Разработка урока по немецкому языку в 4 классе
Автор: Бартенева Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ № 34 им. В.М. Бочарова»
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Немецкий язык Класс: 4
Тема урока: Lesen macht Spass
Цель урока:
- совершенствовать произносительные навыки;
- учить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач;
Задачи урока:
- Образовательные
- Ознакомить с новой лексикой.
- Обучение общению на иностранном языке.
- Учить читать тексты с полным пониманием.
- Развивающие
- Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательности и память.
- Формирования способности и готовности вступать в иноязычное общение
- Развитие языковой догадки.
- Воспитательные
- Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
- Прививать интерес к изучения немецкого языка.
Оборудование урока:
- Бим И.Л., Рыжова Л.И. Первые шаги: Учебник нем. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях. - М.: Просвещение, 2014.
- Рабочая тетрадь
- Карточки с текстом стихотворения
- Компьютер, проектор
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
- проявляют учебный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
- работают по предложенному учителем по плану;
- оценивают правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
- умение общаться друг с другом;
- совместно выполнять предложенные задания;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока:
Этап урока |
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
Опора |
Примечания |
1.Организационный момент |
2 |
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку Steht auf! Guten Morgen, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen. Setzt euch, bitte.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Guten Morgen. Es geht uns .... Das Wetter ist ... |
Доска |
Учитель пишет дату на доске. Необходимо создать с классе рабочую,комфортную, атмосферу, расположить к себе учеников. |
2. Речевая зарядка
|
3
|
Jetzt hören wir ein Gedicht. Aber zuerst lese ich dann sprecht mir nach .
Weihnacht, wie bist du schön!
|
Ученики читают стихотворения и переводят.
|
Доска. Стих на карточке.
|
|
3. Проверка домашнего задания. |
3 |
Jetzt prüfen wir eure Hausaufgabe. Was musstet ihr zu Hause machen?
|
Unsere Hausaufgabe war: Übung 4 auf Seite 85 i. Дети вместе с учителем проверяют домашнее задание и исправляют ошибки. |
Учебник |
Домашнее задание помогает ученикам сосредоточиться на предмете вспомнить лексический материал . |
4. Постановка темы урока. |
3 |
Schaut an die Tafel, wie heißt unser Thema heute? Сегодня на уроке мы прочитаем небольшую историю, которая называется «Новенький», познакомимся с новыми словами, будем учиться понимать немецкую речь на слух, отвечать на вопросы, а также повторим порядковые и количественные числительные.
|
Das Thema heißt «Lesen macht spass» |
Учебник |
|
5. Усвоение новых знаний.
|
3 |
Учитель предлагает отвечать на вопросы. – Welche Jahreszeit ist jetzt? –Wie heißen die Wintermonate? –Welcher Monat ist jetzt? –Der wie vielte ist heute? –Wie ist das Wetter heute?
|
Учащиеся отвечают на все вопросы. |
Учебник |
|
6. Актуализация новых знания. |
10 |
Üb.1, S.91 (Lehrbuch). – Lest bitte den Stundenplan! –Was ist die “Frühstückspause“? (Перерыв на завтрак.) – Antwortet auf die Fragen! – Wie ist es richtig?
|
Учащиеся переводят вопросы и отвечают |
Учебник |
|
7.Физкультминутка
|
5
|
Seid ihr müde? Jetzt spielen wir По теме „Sport“ использую речевку, под которую можно маршировать: Wasser, Sonne, Luft und Wind |
Дети поднимают руки вверх, в стороны, вытягивают их вперед, делают хлопок над головой, опускают руки вниз.
|
Компьютер
|
На экране проецируется текст речевки
|
8. Работа с учебниками |
7 |
1. Üb. 2, S. 91–93 (Lehrbuch). –Hier ist eine Bildergeschichte “Der Neue“. Wir schauen auf die Bilder und lesen. Перед чтением учитель объясняет значение новых слов, проводит их фонетическую отработку. 2. Üb. 2 (b, c), S. 94 (Lehrbuch). – Wie ist es richtig?
|
Дети выполняют задания.
|
Учебник , проектор |
Данное упражнение помогает в тренировке нового материала.
|
9. Разбор и запись домашнего задания
|
5
|
Eure Hausaufgabe ist Übung auf Seite 58 im Arbeitsbuch. Те, кто хочет получить дополнительную оценку, могут сделать упражнение 8-9 на той же странице.
|
Учащиеся записывает домашнее задание
|
Рабочая тетрадь
|
Учитель пишет домашнее задание и следит, чтобы всем ученикам было понятно задание, осуществляет контроль, подводит итоги выставляет оценки.
|
10. Рефлексия |
3 |
Kinder, was haben wir heute gemacht? Danke für die Arbeit. Jetzt machen wir Schluss. Ich wünsche euch alles Gute. Auf Wiedersehen! |
Учащиеся отвечает на вопроси. Auf Wiedersehen! |
|
|
Литература:
- Бим И.Л., Рыжова Л.И. Первые шаги: Учебник нем. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях. - М.: Просвещение, 2014.
- Т.Г.Живенко Занимательный немецкий. 2-11классы: внеклассные мероприятия. – Волгоград: Учитель. 2010.