Методическая разработка: «Рекомендации по проведению логопедического занятия в группе детей с расстройством аутистического спектра, на примере занятия: «Домашние животные»
Автор: Коробейникова Лариса Андреевна
Организация: ГБДОУ д/с №35
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: формирование коммуникативных навыков и социального взаимодействия в разных видах деятельности, работа над развитием и пониманием речи.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение поддерживать зрительный контакт со взрослым.
- Формировать навык делать выбор.
- Закреплять графомоторные навыки.
Коррекционно - развивающие:
- Развивать умение соотносить изображение с предметом.
- Развивать умение слушать педагога.
- Развивать логическое мышление, внимание и память.
- Развивать пространственное ориентирование.
- Улучшать навык понимания обращенной речи, формировать умение слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…».
- Закреплять умения пользоваться указательным жестом.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать мелкую моторику в ходе выполнения задания.
- Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
- Побуждать ребёнка к коммуникации с педагогом и социальному взаимодействию.
- Закреплять переключение внимания и координацию движений.
- Формировать правильное речевое дыхание.
- Развивать артикуляционный аппарат.
Воспитательные:
- Формировать навык самоконтроля.
- Способствовать положительному отношению к взаимодействию со взрослым.
- Воспитывать наблюдательность, усидчивость (стремление доводить работу до конца).
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- Коммуникативная игра: «Кролик»;
- Мотивационная ситуация (деятельность, мотивационный выбор);
- Развивающее задание: «Проведи»;
- Дидактическая игра: «Домашние животные».
Виды детской деятельности:
- Познавательная;
- Коммуникативная;
- Игровая;
- Предметно-практическая;
- Двигательная.
Предварительная работа:
- Выполнение заданий, направленных на развитие коммуникативных навыков;
- Работа по расписанию и последовательности.
Материалы и оборудование:
- Визуальная поддержка: индивидуальное расписание.
- Жетонная система, доска выбора.
- Музыкальный бубен, фигурки (артикуляционная гимнастика), ладошки, звоночек, игрушки, карандаш, мыльные пузыри;
- Дидактическая игра: «Домашние животные»;
- Карточка с заданием на графомоторные навыки;
- Игра: «Кролик».
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
Вводная часть
1. Приветствие Цель: создание положительного психологического настроя на предстоящую деятельность; побуждать ребёнка к коммуникации с педагогом и социальному взаимодействию.
|
Ребёнок сидит на стуле за столом в кабинете учителя-логопеда.
|
Приветствие. Имя ребёнка, привет. Сделай так (педагог ударяет в бубен). Педагог даёт музыкальный бубен ребёнку. Выбор мотивации: «Что ты хочешь?». Перед ребёнком находится доска выбора с разными мотивационными стимулами (педагог ставит выбор ребёнка на жетонную систему).
|
Ребёнок в ответ на приветствие ударяет в бубен. Показывает карточки, с желаемыми стимулами.
|
2. Определение последовательности активностей на занятии Цель: определить последовательность действий на занятии для снятия тревожности у ребёнка. |
Перед ребёнком на столе лежит расписание занятия.
|
Педагог показывает план занятия (последовательность заданий). Педагог: Сегодня надо сделать: 1.Артикуляционная гимнастика. Игра с ритмами. Дыхательная гимнастика 2. Дидактическая игра: «Домашние животные». 3.Пальчиковая гимнастика. 4. Коммуникативная игра : «Кролик». |
Зрительно отслеживает последовательность активностей на занятии.
|
Основная часть
1.Артикуляционная гимнастика Цель: развивать артикуляционный аппарат.
2.Игра на включенность в деятельность Цель: установить зрительный контакт с ребенком. Закрепить умение пользоваться указательным жестом. Закрепить умение работать с ритмами.
3. Дыхательная гимнастика Формировать правильное дыхание.
|
Перед ребёнком на столе находится волшебный мешочек с деревянными фигурками в виде изображений артикуляционной гимнастики: «Заборчик», «Варенье», «Шарик».
Перед ребёнком лежат ладошки и звоночек.
