Занятие психолога с детьми подготовительной группы на тему: «В гостях у сказки»
Автор: Баранова Марина Геннадьевна
Организация: МБДОУ д./с. №11 «Светлячок»
Населенный пункт: Нижегородская область, пгт. Варнавино
Цель:
учить детей дарить людям тепло и доброту:
- развитие умения распознавать настроение окружающих,
- развитие творческой личности ребенка.
- формирование у детей позитивного отношения к эмоциям
Ход занятия
Упражнение “Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возмемся
И друг другу улыбнемся!
Вхождение в сказку.
“ Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а поможет нам в этом свеча. Эта свеча не простая, а волшебная; и сегодня она перенесет нас в сказку. Огонь умеет творить чудеса: если смотреть на него долго, не отрываясь, то переносишься, куда захочешь. Давайте посмотрим внимательно, не отрываясь…..” (музыка)
Ну, вот мы и в сказке.
Давным-давно в одном царстве - государстве жил - был царь, и было у него три сына. Государство было большое, самым красивым в нем был сад.
Упражнение “Сад”
“В нем росли яблони, персики, ивы, березы, кустики, ягоды, травинки. Выберите сами себе растение, которое вам нравится. По моей команде мы с вами превратимся в сад. Раз, два, три… Как ваше растение реагирует на: тихий ветерок, холодный ветер, мелкий дождик, ласковое солнце, ночь (показ детьми)”. Молодцы, вот какие деревья растут в царском саду.
Но самым красивым деревом была яблоня с прекрасными волшебными яблоками. Стала на эту яблоню прилетать Жар-птица и клевать эти яблочки. Приказал царь сыновьям сторожить яблоню. И вот настала очередь младшего сына Ивана сторожить. Вот притаился он под деревом и стал ждать. В полночь прилетела Жар-птица. Вся-то она из золота, глаза у нее хрустальные, и сияют ее перышки так, что в саду стало светло. Дивится на нее Иван-царевич, выпрямился и схватил Жар-птицу за хвост. Но вырвалась она из его рук и улетела. А в руках у царевича осталось всего одно перо из ее хвоста. Поднял он руку с пером Жар-птицы, засияло, засветилось все вокруг, и пошел он во дворец. Радостный, что поймал вора. Идет, а вокруг.…Давайте послушаем, что же слышно вокруг.
Игра “Что слышно?” (цель: развитие внимания).
Работа с пиктограммами.
Ребята, а как вы думаете, какое было настроение у Ивана, когда он шел во дворец? Найдите, пожалуйста, его на пиктограммах.
А у короля, когда он узнал о пропаже яблок?
У царевича, увидевшего Жар-птицу?
У Жар-птицы, когда ее поймали? Молодцы.
Идет он, и по пути ему встречаются… А для того, чтобы узнать, кто это
был, давайте поиграем в игру “Будь внимателен”: дети шагают под удары бубна. На слово “зайчик” - прыжки, “птицы”- летают, раскинув руки, “лошадка” - ударять копытом, “цапля”- стоять на одной ноге.
И все, кто встречались ему на пути, останавливались и изумлялись дивному свету от золотистого пера Жар-птицы. Ребята, а кого встретил Иван-царевич? (ответы детей)
Когда он пришел во дворец, увидел царь такую красоту, потеплело, подобрело у него в сердце. Попросил он художника нарисовать ему птицу волшебную, чтобы подарить всем частичку тепла и доброты. Выполнил художник просьбу царя, но забыл раскрасить рисунки. Давайте поможем художнику(птица на экране)
Раскрашивание под спокойную музыку.
Молодцы. Доброта поселилась и у нас в сердцах.
А сейчас скажите мне , что мы делали сегодня на занятии? (спросить каждого ребенка).
Чему мы научились сегодня? (дарить тепло и добро ьокружающим нас людям)
Но нам уже пора возвращаться обратно. Подойдем к нашему волшебному огоньку.
Посмотрите на свечу, какая она красивая и добрая. Вот мы и в группе и наше занятие на этом заканчивается. Скажите друг другу и нашей свече спасибо за путешествие (задуваем все вместе свечу). До свидания.