Образовательная деятельность по развитию речи с элементами моделирования «Путешествие в лесной театр». (Средняя группа)

Автор: Тихомирова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

 

Дата

16.12.2016

Конспект ОД по образовательной области

(указать ведущую образовательную область)

Художественно-эстетическое и познавательное развитие

Возрастная группа

Средняя группа (4-5 лет)

Тема

развитие речи с элементами моделирования

«Путешествие в лесной театр »

Цель

Повысить познавательную, творческую активность детей.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи

Образовательные:

- формировать умение детей выделять и называть характерные признаки персонажей сказки «Теремок»;

- вспомнить и закрепить характерные признаки персонажей сказки с помощью моделей.

 

Развивающие:

- совершенствовать связную речь детей, закрепляя навыки использования глагольной лексики, согласование прилагательных и существительных, образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;

- развивать слуховое внимание, память, наблюдательность, мышление через игровую деятельность;

- развивать умение детей участвовать в беседе;

- развитие воображения: освоение действия «опредмечивания» заданного признака реальности (цвет);

- развивать двигательные навыки: умение сохранять равновесие при ходьбе по узкой доске, подлезать под дугу, не касаясь её спиной.

 

Воспитательные:

- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникающих проблем, умение сопереживать сказочным героям;

- воспитание доброжелательный взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.

 

Способы организации детей

Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д.

Полукругом, стоя у стола, сидя на стульях, сидя за столами, стоя в кругу, ленточным способом (друг за другом).

Оборудование

Демонстрационный, раздаточный материал

Раздаточный: д/и «Разрезные картинки», «волшебная» палочка, лягушки разного размера, листочки разного размера.

Демонстрационный: открытка, скакалки, скамейка, 3 дуги, мяч, музыкальный центр, запись «Звуки леса», настольный театр «Теремок», круги (маленький, большой серый круги, белый круг большой коричневый круг, оранжевый круг, зеленый круг), предметные картинки (теремок, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).

Словарная работа

Активный: русская народная, зеленая, пушистый, злой, хитрая, косолапый,

Пассивный: норушка, побегайка

Понятийный: звери, терем

Предварительная работа

Чтение сказки «Теремок», беседа по её содержанию, рассматривание иллюстраций.

Рассматривание иллюстраций диких животных, беседа об их повадках.

Дидактические игры: «Что делает?», «Какой?»

Моделирование сказки «Бычок – смоляной бочок»

 

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

  1. Заместители - что-либо, замещающее, заменяющее что-либо.

(Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.)

  1. Слово Модель, значение, определение, ударение, смысл. модель дэ , -и, ж.1. Образец какого-н. изделия или образец для изготовления чего-н., а также предмет, с которого воспроизводится изображение.(Толковый словарь Ушакова,

http://ushakovdictionary.ru)

Ход ОД:

Этап

Методы, формы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Организационный момент

В-ль: Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей). Посмотрите, нам прислали открытку сказочные герои.(читает)

Дорогие дети! Приглашаем вас в гости в сказочный лес. В нашем театре премьера спектакля . Будем рады вас видеть.

Лесные жители.

Идти нам придётся долго и далеко, ну а чтобы мы не устали, давайте сделаем разминку :

Я в ладоши хлопаю и ногами топаю

Ручки разотру, тепло сохраню.

Ладошки-ладошки, утюжки - недотрожки

Вы погладьте ручки, чтоб играли лучше.

Вы погладьте ножки, чтоб бегали по дорожке.

В-ль :Ну что размялись немножко? А теперь в путь.

Дети идут по «узкой тропинке»(между проложенными скакалками), «пролезают под ветки»(дуги),идут через мостик(по скамейке).

 

 

 

 

В-ль : Вот мы и в лесу. Давайте присядем, отдохнём.

В-ль беседует с детьми. Читает открытку от лесных зверей.

 

 

 

 

 

В-ль предлагает сделать разминку перед «дальней дорогой».

 

 

В-ль предлагает пройти «полосу препятствий».

 

 

 

 

В-ль предлагает детям присесть на стулья.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, слушают послание от зверей.

 

 

 

 

Дети повторяют движения в соответствии с текстом.

 

 

Дети идут по «узкой тропинке»(между проложенными скакалками), «пролезают под ветки»(дуги),идут через мостик(по скамейке).

Дети садятся на стулья.

2 мин

 

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап

(проблема)

В-ль: Ребята, что-то я ничего не пойму, никто нас не встречает.

