Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы
Автор: Черкашина Наталья Николаевна
Организация: ОГБОУ ''Лицей №9 г.Белгорода''
Населенный пункт: город Белгород
Урок литературного чтения в 3 классе
Цель урока: создать условия для анализа стихотворения Н.И.Рыленкова и картины И.И.Левитана о малой родине.
Задачи урока:
- учиться декламировать стихотворение, осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер;
- развивать умение анализировать стихотворение, сюжет, средства выразительности, использованные в нём, поэтические образы;
- учиться различать лексическое значение синонимов для более точной характеристики и анализа: «смотреть» и «всматриваться», «слышать» и «вслушиваться»; «поражать», «ослеплять», «завораживать», «проникать»...»;
- развивать навыки описания картины И.Левитана «Тихая обитель».
Оборудование: учебник «Литературное чтение», 3 класс (часть 1), автора В.Ю.Свиридовой, 2020г., карточки для парной, групповой работы, для синквейнов; портреты Н.И.Рыленкова и И.И.Левитана; толковые словари, картины с русской природой.
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся.
Учитель просит учащихся отметить те изученные произведения поэзии в учебнике, которые передают поэтические образы малой родины.
1. Самостоятельный поиск произведений учащимися по учебнику в парах.
А.А.Фет «Чудная картина» Ф.И.Тютчев «Чародейкою зимою…» А.С.Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» С.Есенин «С добрым утром!» Г.М.Навицкая «Берёза» |
2. Проверка работ учащихся.
II. Работа над изучением нового материала.
1. Сообщение темы урока
Учитель просит открыть учебник «Литературное чтение» и по стр.162 и по стр.187 сообщить тему урока.
Ответы детей: тема урока: «Стихотворение Н.И.Рыленкова «Всё в тающей дымке…» и картина И.И.Левитана «Тихая обитель».
Учитель обозначает цель урока: мы должны узнать, о каких особенностях русской природы говорит нам поэт Н.И.Рыленков в стихотворении «Всё в тающей дымке…» и художник И.И.Левитан на картине «Тихая обитель».
2. Рассказ учителя о поэте Н.И.Рыленкове.
Учитель: Николай Иванович Рыленков - известный поэт, писатель и переводчик России. Родился он в 1909 году в крестьянской семье в деревне Алексеевка Смоленской губернии. Сейчас это Брянская область. В 1933 поэт закончил Смоленский педагогический институт и работал сельским учителем. Участник Великой Отечественной войны. В 1994 году поэту присвоено посмертно звание «Почётный гражданин города Смоленска».
Большой русский лирик, тонкий знаток русского языка, мастер пейзажного стиха, Рыленков раскрывается в стихах о Родине с наибольшей полнотой:
Куда ни посмотришь - родные,
Открытые сердцу края.
Я весь пред тобою, Россия,
Судьба моя, совесть моя…
3. Выразительное чтение стихотворения Н.И.Рыленкова на стр.162 учителем.
4. Подготовка к выразительному чтению стихотворения учащимися.
5. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
6. Работа по развитию речи со словарями. Работа в парах.
1) Знакомство учащихся с глаголами: «смотреть» и «всматриваться», «слышать» и «вслушиваться»; «поражать», «ослеплять», «завораживать», «проникать».
Учитель: глаголы смотреть» и «всматриваться», «слышать» и «вслушиваться» имеют одинаковое или разное значение?
Ответы детей: разное значение.
Учитель: чем же отличаются действия: смотреть и всматриваться, слушать и вслушиваться?
2) Самостоятельное определение различия лексического значения синонимов. Работа с толковыми словарями.
Работа (по выбору) по карточке 1 или по карточке 2.
Карточка 1 Объясните лексическое значение глаголов «смотреть» и «всматриваться»; «слушать» и «вслушиваться». |
Карточка 2 Объясните лексическое значение глаголов «поражать», «ослеплять», «завораживать», «проникать». |
3) Объяснения лексического значения глаголов учащимися по карточке 1:
Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.
