Органы чувств. Их значение в жизни человека

Автор: Соколовская Лариса Павловна

Организация: МАОУ «СОШ с.Березина Речка»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

1. ФИО Соколовская Лариса Павловна

2. Место работы: МАОУ «СОШ с.Березина Речка»

3. Должность: учитель начальных классов

4. Предмет: Окружающий мир

5. Класс: 2 класс

6. Тема и номер урока: «Органы чувств. Их значение в жизни человека», урок № 7

7. Автор учебника: Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков

8. Дидактическая цель: способствовать формированию представлений учащихся о значении органов чувств человека в познании окружающего мира.

9. Тип урока: урок «открытия» нового знания

10. Задачи урока:

1. Образовательные: формирование у учащихся понятия об органах чувств (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние) и их роли в жизни человека.

2. Развивающие: способствовать развитию у учащихся речи, логического мышления, умения сравнивать, анализировать и обобщать, делать собственные выводы, умозаключения.

3. Воспитательные: способствовать формированию умения договариваться, вести учебный диалог, воспитывать стремление к ведению здорового образа жизни.

11. Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, наглядный.

12. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.

13. Оборудование: компьютер, экран, презентация, учебник «Окружающий мир» ч.1 Н.Я.Дмитриева, задания и оборудование для групп, кроссворд, тест «Органы чувств» презентация, ЭОР.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на начало урока.

 

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

 

Готовы ли вы сегодня узнать много интересного? Тогда вперед!

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД

Осознание себя как ученика. Умение приготовить все необходимое к уроку.Самоопределение

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Учитель обращает внимание учащихся на слово - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ (Слайд 1)

Как вы понимаете значение этого слова?

Можем ли мы сейчас, на данный момент, назвать себя исследователями?

 

 

 

Я предлагаю вам разделиться на 5 одинаковых групп. Каждой группе я предлагаю решить кроссворд. Возможно, он вам подскажет, о чем пойдет речь на уроке, а соответственно тему нашего исследования.

 

 

 

(Слайд 2 )

Варианты ответов детей.

Исследователь- человек, занимающийся научными исследованиями

Нет, т.к. не знаем, что будет предметом нашего исследования.

 

Разгадывают кроссворд. (Приложение 1)

 

 

Проверка кроссворда по образцу.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли

 

 

 

Познавательные УУД

Анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

Регулятивные УУД:

контроль

3.Постановка учебной задачи

Просит перечислить слова, встречающиеся в кроссворде.

Как одним словом мы можем их назвать?

Что объединяет все эти органы?

Можем ли мы предположить тему нашего урока, нашего исследования?

Совершенно верно тема нашего урока так и звучит : «Органы чувств человека Их значение».

(Слайд 3 )

 

 

Ухо, язык, глаз и т.д.

 

Органы

Они позволяют познавать окружающий мир.

 

Варианты ответов

Познавательные УУД:

Формулирование проблемы

 

Регулятивные УУД:

Целеполагание

 

Коммуникативные УУД:

Умение точно выражать свои мысли, умение слышать.

4. Построение проекта выхода из затруднения или открытее нового знания

Просит представить учащихся, что они молодые ученые и находятся в научной лаборатории.

Каждой группе учитель раздает задание, которое они должны будут выполнить и сделать соответствующие выводы о своей работе. (Слайд 4)

1 группа. Зрение.

Цель: выяснить роль зрения.

Оборудование:1 конверт – разные по размеру геометрические фигур; 2 конверт – разные по цвету квадраты; игрушка, журнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа. Слух.

Цель: выяснить роль органов слуха.

Оборудование: колокольчик; лист бумаги (шуршание); два сосуда для переливания воды.

 

 

3 группа Обоняние.

Цель: выявление роли органов обоняния.

Оборудование: на полоски картона приклеены куски паралона, пропитанные духами, валерианкой, чесноком

 

 

 

 

 

 

4 группа Вкус.

Цель: значение вкусовых качеств.

Оборудование: в одноразовые стаканчики налита бесцветная жидкость:

1)соленая вода

2)сладкая вода

3)фильтрованная вода

4)кислая вода

 

 

 

 

 

 

 

5 группа Осязание

Цель значение органов осязания в жизни человека.

