Конспект познавательной беседы по социально- коммуникативному развитию, формирование основ безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) во время проведения прогулки «Осторожно, скользкий лед!»

Автор: Кувшинова Елена Тимофеевна

Организация: ГБДОУ д\с №4 Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Место проведения: территория детского сада

Участники мероприятия: воспитатель, дети старшего дошкольного возраста

Цель: Формировать у людей основы безопасного поведения в играх на улицах города и территории детского сада в зимний период

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Образовательная область «Физическое развитие»

Задачи: Развивать у детей волевые, силовые качества, умение выполнять задачу в команде участников в подвижных играх со снегом, при создании ледяных построек.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи: Вызывать у детей интерес к прослушиванию музыкальных произведений, развивать творческое воображение при выполнении танцевальных движений, воспитывать эстетические чувства и чувство прекрасного.

Образовать область «Речевое развитие»

Задачи: Продолжать прививать детям книжную культуру, любовь к чтению художественной литературы, развивать слуховое восприятие у детей, память, выстраивать причинно-следственные связи при ответах на вопросы педагога.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами безопасной игры на скользких поверхностях, льдинах и в близи наледи с крыш. Воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказывать помощь другому.

Предварительная работа: Чтение худ. произведения Б.Гонаго «На Катке», обсуждение сюжета произведения, поиск решений из созданной проблемной ситуации, путем ответа на вопрос «А ты как бы поступил?»

Материалы и оборудование: аудио –записи, динамик усилителя звука, выносной игровой материал (снежколепы, лопатки, совочки, ведерки», «Варежка Деда Мороза», «Султанчики из дождика»

 

Ход мероприятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и станем в круг. Мы с вами взрослые ребята, нам уже 5, а кому-то и 6 лет. А взрослые дети знают правила и умею даже соблюдать правила. Ребята, что такое правила и для чего они нужны?

Даша: Правила это, то что нужно на дороге

Павел: Правила бывают разные, например правила дорожного движения, что не оштрафовали или в игре правила.

Ира: Правила нужны чтоб никто не обиделся.

Воспитатель: Хорошо, ребята. Итак уточним. У нас есть правила для игр, чтобы было честно и действительно никто не обиделся, а есть правила безопасности, чтобы никто не пострадал. Правила поведения на улице и на дороге, с опасными предметами, в черезвычайно опасных ситуациях. Скажите а на прогулке у нас есть какие-нибудь правила?

Дети: Да! Правила как играть, чтобы не опасно было.

Воспитатель: Да, мы на прогулке соблюдаем правила безопасной игры. У нас сейчас какое время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: правильно, и сегодня на прогулке мы с вами будем учиться играть по правилам. Которые вчера мы обсуждали. Это правила игры зимой. А что зимой может на прогулке быть для нас опасным?

Дети: Сосулькии! Лёд! Льдины! Мороз и если нету варежек!

Воспитатель: Отлично, сейчас мы все эти правила вспомним. Но для начала давайте послушаем какую красивую мелодию я для вас приготовила

2 часть. Содержание

Воспитатель предлагает им прослушать отрывок из музыкального произв. Дж. Вивальди «Времена Года.Зима». После короткого прослушивания воспитатель предлагает детям потанцевать с султанчиками.

Воспитатель: Ребята вам понравилось танцевать с султанчиками?

Дети: Да!

Воспитатель: Да, ребята, зима очень красивое время года, но и опасное. А вы помните рассказ который мы читали с вами вчера? Он назывался «На катеке», его написал Борис Гонаго. Что там случилось зимой когда мальчик и девочка играли на катке и тоже радовались зиме?

Дети: Мальчик толкнул девочку и она упала и плакала.

Воспитатель: он специально ее толкнул?

Дети: Нет, он просто быстро ехал.

Воспитатель: Так как же нам играть так, чтобы радоваться зиме и зимним играм но никто не пострадал?

Дети: Надо правила соблюдать:

Воспитатель: Отлично! Давайте их перечислим.

Дети сами называют правила, которые уже знают, далее педагог перечисляет основные правила поведения на территории детского сада в зимний период.

  1. Не есть сосульки и снег, чтобы не болеть!
  2. Когда бежишь смотреть вперед!
  3. Не снимать варежки на морозе, чтобы пальчики не пострадали!
  4. Не кидать снег в лицо!
  5. Не кидаться льдинами!
  6. Не скатываться с горки рядом с проезжей частью!
  7. Не трогать языком замороженные поверхности, язык прилипнет!
  8. Не выходить на лёд не проверив его прочность!
  9. Не преграждать путь на коньках другому человеку!
  10. Не съезжать с горки стоя!
  11. Не лежать на снегу, чтобы не заболеть!

Воспитатель: молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю проверить действительно ли правила нам помогают? Как мы проверим?

Дети: Не знаем…

Воспитатель: Мы будем сейчас играть, соблюдая правила. Если никто не пострадает, значит правила нам нужны, а если мы будем соблюдать правила, а кто-нибудь все равно пострадает – значит это ерунда все согласны?

Дети: Да!

Далее детям предлагаются подвижные игры со снегом, снежками под музыкальное сопровождение.

1. Игра «Строим ледяную крепость!»

Цель: Организовать взаимодействие детей в команде, поставив одну цель (построить крепость) и распределив задачи между детьми (кто-то носит, кто-то строит). Воспитывать в детях коммуникативные качества, развивать ловкость, быстроту.

2. Игра «Снежки»

Цель: Организовать двигательную деятельность детей в свободном перемещении.

Задачи: Развивать ловкость, быстроту, воспитывать бережное отношение друг к другу, учить применять знания детей о правилах безопасной игры на практике.

3 Игра «Вы ребята не зевайте, варежку передавайте» под музыкальное сопровождение.

Цель: Организовать деятельность детей в малой подвижности, способствовать снижению двигательной активности.

Задачи: Развивать в детях коммуникативные качества, внимательность, дружелюбность.

3 часть. Заключение

Воспитатель: Ребята мы с вами сегодня на прогулке чем занимались?

Даша: Играли!

Маша: Танцевали!

Витя: Строили крепость!

Паша: Правила изучали!

Воспитатель: Вам понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: А кто-нибудь пострадал?

Дети: Нет, никто!

Воспитатель: значить. Если соблюдать правила они нам помогают?

Дети:Да!

Воспитатель: Будем соблюдать правила?

Дети: Да, будем это весело.

Воспитатель: Наша прогулка оконцена, а я вам предлагаю рассказать другим ребятам о правилах. Чтобы и они эти праила знали и эти правила им помогали. Мы с вам сделаем буклеты с правилами и раздадим другим детям, согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда идем в группу.

 

Список использованной литературы

  1. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / [Текст].: учеб. пособие / А. Н. Леонтьев. М. : Смысл ; Академия, 2005. - 352 с.
  2. Кулагина, И.Ю, Колюцкий, В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / [Текст] И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 464с.
  3. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика / [Текст] С.А. Козлова - М.: , 2007г - С. 136 -149.
  4. Игра дошкольника / [Текст] Под. ред. Новоселовой С.Л. М.: Просвещение, 2003. 286с.

 

Опубликовано: 22.10.2019