Урок развития речи «Обучение сжатому изложению по сказке В.П.Катаева «Старый пень» 5 класс
Автор: Пирогова Людмила Петровна
Организация: МОУ Среднетимерсянская СШ им. Е.Т. Воробьёва
Населенный пункт: Цильнинский район
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
Формировать умения писать сжатое изложение повествовательного характера. Развивать умения учащихся работать с текстом; выделять в тексте главную и второстепенную информацию, определять основные композиционные части сказки, выделять микротемы, составлять простой план. Развивать речевую деятельность учащихся – самостоятельных связных высказываний в устной и письменной речи. Воспитывать интерес к слову, добиваться понимания учащимися, поднятых писателем: осуждение высокомерия.
Ход урока.
1.Сегодня мы будем готовиться к сжатому изложению.
-Что значит сжать текст? (Кратко пересказать, самое основное пересказать, без подробностей, но так, чтобы всё было понятно).
- Вспомним приемы сжатия текста.
- Обобщение (заменяем однородные члены обобщающим словом или словосочетанием, обобщаем информацию, заменяя фрагмент текста синонимичным (близким по смыслу) выражением).
- исключение (исключаем повторы, синонимы, уточнения, пояснения);
- упрощение (объединить несколько предложений в одно, замена сложноподчинённого предложения простым, прямая речь в сжатом изложении заменяется косвенной).
Делаем вывод: чтобы правильно осуществить сжатие текста, необходимо ИСКЛЮЧИТЬ подробности и детали, ОБОБЩИТЬ конкретные, единичные детали и УПРОСТИТЬ синтаксические конструкции.
(ИСКЛЮЧАЮ, ОБОБЩАЮ, УПРОЩАЮ)
2. Чтение текста.
В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришел старик с мешочком, кряхтя поклонился пню и побрел дальше.
Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Возгордился старый пень и говорит деревьям:
- Видите, даже люди, и те мне кланяются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришел старик - поклонился. Ни один человек не прошел мимо меня, не поклонившись. Стало быть, я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь.
Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой осенней красоте.
Рассердился старый пень и ну кричать:
- Кланяйтесь мне! Я ваш царь!
Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую березу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:
- Ишь как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опенки. Да и тех не находят. Давно уже все обобрали.
3. Анализ текста.
- О чем говорится в тексте?
- Как можно его озаглавить? («Старый пень», «Гордый пень»)
- Как вы думаете, для чего В.П. Катаев рассказал эту сказочную историю о старом пне?
- Какое слово в этом тексте главное? ( Гордость)
Гордость – высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе.
-Подберите синонимы к слову гордость. Гордость, зазнайство, высокомерие.
5. Выделение микротем и составление плана
-В тексте определяются микротемы.
Микротема- наименьшая составная часть темы целого текста.
- А теперь нужно разделить текст на части, озаглавить их.
На сколько частей можно разделить текст? ( на четыре)
- Текст делится на абзацы - микротемы.
На доске: Микротема- наименьшая составная часть темы целого текста
-Почему нельзя опустить первое предложение?
- Прочитайте дальше первый и второй абзац? В каком из них подробно говорится , кто приходил и кланялся пню, а в каком говорится обобщенно?
- Автор сам обобщенно, кратко, как бы специально для нас , для нашего изложения написал: «Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше». Годится ли это предложение для нашего изложения?
- Теперь прочитайте третий абзац. В нём говорится, как «возгордился старый пень». Найдите в этом абзаце подробное и обобщённое изложение одной и той же мысли.
- Чего же захотел старый пень ? Почему ему пришлось кричать?
- Что самое главное сказала синичка? Что она пыталась растолковать расшумевшему пню?
Составление плана.
План
- Люди кланялись пню.
- Возгордился старый пень
- Деревья кланяться не стали.
- " Ничего ты не царь"
6. Словарно-лексическая работа.
- Какие слова, словосочетания , предложения вы хотели бы сохранить, чтобы передать стиль этой истории- притчи, рассказанной В. Катаевым?
Старый пень, маленькие девочки, поклонился кряхтя, побрел дальше, кланялись пню, возгордился он, осенняя красота, ваш царь, быстрая синичка, обыкновенный пень, ищут опенки.
7.Рефлексия. Ребята выполняют рефлексию.
- Закончите предложения.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Домашнее задание: написать сжатое изложение
Примерный сжатый текст
В лесу стоял большой старый пень. Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Возгордился старый пень и сказал деревьям, что даже люди ему кланяются. Значит, он в лесу самый главный. И вы тоже кланяйтесь.
Деревья молчали в своей гордой осенней красоте. Рассердился старый пень и стал кричать, чтобы кланялись ему и что он царь.
Прилетела синичка и сказала, что никакой он не царь, а обыкновенный старый пень. Люди вовсе не ему кланяются, а ищут опенки, да и тех не находят.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

