Урок закрепления полученных знаний в 3 классе по теме: «Однородные члены предложений»
Автор: Аристархова Екатерина Дмитриевна
Организация: МБОУ «Гимназия №8»
Населенный пункт: Московская область, г. Коломна
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: «Однородные члены предложения»
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель урока: создание условий для закрепления знаний об однородных членах предложения
Задачи:
Образовательные:
- вспомнить какие члены предложения являются однородными;
- вспомнить правило расстановки знаков препинания в предложении при однородных членах;
- закрепить умение определять однородные члены предложения;
- закрепить умение правильно расставлять знаки препинания при однородных членах.
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, внимание, посредством самостоятельной работы учащихся;
- развивать логическое мышление, память, связную речь, посредством работы в парах.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение друг к другу на протяжении всего урока.
Представление о результатах:
Личностные:
- проявлять интерес к изучению данной темы;
- умение организовать своё рабочее место на протяжении всего урока.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- учиться отличать, верно, выполненное задание от неверного, посредством самопроверки;
- уметь подводить итог, после выполнения самостоятельных упражнений.
Познавательные:
- находить ответ на проблемный вопрос, посредством выполнения упражнений из учебника.
- осуществлять анализ выполненных заданий в парах, индивидуальных.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других, при ответах на поставленные учителем вопросы;
- стремиться к пониманию позиции другого человека, при работе в парах.
Предметные:
- уметь применять правило расстановки знаков препинания в предложении при однородных членах;
- уметь находить и выделять однородные члены, расставлять между ними знаки препинания.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Дмитриевна, и урок русского языка проведу у Вас я! Присаживайтесь. - Улыбнитесь друг другу, сядьте правильно, чтобы было видно, что вы готовы начать урок. - Молодцы. |
Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2. Мотивация учебной деятельности |
- Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать.
|
Готовятся начать урок. |
3. Чистописание |
- Ребята, начнем наш урок с чистописания. Откройте тетради, сядьте правильно. Запишите в тетради число, классная работа. Пропишем на первой строке соединение строчной буквы б и л, е и т, с и к, е и с. На второй строке пропишем слова блеск, блестеть, блестящий. - Молодцы!
|
Пишут, следят за посадкой.
|
4. Словарная работа |
- Сейчас напишем небольшой словарный диктант. -Пожалуйста, выйди к доске, выполни данную работу. Кто выполняет работу в тетради сядьте правильно. Начните запись с красной строки, слова пишем в строчку, через запятую. (Вокруг, осина, песок, понедельник, рассказ, сегодня, сентябрь, соловей, сорока, тарелка) - Давайте проверим, возьмите карандаш. - Прочитай, пожалуйста, как ты записал слова, по слогам. Остальные проверяйте у себя в тетрадях. (тот, кто у доски) - Теперь обратите внимание на слайд, ещё раз проверьте себя, посчитайте количество ошибок и поставьте себе оценку. Если у вас нет ошибок – оценка 5, если у вас 1-2 ошибки – оценка 4, если у вас более 2 ошибок – вам нужно обратить внимание на словарные слова и запомнить их. (на доске критерии оценивания) Поднимите руку у кого оценка 5, поднимите руку у кого оценка 4, поднимите руку у кого оценка ниже. |
Выполняют словарный диктант в тетрадях
Выполняют проверку
Выполняют самооценку
|
5. Актуализация знаний |
- Ребята, посмотрите на слайд, дан небольшой текст. Что вы можете о нём сказать? (в каждом предложении есть однородные члены) В воскресенье Серёжа и папа делали кормушку для птиц. Серёжа подавал гвозди, дощечки. Папа строгал и сколачивал. - Какие члены предложения называются однородными? (члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения) - Назовите слова в первом предложении, которые являются однородными и каким членом предложения являются. (Серёжа и папа, это подлежащее). На какой вопрос они отвечают? - Во втором? (гвозди, дощечки, это дополнение) - В третьем? (строгал и сколачивал, это сказуемое) - Молодцы! - Почему во втором предложении между однородными членами стоит запятая? (т.к. однородные члены не соединены союзом) - Поднимите руку, кто помнит правило расстановки знаков препинания при однородных членах в предложении. - Расскажи данное правило. (Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая.) - Хорошо. |
Учащиеся отвечают на вопросы
Вспоминают правило. |
6. Целеполагание
|
- Тема нашего урока «Однородные члены предложения». - Как вы думаете какая цель сегодняшнего урока? (Цель: закрепить полученные знания по теме Однородные члены предложения) - Но, чтобы достигнуть цели, какие задачи нам нужно решить? (1. закрепить умение определять однородные члены в предложениях; 2. закрепить умение правильно расставлять знаки препинания при однородных членах.) - Итак, сегодня мы будем закреплять полученные знания по данной теме |
Определяют цель и задачи урока
|
7. Решение учебных задач
Работа в парах
|
- Откройте учебник на стр. 134. Найдите упражнение под номером 1. - Прочитай, пожалуйста, текст, данный в упражнении. - Молодец, запишите в тетрадях упр.1. Перепишите данный текст к себе в тетрадь. Будьте внимательны, смотрите на знаки препинания и имена собственные. - Не забывайте о посадке, спина прямая, тетрадь под наклоном. - Молодцы, прочитайте ещё раз этот текст про себя, найдите предложения с однородными членами. Кто нашёл такие предложения, поднимите руку. - Прочитай предложение с однородными членами. (Он не дается, шалит и болтает ногами.) - Какие здесь однородные члены? (не дается, шалит, болтает) -Почему? (т. к. отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова) - В каком ещё предложении есть однородные члены? (Затем начинается кормление его булочками, сухариками, сливочками) - Какие здесь однородные члены? (булочками, сухариками, сливочками) - Почему? (т. к. отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова) - В тетрадях подчеркните однородные члены предложения. - Скажи, пожалуйста, какие члены предложения называются однородными - Хорошо, молодцы.
