Задания военно-технического содержания как средство воспитания патриотизма школьников на уроке физики
Автор: Тимошенко Татьяна Борисовна
Организация: ГБОУ СОШ №290
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
I Введение
"Всяческое беззаветное служение на благо и на силу Отечества,
должно быть мерилом жизненного смысла"
М.В.Ломоносов
Традиционно в школах задачи патриотического воспитания решаются в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, таких как история и литература, но, как показывает практика, цели и задачи гражданского воспитания можно и даже нужно реализовывать на уроках физики. В процессе преподавания физики учитель имеет большие возможности для воспитания у учащихся любви к своему Отечеству, гордости за российскую и советскую науку и технику, глубокого уважения к тем, кто своим умом, знаниями, трудом приумножил славу нашей Родины, кто в тяжёлой схватке с врагом отдал за неё свою жизнь. Стоит отметить значимость межпредметных связей в воспитании гражданственности и патриотизма подростков. Воспитывать такие чувства на уроках можно за счёт ознакомления старшеклассников с примерами жизни людей, которые внесли большой вклад в развитие науки. Использование исторического материала, интересно подобранный и ярко эмоционально преподнесённый материал пробуждает у детей благородные чувства, оставляет в сознании глубокий след.
Цель: формирование на уроках физики гражданственности и патриотизма у учащихся. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- создать условия для формирования у обучающихся комплекса патриотических ценностей;
- разработать и внедрить уроки физики, обеспечивающие формирование гражданского самосознания;
- развивать познавательный интерес к историческому прошлому своей Родины;
- воспитывать личность гражданина – патриота своей земли, способного встать на защиту Родины, государственных интересов страны.
Ожидаемый результат: выработка у учеников активной жизненной позиции, позиции гражданина и патриота своей страны.
В качестве примера урока физики как средства патриотического воспитания старшеклассников рассмотрим подробную разработку урока, содержащего материал о ВОВ, для 10–11-х классов. Проектирование урока физики начинается с определения цели и задач занятия.
Цели и задачи: Образовательные: познакомить учащихся с учёными и основными изобретениями отечественной науки военных лет; познакомить учащихся с героями Великой Отечественной войны, раскрыть роль физики в победе ВОВ, закрепить умения и навыки учащихся по изученному материалу.
Развивающие: развивать интерес к физике и отечественной истории, умение сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы, строить высказывание, выступать перед аудиторией; отработка навыков работы с различными источниками информации.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, гордости за достижения отечественной науки, уважения к тем, кто своим трудом и знаниями обеспечил могущество Родины, кто в тяжёлой смертельной борьбе отдал за неё жизнь, воспитывать волю к победе на исторических примерах.
Предварительная подготовка предполагает:
1. Подготовить материальное оснащение урока: компьютер, мультимедийная презентация к уроку, мультимедийная презентация подготовленная учащимися, термопара, карточки для работы в паре «Военная техника» (дифференциация по уровню обученности и типу восприятия информации), индивидуальные карточки с задачей «Катюша – оружие Победы» (дифференциация по уровню обучаемости), опорные конспекты, карточки с отрывками из произведений и видеофрагменты из фильмов «А зори здесь тихие…» и «Молодая гвардия», аудиофрагменты песен «Священная война» и «Катюша», видеофрагмент документального фильма «Оружие Победы», «Операция Багратион», «Партизанский котелок».
2. Выполнить некоторым учащимся опережающее домашнее задание: подготовить к уроку презентацию «Все для фронта, все для победы!», выучить отрывки из произведений «А зори здесь тихие», «Молодая гвардия», изготовить термоэлемент.
3. Рассадить учащихся с учётом типа обученности и восприятия информации: аудиал, визуал, кинестетик для работы в паре.
Вид урока: комбинированный.
Метод проведения: использование контекстного обучения и технологии индивидуального стиля учебной деятельности.
Аудитория: 10-11 класс.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Этапы урока построены с учётом уровня обученности и обучаемости (технология индивидуального стиля учебной деятельности), а также с использованием элементов контекстного обучения.
II Основная часть
Ход урока
1. Организационный момент. Добрый день, ребята. (Фон: звучит военная песня «Священная война») Как вы могли уже увидеть, тема нашего урока весьма необычная для урока физики – «Физика Победы в Великой Отечественной войне». Кто может сказать, почему данная тема сегодня особенно актуальна? (Возможные ответы учащихся: в этом году исполняется 80 лет Победе советского народа в ВОВ) Правильно.
