Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»

Автор: Евтеева Елена Владимировна

Организация: МКОУ «Кондровская СОШ №1»

Населенный пункт: Калужская область, г. Кондрово

Цель:

Образовательная – продолжить знакомство с лирикой А.С. Пушкина, показать своеобразие пейзажной лирики поэта, совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического текста, навыки анализа поэтического текста;

Развивающая – развить у учащихся навыки грамотного и свободного владения литературной речью, умение выделять главное, анализировать, делать выводы на основе уже известного материала, развивать навыки восприятия поэтического слова, поэтических образов;

Воспитательная – привить любовь к литературе и поэтическому слову, формирование знаний и умений, обеспечивающих самостоятельное освоение художественных ценностей.

Эпиграфом к нашему уроку мы возьмем слова замечательного поэта   Николая Рыленкова.

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Ход урока

  1. Слово учителя.

Закройте глаза, представьте себе, что сегодня выходной день, не надо идти в школу, вы можете спать, сколько захочется. И вот вы наслаждаетесь тем, что не надо никуда торопиться. Но около 10 часов начинаете ощущать, что вас что-то разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете, подходите к окну, пошире раздвигаете занавески и… Что же вы видите? Там, за окном, во дворе, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала грязь, сегодня все сияет ослепительной белизной – за ночь навалило снегу.

Запишите слова, передающие ваши впечатления при виде морозного зимнего утра.

Как часто мы видим все, что нас окружает, но не умеем вслушиваться, всматриваться, а значит, и замечать того, что доступно лишь некоторым: писателям, художникам, поэтам.

Ваш  одноклассник приготовил выставку зимних пейзажей.

Экскурсия по выставке репродукций зимних пейзажей Шишкина , Васильева, Степанова, Юона.

Вот так художники видели красоту природы, а хотите узнать, каким увидел зимнее утро замечательный поэт А.С. Пушкин?

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Пушкина «Зимнее утро».

Прослушайте сообщение (ученик)

Стихотворение «Зимнее утро» написано 3 ноября 1829 г. В селе Павловском Тверской губернии, куда Пушкина пригласила жившая неподалеку от Михайловского Прасковья Александровна Осипова-Вульф.

А. С. Пушкин очень любил эти живописные места, а с детьми Осиповой- студентом Дерптского университета Алексеем Николаевичем, Анной Николаевной , Евпраксией  Николаевной – Пушкин подружился в Тригорском, куда приезжал во время ссылки в Михайловское в 1824-1826 г.

  1. Выразительное чтение стихотворения (прослушивание аудиозаписи)

Внимательно прослушайте аудиозапись. Прислушайтесь, как звучит начало и конец стихотворения. Проследите интонацию строф. Меняется ли настроение?

- Стихотворение начинается восторженно. Мысленному взору открывается чудесная картина: блестящий снег переливается всеми цветами радуги, ярко- голубое небо, морозный воздух. Кажется, весь мир наполнен радостью.

- Сохраняется ли такое настроение в финале стихотворения?

- Какова интонация этих строк?

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

Некогда цветущие поля и густые леса теперьбезжизненны. «Милый берег» далек. Появляются грустные нотки, охватывает печаль о былом, ушедшем безвозвратно.

- Как называется такой прием в литературе, основанный на противопоставлении?

  • На подобных  контрастах построено все произведение. В чем смысл этих противопоставлений? На этот вопрос мы ответим в ходе анализа стихотворения.

- Давайте ещё раз вслушаемся в звучание каждой строфы и подумаем, какие мысли и чувства рождаются у человека при виде чудесного зимнего утра.   Чтение вслух.

- А теперь, ребята, проведем лексическую работу.

  1. Лексическая работа.  (подготовленный ученик)

Нега – наслаждение (устар.)

Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.)

Вечор – вчера (диал.)

Нынче – сейчас (устар.)

Озарена – освещена (устар.)

Велеть -  приказать (устар.)

Запречь – запрячь, запрягать (диал.)

Предадимся – отдадимся (устар.)

- А теперь непосредственно анализ стихотворения.

Для начала проследим смену эмоционального состояния лирического героя. Проследим  смену эмоциональных состояний.  Для начала определимся с количеством строф в стихотворении. Заполним таблицу.

Эмоциональные состояния

 

1 строфа

Радость, воодушевление

2 строфа

Воспоминания о ненастном вечере

3 строфа

Спокойная картина безбрежных снегов

4 строфа

Уют комнаты

5 строфа

Порыв к движению, полноте бытия.

 

  • Как меняется время изображения событий?

Контраст времени

 

1 строфа

настоящее

2 строфа

«Вечор»

3 -4 строфа

«Нынче»

5 строфа

Будущее и прошлое

 

- Для чего поэт использует контрасты?

Великолепие зимнего утра ощущается еще острее по сравнению со вчерашней бурей.

  • Вернемся к 1 строфе.    Назовите контрастные образы?

Мороз и солнце

Северная Аврора (богиня утренней зари) - северная звезда

Дремлешь- проснись

- В чем смысл этих противопоставлений?

Солнце и мороз – столкновение скованности, сурового величия зимы и безудержного света, энергии человеческого чувства. Северная пылающая заря противопоставлена холодной далекой звезде.

