Конспект непосредственно образовательной деятельности ОД по ознакомлению с природой «Животный мир Крыма»

Автор: Ганиева Ленара Акимовна

Организация: МБОУ «Лобановская школа-детский сад»

Населенный пункт: с. Лобаново

Конспект непосредственно образовательной деятельности ОД по ознакомлению с природой в разновозрастной группе (5-7лет)

 

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о диких животных Крыма.

Задачи:

Образовательная: Уточнить и закрепить знания детей о диких животных Крыма; о среде их обитания, закрепить знания детей о жилищах диких животных их питании. Упражнять в умении отвечать на заданные вопросы. Обогатить представления детей о животном мире Крымского полуострова.

Развивающие: Развивать коммуникативные навыки и умения, развивать познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление, воображение;

Воспитательные: Воспитывать интерес и доброе отношение к животным, сопричастности и сопереживание ко всему живому, умение видеть и оберегать всё прекрасное, что нас окружает;

Оборудование:

Демонстрационный материал: посылка, письмо, презентация, карта Крыма, аудиозапись , предметные картинки с изображением животных Крыма, конверты с лакомствами для животных : трава, орешки, грибы, шишки и др.

Раздаточный материал: фигурки животных, карты Крыма, листочки с заданием: «Кто где живет?», «Определи тип питания животного», простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Мотивация детей на активное участие в занятии.

Воспитатель:

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой

Мы сейчас возьмем с собой.

Он нас будет согревать

И детишкам помогать.

- Ребята, давайте, и мы все улыбнемся, и подарим друг другу хорошее настроение.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришла посылка. Хотите знать от кого оно?

Воспитатель: От кого же она? От Лесовика. Она адресована самым любознательным детям нашего детского сада. Эта посылка вам – ребятам группы «Дельфины». Давайте посмотрим, что там внутри? Да это же книга, называется «Животный мир Крыма». Давайте вместе полистаем ее странички.

Дети вместе с педагогом листают страницы книги и обнаруживают, что со страниц исчезли все иллюстрации.

Воспитатель: Что такое? Почему в книге нет ни одной картинки и все странички белые? Замечают письмо Лесовика. Так, сейчас узнаем. Прочитаем письмо от Лесовика. (слайд 1)

Воспитатель читает детям письмо от Лесовика.

«Я, Крымский Лесовик, друг всех животных, обитателей крымских лесов, я знаю, что некоторые плохие люди обижают и даже уничтожают диких животных , поэтому я забрал все фотографии со страниц книги, что бы они не знали как выглядят крымские животные. Если вы выполните все мои задания, написанные в письме, то я обязательно их верну».

Воспитатель: Ребята, мы вернуть все фотографии? Для этого нам с вами необходимо выполнить несколько заданий.

Готовы? Тогда закрывайте глаза и повторяем за мной.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем выполнять!

Куда же мы попали? Угадайте:

 

На доске появляется карта Крыма. (слайд 2)

Воспитатель: что это, ребята?

Дети: карта Крыма.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, где в Крыму живут дикие животные?

(в лесу, в горах, в степи)

Вызванный ребенок показывает на карте.

- Ребята, а где в Крыму находится лес?

- Какие животные живут у нас в Крыму?

- Почему их называют дикими?

Воспитатель: Сейчас мы с вами выполним первое задание от Лесовика.

Игра «Разложи животных в их среде обитания» (слайд 3)

У детей на столах лежит карта Крыма, и фигурки диких животных. Дети должны расположить животных, которые обитают в лесах и степи Крыма.

Среди животных есть фигурки медведя, тигр.

Воспитатель: почему вы не положили на карту Крыма медведя и тигра?

Дети: потому, что они не живут в России, у нас их в Крыму нет.

Воспитатель: Молодцы , с первым задание мы справились?

Отправляемся дальше.

Воспитатель: послушайте загадку.

По полю скачет - ушки прячет,

Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц).

Воспитатель: Посмотрите на доску, кто это?

- Ребята, ребята, сейчас у нас какое время года? (осень)

-Дети какого цвета шубка у крымского зайчика ? (светло-серая, а хвостик с чёрным кончиком) (слайд 4)

- Но ведь скоро зима, И почему он не меняет свою шубу на белую?

Дети: (В Крыму снег в зимний период не лежит долго, а если и выпадает, то не покрывает всю землю).

Воспитатель: а если в Крыму выпало много снега и он не тает несколько дней, что тогда делает крымский зайчик? (Зайцы стараются не бегать по лесу и степи, а отлёживается под кустами, в ложбинках).

Воспитатель: молодцы, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: закрываем глазки и повторяем.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем выполнять!

Воспитатель: Сейчас мы с вами немного отдохнем, и вспомним, кто из крымских животных впадает в спячку

Игра « Кто из животных впадает в спячку»

Детям раздаются изображения животных Крыма, под музыку дети двигаются по группе, как только музыка остановилась, у кого оказалось изображение с животным, который впадает в спячку, тот должен присесть и сделать вид, что он спит. Остальные животные продолжают двигаться.

Воспитатель: Молодцы, ребята, отдохнули и справились с заданием.

Отправляемся дальше.

Воспитатель: закрываем глазки и повторяем.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем выполнять!

Воспитатель: А сейчас ребята мы поможем лесовику и создадим книжку исследование «Чем питается животное, и к какой группе оно относится».

Перед вами листы с изображением животных, и рядом с ними пустые кружочки Посмотрите, если это животное хищник, то вы должны закрасить круг красным цветом, если это животное травоядное, тогда круг закрасить зеленым цветом, а если всеядное, тогда желтым цветом.

Воспитатель: а сейчас ребята, мы выполним последнее задание Лесовика. И вспомним, какие животные занесены в красную книгу Крыма.

На доске появляются изображения животных дети должны найти животное которое занесено в Красную книгу Крыма.

1. Тушканчик большой

2.Суслик малый

3. Барсук обыкновенный

4.Куница обыкновенная

Игра-задание « Кто, где живет?»

Дети выполняют задание за столами, а один ребенок возле доски. Соединяют линией животное и его жилище.

Воспитатель: Молодцы! Вы выполнили все задания Лесовичка. И животные, наверное, уже вернулись на страницы книги. Давайте вместе посмотрим! Дети вместе с воспитателем рассматривают книгу, иллюстрации вернулись на место.

Воспитатель: Я предлагаю поставить эту книгу в уголок природы. Мы еще не раз с вами полистаем ее странички.

Всем людям нужно помнить:

Мы большие и сильные, но

Должны быть ещё добрыми и мудрыми,

Чтобы не навредить родной природе.

Тогда природа скажет нам СПАСИБО!


Приложения:
  1. file1.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 21.10.2024