Конспект урока «Добро и зло»
Автор: Яковлева Татьяна Николаевна
Организация: МКОУ «СШ №7»
Населенный пункт: город Ефремов
Модуль: Основы мировых религиозных культур
УМК: Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе/А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов.- М.: Просвещение, 2013.
Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния
Тип: урок открытия новых знаний
Цель урока: создание условий для понимания значения понятий добра и зла, приобщение к общечеловеческим ценностям
Планируемые результатыЛичностные:
• осознавать, что нравственные ценности в разных мировых религиях общие;
• соотносить понятия добра и зла с личным опытом, опытом других людей Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, анализировать полученную информацию, интерпретировать её и представлять в различных формах: схемах, текстах, таблицах, сравнивать этические понятия добра и зла, делать обобщения, выводы
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, умение планировать, контролировать и оценивать результат, способность к осознанию своих эмоциональных состояний.
Коммуникативные: формировать навыки речевых действий, умение работать в парах и малых группах, доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения
Межпредметные связи: литературное чтение, тема «Русские народные сказки»; окружающий мир, тема «Общение»
Ресурсы урока: учебник, с. 24–27
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты УУД |
|
Предметные |
УУД |
||||
Мотивация к учебной деятельности
|
- Проверяет готовность к уроку. - Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. - Мотивирует к учебной деятельности.
Устное сообщение учителя: - Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. - Поговорим? (поговорим) - О чём? (О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень) - О чем-то знаю я. (А что-то нам известно) - Поговорим? (поговорим). - (вместе) Нам будет интересно.
- Сегодня на уроке вас ждут открытия, большие и маленькие, но у каждого из вас они будут свои. - Желаю всем успеха в вашей работе. - Что нужно для успеха?
|
- Настраиваются на урок. - Осуществляют самоконтроль готовности к уроку. - Определяют личностный смысл учения.
Отвечают на вопросы: - Внимание, умение слушать друг друга, трудолюбие, любознательность и, конечно, знания |
|
|
Личностные: сформированность потребности в самовыражении и самореализации, Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: установление контакта для совместной деятельности
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации, выявляет уровень знаний. Организует повторение.
Организует обсуждение в классе. - Какими качествами должны обладать все священнослужители?
|
Повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи Выполняют задание, после распределения объясняют свой выбор, приводят доказательства, опираясь на изображения, описывают представителей каждого религиозного культа.
Высказывают свои мнения. Выслушивают одноклассников. Дополняют друг друга |
Рассмотреть фотографии священнослужителей разных мировых религий и распределить по темам: священнослужители христианства, иудаизма, буддизма, ислама
|
|
Личностные: Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания. логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: оценивают правильность выполнения задания, высказывания. Коммуникативные: внимательно слушают собеседника, понимают его высказывания; выражают свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью |
Выявление места и причины затруднения
|
Создает проблемную ситуацию. Знакомит с «Притчей о Добре и Зле»
- О чем притча?
-Кто главные герои притчи?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. (Записать тему урока на доске) -Как мы можем ответить на поставленный вопрос? -Значит, цель урока…?
Предлагает учащимся сформулировать задачи урока
|
Слушают притчу. Фиксируют индивидульные затруднения в выполнении пробного действия. Выявляют причину затруднения, ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
-О борьбе добра и зла
-Добро и зло
-Разобраться что такое добро и зло, чем отличаются эти понятия
Формулируют задачи урока: 1. Узнать, что такое добро и что входит в понятие добра. 2. Что такое «зло», какие есть его проявления. 3. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла |
«Притча о Добре и Зле» Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»
А какого волка «кормишь» ты?
|
|
Личностные: смыслообразование. Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации, переработка и преобразование информации, умение высказывать свое предположение. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставят учебную задачу.
Коммуникативные: внимательно слушают собеседника, понимают его высказывания; учатся выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью
|
Построение проекта выхода из затруднения.
|
Корректирует ответы, предложенные учениками
|
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.): 1.Знакомство со значением слов в толковом словаре. 2.Знакомство с текстом учебника. 3.Знакомство с литературными произведениями и их обсуждение. 4. Составление ответов на главные вопросы урока |
|
|
Личностные: формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания", самоопределение, смыслообразование. Познавательные: ищут способы решения проблемы; Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставят учебную задачу; Коммуникативные: выражают свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью |
Физминутка |
Сейчас, мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы разводите руки в стороны, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Баба Яга, доктор Айболит, Дюймовочка, Змей Горыныч, Вини Пух, Золотая рыбка |
|
|
|
|
Реализация построенного проекта.
|
Организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся.