Чувствуется восторг поэта дремоте «друга прелестного».

Таблица.

- К кому обращается лирический герой? (красавица) . Какие знаки препинания помогают нам увидеть обращение?

Присмотримся к строчке

Открой сомкнуты негой взоры.

- Как вы понимаете?

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

  • Составьте ассоциативный ряд к слову звезда. Звезда – яркая, холодная, далекая, недостижимая, загадочная, прекрасная…
  • Почему поэт называет красавицу «звездою севера»?

Такова красавица. Она по-другому воспринимает окружающий мир, дремота, нега- ее состояние, даже теперь, когда жизнь наполнена красками и радостью. Холодность красавицы печалит поэта, возвращает к воспоминаниям о ненастном вечере.

Прочитайте выразительно вторую строфу, найдите контрастные образы.

Вьюга злилась, мгла носилась, луна желтела – ты сидела.

Внутри строфы возникает контраст между кружением вьюги и печальным оцепенением героини.

Еще контрастные образы

Вчера вьюга злилась, мгла носила, луна желтела, а нынче…

- Как вам кажется для чего нужен такой контраст?

Последней строкой автор возвращает читателя в настоящее время, в атмосферу счастья.Было бы сложно оценить всю прелесть утра, если бы не было мрачного вечера.

- Прочитайте выразительно  третью строфу. Назовите контрастные образы? В чем смысл противопоставлений? Великолепными коврами снег лежит, лес чернеет, речка подо льдом блестит.

- Мы видим великолепие зимнего пейзажа.  А рядом скованность зимней жизни. ( лес чернеет, потому что нет листочков, речка блестит, но подо льдом).

Лес «чернеет», ель «зеленеет», и «речка подо льдом блестит». Жизнь природы не остановилась, она лишь затаилась на время, чтобы с первым теплом обнаружить себя с новой силой..

Зима и холодная красавица, которая не может пробудиться к жизни сродни. А поэт стремится к теплу огня,  к радости жизни.

  • Прочитаем выразительно 4 строфу.
  • Назовите слова, противоположные по эмоциональному звучанию?  Веселому треску печки противопоставлена неподвижность лежанки.

Энергия огня противопоставлена инертности быта.

Каким словом связаны 3 и 4 строфы? Найдите однокоренные слова? (блеск) Блестя, блестит.

«Вся комната янтарным блеском озарена». Только блеск уже не зимний, а тёплый, янтарный. Автор плавно переходит от любования красотой природы к описанию обстановки комнаты, в которой находится.

  • Прочитаем выразительно пятую строфу. Назовите контрастные образы.  Они обозначены в действиях лирического героя.  Давайте разберемся, в чем смысл этих противопоставлений?

Чувство радости поэта растёт и требует движения, ему хочется навестить "поля пустые», «леса, недавно столь густые». Но самое главное…. «берег, милый для меня».

- Как вы понимаете эпитет?

Этот эпитет, скорее всего, надо понимать как родные, дорогие сердцу места. По-моему, в последней строке лежит главный  смысл произведения. Ведь всё стихотворение это монолог человека, уговаривающего "друга милого» проснуться, чтобы сразу отправиться к берегу, дорогому для поэта.

Стремительность желаний противопоставлена грусти воспоминаний о прошлом.

- А теперь все сказанное мы обобщим виде таблицы «Контрасты эмоционального состояния во внутреннем строении строф».

- В чем смысл подобных композиционных противопоставлений? С какой целью используется контраст?

Поэт хочет подчеркнуть великолепие зимнего утра в сравнении со вчерашней бурей.  В жизни есть гармония, и поэтому она прекрасна. Это сразу понимаешь, читая стихотворение "Зимнее утро». День чудесен благодаря гармоничному существованию мороза и солнечного тепла. Невозможно в полной мере насладиться радостным солнечным утром, если в твоей жизни никогда не было мрачного вечера.

Конкурс чтецов.

-  Переходим к выразительному чтению стихотворения «Зимнее утро»

- С каким настроением будем читать 1 строфу?   ( бодро, весело, с чувством радости)

- Как и почему меняется настроение во 2 строфе? (создается мрачное настроение, печально)

Пояснение учителя: стихи здесь будут звучать немного монотонно, глуховато, картины как бы нанизываются одна на другую с помощью перечислительной интонации: вьюга, мгла, луна… А после слов «и ты печальная сидела наступает  перелом. Его надо подчеркнуть паузами:

И ты печальная сидела (пауза) –

А нынче (пауза) погляди в окно …

(от печальных воспоминаний мы переходим к светлой радости)

- С каким чувством мы прочитаем 3, 4 5 строфы? (светло и радостно, волшебство, блеск, все сверкает…)

Пояснение учителя: Далее чувство радости растет и требует движения, хочется навестить милые сердцу места.

Вернемся к эпиграфу. Как слова Николая Рыленкова можно связать с нашим уроком?

Домашнее задание:

Выучить это стихотворение наизусть.

Нарисовать иллюстрацию к произведению.

Охарактеризовать пушкинское стихотворение по плану? Стр . 156-157 (учебник Меркина Г. С.).

Опубликовано: 08.01.2016