Методическая разработка урока истории в 10 классе ''Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм''
Автор: Дубовая Татьяна Викторовна
Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковская гимназия»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка
Методическая разработка урока по истории, 10 класс
Цель: рассмотреть основные события национализации промышленности, преобразования в деревне; определить понятие «военный коммунизм»; познакомить с задачами военного коммунизма, развивать умения анализировать, работать с текстом источников и учебника, способствовать формированию уважения к истории Родины.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока:
- Мотивационный этап.
"Психологический тренинг"
Очень важна психологическая установка на урок. Урок начинается со слов учителя: «Улыбнитесь соседу справа, поприветствуйте соседа слева. Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое».
- Актуализация знаний.
Мы продолжаем знакомиться с историей нашего отечества в сложный период гражданской войны.
Так что же это такое – Гражданская война? Дайте определение. (Это столкновение различных политических сил, социальных групп, отстаивающих свои требования под знаменами различных цветов).
- назовите хронологические рамки гражданской войны (1918 – 1920)
- какие силы противостояли друг другу в период гражданской войны?
- перечислите лидеров «белого движения»
- перечислите лидеров «красного движения»
3. Выявление места и причины затруднения.
Работа с документами. Давайте в качестве разминки поработаем с историческими источниками и определим их главную тему.
«Белое движение не завершилось победой потому, что не сложилась белая диктатура. Против красной диктатуры нужна была белая «концентрация власти. Белое движение является движением монархическим и консервативным, но оно прежде всего национальное движение... Партиям мы служить не хотели» (П.Н. Врангелъ).
«Наше дело проиграно. Вся примешанная к нам грязь и накипь превратили нас в защитников класса помещиков против большевиков, выдающих себя за защитников интересов рабочих и крестьян. До слез обидно» (Н.Львов).
«Контрреволюция не выдвинула ни единого нового имени. Колчак, Алексеев, Деникин, Корнилов и другие — все они были отмечены уже старым режимом... Еще в большей степени это касается невоенных... В этом и была наша трагедия» (А.Лампе).
«Войну с большевиками вели как войну с внешним врагом, а не как гражданскую войну, опираясь на силу оружия, а не на сочувствие народных масс. Деятелей революции с широкой популярностью устраняли и преследовали. На ответственные посты назначали людей старого режима» (В.В.Шульгин).
«Ни одно из правительств (антибольшевистских) не сумело создать гибкий и сильный аппарат, могущий стремительно и быстро настигать, принуждать, действовать и заставлять других действовать. Большевики тоже не завоевали народной души, тоже не стали национальным явлением, но бесконечно опережали нас в темпе своих действий, в энергии, подвижности и способности принуждать. Мы с нашими старыми приемами, старой психологией, старыми пороками военной и гражданской бюрократии, с петровской табелью о рангах не поспевали за ними» (А.И.Деникин)
«Сразу укажу на три причины неудачи белого движения:
1) недостаточная и несвоевременная, руководимая узкокорыстными соображениями помощь союзников;
2) постепенное усиление реакционных элементов в составе движения;
3) как следствие второй, разочарование народных масс в белом движении» (Н.Астров).
Какие причины поражения белого движения в гражданской войне выделяют авторы исторических источников?
Любое движение, пришедшее или стремившееся к власти должно определить свою внутреннюю политику. Белое движение воспользовалось старой политикой – и проиграло. Большевики в годы гражданской войны проводили политику так называемого «ВК»
4.Построение проекта решения проблемы.
Тема сегодняшнего урока – политика «военного коммунизма».
Предложите круг вопросов, который обсудить на уроке при изучении темы.
Что такое военный коммунизм.
Причины перехода к военному коммунизму
Основные мероприятия военного коммунизма
Итоги социально-экономической политики большевиков.
Реализация проекта.
Что такое «Военный коммунизм»
Читать учебник стр. 119 заполнить 2 часть опорного конспекта
«Военный коммунизм – это социально-экономическая политика советской власти в период гражданской войны.
- Почему «военный»? (вызвана чрезвычайными условиями гражданской войны)
- Какова главная цель этой политики? (сконцентрировать все силы для победы над противником)
- почему «Военный»? (в основе лежали представления К. Маркса о коммунизме».
- каковы основные характеристики коммунистического общества? (отсутствие частной собственности, торговли, рыночных отношений, развитие экономики по плану…)
К. Маркс и его последователи считали, что за капитализмом последует установление такого общественного строя, в котором всеобщее благополучие и равенство, свободное развитие личности будут достигнуты на основе высочайшего развития материального производства,
преодоления частной и утверждения общественной собственности.
Коммунизм позволит преодолеть отчуждение человека от созданных им материальных и духовных ценностей, существенные различия между классами и социальными группами, между городом и деревней, умственным и физическим трудом, добиться полного удовлетворения разумных потребностей людей. Будет реализован принцип «От каждого по способностям к каждому по потребностям»
5. Первичное закрепление
Каковы причины перехода к политике «Военного коммунизма»?
Читать учебник стр. 118-119, заполнить 1 часть опорного конспекта.
Усиление экономического кризиса в условиях начавшейся Гражданской войны.
Голод в городах в следствии разрушения экономических связей.
Острая нужда бесперебойного снабжения красной Армии.
