Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Автор: Бредихина Марина Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Д/с №17»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Возрастная группа: подготовительная группа для детей с ЗПР  (8 детей)


Образовательная область: познавательное развитие;
(интеграция образовательных областей: речевое, социально - коммуникативное, художественно – эстетическое развитие).
Цель:  Формирование целостного представления о природных богатствах  родного края, России.
Программные задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о природе России;
Обогащать словарь детей: леса, поля, горы, реки, озёра, моря, океаны;
Упражнять детей в решении примеров на сложение и вычитание;
Закрепить и систематизировать представления детей о транспорте.

Развивающие:
Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе;

Развивать внимание, мышление, воображение;

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства – любовь и гордость за свою Родину, её природные богатства.

Материалы и оборудование:
Презентация « Наша страна – Россия», иллюстрации лиственных и хвойных деревьев, разрезная картинка «Самолёт», отрывок стихотворения  В Степанова «Что мы Родиной зовём».
Предварительная работа.
1. Беседы на темы: «Наш дом – Южный Урал»,  «Город Коркино».
2. Разучивание стихотворений, пословиц о Родине.
3. Знакомство с глобусом.
4. Беседы о животных жарких стран и Севера.
5. Рассматривание коллекций минералов.


Ход занятия:

1ч. Организационный момент:
Дети заходят и встают полукругом.

Педагог: Ребята, вы знаете в какой стране мы живём?
Дети: В России.
 Правильно, мы живём в России.
    Россия – это самая большая страна в мире. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекает солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь целые сутки, 24 часа.
Педагог: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по России. Согласны?
Ни одно путешествие не обходится без одной вещи, отгадайте загадку, и вы узнаете, что это:

Моря есть, а плавать нельзя,

Дороги есть, а ехать нельзя,

Земля есть, а пахать нельзя.

Что это?

Дети: карта.

Педагог: верно, это карта – изображение земной поверхности в уменьшенном виде.  Давайте мы её рассмотрим. Это карта России. Что на карте обозначено синим цветом?

Дети: моря, реки, океаны, озера.

Педагог: Коричневым и желтым цветом?

Дети: Горы и пустыни.
Педагог: Зеленым?

Дети: Леса и долины.

Педагог: белым?

Дети: Ледники.
    Всё это природное богатство находится в России.
 Россия омывается тремя океанами. На карте Россия похожа на огромную птицу в полёте. В России есть широкие поля, высокие горы, густые леса, глубокие моря, озера и реки. В морях и реках много рыбы, морских животных и растений. Поля богаты зерном. В лесах много деревьев, грибов, ягод, птиц и зверей. А в горах добывают строительные и драгоценные камни.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, город, улица, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая великая Родина.
2 ч. Основная часть:
Педагог: Итак, мы оправляемся в путешествие.  На чём же мы отправимся в путешествие? Послушайте загадку.
Людей по городам и селам возит,
Бензин для подкрепления он просит.
Есть руль, еще есть двигатель и шины,
В нем мест намного больше, чем в машине.
Билеты в кассе на него берем мы дружно,
И он везет, куда нам только нужно.

 (автобус) (слайд)

Начнём наше путешествие с места где мы с вами живём. Занимайте места, усаживайтесь поудобнее, отправляемся!
- В каком городе вы живёте?
Дети: В городе Коркино (слайд).
Педагог: Город Коркино  - небольшой уютный шахтёрский городок Южного Урала.
Главная достопримечательность Южного Урала – это Уральские горы. На карте они обозначены коричневым цветом (слайд).
Уральские горы — это самые древние горы на нашей планете, их возраст более 600 миллионов лет. Когда – то они были очень высокие, но шло время, горы постепенно разрушились. В настоящее время вершины Урала продолжают расти, но очень-очень медленно.

Южный Урал самый озёрный край России. А вы знаете, что на Урале более 3000 озёр? Озёра бывают разной формы: круглые, овальные, вытянутые. Но у всех озёр берег один.