- Итак, ребята, мы говорим о главных моральных понятиях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их. Что такое добро и зло, вы определите сами, работая в группах.
Предлагает ученикам поработать со словарями и найти значение слов из словаря С.И.Ожегова.
Организует чтение текста учебника: прочитать первый абзац текста на с. 24, повторить заданные в нём вопросы и сказать, отвечает ли на них текст.
Спрашивает, как, по мнению древних греков, появилось зло на земле.
Предлагает прочитать второй абзац текста и рассказать о появлении зла согласно Библии.
Проводит беседу по иллюстрациям на с. 24, 25.
Предлагает объяснить, что такое грех, грехопадение.
Предлагает дочитать текст на с. 25 и ответить, какой путь спасения предлагает Библия согрешившему человеку.
Спрашивает, что значит «воспитание человека Богом».
Выразительно читает первый абзац на с. 26 (притчу о блудном сыне) и спрашивает, как учащиеся понимают её смысл.
Предлагает рассмотреть и описать иллюстрации на с. 26.
Проводит работу с текстом на с. 26, 27 по вопросам: – Каков путь к прощению в иудаизме? – Что в христианстве является главным условием спасения и почему это произошло? – Как понимается добро и зло у мусульман? – Что такое зло у буддистов?
Учитывая сложность обсуждаемой темы, подробно разъясняет каждое положение, учитывая возрастные особенности детей, не уходя в глубины философии.
Просит с помощью текста объяснить, что такое суд и воздаяние.
Предлагает сравнить, что общего в понимании добра и зла в разных религиозных учениях
|
Работа в группах с Толковым словарём
Читают, осмысливают, отвечают на вопросы учителя, работа в парах (или группах) с текстом учебника с. 24. Самостоятельно читают первый абзац текста, высказывают мнение, что ответа на поставленные вопросы нет. Рассказывают о ящике Пандоры.
Читают и пересказывают сюжет о грехопадении Адама и Евы.
Описывают иллюстрации, изображающие сотворение Богом человека и изгнание из рая.
Высказывают предположение, что грех — это безнравственный поступок, а грехопадение — это грубое нарушение Божьего закона.
Самостоятельно читают текст и отвечают, что согрешивший человек должен искренне покаяться и вернуться к Творцу.
Рассуждают о значении предложенного выражения, высказывают разные точки Зрения (жизнь человечества после грехопадения, изгнания из рая для осознания необходимости раскаяться и вернуться к Богу).
С помощью учителя приходят к выводу, что раскаявшийся в своих грехах человек всегда найдёт прощение и понимание у Бога.
Описывают иллюстрации с опорой на полученные знания о грехе и покаянии.
В парах обсуждают поставленные вопросы и отвечают на них: – В иудаизме путь к прощению — последовательное исполнение заповедей. – В христианстве условием спасения является вера в Иисуса Христа, потому что Он восстановил связь между Богом и людьми, прерванную грехопадением первых людей. – Мусульмане считают, что добро и зло существуют в мире по воле Бога, а Бог заповедал людям следовать по пути добра. – Для буддистов зло — это страдание; чтобы спастись от него, нужно отказаться от суетного мира и достичь нирваны.
С опорой на текст объясняют, что суд и воздаяние — это наказание человека за грехи, но искреннее покаяние указывает ему путь к спасению.
|
1группа. Найти определение «добро» в толковом словаре. С. И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».
2 группа. Найти определение «зло» в толковом словаре. С. И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».
1 группа (Если работают в парах, то заполняют всю таблицу). Добро и зло в христианстве. План работы: Распределите роли: кто, что будет делать (кто будет работать с учебником, кто с иллюстрациями). Внимательно выслушайте друг друга и составьте ответ. Выберите выступающего (можно отвечать всей группой). 2 группа. Добро и зло в иудаизме.
4 группа. Добро и зло в буддизме. 5 группа. Распределите слова на две группы: умение говорить правду, борьба за свободу, хвастовство, ограничение свободы другого человека, ложь. Приведите свои примеры. Добро Зло
Заполнить таблицу «Добро и зло в мировых религиях»: Мировая религия Причины зла Путь к добру Христианство Иудаизм Ислам Буддизм
|
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование. Познавательные: учатся выделять существенную информацию из различных источников. Регулятивные: учатся удерживать учебную задачу в процессе работы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении учебной проблемы |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение.
Организует просмотр мультфильма «Просто так». Перед просмотром задаётся вопрос: -Как и почему меняются герои к концу мультфильма?
Постановка проблемного вопроса. -Как вы думаете, в жизни добрыми и злыми бывают люди или их поступки?
