Игры на уроках английского языка в классах коррекции
Автор: Криволапова Людмила Александровна
Организация: МБОУ г.Иркутска СОШ № 27
Населенный пункт: г. Иркутск
В современном образовательном процессе игры занимают особое место, особенно в контексте обучения иностранным языкам. В классах коррекции, где обучаются дети с особыми образовательными потребностями, использование игровых методов является не только эффективным, но и необходимым инструментом для создания комфортной и мотивирующей образовательной среды. Игры способствуют развитию коммуникативных навыков, улучшают усвоение лексики и грамматики, а также помогают преодолеть барьеры, связанные с тревожностью и неуверенностью в себе.
Анализ игровой деятельности на уроках в классах выравнивания и коррекции показал, что игра вызывает большой интерес у детей с задержкой психического развития и существенно помогает им в изучении школьных предметов, в том числе и иностранного языка.
Некоторые игры, предлагаемые ниже, могут быть интегрированы в уроки английского языка для учащихся с особыми образовательными потребностями.
Деление представленных учителем игр на три части является достаточно условным, так как каждая игра обладает комплексом коррекционных свойств.
- Игры на развитие звукового и буквенного анализа слов, пространственной ориентировки.
Игра 1
Цель игры: развитие звукового и буквенного анализа слов, внимания.
Ход игры: учитель произносит (пишет) по-английски короткое слово, затем делается короткая пауза. Ученики должны в это время сосчитать , сколько звуков (букв) и по хлопку сообщить ответ.
Игра 2
Цель игры: развитие графо-моторных навыков, воображения.
Ход игры: ученики слушают учителя, объясняющего написание буквы, и стараются изобразить её в своих тетрадях по образцу. Например: Буква s похожа на маленькую змейку, нарисуйте её. Змейка выросла и превратилась в большую змею, нарисуйте её S.
Игра 3
Цель игры: развитие навыков звукового и буквенного анализа слова, пространственной ориентировки.
Ход игры: учитель предъявляет ряд букв и просит учеников разложить их в алфавитном порядке, тогда получится знакомое (новое) слово. Затем можно предложить ученикам написать его в тетради, сосчитать, сколько в слове букв и звуков. Например,
y, t, c, i city (4 буквы, 4 звука)
Игра 4
Цель игры: развитие буквенного анализа слова, пространственной ориентации, внимания.
Ход игры: учитель предъявляет набор букв и картинку с изображением какого -нибудь предмета. Ученики должны выбрать те буквы, которые необходимы для составления слова, обозначающего предмет на картике и записать его. Например:
D, H, j, u, p,o,a,s,I, e House
Игра 5
Цель игры: развитие звукового анализа слова, развитие внимания.
Ход игры: учитель предъявляет картинку с изображением множества предметов. Ученики должны рассмотреть рисунок и посчитать , сколько названий предметов начинается на определённый звук. На какие звуки начинаются названия остальных предметов.
Игра 6
Цель игры: дифференциация фонем/графем.
Ход игры: ученики должны найти в нижнем ряду звук, соответствующий букве в верхнем ряду и соединить их линией. Например:
N a m e
[ei][m][n]
Игра 7
Цель: развитие буквенного анализа
Ход игры: учитель просит учеников правильно соединить прямыми линиями заглавные и соответствующие им маленькие буквы. Например,
R I G H T
t h i r g
Игра 8
Цель игры: морфемный анализ слова, развитие воображения.
Ход урока: учитель просит правильно соединить слоги слов, опираясь на представленные рисунки (торт, сахар, масло). Например,
Su ter
Ca gar
But ke
Игра 9
Цель игры: учитель предъявляет ряд слов. Ученики должны выбрать те из них, где есть сочетания букв, которые произносятся как один звук. Например,
Speak, book, can, think, boy
Игра 10
Цель игры: развитие звукобуквенного анализа слова.
Ход игры: ученики должны подобрать такое буквосочетание, чтобы получилось полноценное слово. Например,
-elf
? - ort
- eep
Игра 11
Цель игры: развитие пространственного мышления, памяти.
Ход игры: учитель складывает в коробку (мешок Деда Мороза) вырезанные из плотного картона буквы английского алфавита, а ученики должны назвать, какую букву они вытащили из мешка.
Игра 12
Цель игры: развитие фонематического слуха, умение концентрироваться
Ход игры: ведущий шепотом называет слово на английском языке игроку, сидящему с краю. Следующий игрок шепчет это слово своему соседу и т.д. Игра ведётся на две команды. Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок передаст названное слово последнему игроку.
- Игры на развитие памяти, внимания
Игра 1
Цель игры: развитие внимания, воображения, моторики.
Ход игры: учитель в воздухе «пишет» слова. Ученики «читают» и записывают их в тетради. Выигрывает тот, кто справился с заданием лучше других.
Игра 2
Цель игры: развитие памяти, внимания.
Ход игры: ученик выходит к доске, на которой в беспорядке написаны числа. Учитель называет определённое число, ученик должен быстро показать указкой и повторить числительное. Выигрывает тот, кто не ошибся ни разу. Такую же игру можно провести, используя буквосочетания или отдельные буквы.