2. Актуализация знаний учащихся. 9 Мая – исторический день для нашей Родины, день, когда 80 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Эта продолжительная, изнурительная, жестокая и кровопролитная война закончилась полной победой над фашистской Германией. В жёсткой борьбе с врагом наряду с храбростью, стойкостью, мужеством, патриотизмом нашего народа нужны были знания, умелое и своевременное их использование. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего занятия? (Возможные ответы учащихся: узнать, как развивалась техника в годы войны, выяснить роль физики в победе в Великой Отечественной войне) Да, вы правы. А что нужно будет сделать, чтобы добиться поставленной цели? (Ответы учащихся) Сегодня вам предстоит работать в опорных конспектах, которые лежат на ваших партах. Запишите тему и цель нашего сегодняшнего занятия. На долю учёных - физиков выпало решение задачи совершенствования средств вооружения Красной Армии (выступление учеников с подготовленной заранее презентацией на тему «Всё для фронта, всё для победы! Вклад отечественных физиков в Великую Победу»)
3. Работа в парах. Значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука. Так какие же физические задачи для фронта и тыла пришлось решать учёным военного времени? Это сейчас вам предстоит узнать, работая в паре. На ваших партах лежат карточки с заданием на использование того или иного вида военной техники, которую вы должны выполнить, работая в паре. Время для выполнения задания 4-5 минут, приступаем к работе. (работа в парах «Военная техника», дифференцированные задания по типу обученности и восприятия информации: аудиал, визуал, кинестетик.)
Ну что ж ребята, я вижу, все уже справились с заданиями. Давайте посмотрим, что же у вас получилось. Начнём с тех, кто решал задачу «Корабли – герои Великой Отечественной войны», расскажите, какой результат у вас получился? А для чего необходимо знать водоизмещение? (Ответ учащихся: чтобы знать, какой груз (военную технику, людей) корабль сможет перевезти, чтобы не затонуть.)
Большую роль в победе сыграли и подводные лодки. Давайте узнаем, что необходимо было знать капитанам подводных лодок. (Ответы учащихся, которые решали качественную задачу на тему «Корабли – герои Великой Отечественной войны. Подводную лодку следует опустить на каменистое дно. В этом случае лодка всплывёт, так как под ней окажется вода, благодаря которой создаётся выталкивающая сила, равная разности между силой давления на нижнюю и верхнюю поверхности подводной лодки.)
Одним из главных героев - подводников был Александр Маринеско. Его подвиг состоит в том, что он вместе со своей командой уничтожил непотопляемый символ нацизма – корабль «Вильгельм Густлофф». Представьте себе, советский корабль «Малютка» водоизмещением чуть более 200 тонн атаковал крупнейший лайнер фашистской Германии водоизмещением более 25 тысяч тонн. Подводники сделали невозможное: они не только догнали скоростной транспорт, увернувшись от попыток обнаружения, не только направили три из четырёх торпед, поразившие цель, но и смогли без потерь выйти из 9 боя, хотя фашисты наносили удары глубинными бомбами по району предполагаемого нахождения подлодки. За четыре с лишним часа было выполнено более 240 бомбометаний. Александр Маринеско был награждён орденом Красной Звезды и ему было присвоено Звание Героя СССР.
Ещё больше героев было в боях на суше. Давайте узнаем, что получилось у ребят, которые работали с заданиями «Броня крепка, и танки наши быстры»? Все правильно, молодцы. С танком Т-34, связано много легендарных историй и подвигов, но некоторые подвиги находятся далеко за гранью человеческих возможностей. Вот один из таких подвигов: танк Т34, отбивавший у гитлеровских войск деревню Демешково в Псковской области, застрял в болоте, но экипаж не сдавался фашистам. Тринадцать суток на страшном морозе Соколов и Чернышенко оставались на переднем крае обороны, не позволяя противнику пройти. Даже когда боекомплект к пулемёту и снаряды в танке закончились, обмороженные, голодные и раненые танкисты продолжали бросать в сторону противника гранаты. Впоследствии Чернышенко и Соколову присвоили Звание Героя СССР.
