Урок музыки в 6 классе. «Песни Шуберта. Баллада «Лесной царь»

Автор: Подольская Ольга Станиславовна

Организация: МБОУ СОШ № 78

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Дидактическая цель урока: познакомить учащихся с образным содержанием жанра музыкальной баллады на примере музыки Шуберта.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Задачи урока:

Образовательные:

  • актуализировать знания о камерной музыке и жанре музыкальной баллады;
  • проанализировать образное содержание музыкальной баллады;
  • исследовать, что вдохновило композитора на создание данного произведения;

Воспитательные:

  • формировать умение учащихся давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
  • воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в душе учащихся сочувствие и сопереживание чужой беде.

Развивающие:

  • развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • совершенствовать вокально-хоровые навыки;
  • развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: индивидуальная, коллективная.

Средства обучения:

- Учебник Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева «Музыка. 6 класс» М.: Просвещение, 2013.

- музыкальный центр, ПК, мультимедийный проектор, «Фонохрестоматия. 6 класс» М.: Просвеще-ние, 2013; «Хрестоматия музыкального материала. 6 класс» М.: Просвещение, 2013; портреты композиторов, презентация к уроку.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

II. Актуализация знаний.

Звучит начало «Аве, Мария» Франца Шуберта.

Учитель - Ребята, знакома вам эта музыка?

Дети – Да, это «Аве, Мария».

У – Я думаю, что вы вспомните, какой композитор создал этот музыкальный шедевр?

Д – Франц Шуберт.

Показ слайда с портретом Франца Шуберта

У – А какие произведения этого композитора вам еще знакомы?

Д – Мы в прошлом году слушали еще «Баркаролу» Шуберта.

У - К какому жанру относятся эти произведения Шуберта?

Д – К жанру камерной вокальной музыки.

У – Напомните, пожалуйста, что такое камерная музыка?

Д - Музыка, исполняемая небольшим количеством музыкантов.

III. Постановка учебной задачи.

У – Выдающийся австрийский композитор Франц Шуберт прожил очень короткую жизнь – всего лишь 31 год, но успел создать огромное количество музыкальных произведений. Только песен для голоса с фортепиано он сочинил более 600. Песни Шуберта не похожи на те, что писались до него. Он создал новый тип песен – небольшие музыкальные сцены с определенным сюжетом, в которых очень глубоко воплощен внутренний мир «действующих лиц» и тщательно выписаны различные изобразительные подробности. Чаще всего песни Шуберта лиричны, но нередко носят и драматический характер. Сегодня мы встретимся с песней-балладой Франца Шуберта, которую он сочинил, когда ему было всего лишь 18 лет.

- Ребята, а что такое баллада?

Д – Это произведение, в котором рассказывается о прошедших событиях, легендах, преданиях.

У – Создателем вокальной баллады считается Франц Шуберт.

У - Итак, сколько образов в балладе, которая сейчас прозвучит? Какой характер этих образов? И

что происходит, каковы события?

IV. Открытие нового знания.

Звучит «Лесной царь» Шуберта на немецком языке в исполнении Дитриха Фишер-Дискау.

У – Сколько образов?

Д – Несколько (от 1 до 3).

У – А как вы это поняли, баллада на немецком языке, который мы не знаем?

Д - У певца были разные интонации.

У – Какой характер первого образа?

Д – Очень мужественный, серьезный и добрый.

У – Это человек какого возраста?

Д – Скорее всего 40-50лет. Голос низкий, уверенный в себе, как бы успокаивающий другого.

Д – А второй образ скорее всего ребенок.

У – Почему?

Д – Потому что голос по интонации высокий, слабый, он чего-то очень боится.

Д – Да, это, наверное, отец и сын.

У – А сын какого возраста?

Д – Я думаю от 5 до 8 лет, потому что в голосе беззащитность и детская слабость.

У – Каков же по характеру 3-й образ?

(учащиеся затрудняются с ответом)

У – Это образ добра или зла?

Д - Наверное, зла.

У – А почему вы так считаете?

Д – Он какой-то хитрый, не искренний.

У – Что же происходит в балладе?

Д - Я думаю, вот этот не добрый образ хочет забрать себе мальчика. Мальчик боится и просит помощи у отца.

