Имена в истории Пермского края
Автор: Старкова Татьяна Анатольевна
Организация: МБОУ Ильинская СОШ №1
Населенный пункт: посёлок Ильинский
Урок3.
Тема Урока «Имена в истории Пермского края»
Старкова Татьяна Анатольевна
Класс |
6 класс |
Тип урока |
урок освоения новых знаний и умений |
Цель |
формирование знаний о исторических личностях, их ролью в становлении и развитии родного края |
Технология |
Занятие проводится по технологии развития критического мышления. |
Планируемые результаты |
- рассказывать о исторической личности, его роли в становлении и развития нашего края; -характеризовать и анализировать изучаемые события; - описывать условия жизни людей; - составлять рассказ, кластер, интеллект-карту; -понимать роль различных источников краеведческой информации.
|
Личностные |
- проявление интереса к познанию истории родного края - патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране.
|
Метапредметные результаты |
- определять цели деятельности - извлекать, сопоставлять, систематизировать и интерпретировать информацию; - излагать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, |
Основное |
«исторические личности» |
Образовательные ресурсы |
Презентация «Имена в истории Пермского края» |
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку
- Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку
II. Постановка учебной задачи
- Мотивирование на учебную деятельность.
«Ребусы». (загадано слово исторические личности)
- Расшифруйте ребус. (дети отгадывают) Молодцы! Каких исторических личностей вы знаете из истории?
Используем кластер (дети называют фиксируем на доске)
А из истории Пермского края?
Попробуйте сформулировать тему урока.
2) Целеполагание.
Организует работу «Знаем»:
· Какова роль личности в истории?
· Кто сыграл наиболее значимую роль в истории нашего края?
· А в наше время кого можно назвать исторической личностью?
- Расшифровывают ребус - Высказывают свое мнение, комментируют ответы одноклассников
- Формулируют тему урока.
Отвечают на поставленные вопросы
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
1)Класс делится на группы. Организует работу с текстами. Изучаем информацию из текстов.
Чтение с пометками: что вы узнали нового, что вас удивило? У каждой группы свой вопрос, который передается другой группе.
2) Исследование значения деятельности отдельной личности в истории
3) Учитель подводит к выводу по блоку нового материала.
- Читают текст, делают пометки
- Составляют рассказ, готовятся к выступлению.
- Анализируют, делают вывод
IV. Закрепление знаний и способов действий
.
Вопрос 1 группе:
Определите по тексту портрет вашего деятеля. Подпишите портрет.
Вопрос 2 группе:
Найдите биографическую информацию вашей исторической личности.
Вопрос 3 группе:
Изучите текст, чем известен этот человек.
Вопрос 4 группе:
Прочитайте внимательно текст, определите роль этого исторического деятеля.
- Выполняют задание в группах
После фиксации ответов группы меняются вопросами
V. Подведение итогов Рефлексия
Выступление каждой группы
Мини-дискуссия
Учитель предлагает сравнить знания в начале урока и в конце урока. Что знали и что знаем сейчас.
Вопросы: что бы вы хотели еще узнать?
- выступление групп, анализируют изученный материал
VI. Информация о домашнем задании
Комментирует задание.
Напишите мини – сочинение (5 – 7 предложений) по теме «Историческая личность в истории моего города, села, посёлка.
Полный текст статьи см. приложение