Всматриваться – преодолевать глазами какое-то препятствие, то есть глазу не сразу открывается то, на что он устремлен.
Слушать - воспринимать звуки, сосредотачивать внимание.
Вслушиваться - напряженно слушать, стараясь расслышать что-либо.
4) Объяснения лексического значения глаголов учащимися по карточке 2:
Поражать – это сильно удивляться.
Ослеплять – это лишать зрения, делать слепым.
Завораживать – это заколдовывать, опутывать чарами, сводить с ума.
Проникать – попадать внутрь, получать доступ куда-либо.
7. Беседа по вопросам учителя.
Учитель: когда происходит действие в этом стихотворении?
Ответы детей: ранним утром, так как всё в природе покрыто туманом, тающей дымкой, вода прозрачна.
- Природа медленно просыпается ото сна.
- Тающая дымка ускользает, тихо исчезает. Наступает утро.
Учитель: о каких особенностях русской природы говорит поэт?
Ответы детей: у русской природы краски не ярки, звуки не резки.
- Медленно текут реки, природа застенчива, но прелестна.
Учитель: определите настроение этого стихотворения.
Ответы детей: настроение тёплое, душевное, спокойное.
- У поэта к своей родине ясной любовью наполнилось сердце.
- Н.Рыленков обращается с самими нежными словами и чувствами к родным местам.
III. Анализ средств художественной выразительности в стихотворении.
1. Самостоятельная работа в группах.
1 группа осуществляет поиск олицетворений в стихотворении.
2 группа выделяет эпитеты в стихотворении и объясняет их смысл с помощью толковых словарей.
3 группа описывает краски и тона русской природы, как художники.
4 группа описывает звуки, как музыканты.
2. Проверка самостоятельной работы групп.
1 группа объясняет олицетворения, которые были выделены в стихотворении: наполнилось сердце, созвучья нахлынули дружно, прелесть русской природы.
Учитель: объясните выражение «всю прелесть застенчивой русской природы».
Ответы детей: русская природа застенчива, скромна, она не стремится показывать сразу всю свою красоту.
- Так можно сказать о скромной и робкой девушке или о застенчивой невесте.
2 группа выделяет эпитеты в стихотворении: в тающей дымке, беглого взора, ясной любовью.
Учитель: объясните, как вы понимаете эти эпитеты.
Ответы детей: слово «тающая» образовано от слова «таять». Мы поработали по толковому словарю и определили значение слова «таять» в переносном значении – «исчезать, становиться незаметным». Значит, дымка над холмами, перелесками, озером прозрачна, легка. Она скоро растает от первых лучей утреннего солнца.
- Значение эпитета «беглый» взор мы тоже определили по словарю. Это невнимательный, быстрый, поверхностный взгляд, которым нельзя понять всю прелесть русской природы.
- А значение эпитета «ясная любовь» мы определили в переносном значении. Это чистая, светлая любовь к своей малой родине.
3 группа описывает краски и тона русской природы: поэт Н.Рубцов применил светлые, лёгкие, не яркие краски для образа тумана, перелеска, дымки, прозрачности вод в реке.
4 группа отмечает, что звуки не резки в природе, реки медленны, все ускользает, то есть тихо исчезает.
- Но поэту хочется, чтобы в душу нахлынули созвучья.
-А созвучья - это сочетание нескольких звуков.
Учитель: а почему поэту хочется, чтобы мы почувствовали эти созвучья вместе с ним?
Ответы детей: чтобы мы, как и Рыленков, учились понимать красоту душой и сердцем.
IV. Обобщающая работа по стихотворению.
1. Беседа по вопросам учителя:
Учитель: почему автор призывает вслушаться и всмотреться в природу?
Ответы детей: чтобы мы учились открывать тайны и прелесть этого прекрасного утра.
- Чтобы мы смогли замечать красоту нашей скромной русской природы, бывая в лесу, в поле, на лугу, у реки.