Голос. (включить магнитофон)

Уважаемые зрители! Мы рады видеть вас в нашем театре. Сейчас мы покажем вам спектакль по сказке, а по какой, догадайтесь сами:

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»).

В-ль : Так про кого мы будем смотреть спектакль? (Ответы детей)

Возникает пауза

В-ль : Почему же сказка не начинается? Может, я посмотрю, что случилось?

На доске модели персонажей сказки «Теремок»

(маленький, средний, большой серый круги, большой коричневый круг, оранжевый круг, зеленый круг)

В-ль : Ничего не понимаю? Где же персонажи? Кажется, я догадалась:

В театр пришёл волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками замахал

И зверей заколдовал.

Чтоб заклятье злое снять

Надо задания его выполнять.

В-ль: Ну что, ребята, поможем сказочным героям? /Ответ детей/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-ль задает вопросы.

 

 

 

В-ль подходит к переносной доске.

 

В-ль задумывается.

 

 

В-ль предлагает помочь героям сказки.

Дети слушают аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос воспитателя.

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются прийти на помощь .

 

4 мин

 

Практический этап

Воспитатель показывает на маленький серый круг.

В-ль : Как вы думаете, кто это? /Ответы детей/ Верно, мышка.

Вместо серого круга на доске появляется Мышка.

Воспитатель показывает на белый круг.

В-ль : Как вы думаете, кто это? /Ответы детей/Да, заяц. А как вы догадались? /Ответы детей/

В-ль : Теперь давайте попробуем превратить его в Зайца. Становитесь в круг и расскажите, что делает зайчик. А поможет вам в этом «волшебная» палочка. Вы должны будете назвать действие и только после этого передать палочку. (Проводится игра «Что делает?». Дети передают друг другу «волшебную» палочку, называя при этом слово-действие: скачет, прыгает, грызёт, прячется, убегает и т.д.)

 

 

 

В-ль : Молодцы, ребята, столько действий назвали!

Дети садятся

Вместо белого круга на доске появляется Заяц.

В-ль : Посмотрите, а мы ведь зайчика расколдовали! Теперь давайте отгадаем следующего героя и поможем ему.

Воспитатель обращает внимание детей на большой серый круг.

В-ль : Как вы думаете, кто заколдован в этом круге? /Ответы детей/. Почему вы решили, что это Волк? Может быть, это ещё один Заяц? /Ответы детей/.

В-ль : Ребята, а какой Волк?

Проводится игра с мячом «Назови, какой» (Дети бросают друг другу мяч, при этом называя характерные черты волка: голодный, злой, серый,…)

 

 

 

В-ль : Молодцы, ребята!

Вместо большого серого круга появляется Волк.

В-ль : Посмотрите, вы ведь и волку помогли!

В-ль : Назовите, какого цвета этот круг (показывает коричневую модель). Как вы думаете, кто бы это мог быть? /Ответы детей/.

В-ль : Ребята, а ведь Медведь такой сластёна. Вы знаете, что он любит больше всего? /Ответы детей/.

 

В-ль : Давайте встанем вокруг стола и приготовим для Мишки угощение. Может и он быстрее к нам пожалует. (Проводится игра «Разрезные картинки». Дети из 3-4 частей собирают изображение предмета: бочка мёда, ягода, гриб, орех, рыба.)

В-ль : Карина, чем ты угостишь Медведя? А ты, Леша? И т.д.

(Дети садятся)

Вместо коричневого круга- медведь.

В-ль : Ой, какие вы молодцы, и Медведя расколдовали! Посмотрите. Как он радуется.

На доске картинка теремка.

В-ль : Вот и теремок появился.

Давайте все вместе расскажем об этом теремке.

(обыгрывается с помощью движений рук.)

Стоит в поле теремок - теремок, (руки над головой изображают дом)

- Он не низок, (приседают)

- Не высок, не высок (встают)

- На двери висит замок, да замок, (руки соединены в кулак, кивают головой)

- Кто бы тот замок нам открыть помог? (поднимают плечи, «удивляются»)

- Слева зайка, справа мишка, (кивают головой в стороны)

- Отодвиньте-ка задвижку, (пробуют разжать руки)

- Слева мышка, справа волк, (кивки головой в стороны)

- Открывайте теремок! (пробуем раздвинуть кулаки)

- Зайка, мишка, мышка, волк (кивки головой к груди)

- Отомкнули теремок. (с силой разжимаем руки)

 

(После физминутки дети возвращаются на стулья)

 

Все персонажи сказки Теремок. Вместо Лисы –оранжевый круг.