- Сейчас вы поработаете в парах. На столах у вас лежит карточка под №1, возьмите её. -Прочитай задание. (Задание: прочитайте текст, расставьте пропущенные знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения.) Книга Художник нарисовал деревья море корабли. Люди срубили отвезли деревья на фабрику. Рабочие распилили и сварили бумажное тесто. Потом массу раскатали свернули в рулоны. Там есть наборный печатный и переплётный цеха. Отсюда книга идёт в библиотеку и в магазин. - Давайте вспомним правило расстановки знаков препинания в предложении при однородных членах. - Вижу, что вы закончили. Давайте проверим. Будьте внимательны. - Прочитай, пожалуйста, первое предложение со знаками препинания. Почему вы расставили так знаки препинания. Как подчеркнули однородные члены? - Поднимите руку, кто не согласен. - Прочитай второе предложение. Какие члены предложения являются однородными и почему? - Прочитай третье предложение. Почему нет запятых? - Прочитай четвертое предложение. - Пятое предложение, шестое. - Поднимите руку, кто выполнил данное задание верно. Молодцы! Итак, если между однородными членами предложения, не соединенными союзами, то ставится запятая. - Встаньте со своих мест. ФИЗМИНУТКА - Присаживайтесь на свои места. - Молодцы!
- Найдите на столах карточку №2. Работу выполняете индивидуально. Прочитайте задание про себя, прочитай вслух. Найди и исправь ошибки в предложениях, подчеркни грамматические основы.
- Обратите внимание на слайд, проверьте правильность выполнения задания. У кого есть вопросы, поднимите руку. (ДВА ВАРИАНТА ВЫПОЛНЕНИЯ 3, 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ) - Поставьте себе оценку. Если нет ошибок оценка 5, если есть ошибки поставьте галочку, в следующий раз будьте внимательнее. |
Выполняют упражнение из учебника
Отвечают на вопросы учителя
Работа в тетради
Выполняют задание в парах
Проверка совместно с учителем
ФИЗМИНУТКА
Учащиеся читают задание
Выполняют самостоятельную работу
Самопроверка
Самооценка учащихся
|
8. Подведение итогов
|
- Итак, ребята, ответьте на вопросы. -Какое понятие мы вспомнили сегодня на уроке? (однородные члены предложения) - Какие члены предложения называются однородными? - Какое правило мы применяли сегодня? (правило расстановки знаков препинания в предложении при однородных членах, между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая) -Что мы научились делать? (научились применять правило, правильно расставлять знаки препинания при однородных членах) - Мы закрепили полученные знания по теме Однородные члены предложения. -Вы большие молодцы, все старались и хорошо работали на протяжении всего урока. |
Учащиеся выполняют индивидуальную работу |
9. Рефлексия |
- Ребята, у вас на столах лежит карточка, на которой нарисовано дерево, возьмите её. - Как вы думаете, почему на карточке изображено дерево? - Сегодня дерево – это символ полученных знаний. Есть такая пословица: Знание– дело наживное. (на слайде) - Как вы это понимаете? (знания приходят с опытом, на протяжении жизни) - Сегодня вы добавили себе знания. - Закончите предложение на карточке. «Сегодня на уроке я повторил (а)…» Обратите внимание на доску цель и задачи вам помогут дополнить предложение. - Поднимите руку, кто дописал и прочитайте своё предложение. (ответы учеников) - Хорошо, молодцы, передайте, пожалуйста, свои карточки. Я обязательно прочитаю, что написали все остальные. - Я желаю вам, чтобы ваше дерево знаний постоянно обогащалось. - Я рада, что у вас хорошее настроение. -Спасибо за урок, до свидания! |
Дети оценивают, насколько хорошо они усвоили материал урока |