У – А как музыка это показала?

Д – Музыка очень тревожная, тревога все нарастает. Как будто они мчатся на лошади, пытаясь скрыться.

У – А почему вы решили, что отец с сыном скачут на лошади?

Д – У фортепиано ритм скачки.

У – Чем же заканчивается эта баллада?

Д – Образ зла забрал себе ребенка, музыка звучит трагично до конца.

У – Ребята, Франц Шуберт сочинил эту балладу на стихи великого немецкого поэта Вольфганга

Гете.

Показ слайда с портретом Гете.

И я сейчас прочитаю вам эти стихи Гете, которые перевел на русский язык наш не менее знаменитый поэт Василий Андреевич Жуковский. Правы мы с вами или ошиблись?

Чтение баллады «Лесной царь» Гете.

Д – Да, мы правы. Первый образ – отца, второй – образ сына, третий – образ Лесного царя.

У – А это чей 4-й образ? (читает начало баллады).

Д – Это образ рассказчика, автора.

У – И плюс 5-й образ мчащегося во весь опор коня - в аккомпанементе музыкальной баллады Франца Шуберта.

У – Давайте, ребята, еще раз вслушаемся в интонации образов в балладе, проследим за развитием событий с подстрочным переводом на экране.

Показ видеоклипа «Лесной царь» Шуберта.

У – Ребята, как вы думаете, почему Шуберт в столь юном возрасте, всего 18 лет, обращается к такой трагической теме – жизнь и смерть?

Д – Я думаю, что он предчувствует свою недолгую жизнь.

У – И тогда Лесной царь – это что?

Д – Это судьба.

У – Совершенно верно. И своей музыкальной балладой он как бы призывает…

Д – Бороться до конца, нельзя терять силу духа.

У – Посмотрите, ребята, как талантливо исполнил эту балладу знаменитый немецкий певец Дитрих Фишер-Дискау, что мы с вами буквально увидели эти события, не зная немецкого языка.

Лесной царь забирает душу ребенка, оставляя отцу бездыханное тело. Но это легенда, сказание. А мы с вами сейчас обращаемся к реальным трагическим событиям, которые происходили с нашей страной, с нашим народом, который боролся до победного конца в годы войны с фашистской Германией. И наша задача сейчас вот также талантливо создать образы в песне композитора Новикова на стихи Ошанина «Дороги».

V. Применение новых знаний.

Вокально-хоровая работа в песне «Дороги» Новикова.

У – Ребята, а можем мы исполнять все куплеты в этой песне в одном характере?

Д – Нет, потому что в этой песне в каждом куплете как бы свой образ.

У – Совершенно верно. И во фразе «может крылья сложишь»…

Д – Надо петь тише и медленнее, а на словах «вьется пыль под сапогами, степями, полями» надо ускорить темп, потому что здесь движение, и усилить динамику.

У – Давайте попробуем. (Исполнение под аккомпанемент фортепиано).

Д – Во втором куплете, я считаю, надо выделить при пении слова «выстрел грянет».

У – Почему?

Д – Потому что выстрел не может тихо грянуть, поэтому надо усилить динамику, а потом петь тише.

У – Давайте попробуем (Исполнение под аккомпанемент фортепиано).

Дальнейшая вокально-хоровая работа и финальное исполнение песни «Дороги» Новикова.

V. Рефлексия деятельности.

У – Ну как, ребята, легко быть настоящим певцом-исполнителем?

Д – Нет, это сложно.

У – А почему?

Д – Потому что нужный образ не создашь, если его нет в своей душе, если сам не чувствуешь этих чувств, которые в образе. А это сложно.

У – Но вы сегодня молодцы. Все очень старались и результат получился неплохой.

VI. Итог.

У – Ребята, я хочу закончить наш урок словами великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете – «Быть человеком, значит быть борцом».

VII. – Домашнее задание.

 

 

Список используемой литературы.

  1. Рабочая программа «Музыка. 5-7 классы». Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Москва, «Просвещение», 2016.
  2. Учебник «Музыка», 6 класс. Москва. «Просвещение», 2018.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=KOqCfAuVU8Q видео «Лесной царь».

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 11,0 МБ
Опубликовано: 02.01.2020