- Такая красота медленно проникает в душу.
- Она не захватывает поэта быстро, такая красота постепенно наполняет его сердце.
Учитель: Н.Рыленков рисует удивительную картину застенчивой, тихой, не яркой природы в России. Если внимательно вслушаться и всмотреться, то станет ясно, что лучше этого родного пейзажа нет ничего.
Учитель: поразмышляйте, чему посвящено это стихотворение Н.Рыленкова?
Ответы детей: оно посвящено красоте скромной русской природы: холмам, перелескам, медленным рекам, туманным озёрам.
- Н.Рыленков посвятил это стихотворение своей родине-деревне, где он родился и вырос.
2. Определение темы стихотворения Н.Рыленкова.
Учитель: мы много анализировали это стихотворение. Определите теперь его тему.
Ответы детей: тема стихотворения – тихая, застенчивая природа в скромной красоте.
Учитель: что-нибудь в мире родной природы вызывает у вас такие же сильные чувства?
Обмен мнениями детьми.
3. Определение главной мысли стихотворения.
Учитель: чему учит вас это стихотворение Н.И.Рыленкова?
Ответы детей: стихотворение учит любить Родину, любить её природу.
- Учит внимательности и наблюдательности в природе.
- Поэт обращается к нам через свои строки:
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться…
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно…
V. Работа по картине И.И.Левитана.
1. Знакомство с картиной И.И.Левитана «Тихая обитель» на стр.187 учебника.
2. Рассказ учителя о художнике И.И.Левитане и о картине «Тихая обитель».
Учитель: Исаак Ильич Левитан (1860-1900) - выдающийся русский пейзажист, мастер, создавший огромную галерею работ, посвященных изображению русской природы. Левитан обладал талантом не только видеть красоту природы, но и чувствовать её.
Писатель А.П.Чехова писал о художнике: «Левитан любил природу как-то особенно. Это была даже не любовь, а какая-то влюблённость… Любил ли Левитан своё искусство? …Он любил его как-то трепетно и трогательно. Искусство было для него всем».
Картина «Тихая обитель» — пейзаж русского художника Исаака Левитана, написанный в 1890 году. Картина была написана художником под впечатлением от поездки на Волгу, в ходе которой он вместе с художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой отправился искать новые места для этюдов. Основой же для изображения обители послужил монастырь близ Юрьевца на Волге.
Картина относится к жанру «церковного пейзажа». В 1891 году картина экспонировалась на 19-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок, которая проходила в Петербурге, а затем в Москве. «Тихая обитель» имела большой успех у посетителей выставки и получила высокие оценки у художественных критиков.
После революции 1917 года картина пропала, и долгое время никто не знал, где она находится. Её обнаружили лишь в 1960 году в частном собрании дирижёра Николая Голованова. А в 1970 году картину передали в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где она находится и сейчас.
3. Беседа-описание картины И.И.Левитана «Тихая обитель по вопросам:
Учитель: что вы видите на переднем плане картины?
Ответы детей: на переднем плане картины я вижу речку, через которую перекинут деревянный мостик.
Учитель: что вы замечаете на другом берегу картины?
Ответы детей: на другом берегу реки видно, как мостик переходит в тропинку.
- Среди деревьев выделяется своими золотыми куполами небольшая церковь, которая словно тянется к небу.
- Чуть дальше изображён еще один храм, которого из-за высоких деревьев совсем не видно. Только кончики куполов выглядывают из-за верхушек деревьев.
Учитель: опишите небо и его краски.
Ответы детей: небо голубое с разными по цвету кучевыми облаками.
- На небе я вижу золотистые облака с жёлтыми и фиолетовыми оттенками.
- А мне понравилась вечерняя заря с золотыми, фиолетовыми облаками.
Учитель: а что вы можете сказать о реке на картине Левитана?
Ответы детей: художник показал реку спокойной, тихой и прозрачной.
- В спокойной поверхности реки видны отражения деревьев.
