Технология деятельностного метода. Разработка урока математики в 4 классе «Встречное движение»

Автор: Макарова Марина Владимировна

Организация: МБОУ «школа №54»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: Познакомить с новым видом задач на встречное движение

Задачи: 1.Закрепить, повторить, систематизировать материал по теме: Решение задач на движение.

2.Тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности

Оборудование: презентация, листы для самоанализа, карточки для парной и индивидуальной работы

Ход урока

Этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Самоопределение к деятельности (орг. момент).

1-2 мин.

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

2) определить содержательные рамки урока:встречное движение

Здравствуйте.

- Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Садитесь.

- Посмотрите всё ли готово к уроку математики.

Звучит 1 куплет песни «Когда мои друзья со мной».

Движение – жизнь!

О чём говорится в песенке?

− Древнегреческий философ Аристотель сказал: «Движение – жизнь».

− Как вы понимаете это выражение?

− Я предлагаю это высказывание сделать девизом нашего урока. (вывешивается девиз на доску).

 

-С чем вы успешно работали на прошлых уроках?

 

-Как вы думаете все ли мы узнали об одновременном движении?

- Готовы ли вы узнать новое?

Я желаю вам удачи и смело идти вперед, не стоять на месте, чего не сделает один, сделаете вместе!

-А как обычно на уроке мы узнаём новое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей. ( В течение всей жизни человек познает что-то новое, открывает в себе новые способности, качества.)

(решали задачи на одновременное движение)

Нет

Да

 

1.Сначала повторяем то, что нам понадобится для изучения нового.

2. Затем пробуем выполнить задание на новый способ, чтобы понять, чего мы не знаем.

3. Потом сами ищем новый способ, составляем правило или алгоритм.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

4-5 мин.

 

Давайте вспомним, что мы уже знаем об одновременном движении

1.Тест

1. формула одновременного движения.

А. S=Ѵ∙ t

  • S = Vсбл. ∙ tвстр.

 

 

2.Как найти скорость объекта?

А. t = S :V

Б. Ѵ = S :t

3. Как найти время пути объекта?

А. t = S :V

Б. Ѵ = S :t

4. Какую скорость мы находим при движении навстречу друг другу?

 

А. скорость удаления

Б. скорость сближения

 

5.Каким действием находим скорость при встречном движении?

А. вычитанием

Б. сложением

 

6. При каком движении мы ещё находим скорость сближения?

А. при движении с отставанием

Б. при движении вдогонку

 

2. Приложение 1

У каждого лежат на столе карточки. Предлагаю вам соединить задачи со схемами, которые описывают условие данной задачи и с формулой, которая используется при решении данной задачи.

 

 

 

 

-При каком виде движения может произойти встреча?

-О каком движении идет речь в задаче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в парах соединяют задачи со схемами, которые описывают условие данной задачи и с формулой, которая используется при решении данной задачи.

сверяют ответы по эталону. При необходимости проводится коррекция ошибок.

 

Встречное движение и движение вдогонку

Встречном

 

III.

Постановка учебной задачи.

4-5 мин.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

 

- А я для вас составила ещё вот такую задачу.

Вспомним план работы над задачей

 

Учащиеся записывают свои варианты решения в тетрадях.

-Какие результаты получились?

Учитель записывает варианты ответов на доске, не отмечая при этом какой ответ правильный.

- Что нам надо было найти в задаче?

-По какой формуле находим?

-Значит, формулу мы выбрали правильно, но почему же тогда у нас разные ответы?

Является ли такая задача для вас новой?

− Что нового в задаче?

 

 

 

-Значит не знаем какую формулу?

-Сформулируйте тему урока

Встречное движение(вывешивается на доску)

-Назовите цель урока

 

 

 

 

Расстояние через 3 минуты

S= Ѵсбл. t

 

 

 

 

 

 

 

Да

У нас нет такой формулы, по которой можно найти, каким станет расстояние через заданное время при встречном движении.