Оборудование: коробка с мячиком, кубиком, клубком ниток, губка

 

 

 

 

Во время работы учащихся по группам учитель поясняет, помогает в случае необходимости, контролирует и корректирует их деятельность.

Каждая группа выбирает себе для изучения картинку с изображением одного из органов чувств.

 

 

 

Учащиеся рассматривают содержания конверта, выполняют группировку по цвету, размеру, форме; рассматривают игрушку, журнал.

Самостоятельно знакомятся с материалом в учебнике на стр. 28

Готовят выступление

 

Проводят опыты Самостоятельно знакомятся с материалом в учебнике на стр. 29

Готовят выступление

 

Выделяют приятные и неприятные для себя запахи

Самостоятельно знакомятся с материалом в учебнике на стр. 29 – 30. Готовят выступление.

 

Учащиеся обращают внимание на то, что жидкость бесцветна, не имеет запаха , но имеет разный вкус. Делают выводы. Самостоятельно знакомятся с материалом в учебнике на стр.30. Готовят выступление.

 

 

Учащимся предлагается с закрытыми глазами на ощупь определить содержимое коробки Делают выводы. Самостоятельно знакомятся с материалом в учебнике на стр.31. Готовят выступление.

 

Регулятивные УУД:

Планирование, прогнозирование.

 

 

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество в поиске и выборе информации, умение слушать и слышать.

 

Познавательные УУД:

Сравнивают предметы, объекты, находят общее и различное.

 

Использование различных способов обработки, анализа и представления информации.

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей учителя.

 

 

 

Познавательные УУД:

Выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Коммуникативные УУД:

Умение договариваться о правилах поведения в группе.

5.Первичное закрепление во внешней речи.

На данном этапе учитель предоставляет возможность (выдерживая регламент 5-7 мин.) выступить каждой группе со своими выводами, открытиями, возможно памятками.

Обобщает полученную информацию, делает выводы.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf

Выступления групп.

(Слайд 5-9)

Возможны ответы на вопросы учащихся в ходе своего выступления.

Коммуникативные УУД:

Умение доказывать свою мысль, слушать других

Познавательные УУД:

Умение структурировать знания

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность учащихся по применению новых знаний

Тест «Органы чувств» (Приложение2)

Выполняют тест самостоятельно с дальнейшей проверкой по эталону (Слайд 10)

 

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция

Личностные УУД:

самоопределение

7.Рефлексия деятельности

Обращает внимание учащихся на высказывания ученых: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг» Как вы думаете, почему?

 

 

 

 

Как вы считаете, получилось ли у нас раскрыть тему сегодняшнего урока? Обоснуйте свое мнение.

Что понравилось на уроке?

Что было интересным?

Хотелось бы еще выполнить такую работу?

Спасибо за урок.

 

Варианты ответов детей

(Все органы чувств взаимосвязаны; лишение одного из них ведет к неполноценному существованию)

 

 

 

Осуществление самооценки собственной деятельности.

Коммуникативные УУД умение выражать свои мысли

 

 

Личностные УУД:

Смыслообразование

 

 

 

ПознавательныеУУД :

 

рефлексия

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

№1

«Процентное соотношение восприятия информации человеком»

Мультимедийный, информационный

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf

 

 

 

Приложение 1

Кроссворд

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?

2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?

3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?

4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

Тест. Органы чувств Приложение 2

1. В какой группе правильно перечислены органы чувств?

а) головной мозг, спинной мозг, нервы

б) глаза, уши, нос, язык, кожа,

в) пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. Какие органы дают человеку больше всего информации об окружающем мире?

а) органы зрения,

б) органы слуха,

в) органы вкуса.

3. Откуда должен падать свет при чтении и письме?

а) слева,

б) справа,

в) сверху.

4. Как нельзя читать?

а) сидя за столом,

б) при ярком свете,

в) лежа.

5. Как называется способность человека чувствовать запахи?

а) обоняние,

в) осязание,

в) зрение.

6. Как называется способность чело века чувствовать прикосновения?

а) обоняние,

в) вкус

б) осязание,

7. Какой орган помогает определить вкус пищи?

а) нос,

в) язык

б) кожа

Опубликовано: 20.08.2022