- А церковь и колокольня смотрят в реку, как в зеркало, перед сном.
Учитель: цвета вы описали. А можно ли услышать звуки на этой картине?
Ответы детей: я думаю, что нет. Тишина и покой наполняют всё вокруг на картине.
- Можно предположить, что скоро звон колокольни нарушит тишину, приглашая всех на вечернюю службу.
- Можно услышать вечернее пение птиц, шорох листвы на деревьях, поскрипывание досок старого мостика.
4. Обобщающая беседа по картине И.И.Левитана.
Учитель: какое настроение вызывает у вас эта картина?
Ответы детей: у меня эта картина вызывает в душе чувство покоя.
- Можно только восхищаться красотой это летнего вечера.
Учитель: подумайте, почему Левитан так назвал свою картину?
Ответы детей: может быть, Левитану хотелось укрыться в этой тихой церкви от всех бед и проблем.
- Художнику хотелось вдали от столичной жизни спокойно работать над своими картинами.
- Левитану хотелось творить и оставаться наедине со своими мыслями.
Учитель: а в чём же особенность этой картины художника?
Ответы детей: атмосфера покоя. Окружённый лесом монастырь словно предлагает русским людям убежище от трудной или тяжёлой жизни.
Учитель: в этой картине художник словно воплощает свою мечту, идеальное представление о жизни, лишённой тревог и волнений, подчинённой законам высшей гармонии.
VI. Закрепление.
1. Выбор глаголов, которые точно выражают впечатления от стихотворения Н.И.Рыленкова и от картины И.И.Левитана.
Выполнение задания 2 по стр.163 учебника.
Стихотворение «Всё в тающей дымке…» |
Картина «Тихая обитель» |
Русская природа … |
|
завораживает, проникает, волнует, удивляет… |
поражает, проникает, околдовывает, трогает… |
2. Учащиеся обмениваются своими вариантами ответов по заполненной табличке.
3. Работа с пословицами. Выполнение задания 3 по стр.163 учебника.
Учитель: какие чувства к родной земле выражены в этих пословицах? Давайте вместе объясним значение этих пословиц.
Ответы детей:
1) Родимая сторона мать, чужая мачеха.
- Эта пословица говорит о тоске по Родине, вдали от дома ты рад любой, даже самой маленькой весточке из родных мест.
- Мать всегда роднее, и любая, даже самая лучшая мачеха, не станет матерью. Так же и о Родине.
2) Своя земля и в горсти мила.
- Эта пословица может иметь переносный смысл: ничто не заменит человеку его родину.
- Пословица показывает любовь к родине. Место, где человек родился, прожил свою жизнь - самое родное для него.
3) Родина мать, умей за неё постоять.
- Человек должен защищать свою Родину, оберегать её.
- Пословица сравнивает Родину с матерью, самым близким и дорогим человеком, и призывает быть готовым защищать свою страну от врагов.
4) Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.
- Глуп тот человек, который не любит место, где он родился, а ищет дом в чужой стране.
- Настоящий дом и семья имеют большое значение для человека, и тот, кто не ценит и не любит своё гнездо, может считаться глупым.
VII. Итог урока. Рефлексия.
1. Беседа по вопросам учителя:
Учитель: чему мы учимся у мастеров поэзии и живописи Н.И.Рыленкова и И.И.Левитана?
Ответы детей: мы учимся замечать красоту скромной родной природы.
- Мы учимся постепенно открывать тайны и секреты русской природы.
- Эти два великих мастера призывали нас в своём творчестве быть внимательнее, наблюдательнее к природе; никогда не забывать тех мест, где ты родился.
- Надо быть сердечнее и душевнее по отношению к природе.
2. Составление синквейна по теме «Природа».
Ответы детей:
Природа
Скромная, застенчивая,
Удивляет, заколдовывает, трогает.
Надо понимать природу сердцем!
Красота.
Природа
Ясная, прелестная,
Проникает, волнует, заставляет задуматься.
Русская природа-это часть малой родины!
Глубина.