Открытый урок на тему: «Приемы звукоизвлечения на курае»
Автор: Исмагилова Айгуль Аглямовна
Организация: МБО ДО «Арская детская школа искусств»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск
Цель урока: Развитие чувства ансамбля, артистизма и музыкальности.
Задачи:
- Ознакомление и практическое применение основных приемов игры на инструменте при ансамблевом исполнении.
- Обучение навыкам самостоятельной работы, а так же навыкам чтения с листа.
- Приобретение обучающимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений в сфере ансамблевого музицирования.
Методы:
- Словесный (объяснение, беседа, рассказ);
- Наглядный (просмотр видео материалов, показ приемов исполнения);
- Практический (освоение приемов игры на инструменте);
- Эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественных впечатлений);
Материально - техническое оборудование: курай, видеопроектор, экран, ноутбук, баян, ноты, карточки с ребусами.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие).
- Здравствуйте дети, уважаемые гости! Тема нашего урока называется: «Приемы звукоизвлечения на курае». Цель урока - развитие чувства ансамбля, артистизма и музыкальности.
Вступительная часть: (Беседа, рассказ о курае).
Курай - духовой инструмент, известный с глубокой древности. Имеющиеся в настоящее время сведения не позволяют установить место возникновения курая. Инструменты этого типа присущи многим культурам мира. Это дало возможность многим народам считать его своим национальным инструментом, хотя название его у каждого народа свое: у татар и башкир – это курай, русские называют его свирелью, марийцы – шиалтыш, удмурты – узе - гуммы, венгры – фуруйя и так далее.
Курай - один из самых любимых инструментов татарского народа. Свое название он получил от растения «кура», из которого изготавливался инструмент.
Существует интересная легенда о происхождении курая, согласно которой жил злой хан, у которого на голове рос рог. Каждый раз к нему для стрижки его волос вызывали молодых людей, которые при стрижке узнавали тайну хана, поэтому их ожидала смерть. Один из них спасся с помощью уловки. Убегая, на горе, он услышал звуки, издаваемые травяным растением, срезал его и сыграл мелодию, которая поведала всей стране о тайне злого хана.
Со временем курай начали изготавливать из других материалов, которые вам известны. Какие они?
Ответы учеников: из металла, пластмассы.
Кураи бывают различных видов – состоящие из 2,4,5,6,7 отверстий. Самым популярным и распространенным является последний из перечисленных кураев – с 7 отверстиями: шесть наверху и 1 внизу.
Курай изготавливается в разных тональностях. Кто мне скажет, в какой тональности наши кураи?
Ответы учеников. Ре мажор.
Виды курая:
(Рассказ сопровождается видео презентацией на экране).
Существуют разные виды курая:
- Классический,
- Медный,
- Деревянный,
- Казанский и др.
А сейчас прослушаем звучание курая в исполнении народного артиста Татарстана, виртуоза Рената Валиева. Будет исполнена татарская народная песня «Хуш авылым».
- Ребята, вам понравилась мелодия? Что вы услышали необычного?
Ответы детей: здесь позвучало много мелизмов, свойственных татарским народным мелодиям. Они придают еще больше мелодичности, напевности звучанию.
Правила игры на курае:
- Ребята, скажите – что нужно знать и соблюдать для того, чтобы сыграть красиво мелодично.
Ответы детей: правила игры.
- Да, правильно. Это соблюдение правил игры на курае:
( рассказ сопровождается видео презентацией)
- Правильное расположение корпуса исполнителя и курая.
- Свободное, без напряжения правильное расположение пальцев.
- Правильное звукоизвлечение.
Новая тема:
- На каком бы инструменте мы не играли, нам нужно знать приемы извлечения нот (штрихи исполнения). Давайте вспомним их…(легато, нон легато, стаккато)
- Все эти штрихи используются и при игре на курае. Кроме них есть новый прием звукоизвлечения – это деташе. Во время исполнения этого приема важно не только правильно выдувать воздух, но и правильно заканчивать звук: в конце звучания нужно проговорить слог «туть». Язык при этом выступает в роли клапана, закрывающего воздух. Деташе - в переводе с французского обозначает «отделять».
- Давайте мы с вами сыграем гамму Ре мажор, используя этот прием игры.
Исполняем с учащимися гамму Ре мажор сначала по одному, затем все вместе.
- Следующий прием игры вам хорошо знаком. Я вам сыграю фрагмент т. н. п. «Туган тел», а вы скажите, какой прием игры я использовала?
Ответы учеников: ноты исполняются связно мелодично - это легато.
- Теперь попробуйте сыграть сами, уже знакомую вам гамму Ре мажор, используя прием легато.
Учащиеся исполняют гамму Ре мажор на легато.
- Молодцы, ребята!
- Остался последний прием игры. Как он называется, вы мне скажете после прослушивания мелодии т. н. п. «Суда - суда». Какой прием игры был использован?
Ответы учеников: исполняется отрывисто, отделяя каждую ноту - это стаккато.
Решение музыкальных ребусов:
- А сейчас мы с вами немного отдохнем и прорешаем ребусы. В этом нам поможет знание нот. (Используются готовые цветные карточки).
- Молодцы!
- Ребята, а сейчас мы с вами покажем, чему мы научились за этот месяц и исполним т.н.п. «Суда-суда». При игре обращайте внимание на жесты педагога и слушайте аккомпаниатора.
В исполнении учащихся звучит татарская народная песня «Суда-суда».
Итог урока:
- Давайте вспомним все, что прошли на этом уроке и подведем итоги.
Ответы учеников: мы познакомились с историей возникновения курая, с видами курая, с правилами игры на курае, приемами игры на курае.
- Вы все хорошо поработали на уроке, молодцы!
Методическая литература:
- Учитесь играть на курае (азбука кураиста) Нуриев Т. М., Нуриев А.Т.,Стерлетамак, 1997.
- Электронные ресурсы:
- Учимся играть на курае -http://vk.com/aktamyr.