Перед ребёнком на столе расположены мыльные пузыри. |
Педагог достаёт из мешочка фигурки и показывает артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика - всё. Сейчас игра в ритмы.
Педагог перед ребёнком размещает 2 ладошки и звоночек. Игра в ритмы - 3 раза. «Делай так». Педагог: «Играть с ритмами - всё, сейчас: «Дыхательная гимнастика».
Педагог держит в руках мыльные пузыри, даёт ребёнку инструкцию: «Дуй». Педагог постепенно выдаёт жетоны, хвалит. Дыхательная гимнастика - всё. Сейчас игра: «Домашние животные».
|
Ребёнок повторяет за педагогом.
Ребёнок повторяет движения за педагогом.
Ребёнок выдувает мыльные пузыри. |
2. Дидактическая игра: «Домашние животные» Цель: побуждать ребёнка к коммуникации с педагогом. Формировать умение слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…». Развивать фонематический слух.
|
Перед ребёнком на столе лежит мешочек с игрушками (карточки-возьми, слушай, положи). |
Педагог предлагает ребёнку достать из мешочка одну игрушку и соотнести её с верной картинкой. Включает запись, какой звук издаёт определённое животное. Педагог переставляет карточку в графу сделано. |
Ребёнок достаёт из мешочка игрушки в виде животных, соотносит игрушку с верной картинкой. Слушает звуки. |
3. Пальчиковая гимнастика: «Играем с пальчиками» Цель: формировать навык имитации. Закреплять переключение внимания. Развивать координацию движений. Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнения.
|
На столе размещается расписание занятия. |
Педагог: Сейчас играть с пальчиками. Бам – бам – бам (стучать кулачками по столу). Бам – бам – бам ( стучать кулачками по столу). Бьёт котёнок в барабан (стучать кулачком об кулачок). Мышки шума испугались (соединить две ладони вместе). И по норкам разбежались (хлопать в ладоши). Сейчас задание: «Проведи». |
Ребёнок повторяет движения за педагогом. |
4.Развивающее задание: «Проведи» Цель: продолжать формировать умение проводить дорожки; развивать произвольное внимание, зрительную и двигательную координацию, мелкую моторику. |
Перед ребёнком размещаются карточка с дорожками и карандаш.
|
Педагог: «Проведи –дорожку - кто, что ест». Педагог: «Ставь карандаш, начинай проводить линию». Педагог хвалит, выдает жетоны. Педагог: «Дорожки проведены - всё – сейчас игра - кролик». Педагог переставляет карточку в графу сделано.
|
Ребёнок проводит дорожки. |
5.Коммуникативная игра: «Кролик» Цель: побуждать ребёнка к коммуникации с педагогом и социальному взаимодействию, учить соблюдать очередность.
|
Перед ребёнком располагается игра: «Кролик».
|
Педагог: «Повторим, как мы играем в кролика - возьми морковь, положи в корзину». Педагог: «Кролик -всё». Педагог переставляет карточку в графу сделано.
|
Ребёнок, вместе с педагогом по очереди собирает морковь кролику.
|
Заключительная часть (рефлексия) Цель: закончить занятие в «ситуации успеха». |
Перед ребёнком располагается желаемая игрушка (мотивационный стимул).
|
Педагог: «Имя, ты отлично потрудился. Собрал все жетоны и получаешь заработанный приз».
Педагог звонит в колокольчик: «Занятие у Ларисы – всё. Берем свое расписание. Что дальше?». |
Ребёнок играет в желаемую игрушку.
Ребёнок подходит к режиму дня, берёт индивидуальное расписание и переходит к дальнейшим активностям. |
Список литературы:
- Коэн М., Герхардт П. «Визуальная поддержка. Система действенных методов для развития навыков самостоятельности у детей с аутизмом», - М.: Рама, 2018 – 215 с.
- Сандрикова В.С. «Логопедические игры и упражнения для развития речи у детей с расстройствами аутистического спектра», - М: Редкая птица, 2019- 30 с.
- Хаустов А.В. «Формирование навыков речевой коммуникации у детей с расстройством аутистического спектра», – М.: ЦПМССДиП, 2010.- 18 с.