Мобилизация всех ресурсов для победоносного завершения войны.
Основные мероприятия политики «Военного коммунизма» и ее итоги.
Чтение стр. 119 – 121, работа с дополнительными источниками информации и заполнение п. 3,4 в опорном конспекте по группам
Аграрная политика – «крестьяне»
Промышленное производство – «рабочие»
Социальная политика - «горожане»
Итоги «военного коммунизма» - «эксперты»
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в группах
Каждой группе дан пакет документов, на основе которых необходимо выявить мероприятия политики. На работу в группах отводится 7 минут. На выступление от каждой группы по 3 минуты. Результаты работы записываются в опорный конспект
1 группа.
Почему были распущены комитеты деревенской бедноты? (чтобы вернуть доверие крестьян к власти)
Чем продразверстка отличалась от политики продовольственной диктатуры, которую большевики проводили ранее? (крестьяне заранее знали намерения государства)
Какой принцип был положен в основу продразверстки? (классовый: с бедняков – ничего, с середняков - умеренно, с зажиточных – много)
На какие сельскохозяйственные товары распространялась продразверстка? (хлеб, картофель и другие сельскохозяйственные продукты)
Как поступали с теми, кто уклонялся от обязательной сдачи хлеба государству? (объявлялись врагами народа, подлежали суду на срок не менее 10 лет)
2 группа.
Что такое национализация?
Что такое трудовая повинность? (привлечение трудящегося населения в возрасте от 16 до 50 лет к выполнение различных работ независимо от рода занятий).
На какие виды работ она распространялась? (топливные, сельскохозяйственные, строительные, дорожные, снеговые, гужевые, борьба с последствиями общественных бедствий и пр.)
Какие меры обеспечивали выполнение трудовой повинности? (привлечение к суду)
Какая роль отводилась ВСНХ? (устанавливал плановые задания, ведал снабжением, финансированием, распределением продукции)
Что такое «главкизм». Перечислите известные вам главки?? (рост числа главков, которые координировали смежные отрасли промышленности и занимались распределением готовой продукции. Главторф, Глафкожа, Главкрахмал)
3 группа.
Почему большевики пошли на отмену денежных знаков? Ответ аргументируйте (расстройство финансов).
На какие виды продукции распространялся запрет частной торговли? (промышленные и продовольственные товары).
Как граждане Советской России обеспечивались продовольствием и промышленными товарами? (граждане получали пайки по карточкам в зависимости от того к какой категории из 4-х они относились)
Какая была главная цель введения карточной системы ? ( снабдить продовольствием красноармейцев и рабочих).
Как обеспечивала себя продовольствием основная масса горожан, часто не получавшая ничего по карточкам? (через «черный рынок» на котором обменивала вещи на продовольствие).
4 группа.
К чему привела политика большевиков в деревне? Ответ аргументируйте (сокращение посевных площадей, продукция сельского хозяйства по сравнению с 1913 г. сократилась на 40%, продукция земледелия сократилась на 45%, продукция животноводства сократилась на 33%).
Что стало причиной голода 1921 г. Какие районы страны он охватил? (сокращение посевных площадей, засуха. Поволжье, голод унес 5 млн. человек)
Что стало причиной сокращения посевных площадей? ( политика реквизиций, то есть политика продразверстки)
К чему привела политика «ВК» в области промышленного производства. Ответ аргументируйте. (спад производства. См. таблицу).
К каким последствиям привела политика большевиков? (рост крестьянских волнений, забастовки рабочих, восстание моряков Кронштадта)
С какими лозунгами выступали моряки Кронштадта? (За Советы без коммунистов).
7. Включение в систему знаний и повторение.
«Военный коммунизм позволил мобилизовать все ресурсы страны для победы большевиков, но он не создавал стимулов к экономической деятельности. Порождал недовольство широких слоев населения, создавал иллюзорную веру в насилие как во всемогущий рычаг решения всех проблем, стоящих перед страной. Поэтому с окончанием гражданской войны от «военного коммунизма» большевики были вынуждены отказаться.
В заключении хочу обратить ваше внимание еще на одну проблему. Почему термин «ВК» берется в кавычки?
Вернемся к теории К. Маркса о коммунизме, который основывался на следующих положениях:
Изобилие благ – разруха
Распределение по потребностям – голод
Свободный творческий труд – принуждение
Свободное развитие всех и каждого – насилие.
Можем ли мы считать, что в 1918 – 1920 гг. общество оказалось в условиях коммунизма? (нет) Это был не настоящий коммунизм, а чрезвычайная, вынужденная мера, главная цель которой – победа в гражданской войне любой ценой.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Военный коммунизм Александр Пальянов
Не приемлю я законы стаи,
В политике не признаю расизм,
И смутные те годы вспоминая,
Не принимаю я военный коммунизм.
Гражданская война оправдывать не в силах
«Единство нации», «Все на борьбу с врагом».
Брожение умов, вскипанье крови в жилах,
Мы понимаем все это потом.
Ученики напоминают себе новое содержание, изученное на уроке. Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели.
«ПОПС-Формула»
учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование) П – пример
С – следствие (или суждение.
Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…». Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …». Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:
«Я могу это доказать это на примере …». И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Домашнее задание §7 – изучить, из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» стр 82. Задания 1-3 выполнить устно.