Каким станет расстояние через заданное время при встречном движении

 

Найти способ нахождения расстояния между объектами через заданное время и способ нахождения времени встречи

IV.

«Открытие нового знания».

7-8 мин

Организует работу по проектированию выхода из затруднения. Обращает внимание на составление плана действий.

- Составим план достижения цели .(на доске)

Работа в группах.

 

Каждая группа выполняет задание самостоятельно, время работы до 5 минут.

Учитель организовывает подводящий диалог:

- Какое расстояние было между объектами в самом начале?

- Какова скорость сближения?

- Что показывает скорость сближения?

- Как узнать, каким стало расстояние между ними через 1 мин?

- Что будет происходить дальше?

 

- Как определить расстояние через 2 мин?

- Запишите, каким будет расстояние между ними через t мин.

- Что произойдёт через 3 мин?

- Как это вычислить по формуле, не используя построение?

- Запишите, чему будет равно первоначальное расстояние (180 км), используя эту формулу.

- Запишите формулы нахождения первоначального расстояния и расстояния через заданное время в общем виде.

Результат работы фиксируется в виде эталонов:

- Прочитайте эти формулы?

Вы построили способ, который позволяет справиться с затруднением?

 

 

 

 

- Какие задачи вы теперь сможете решать?

- Что дальше необходимо сделать?

 

 

 

1. Изобразить движение на координатном луче.

2. Заполнить таблицу.

3. Выявить закономерность.

4. Вывести формулу

 

 

- 180 км.

 

 

- (vсбл. = 40+20 (км/ч).)

- Она показывает, что велосипедист и мотоциклист за каждый час сближаются на 60 км.

- Надо из 180 км вычесть 60 м, получится 120 км.

 

- Они сблизятся ещё на 60 км, потом ещё на 60 км.

Надо из 180 км вычесть 60 умноженное на 2, 60 умноженное на 3.

180 – (20 + 40) ⋅ t = 180 – 60 ⋅ t.

 

-встретятся.

-Расстояние в момент встречи равно 0, значит, tвст. = 180 : (20+40)

 

180 = (20+40) ⋅ tвст.

s = (v1 + v2) tвстр.

d = s – (v1 + v2) t

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы найти расстояние между двумя объектами в определённое время, надо из первоначального расстояния вычесть скорость сближения, умноженную на время. Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженное на время до встречи.

- Задачи на встречное движение.

- Потренироваться решать задачи.

V.

Физическая пауза

1 мин.

 

Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны –
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните всё, что повторяли,
Без моей подсказки

 

VI.

Первичное закрепление.

4-5 мин.

2 стр 89 у доски

 

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

4-5 мин.

Решение задачи из карточки

 

VIII

Рефлексия деятельности (итог урока).

2-3 мин.

 

 

- Какова была цель сегодняшнего урока?

-Вернемся к девизу урока

-Оцените свою работу на уроке.(листы самоанализа)

- Сегодня за хорошую работу на уроке получают

Оценку 5…

Оценку 4…

- Запишите домашнее задание

Найти способ нахождения расстояния между объектами через заданное время и способ нахождения времени встречи

 

 

Приложение 1

Задачи

Схемы

Формулы

1) Элли шла по лесной дорожке со скоростью

4 м/мин. И была в пути

3 мин. Какое расстояние прошла она за это время?

 

 

2) Скорость Тотошки 8м/мин., а скорость Железного дровосека 5м/мин. С какой скоростью изменяется расстояние между ними, если они движутся навстречу друг другу?

  1. v1 v2

 

 

  1. v1 v2

 

 

  1. v1 v2

 

 

  1. v1

 

 

  1. v1 v2

 

 

 

 

1) vуд. = v1 + v2

 

2) s = vt

 

 

3) vсбл. = v1 + v2

 

 

4) vуд. = v1 - v2

 

 

5) vсбл. = v1 - v2

 

 

Опубликовано: 26.04.2023