Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологии «День Леса»

Автор: Коряковцева Жанна Вячеславовна

Организация: МБОУ ДО «Дом детского творчества»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Полярные зори

Наглядность: познавательные видеоролики «Лес», «Где раньше был лес», «Лес – наш общий дом».

Магнитные мольберты, блокноты, фломастеры, ватманы, бумага формат А3.

Цели:

  1. Закрепить знания по теме «Лес – наш общий дом.»
  2. Разработать правила по охране леса.
  3. Воспитание личностных качеств: развития ответственного отношения к природе.

Ход мероприятия.

Педагог: Ребята, я хочу вам загадать загадку:

«Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки.

Высоченны - до небес!

Называют его….»

Дети: «Лес»

Просмотр видеоролика «Лес».

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим для чего нужен лес? Кто в нем живёт? Что нужно делать, чтобы сохранить его?

Педагог: Ребята, а для чего нужен лес?

Дети: Деревья и растения вырабатывают кислород, которым мы дышим.

Педагог: Правильно, ведь мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Предлагаю вам отгадать загадки про деревья и кустарники, которые можно встретить в нашем северном лесу:

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а без волос. (Береза)

 

Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

 

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель, сосна)

 

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки. (Лиственница)

 

Все в покое, замер ветер

И деревья все молчат...

Нет, не все еще - у этих

Листья тихо шелестят. (Осины)

 

Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют. (Рябины)

 

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки – только на макушке. (Сосна)

 

Из деревьев ранним летом

Вдруг снежинки запорхают,

Но не радует нас это -

Мы от этого чихаем. (Тополя).

 

Педагог: Молодцы, ребята! А узнаете ли вы, название дерева по листочку?

Игра «Узнай дерево по листочку»

Педагог: Что ещё есть в лесу?

Дети: Почва.

Педагог: Правильно. Почва – это основа жизни в лесу, через неё к растениям поступает вода, и они лучше растут. Ещё что есть в лесу?

Дети: Растения. Они нужны животным. Белке – дупло, медведь – лакомится ягодами. Ещё в лесу есть грибы и бактерии, которые «перерабатывают» умерших животных и растения.

Педагог: Совершенно верно! Лес одаривает нас массой полезных вещей – бумагой, древесиной, лекарствами, которые получают из растений. Ещё лес помогает нашей планете Земля не перегреваться.

Оказывается, что нашим лесам грозит опасность! Учёные заметили, что численность лесов резко сокращается. Кто же в этом виноват? Сам человек! Ведь не секрет, что вырубаются деревья ради того, чтобы стоить автострады, города, предприятия. Так же леса вырубаются, чтобы заготавливать древесину и производить бумагу. А как страдают животные, для которых лес – это их дом!

Просмотр видеоролика «Где раньше был лес».

Педагог: Ребята мы разделимся на 2 группы. Предлагаю вам разработать правила (что нежно делать, чтобы сохранить лес).

После этого каждая группа презентует результаты работы по вопросу. В завершении педагог подводит итоги сказанному всеми группами, при необходимости вносит коррективы.

Правила «Сохраним лес!»:

  1. Береги лес от пожара! Брошенная спичка, стеклянная бутылка могут привести к возгоранию. При необходимости звони 112.
  2. Не оставляйте мусор в лесу. Мусор – отравляет почву: гибнут растения, а животные могут принять такой мусор за пищу.
  3. Экономьте бумагу.
  4. Посади дерево!

 

Педагог: Ребята, а какой бы вы личный вклад внесли по сохранению леса? Предлагаю вам порассуждать.

 

Рассуждения обучающихся

«Мой личный вклад в сохранении леса».

 

Педагог: Предлагаю вам в каждой группе создать (нарисовать) агитационные плакаты «Сохрани лес!».

 

Создание агитационных плакатов.

 

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами затронули очень важную тему сохранности леса. Предлагаю ещё раз вспомнить основные правила, которые мы с вами сегодня сформулировали. «Лес – дом для всех живых организмов!»

 

Просмотр познавательного видеоролика «Лес – наш общий дом»

 

Все плакаты развешиваются в холле образовательной организации.

 

 

Опубликовано: 12.04.2021