       Самое большое и глубокое озеро Урала – Увильды (слайд),  а самое чистое и красивое – это Тургояк (слайд).
Педагог: На карте России много синих ниточек. Что это?
Дети: Это реки.
Педагог: Рек в России почти 3 миллиона. Самые большие Лена, Енисей, Обь. Реки очень длинные. У всех рек два берега: левый и правый.  Перед нами самая крупная река Урала, называется она Урал (слайд).  Посмотрите, как могуч и красив Урал.
Педагог:
Продолжим путешествие. Перед нами большой, красивый город (слайд).  А мы  немного отдохнём!
3 ч. Физкультминутка.

По тротуару мы шагаем      (дети шагают)

Много видим, называем:

Светофоры и машины         (правую руку вперед и на пояс)

Ярмарки и магазины            (левую руку вперед и на пояс)

Скверы, улицы, мосты         (руки на пояс, повороты влево и вправо)

И деревья, и кусты                (руки вверх и опустить)

Педагог: А теперь давайте опять обратимся к карте. Что обозначено на карте зелёным цветом?
Дети: Это леса и долины. 
Педагог: Леса и долины в России занимают очень большую площадь.  Ехать нам придётся долго, поэтому нужно пересесть на другой вид транспорта.  Я покажу картинку этого вида транспорта одному из вас.  Ребёнок расскажет об этом виде транспорта, не называя его. А вы должны назвать, на чём мы продолжим  путешествие.
4 ч. Дид. игра: «Узнай по описанию» (Один ребёнок составляет рассказ о поезде по алгоритму).
В этом виде транспорта ехать ещё удобнее, можно прилечь, отдохнуть и снова любоваться природой. Конечно, это поезд. У поезда есть стальной конь – тепловоз.  Он очень сильный, мощный. К нему прицепляются вагоны. Каждый вагон похож на домик. В вагоне нет сидений, есть полки (нижние и верхние). В нём можно поспать, умыться, позавтракать, пообедать, на остановках выйти на перрон, подышать воздухом, подвигаться.
Педагог: Вы готовы продолжить путешествие, заходите в вагон,  занимайте места.
- Кто управляет поездом? Машинист. А в вагоне вас встречает проводник, он поможет отыскать своё место. Отправляемся.
   5 ч. Перед нами русские леса. На карте они обозначены зелёным цветом. Обратите внимание, какую большую площадь занимают леса и равнины.  Леса бывают разные. Это леса лиственные (слайд).
- Почему они называются лиственными? Они сейчас голые.
- Почему?
Дети: Осенью листья на деревьях опадают. Зимой деревья стоят голые. А весной деревья просыпаются. Сначала появляются почки, затем листочки. Педагог:
- Какие лиственные деревья вы знаете? (Дуб, берёза, осина, липа) 
А это леса хвойные. Почему их так назвали. Правильно. У хвойных деревьев вместо листочков хвоинки. Хвойные деревья всегда зелёные.
- Какие хвойные деревья вы знаете? (ель, сосна, кедр)

6 ч. Дид. игра:  «4ый лишний»
Ель, сосна, берёза, кедр.
Липа, клён, рябина, сосна.
Педагог:
Посмотрите в окно. Мы проезжаем хвойные леса – это тайга. (слайд) Вы видите, что в тайге мало кустарников, трав из-за недостатка света. Зато в тайге много ягод, грибов, мхов, лишайников.
- Как вы думаете, какие животные могут жить в таком тёмном  густом лесу? Дети называют животных (амурский тигр, бурый  медведь, волк, лиса, заяц, белка, росомаха) (слайд).
7 ч.  Педагог: Теперь нам придётся пересесть на следующий вид транспорта. Узнать вид транспорта вы сможете, собрав разрезную картинку.
(2 ребёнка на доске собирают разрезную картинку).
Педагог: Это самолёт.
- Какие части есть у самолёта? Нос самолёта, там находится кабина пилота, салон, с сиденьями для пассажиров, окна для просмотра (иллюминаторы), крылья, хвост, шасси. Самолёт летит очень высоко и быстро, намного быстрее, чем автобус и поезд.
- Кто управляет самолётом?  (Пилот).
- Чтобы попасть в самолёт нужно подняться по траппу (слайд). Нас встречает стюардесса и провожает в салон самолёта. Занимаем свои места, пристёгиваем ремни безопасности. Приготовились, взлетаем. А теперь посмотрите в иллюминаторы.
8 ч. 
Педагог: Перед нами тундра (слайд).
   Тундра — это бескрайние ледяные просторы со снежной северной равниной, степью.

