Жанр и форма (от частного к общему) в произведении К. Бома Непрерывное движение
Автор: Федорова Людмиа Васильевна
Организация: МБУДО «ДШИ Всеволожского района пос.им.Морозова»
Населенный пункт: Ленинградская область, п. Дубровка
Тема урока: «Жанр и форма (от частного к общему) в произведении К.Бома Непрерывное движение»
Место проведения: МБУДО «ДШИ Всеволожского района пос.им.Морозова» Дубровское отделение
Ф.И.О. преподавателя: Федорова Людмила Васильевна
Ф.И.О. концертмейстера: Иванова Ксения Николаевна
Обучающийся: Шибанова Марина, 5 класс (12 лет)
Форма проведения: открытый урок (практическое занятие)
Степень сложности: средняя
Форма урока: индивидуальная
Жанр – это пример виртуозного музицирования, где ставятся технические задачи и их художественные решения.
Форма – это процесс разбора произведения, работа над фразировкой и каждым музыкальным предложением.
Цель урока:
- создания художественного образа в исполнении произведения К.Бома Непрерывное движение.
- Подготовка к концертам конкурсам
Задачи:
Образовательные:
- Раскрыть жанр произведения
- Определить форму произведения (трехчастная)
- Проанализировать фразировку каждой части произведения, динамку развития, кульминационные моменты
- Выявить ритмические трудности произведения (артикуляцию)
Развивающие:
- Развитие эмоционального исполнения
- Развитие образных представления
- Развитие психических свойств (таких как внимание, концентрация)
Воспитательные:
- Воспитывать умение добиваться цели в раскрытии образа
- Добиваться ансамблевой игры с концертмейстером
- Стремление к самовыражению.
Методы стимулирования и мотивации деятельности.
- создания ярких образных представления
- проба игры в различных стилях (классическом, джазовом)
- выявление сложностей пути к техническим приемам и музыкальной выразительности
Планируемый результат:
Сформировать у учащего чувства ансамбля с концертмейстером, добиться целостности исполнения, раскрытия художественного образа.
Методическая литература:
- В.Мазель Музыкант и его руки
- Иоахим «Педагог - испонитель»
Ход урока:
1. Вводная часть (2 мин)
- Приветствие
- Постановка целей и задач урока
- Подготовка инструмента, настройка.
Цель: создание благоприятного эмоционального климата и настоя на учебную деятельность.
2. Подготовка исполнительского аппарата к работе (8 мин)
- Исполнение упражнений с динамическими оттенками
- Игра гамм, арпеджио в тональности произведения
3. Основной этап (25 мин)
- Максимально творческий подъем ученика
- Работа над произведением в среднем темпе, по фразам, интонациям
- Работа над техническими приемами, каждой рукой отдельно
- Работа над звуковым балансом и динамикой
- Работа над формой произведения, агогикой (распределением смычка, темпами, фразировкой).
Особое внимание уделить четкости артикуляции, музыкальной выразительности, слуховому контролю.
4. Итоговый этап (5 мин)
Исполнение произведения целиком, в темпе, с концертмейстером. Произведение исполняется легко, виртуозно, на одном дыхании. Обсуждается полученный результата, анализируются достоинства и недостатки.
Учащийся, слушая педагога, должен пропустить через себя внутренне согласиться с ним.
Итоги урока, оценка знаний и умений.
Поставленная цель урока была достигнута. Ученица показала большую заинтересованность, активность в работе над произведением. Исполнение отличалось эмоциональностью, выразительностью.
По итогам урока Шибанова Марина получила оценку «отлично».