Еще об одном известном факте нам расскажут ребята, которые изучили видеоролик «Операция Багратион»… (Ответы учащихся, которые отвечали на видеовопрос «Броня крепка, и танки наши быстры»: использование болотоступов и гати из брёвен и хвороста позволяло уменьшать давление на поверхность, что позволяло войскам, в том числе и технике, переходить болотистую местность.)
Конечно же, важную роль в войне сыграла авиация. Рассмотрим результат задачи «Летели на фронт самолёты..» Какой ответ у вас получился? Чтобы управлять самолётом, тоже нужно знать законы физики. (Ответы ребят, которые решали качественную задачу на тему «Летели на фронт самолеты…». Повышалась точность попадания, так как бомба падала почти вертикально. Если самолёт летит горизонтально, то нужно учитывать, что снаряд будет лететь по дуге параболы и точность попадания будет ниже.)
В годы ВОВ в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки – радисты. Я расскажу вам об одной из них: Лейтенант Лидия Литвяк – беспощадный ас: самая опасная женщина - лётчик Великой Отечественной войны. Менее чем за год совершила 170 боевых вылетов, уничтожив 12 самолётов противника лично и ещё три в составе группы. Погибла Лидия Литвяк в воздушной схватке в районе Луганской области. Она была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.
Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои Великой Отечественной войны и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков, благодаря песням, произведениям и фильмам военных лет. В годы войны песня стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец - песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. Ребята, а какие фронтовые песни вы знаете?
(Ответы учащихся, один из ответов песня «Катюша».) «Катюша» - это, наверное, одна из самых известных военных песен, а вы знаете историю этой песни? (Ответы учащихся.) На самом деле песня «Катюша» появилась еще за 3 года до начала войны. А когда началась война, «Катюша» зазвучала уже с другими интонациями. Катюша стала и санитаркой, и бойцом, и ждущей с победой солдата, и партизанкой. Сильное впечатление «Катюша» производила не только на наших бойцов, но и на фашистов. Особенно в исполнении самого грозного артиллерийского оружия Красной Армии – мобильных минометов БМ-8 и БМ-13, которые были названы Катюшами. (Просмотр видеоролика «Оружие победы».) Перепуганные гитлеровцы назвали это оружие «адской мясорубкой». Враг не знал его устройства и любой ценой хотел раскрыть тайну. Были назначены большие награды тем, кто захватит хотя бы одну установку, но советские воины свято хранили секрет. Когда батарея «катюш» под командованием Флёрова попала под Смоленском в окружение и не могла выйти из него, воины по приказу своего командира взорвали боевые установки. При этом капитан Флёров и многие бойцы погибли. В городе Рудня установлен монумент, на котором застыла могучая «катюша», как символ постоянной готовности к подвигу во имя свободы, независимости и счастья нашей Родины. Как вы думаете, каков принцип работы Катюши с точки зрения физики? (Ответы учащихся: реактивное движение) Правильно принцип полёта снарядов основывается на реактивном движении.
4.Решение задач с последующей самопроверкой.
И сейчас вы попробуете себя в роли конструкторов, которым необходимо было проводить расчёты. Для выполнения задания вы сядете так как обычно сидите на уроках. (Такая пересадка может быть использована в качестве физкультминутки, это возможность получения моторной разрядки, что особенно важно для кинестетиков.) В ваших опорных конспектах, находится задание, которое вам необходимо выполнить в течение 5 минут.
Приступаем к работе, при необходимости вы можете попросить меня о помощи. ( выполнение индивидуальных дифференцированных заданий по уровню обучаемости) Самопроверка решения.
О «катюшах» слагали не только песни, но и стихи. Вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат» в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием. Поэты и писатели находились в самой гуще событий: были бойцами, корреспондентами газет. Благодаря им появились произведения, которые помогают нам прочувствовать то, что испытали люди той эпохи. На мой взгляд, одно из наиболее искренних и проникновенных произведений о Великой Отечественной войне повесть Бориса Львовича Васильева - "А зори здесь тихие...", по словам автора, основанная на реальных событиях. (чтение отрывка одним из учащихся, который заранее подготовился, на экране воспроизводится фрагмент фильма «А зори здесь тихие»)
«Здесь старшина задержался: биноклем кустарник обшаривал, слушал, а потом, привстав, долго нюхал слабый ветерок, что сползал по откосу к озёрной глади. Рита, не шевелясь, покорно лежала рядом, с досадой чувствуя, как медленно намокает на мху одежда.