На территории тундры не растут деревья, нет высокой растительности. Земля не успевает оттаять за очень короткое лето. Поэтому летом в тундре растёт трава, цветы, а зимой тундра покрыта снегом. Это русский Север.
- Что вы видите внизу, на снежной степи? Стада северных оленей  (слайд)
9 ч.  Педагог:
- Посмотрите на карту. Что обозначается на карте белым цветом?
Дети: Ледники.
Педагог: Ребята, ледники – это замёрзшие северные моря. Северные моря богаты рыбой. Посмотрите в иллюминатор (слайд), вы видите много кораблей. На кораблях работают моряки, они ловят рыбу.
- Вспомните какие животные обитают в северных морях?
Дети: моржи, тюлени, белые медведи, полярные волки и лисы (слайд)
10 ч. Дид. игра «Аналогии»
Педагог: А теперь предлагаю вам немного подумать. Вам нужно подобрать 4ое слово.
Морж – клыки, а северный олень -…рога;
Тигр  - мясо, а тюлень -…рыба;
Олень – оленёнок, а медведь -… медвежонок.
Море – рыба, а горы - …камни;
Лес – животные, а небо - …птицы;
Дельфин  - юг, а полярный волк - …север.
11 ч. Педагог:
-  Мы побывали с вами на Севере России, а теперь летим на юг.
- Как вы думаете, какая погода на юге нашей страны. Там всегда тепло. В России много морей. Есть северные моря, холодные, а есть тёплые моря. Самое гостеприимное – Чёрное море (слайд). Чёрное море – южное море, оно очень большое, глубокое, но тёплое. Каждое лето сюда приезжают миллионы людей на отдых.
- Кто живёт в тёплых морях?
Дети: Дельфины, медузы, крабы (слайд).
12 ч. Сейчас мы пересядем на следующий вид транспорта и совершим морскую поездку.
- Какой вид транспорта нам понадобится?

Дети: катер, корабль, лодка.
Педагог:
- Как можно назвать одним слово все эти виды транспорта? Водный транспорт.
Педагог: Мы воспользуемся кораблями. Но корабли не простые. На каждом написан пример. В морском порту везде порядок. И пришвартоваться каждому кораблю нужно только к своему причалу. Выбирайте себе корабли, решайте примеры и будьте внимательны, когда будем подплывать к берегу.
Дети «пришвартовывают» корабли в соответствии с полученным результатом.
Педагог: Молодцы, ребята, все с заданием справились.
13 ч. Итог:
Педагог:
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по России, пора возвращаться в детский сад. Я скажу волшебные слова:
«Один, два, три, четыре, пять,
В детский сад возвращаемся опять.»
Вот мы и в детском саду.
- Где мы путешествовали?
- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что нового вы узнали?
- Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии?
- Что такое Родина?
- Как можно сказать о России? Какая она? (огромная, могучая, великая, богатая).
14 ч.

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

 И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

(В. Гудимов)

 

Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы настоящие патриоты нашей Родины.

 

 


Приложения:
  1. file0.rtf (126,8 КБ)
  2. file1.pptx (4,8 МБ)
Опубликовано: 29.10.2024