Прогулка «В поисках клада»

Автор: Переверзева Наталья Ивановна

Организация: КГБОУ «Заринская ОШИ»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Заринск

Цель: Создать позитивный настрой, развивать двигательную активность учащихся, умение чётко и быстро выполнять инструкции, коррекция зрительного внимания, личностных черт в процессе поведения.

 

Инструктаж по технике безопасности.

Оборудование, реквизит: костюмы сказочных героев

Записки

2 метлы

2 тазика

лица 2 столовые ложки

Спички

2 ведра

2 ватмана, 2 маркера

Пластиковая бутылка

4 обруча

 

 

Действующие лица: Баба- Яга

Кикимора

Кощей

Водяной

 

 

 

Ход мероприятия

  1. Орг. Момент: Ведущие и дети готовятся к началу праздника. Входит расстроенный воспитатель и говорит, что праздник срывается, так как пропали все угощения и сладости, предлагает провести мероприятие в другой день, извиняется и начинает прощаться с детьми. В это время второй ведущий «находит» и приносит конверт.

- Ребята, смотрите – здесь письмо!

Дети читают адрес. Убеждаясь, что письмо адресовано им, читают.

«Ваш праздник испорчен! Вы остались без сладкого! Ха – ха –ха! Но если вы, ребятишки, сможете найти дорогу в моё царство и преодолеете все испытания, то сможете вернуть похищенное мною угощенье. Кощей Бессмертный.

P.S. Ищите первую подсказку у Бабы Яги.

 

Воспитатель. Ну, что, ребята, выходим на поиски?

Учащиеся соглашаются и начинают движение по стрелочкам и другим подсказкам.

 

Встреча с Бабой Ягой.

Б.Я. Здравствуйте! Какие вы красивенькие, молоденькие, вкусненькие. Что привело вас ко мне в лес?

Дети. Мы идём в царство Кощея. Вы не знаете, где Кощеево царство?

Б.Я. Я вам подскажу, но сначала посмотрю, какие вы ловкие, да умелые – сумеете ли вы с моими волшебными мётлами справиться?

 

Дети строятся в две колонны. У каждой команды по метле.

Надо как можно быстрее «оседлать» метлу и доехать на ней до кегли и обратно, передать метлу следующему участнику команды.

Б. Я. Молодцы! Выполнили моё задание, и я сдержу слово и подскажу, куда идти дальше.

Баба Яга среди прутиков находит записку и отдаёт ребятам.

Они читают: «Вторую подсказку вы найдёте у Кикиморы».

Встреча с Кикиморой.

Кикимора: Кто мешает мне отдыхать? Зачем пожаловали?

У меня сегодня настроение плохое, поэтому помогать вам не буду. Ну если сумеете его мне улучшить, расскажу куда идти дальше.

Разделитесь на две команды и на листах ватмана маркерами нарисуйте свои портреты: 1 - й. рисует нос, 2 – й. левое ухо, 3 – й. правый глаз и так далее.

Какие забавные портреты получились. Я их в своё жилище повешу, любоваться ими буду.

Кикимора достаёт бутылку, ученики достают из неё записку и читают: «Теперь вам поможет водяной, к нему вам надо пройти через болото.»

Команды переходят через «болото», перепрыгивая из одного обруча в другой, с «кочки» на «кочку».

Встреча с Водяным.

Водяной. Здравствуйте, детки! Зачем ко мне пожаловали?

Дети. Мы идём в царство Кощея. Не знаете ли вы туда дорогу?

Водяной. Знаю. Но сначала поиграйте со мной. Давайте порыбачим.

Задание: Участники двух команд добегают до тазика с водой, в котором плавают рыбки – спички, вылавливают ложкой одну, несут её к команде и опускают в ведёрко. И так каждый участник команды.

Водяной достаёт записку «Чтобы найти Кощея, идите… (указывается место)».

В царстве Кощея.

Кощей: Здравствуйте, ребята!

Я рад вас видеть! Вы проявили смекалку, показали, насколько вы дружные. Теперь осталось совсем немного – найти клад со сладостями. Но сначала отгадайте три загадки. Готовы?

  1. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).
  2. На что похожа половина яблока? (на другую половину.)
  3. Под каким кустом прячется заяц во время дождя? (под мокрым).

Кощей хвалит ребят за находчивость и вручает им план для поиска клада. Ученики находят коробку с угощением.

Итог. Награждение.

 

 

 

 

Опубликовано: 04.04.2018