– Чуешь? – тихо спросил Васков и посмеялся словно про себя: –Подвела немца культура, кофею захотел».
Почему почувствовался запах «кофею»? (Ответы учащихся: в результате явления диффузии запахи распространяются в воздухе, движение молекул)
А теперь вспомним роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", который тоже основан на реальных событиях. Это история о шестнадцатилетних ребятах, которые без страха и упрёка пошли на смерть, защищая Родину. Именно такие очень сильные духом люди смогли победить фашизм. (чтение отрывка одним из учащихся, который заранее подготовился, на экране воспроизводится фрагмент фильма «Молодая гвардия»)
«Подпольщики занимались саботажем в организованных немцами мастерских. Отремонтированную немцами водокачку оставили наполненной водой, а ночью ударили морозы, в результате чего трубы раздулись, полопались, вся система пришла в негодность»
Какая физическая закономерность помогла подпольщикам в их борьбе с фашизмом? (Ответы учащихся: когда вода переходит в кристаллическое состояние (превращается в лед) расстояние между молекулами увеличивается и вещество расширяется так, что все сосуды и трубы лопаются.)
Кстати говоря, подполье и партизаны были основной частью борьбы в тылу врага. В партизанском движении приняли участие свыше миллиона военнослужащих и гражданских лиц. А вы знаете, что такое «партизанский котелок» и для чего он предназначен? (Ответы учащихся на проблемный вопрос, чаще всего учащиеся не знают правильного ответа.) Вопрос сложный (Демонстрация опыта «Работа термопары» ребятами, которые заранее его подготовили в качестве опережающего домашнего задания).
Каков физический принцип работы такого котелка и для чего он был так необходим? (Ответы учащихся. Их дно состояло из термоэлементов. Вода наливалась в котелок, который нагревался на костре, и за счёт разности температур термоэлементы вырабатывали электроэнергию, которая использовалась для питания раций в партизанских отрядах. Тем самым «котелки» помогали обеспечить партизанам радиосвязь). Действительно, такие элементы вырабатывают электроэнергию.(Просмотр видеоролика «Партизанский котелок»). «Партизанский котелок» был создан в разгар войны Абрамом Федоровичем Иоффе. После войны немцы признали, что наша наука и техника были на высоте требований, которые предъявляло то время. Учёные - физики исполнили свой патриотический долг.
5. Рефлексивно - оценочный этап. Постановка домашнего задания.
Я предлагаю вам в качестве домашнего задания продолжить работу, начатую нами в классе. Во-первых, вы должны посетить виртуальную выставку - презентацию «Изобретения Победы», изучить ее содержание и выписать те открытия, которые не прозвучали на нашем сегодняшнем уроке. Кстати говоря, побывав на этой выставке, вы также познакомитесь с важными открытиями в области химии и биологии. Во-вторых, вам необходимо решить тематические задачи, которые находятся в
ваших опорных конспектах, задание по выбору на оценку «3», «4» или «5». (дифференцированное домашнее задание) Надеюсь, сегодня на уроке вы поняли, какую роль сыграла физика в ВОВ. Мне бы хотелось услышать ваше мнение. Продолжите предложение (прием рефлексии «Незаконченное предложение»): Я понял, что …Я узнал, что…Я сегодня на занятии открыл для себя… На занятии меня удивило …Я почувствовал …Я пришёл к выводу, что …Спасибо за ваши ответы.
В годы ВОВ побеждать помогало не только мужество наших бойцов, но и интеллектуальный потенциал народа. Поединок шёл не только на полях сражений, но и в лабораториях учёных, в конструкторских бюро, в заводских цехах. В памяти нашей будет жить великий подвиг нашего народа, подвиг всех тех, чьей жизнью и трудом завоёваны Победа и Мир на Земле! Вы, должны стремиться к знаниям, овладевать ими, потому что, как доказала история, знания – это сила!
III ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цели, поставленные на уроке, реализуются с помощью контекстного обучения, в рамках которого используется:
- технология критического мышления (анализ и синтез информации, рефлексия)
- технология развивающегося обучения (выполнение опережающего домашнего задания, самостоятельная индивидуальная и парная работа)
-работа с различными видами информации, индивидуальные задания с учётом модальности, обученности и обучаемости
-интерактивное обучение (работа в паре, решение разноуровневых ситуационных задач)
-проблемное обучение (ответы на проблемные вопросы).