Предлагает проанализировать поступки детей в стихотворении А.Барто и предложенных ситуациях.
Итог. В каждом человеке есть добро и зло. Человек – это поле битвы между добром и злом. Чистый человек (исключительно добрый или исключительно злой) большая редкость. Безоговорочно «добрыми» или «злыми» могут быть не люди, а поступки
|
Решают типовые задания.
Дети смотрят мультфильм и отвечают на вопрос.
Участвуют в обсуждении вопроса. Дают ответ на вопрос в соответствии с полученной информацией.
|
А. Л. Барто Я свою сестренку Лиду Никому не дам в обиду. Я живу с ней очень дружно, Очень я ее люблю, А когда мне будет нужно, Я и сам ее побью.
Миша не выполнил домашнее задание по математике. Накануне вечером он долго катался на велосипеде, а потом помогал маме поливать грядки. Утром, придя в школу, он попросил своего друга Толика списать примеры, пока учительница не собрала тетради. Толик с удовольствием одолжил Мише свою тетрадь. Миша быстро списал, сказав при этом: «Толик, ты настоящий друг, ты меня очень выручил - сделал доброе дело».
Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика вокруг не оказалось.
Однажды старушка – соседка попросила мальчика отнести и сдать бутылки из-под кефира. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его |
|
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Познавательные: учатся понимать информацию, представленную в виде схем. Регулятивные: определяют правила составления кластера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблемы |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует деятельность по применению новых знаний
|
Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном
|
Тест – тренажер 1.Вставьте пропущенные слова: ……………. – образец поступков людей и отношений между ними. ……………. – противоположность добра, то, что стремится устранить и исправить мораль. 2.Как творят добрые дела Бескорыстно и сознательно В надежде на вознаграждение В надежде на похвалу Чтобы избежать наказания 3.Что считается добрым поступком Опоздать на неинтересную встречу Дать списать домашнее задание Забыть о неприятной просьбе Помочь соседу по парте разобрать задачу 4. Укажите поступки, которые относятся к понятию «добро» Взаимовыручка Обман Унижение Помощь Умение говорить правду Ограничение свободы другого человека Борьба за свободу 5.Что является последствием злых дел Дружба Радость Вражда Мирное сосуществование 6. Знания о добре зле помогают людям Дружить Проявлять заботу о близких Жить в мире
Ответы:
|
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные: вспоминают сказки, анализируют поступки героев. Регулятивные: оценивают правильность выполнения задания. Коммуникативные: внимательно слушают собеседника и понимают его высказывание
|
Включение в систему знаний.
|
- Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания. - Консультирует, корректирует действия. - Ищет способы включения в работу каждого
|
- Устанавливают взаимосвязи между новым и знанием и уже изученным учебным материалом - Осмысляют возможность применения нового знания в практической жизненной ситуации
|
Составьте памятку «Как стать добрым человеком?»
Возможные ответы:
|
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные: учатся понимать информацию, анализировать. Регулятивные: учатся оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные: внимательно слушают собеседника и понимают его высказывание |
Рефлексия
|
Обращает внимание учащихся на задачи, поставленные ими в начале урока, предлагает соотнести задачи урока с его результатами: остались ли неразрешенные моменты.
-Что на уроке узнали? (Можно по вопросам рубрикой «Вопросы и задания» на с. 27) -Чему научились?
Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью.
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания, по желанию выполнить творческую работу.
– Что вам необходимо сделать дома, чтобы лучше разобраться в данной теме? |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы рубрики, выполняют задания.
Делают вывод, что в религиозном смысле зло — нарушение Божьих законов, добро — жизнь по Закону Божьему.
Оценивают своё участие в уроке.
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Скажите, что было на уроке самым: - интересным - важным - трудным Определите истинность для себя одного из следующих утверждений: "Я понял всё и знаю, как стать добрым человеком" "Я не совсем понял, что такое добро и зло" "У меня есть вопросы по данной теме".
Разноуровневое домашнее задание. Выбери то задание, которое вам больше нравится и выполни его. - Нарисовать рисунок или написать мини-сочинение на тему добра и зла. - Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ. - Найти пословицы высказывания о добре и зле и объяснить их смысл. -Обсудить с родителями вопросы в рубрике «Обсудим вместе» на с. 25 |
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные: учатся сопоставлять поставленные задачи и результаты изучения темы. Регулятивные: оценивают достигнутые результаты общей и собственной деятельности; учатся удерживать учебную задачу на всем протяжении урока. Коммуникативные: стараются быть терпимым к другим мнениям, учитывают их в совместной работе |