Игра 3
Цель игры: развитие памяти, повторение лексики.
Ход игры: ученику предлагается таблица, в которой в произвольном порядке расположены числа от 1 до 20. Ученик должен отыскать числа по порядку, показываю их указкой и называя вслух. Ученику нужно выполнить задание как можно быстрее. Для придания игре духа соревнования. По двум одинаковым таблицам могут работать два ученика.
1 |
8 |
9 |
4 |
10 |
2 |
7 |
5 |
3 |
6 |
11 |
15 |
13 |
12 |
14 |
16 |
17 |
19 |
18 |
20 |
Игра 4
Цель игры: развитие внимания, повторение лексики.
Ход игры: на столе разложены предметы, названия которых ученики знают по-английски (ручка, карандаш, ластик, линейка, пенал и др.). Ученик, вышедший к столу, рассматривает одну-две минуты предметы, затем отворачивается. Учитель убирает один из предметов и задаёт вопрос ученику: What is missing? Ученик должен назвать отсутствующий предмет по-английски.
Игра 5
Цель игры: развитие памяти, внимания, повторение счёта, лексики.
Ход игры: учитель задаёт вопросы типа: How many students are there in room 123? Ученик, который быстрее всех дал правильный ответ, получает один балл. Затем задаётся следующий вопрос, например: How many pages are there in this textbook? и т.д. Выигрывает учащийся, набравший наибольшее количество баллов.
Игра 6
Цель игры: развитие внимания, памяти.
Ход игры: учитель на короткое время показывает учащимся какой-либо предмет, затем, убрав его, просит кого-либо описать его на английском языке по памяти, называя его цвет и размеры.
Игра 7
Цель игры: развитие внимания, памяти, моторики.
Ход игры: ученикам раздаются карточки с числами и знаками +, -, =. Учитель на английском языке даёт задание решить пример (3+8=…). Ученики, имеющие эти карточки, и карточку с ответом должны выстроиться в одну линию. Эту же игру можно проводить с карточками, на которых вместо чисел написаны слова. Ученики выстраиваются в одну линию, составляя предложение.
Игра 8
Цель игры: развитие памяти, внимания.
Ход игры: на столе раскладываются предметы разного цвета. Ученик смотрит одну-две минуты, затем отворачивается. Все предметы убираются. Учитель задаёт ученику вопросы типа: What colour is the book? Ученик должен назвать цвет предмета.
Игра 9
Цель игры: развитие памяти, внимания, умение концентрироваться.
Ход игры: учитель восемь-десять раз медленно читает несколько связанных между собой по смыслу предложений, составленных на знакомом материале. Прочитав последнее предложение, сразу начинает первое, затем второе и т.д. Ни в коем случае не диктовать, нужно просто читать, не прерываясь и не делая пауз. Ученики за время чтения учителем предложений должны записать их в тетрадь. Выигрывает тот, кто быстрее всех и без ошибок запишет все предложения.
Игра 10
Цель игры: развитие внимания, памяти, снятие закомплексованности, развитие координации движений.
Ход игры: ученик показывает перед классом какое-либо движение (имитирует танец, написание слова, ходьбу и т.д.), ученики должны назвать глагол на английском языке, обозначающий это движение.
Игра 11
Цель игры: развитие внимания, чувства ритма.
Ход игры: ученики читают вместе с диктором вслух текст из учебника или другого пособия. В середине текста учитель убавляет, а затем совсем отключает звук, Ученики в это время продолжают читать вслух в заданном диктором темпе. Затем учитель вновь включает звук. Важно, чтобы ученики «попали» в фонограмму. Выигрывает тот, кто смог это сделать.
Примечание: текст должен быть хорошо знаком учащимся. Вместо текста из учебника можно использовать знакомую детям песню или стихотворение на английском языке.
- Игры на развитие мышления
Игра 1
Цель игры: развитие внимания, памяти, быстроты реакции, временных представлений.
Ход игры: ученики получают карточки с названиями дней недели (времён года, месяцев на английском языке). По команде учителя ученики выстраиваются в линию по порядку следования дней недели друг за другом.
Игра 2
Цель игры: развитие мышления.
Ход игры: Учитель задумывает какой-либо предмет и просит детей отгадать, что он задумал, задавая вопросы, например: Is it a cat? и т.п.
Игра 3
Цель игры: Развитие умения классифицировать, сопоставлять.
Ход игры: учитель предъявляет несколько карточек, на которых написаны отдельные буквы, слоги, слова, знаки препинания. Нужно сложить законченное по смыслу предложение и назвать его.
Игра 4
Цель игры: развитие мышления
Ход игры: учитель предъявляет несколько картинок. Ученик должен установить последовательность событий, изображённых на них, расположить их в логической последовательности и составить по каждой картинке предложение, попытаться составить рассказ.
Игра 5
Цель игры: развитие мышления, логики.