В-ль : Ребята, у нас есть еще круг. Какого он цвета? /Ответы детей/. Как вы думаете, кого превратил злой волшебник в этот круг? /Ответы детей/.

В-ль : А давайте выполним ещё одно задание, и тогда Лиса возможно появится.

(Проводится игра «Назови ласково». К кому оранжевый круг сядет на плечо, тот и дарит Лисе ласковое слово.

В-ль : У Лисы не морда, а…./мордочка/; не хвост, а …. и т.д.)

Дети садятся

Все персонажи сказки Теремок. Вместо Лягушки –зеленый круг.

В-ль : Ребята, у нас остался последний круг. Какого он цвета? /Ответы детей/. Как вы думаете, кого превратил злой волшебник в этот круг? /Ответы детей/.

В-ль : Чтобы нам расколдовать лягушку. необходимо «Рассадить лягушек на листья». Для этого нужно лягушкам подобрать подходящего размера листья.

 

 

 

В-ль задает детям вопросы.

 

 

 

 

 

В-ль предлагает расколдовать зайца, поиграв в игру.

 

 

 

 

 

 

 

В-ль хвалит детей. Предлагает сесть на стулья.

 

 

 

В-ль снова обращается к кругам, задает вопросы.

 

В-ль предлагает помочь волку, встав в круг.

 

 

 

В-ль хвалит детей.

 

 

В-ль предлагает детям поразмыслить о следующем круге. Задает вопросы о медведе.

В-ль просит детей встать вокруг стола и собрать картинки.

 

 

 

 

В-ль хвалит детей.

 

В-ль проводит физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-ль задает вопросы.

 

 

 

В-ль предлагает помочь лисе.

 

 

 

 

 

В-ль обращает внимание на последний круг.

 

В-ль предлагает расколдовать лягушку.

 

Дети предлагают варианты ответов на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг, передают друг другу «волшебную» палочку, называя при этом слово-действие: скачет, прыгает, грызёт, прячется, убегает и т.д.)

Дети садятся на стулья.

 

 

 

 

Дети думают, отвечают.

 

 

 

Дети бросают друг другу мяч, при этом называя характерные черты волка: голодный, злой, серый,…)

 

 

 

 

Дети думают, отвечают на вопросы.

 

 

Дети встают вокруг стола.

Из 3-4 частей собирают изображение предмета: бочка мёда, ягода, гриб, орех, рыба.)

Дети садятся на стулья.

 

 

 

Дети встают рядом со стульями. Повторяют за воспитателем движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стулья.

 

Дети думают, отвечают.

 

 

Дети встают в круг, называют лису «ласковыми» словами.

 

 

Дети садятся.

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

Дети подбирают для каждой лягушки подходящий по размеру листочек.

 

11 мин

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

На доске Все персонажи сказки «Теремок»

В-ль : Вот, ребята, мы и лягушку расколдовали. Какие вы молодцы, помогли всем героям!

Теперь мы сможем посмотреть спектакль по сказке «Теремок».

Но сначала для вас угощение от героев сказки за их спасение!

(Воспитатель раздаёт угощение детям)

Дети смотрят спектакль по сказке «Теремок»

 

В-ль хвалит детей.

 

 

 

 

 

В-ль достает угощение, раздает детям.

 

В-ль показывает сказку.

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают угощение от лесных зверей.

 

Дети смотрят сказку, сидя вокруг настольного театра.

3 мин

Итого времени

 

 

 

20

мин

Литература

  1. Венгер Л. А. Программа «Развитие» Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. –Москва, 2002.
  2. Планы занятий по программе «Развитие» для средней группы детского сада. – Л. А. Венгера «Развитие».- Москва, 1999
  3. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»,
    1999. — 48 с.
  4. Использованные материалы и Интернет-ресурсы: http://detskie-skazki.com/russkie-narodnye-skazki/teremok.html; http://ushakovdictionary.ru; http://www.efremova.info.
  5. Букиневич Е. С., Лагунович А. Л. - Картотека дидактических игр и упражнений по развитию речи дошкольников
  6. Лёвина С. А., Тукачёва С. И. Физкультминутки

Издательство: Учитель,

2010. – 67 с.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 11.02.2017