Все виды предложенной работы наиболее эффективны для формирования:
- личностных результатов: чтобы занять определённую позицию ученики должны соотнести свои знания с знаниями других людей это требует от них определённой активности, самостоятельности в принятии решений (формирование личностных УУД);
- метапредметных умений, установление причинно-следственных связей, формирование навыков анализа и синтеза, формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, развитие навыков самоопределения, интеграция разных предметов физики, алгебры, истории, литературы, музыки (формирование познавательных УУД). На уроке представлены контекстные задания, которые связаны с реальными жизненными ситуациями и историческими фактами, которые происходили во время войны (работа в парах «Военная техника»).
Повышению мотивации учебной деятельности способствуют:
- нестандартный урок (учащиеся были ознакомлены с вкладом физики в победу в ВОВ, интегрирование разных предметов)
- активные формы обучения (работа с различными видами информации: текст, таблицы, иллюстрации, видео, демонстрация опыта).
Учебные задания, используемые на уроке, носят поисковый характер. Создание ярких наглядно - образных представлений (демонстрации опыта, видео), создание ситуации успеха (разноуровневые задания с учётом обученности, задания с учётом обучаемости и модальности) позволяют развивать базовый уровень мотивации. Предъявление учебных требований, целеполагание деятельности на уроке, ситуация познавательных затруднений развивают духовно - нравственный уровень мотивации. Опора на жизненный опыт повышают познавательный уровень мотивации.
Домашнее задания разного уровня позволяет учащимся самостоятельно выбрать уровень заданий и создаёт ситуацию успеха. Задание: посещение виртуальной выставки презентации «Изобретения Победы» позволяет выйти за пределы предметной области физики и затрагивает такие предметы как химия и биология.
Опыт работы показывает, что уроки, на которых используется дополнительный материал, способствующий воспитанию у обучающихся патриотизма, проходят живо и увлекательно. Изучая разработки учёных, выполняя задания и отвечая на проблемные вопросы, учащиеся раскрывают подвиг учёных и героев в годы войны, закрепляют умение решать задачи и применять знания в области физики. Кроме этого такой урок позволяет показать роль внутрипредметных и межпредметных связей.
Подводя итог можно сказать, что уроки физики патриотического содержания формируют у старшеклассников активную жизненную позицию, позицию гражданина и патриота своей страны.
ІV. Библиография используемых методических материалов
1. Беспощадный ас: самая опасная женщина-летчик Великой Отечественной войны https://ria.ru/20180801/1525656110.html
2. Вербицкий А.А. Компетентностный подход и теория контекстного обучения. М.: ИЦ ПКПС, 2004. С. 39-46.
3. Гражданско - патриотическое воспитание учащихся на уроках физики. https://studylib.ru/doc/4608512/grazhdansko---patrioticheskoe-vospitanie-uchashhihsya-na-urokah...
4. Ермакова Е. В., Плотников Е. П. Составление физических задач на основе материалов о Великой Отечественной войне //Концепт. 2015. № 07 (июль). http://e-koncept.ru/2015/15234.htm. – ISSN 2304-120X.
5. Романова В. Н. Патриотическое воспитание обучающихся на уроках физики // Научно-методический электронный журнал
«Концепт».2016. Т. 43. С. 73–74. URL: http://ekoncept.ru/2016/76421.htm.
6. «Изобретения Победы». Памяти героев Великой Отечественной войны, посвящается…
https://artmoskovia.ru/izobreteniya-pobedy-pamya-ti-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny-posvya-shhaetsya.html
7.Интегрированные дидактические материалы https://iralebedeva.ru/physic18.html
8. Как готовили танки к прохождению белорусских болот
https://www.ridus.ru/news/183017
9.Личный враг фюрера: как Александр Маринеско тремя торпедами уничтожил цвет подводного флота фашистов
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201801151144-u6fw.htm
10. Патриотическое обучение и воспитание на уроках физики https://worldofteacher.com/9218-patrioticheskoe-obuchenie-i-vospitanie-na-urokah-fiziki.html
11. Подвиг, не имеющий аналогов: как экипаж Т-34 две недели отбивался от фашистов в болоте https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201706160815-4ilz.htm
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