Ход игры: демонстрируется числовой ряд, в котором пропущены несколько чисел, например: 1 3 4 5 7 810 13 14… Ученики должны назвать отсутствующие числа.
Игра 6
Цель игры: развитие мышления.
Ход игры: ученик получает задание сосчитать устно, сколько будет 30-3? Получив ответ (27), учитель просит продолжить «дорожку» (27-3=24, 24-3=21 и т.д. до нуля), проговаривая примеры вслух.
Игра 7
Цель игры: развитие навыков квалифицировать.
Ход игры: на доске пишутся несколько слов, нужно назвать лишнее. Например: a pen, a pencil, a pencil-case, a sofa, a ruler. Принцип объединения слов в один ряд может быть разный.
Игра 8
Цель игры: развитие мышления, воображения.
Ход игры: учитель читает несколько раз небольшой связный текст, основанный на знакомом материале. Ученики слушают и делают небольшие рисунки. Затем по рисункам воспроизводят текст. Выигрывает тот, кто сделает это лучше всех.
Игра 9
Цель игры: развитие мышления.
Ход игры: Учитель рисует на альбомном листе озеро с кувшинками, на листьях кувшинок написаны личные местоимения (I – на одном листочке, you на другом). Отдельно вырезаются рисунки лягушек: лягушки is, are. Ученик должен каждую лягушку посадить на свой листок, затем прочитать, что получилось, записать в тетрадь, рассказать, как хвалятся лягушки, какие они красивые: I am green. You are green и т.д. Такие картинки с аналогичными сюжетами (ёжики с грибами, кошки с котятами и т.д.) можно приготовить для каждой пары учеников.
Игра 10 «Прыжки по предложению»
Цель игры: развитие мышления, внимания, координации движений.
Ход игры: используется для повторения порядка слов в предложении. Записываем части предложений на отдельных листах бумаги и раскладываем их на полу, ученик делает прыжок на каждый листок, проговаривая элементы предложения.
Игра 11
Цель игры: развитие мышления, памяти
Ход игры: глагольные формы подобраны по рифме, что способствует их быстрому запоминанию. Далее учитель может продолжать стихотворение, поощряя самостоятельное включение детей в такую работу.
Хорошо запомнить вторую форму глагола помогают чанты. Они легко могут исполняться детьми под музыку. Например:
Say - said.
Stop on red.
Eat - ate,
Don’t be late.
Break - broke.
Have a Coke.
Take - took.
Learn to cook.
Speak - spoke.
Tell a joke.
Write - wrote.
Get off the boat!
Игра 12 “Карты”
Цель игры: помогает запомнить не только звуковую, но и графическую форму глагола.
Ход игры: “Карты” – листочки картона или плотной бумаги, на которых написана первая, вторая, третья форма глагола и перевод (по четыре карты на каждый глагол). Все карты перемешиваются и распределяются между детьми. Надо собрать глагольные “семьи”: сначала выбрасывается и называется первая форма, затем на нее кладется вторая, далее третья и перевод. Дети при этом “ходят” по кругу. Потом все начинается сначала. Ученик, который первым выложит все свои карты, выигрывает. Он первым начинает новую игру.
Игра 13 «Домино»
Цель игры: развитие внимания, памяти
Ход игры: учащиеся делятся на пары или группы и получают наборы домино (картонные прямоугольники 6x3 см). На одной половинке домино – глагол в первой форме, а на второй – вторая форма, но уже другого глагола. Каждый игрок получает 5 карточек. Оставшиеся карточки лежат в стопке. Учащимся нужно сопоставлять первую форму со второй формой. Выигрывает тот, у кого первого закончатся карточки.
Вариант домино:
had eat
|
ate teach
|
taught hear
|
heard swim
|
swam write
|
wrote become
|
became drink
|
drank see
|
saw feel
|
felt buy
|
bought rise
|
rose have
|
Игра 14 «Бинго»
Цель игры: развитие внимания, памяти
Ход игры: учащиеся пишут в тетрадях первую форму любых девяти неправильных глаголов из двенадцати (список глаголов оговаривается). Учитель называет вторую форму глаголов, а дети, услышав “свой” глагол, зачеркивают его в тетради. Тот, кто первым зачеркнет все глаголы, кричит: “Бинго”. Он победитель.
Методика коррекционного обучения должна быть « подчинена пробуждению у слабого ученика уверенности в себе, стимулированию его познавательной активности, обеспечению его успешной деятельности. Эмоциональное благополучие, чувство защищённости, которое возникает и закрепляется у детей, обучающихся в коррекционных классах, становятся решающим условием душевного здоровья школьников,…формирует активную жизненную позицию, адекватную самооценку школьников».
Литература
- Баев П.М. Играем на уроках русского языка. М.: Русский язык,1989.
- Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. М.: Нова школа,1983.
- Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М.:Просвещение, 1991.
- Обучение в коррекционных классах.: Пособие для учителей / Под ред. Г.Ф.Кумариной. М.:АПН СССР, 1991.
- Caroline Graham. Grammar Chants. Oxford University Press.