Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Автор: Пытько Елена Александровна
Организация: ДОУ «Жемчужинка» с. Чумаково
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Чумаково
Тема: Квадрат
Цель занятия: учить составлять квадрат из счётных палочек; называть предметы квадратной формы; считать по порядку, отвечать на вопросы: какой? Который? Закрепить представление, что количество предметов (их число) не зависит от их расположения; о последовательности частей суток.
Материалы
Для детей: по 10 счётных палочек в коробке.
Для воспитателя: овощи игрушечные или настоящие овощи (помидор, чеснок, картофель), мяч, квадрат.
Ход занятия:
В ряд лежат помидор, чеснок, картофель. Воспитатель детям предлагает назвать овощи и сказать, сколько их. После этого задает вопросы:
-Который по счёту помидор? Чеснок? Картофель?
Предлагает детям закрыть глаза. В это время воспитатель меняет местами овощи. Дети открывают глаза, воспитатель, спрашивает: который теперь помидор? Который по счёту чеснок? Картофель?
Обращаем внимание: при первом знакомстве с порядковыми числительными необходимо давать предметы мужского рода. Более сложным будет задание с предметами женского и среднего рода. Ещё сложнее будет задание, когда даются предметы женского, среднего и мужского рода вперемежку.
Сидя за столом
Детям показывают квадрат и спрашивают: как называется эта фигура? Какие стороны у квадрата? (Ровные, одинаковые). Как это узнать? (Проверить) Как?
Если не смогут дети это объяснить, покажите, как это сделать: сложить квадрат пополам, чтобы совпали верхняя и нижняя, правая и левая (боковые) стороны. Какие они по величине? Если их величина одинакова, то данная фигура – квадрат.
На столе у детей счётные палочки. Детям предлагают сделать из них квадрат.
Не говорите детям о том, что квадрат можно сделать из четырёх палочек. Важно только то, что у квадрата четыре стороны. Предложите сделать квадрат из большего числа палочек. Также можно предложить сделать квадрат поменьше, а тем, кто сделал из четырёх палочек,- попробовать квадрат побольше.
В заключение предложите детям ответить на вопрос, где расположен маленький, а где большой квадрат, используя слова: справа, слева, внизу, наверху.
Если дети не смогли справится с этим заданием, то они справятся с ним в следующий раз.
Поиграем
«Что за чем?»
Дети образуют круг. Воспитатель в центре круга. Бросает кому-нибудь из детей мяч, задаёт вопрос (например: «Утро. А за ним?»). Поймавший отвечает на него («День») и бросает мяч воспитателю.
Старайтесь задавать вопросы о частях суток.
- Ночь, что за нею?
- Что делают дети утром?
- Что следует за днём? И т.д.
«Что бывает такой формы?»
Воспитатель показывает детям геометрическую форму, а дети называют предметы такой же формы.
За каждый правильный ответ ребёнку выдается звездочка. Побеждает тот, кто соберёт больше всех звёздочек.
В начале воспитатель показывает квадрат. Дети говорят, на что он похож, например на коробку, стол и т.д.
Советы воспитателю
- Следите за тем, чтобы дети правильно называли предмет, а не показывали рукой.
- Будьте внимательны на то, чтобы ответы детей не повторялись.
- Если ребёнок называет несколько предметов, он получает столько же звёздочек.
- При определении количества звёздочек необязательно их пересчитывать, можно путём попарного соотнесения определить, у кого их больше.
На прогулке
Предложите детям на участке собрать осенние листья и сгруппировать их по величине: большие, меньше, маленькие.
Спросите: как узнать, каких листьев больше? Что для этого нужно сделать.
Литература
- В.П. Новикова «Математика в детском саду», 2000г.
- Л.С. Метлина «Занятия по математике в детском саду», 1985г.