __________Стол, вилка.)

Турлебница -_______(Турка, хлебница.)

Чашиксер -_________)Чашка, миксер.)

 

Пофантазируйте (устно). Что было бы, если бы…

 

      • Из крана на кухне побежал виноградный сок?
      • Посещение школы стало необязательным?
      • Из тучи вместо дождя посыпались яблоки?
      • Мама кормила бы тебя одним только мороженным?
      • Вылепленные тобой снеговики оживали?
      • На деревьях весной вместо листьев появлялись конфеты?
      • Комары стали бы огромными , как слоны?

 

МИШУТКИНА АКАДЕМИЯ

-Каким словом заканчивается стихотворение? Подчеркните это слово.

У Саши шишки сосновые,

У Сережи шишки еловые,

У Алеши большие кедровые,

А у Миши на лбу - ….

-Дайте определение слову «кастрюля».

Кастрюля – это –

 

.

-Придумайте как модно больше определений для слова «Москва».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если бы из крана на кухне побежал виноградный сок, я бы его законсервировала, заполнив им все свободные банки, и угощала бы им всех родственников, друзей и знакомых.

 

 

 

Огромные заработанные ольховые бедовые

 

Кастрюля — это металлический сосуд для варки пищи.

 

Златоглавая, величавая, величественная, белокаменная

Личностные УУД:
Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.

Познавательные УУД:
формировать общеучебные умения


Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге

 

X.Рефлексия деятельности.

Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

Ответьте на вопрос:

-Что же может происходить 31 июня?

  • Сегодня я узнала…
  • Я выполняла задания…
  • Теперь я могу…
  • Я научилась…
  • Для меня было открытием то, что…
  • Мне показалось важным…

Представьте себя лучиками солнца и разместите лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.

 

В этот день может происходить только то, чего не может быть в обычные дни.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;

 

Коммуникативные УУД: формулировать монологическое высказывание для представления продукта деятельности группы.

 

Опубликовано: 06.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера