Проектная работа на уроке кубановедения. Тема: «Нет в мире краше родины нашей»

Автор: Абдрахимова Марианна Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ № 21 им. летчика Игоря Щипанова

Населенный пункт: Краснодарский край, Ейский район, ст-ца Ясенская

Тип урока: обобщение (проектно-исследовательская работа)

Задача урока: Воспитывать любовь к родному краю, к своей малой Родине.

Цели урока:

  1. Образовательные:

- обобщить знания о природе Ейского района, о его растительном и животном мире; (Личностные УУД).

-учить творчеству и исследовательской деятельности, развивать познавательную активность детей, умения самостоятельно находить необходимый материал, оформлять его, анализировать, делать выводы. (Познавательные УУД).

  1. Развивающие:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё мнение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

  1. Воспитывающие

- воспитывать чувство гордости за свою малую родину, прививать любовь к природе и желание заботиться о ней; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

 

Планируемый результат:

Расширить зону актуальных знаний о Краснодарском крае, своей малой Родине;

 

Роль учителя в проектной деятельности:

- помочь детям в поиске источников информации;

- быть самому источником информации;

- поощрять активность учеников в работе над проектом;

- привлечь внимание родителей к проектной деятельности учащихся;

 

 

Идея проекта: ученики в ходе исследования обобщают знания о Ейском районе, о его растительном и животном мире, о природных достопримечательностях станицы и района.

 

 

План проведения проекта

  1. Введение в проект, распределение по группам.
  2. Сбор информации.
  3. Создание индивидуальных проектов.
  4. Защита индивидуальных проектов.
  5. Обобщение результатов, создание коллективных продуктов.
  6. Защита проектов

Творческие группы:

  1. «Экологи» - находят информацию о водоёмах Ейского района и делают сообщения;
  2. «Биологи» - добывают информацию о растительном мире района и делают книжки- малышки;
  3. «Зоологи» - собирают информацию о животном мире района и делают книжки- малышки;
  4. «Архитекторы» - рассказывают о строениях станицы и делают сообщения

Оборудование: конспект, презентация, детские работы (книжки – малышки, сообщения), фотографии, таблички с названиями групп.

Продолжительность проекта
1 неделя. По индивидуальным работам подводятся итоги в каждой группе, создаются групповые стенгазеты.

 

Этапы урока.

Содержание этапов.

Формируемые УУД.

I.

Мотивация

к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Самоопределение деятельности.

Показ презентации. (На экране картины, отображающие красоту кубанской земли).

- Ребята, что вы увидели на этих слайдах? (красоту нашего края)

- Чем красив наш край?

-Давайте послушаем стихотворения ребят о нашем крае.

«Моя Кубань»

Хороша земля у нас:
Птицам здесь раздолье,
Золотых полей ковры,
Встретят с хлебом, с солью.
На лугах цветы цветут
И стада пасутся,
Во дворах у всех людей
Курочки несутся.
Рыба ловится в морях,
Солнце нивы греет.
Дорожить своей землёй
Каждый здесь умеет.
Я люблю свою Кубань
И в снегу, и в цвете
(Ведь, когда идёт снежок,
Радуются дети)!
Мелкий дождик моросит,
Гром вдали грохочет.
Это всё моя Кубань!
Приезжай, кто хочет!

 

«Мой край»

За околицей станичной –

Между рощей и рекой,

Начинается пшеничный

Ярко-бронзовый прибой.

С каждым колосом высоким

Дружат солнце и дожди.

Сколько зёрен крутобоких

В каждом колосе – гляди!

Полюбуйся полем этим –

Щедрый будет урожай.

Краше места нет на свете,

Чем знакомый с детства край

- Эти стихи написал известный кубанский поэт В. Д. Нестеренко.

- Ребята, какой уголок земли воспевает поэт в этих стихах? Правильно, это наша Родина.

- А с чего начинается Родина для каждого из нас?

Да, Родина начинается с родного города, станицы, посёлка. С весёлого шума деревьев на улицах нашего детства. С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной войны. Наша с вами малая Родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты. Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче и красивее.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные: действие смыслообразования, самоопределение.

Постановка учебной задачи

 

- Составьте из слов пословицу и узнаете тему нашего урока

РОДИНЫ КРАШЕ НЕТ НАШЕЙ В МИРЕ

НЕТ В МИРЕ КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ

- Почему так говорят?

- Давайте определим цели нашего урока.

- Какие пословицы вы знаете о Родине?

- На доске неправильные пословицы, составьте их правильно. (Работа в парах, два ученика у доски) Ребята составляют пословицы, а остальные работают в парах. После выполнения работы, взаимопроверка.

Где кто родится, там и пригодится.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

На родной стороне и кумушек знаком.

Старых почитай, молодых поучай.

Казаку честь – Родину беречь.

- Назовите свою малую родину? (станица Ясенская, Ейский район)

- Послушайте стихотворение о станице, которое написал ученик нашего класса Остапов Даниил.

Я люблю тебя, моя станица,

Где бы ни был я в краю чужом.

Но милее нет на свете места
Серцу очень милом и родном.

Здесь мой дом, здесь все мои родные,

Здесь соседи и мои друзья,

Здесь встают рассветы золотые,

Здесь Ясенка - Родина моя!

Познавательные:

Общеучебные:

формулирование познавательной цели;

поиск и выделение информации.

Логические:

анализ,синтез, выбор оснований для сравнения, доказательство.

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: действие смыслообразования, самоопределение.

III. Проектная деятельность

 

  1. Защита проектных работ в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Групповая работа над проектами

 

Целую неделю вы искали информацию о станице, распределившись на 4 группы.

- Почему вы именно так распределились на группы? (по интересам)

1. Выступление группы «Архитекторы».

Рассказ о достопримечательностях станицы Ясенской.

Наша группа писала сообщения о достопримечательностях станицы Ясенской. Мы выяснили, что на территории нашей станицы самым красивым сооружением является храм Казанской Божьей Матери. На центральной площади величественно возвышается памятник воину освободителю, который является главной достопримечательностью нашей станицы. Он оберегает и защищает нашу прекрасную станицу и его жителей. Вокруг него разбиты красивые клумбы с цветами. Здесь же рядом расположен и дом культуры. Очень красива центральная улица станицы – это улица Ленина. Она берёт своё начало с сельского стадиона, который посещают жители не только нашей станицы, но и всего Ейского района. Украшением станицы является наш знаменитый на весь мир — музей. На центральной улице установлен памятник летчику Игорю Щипанову, в честь которого названа наша школа.

- Сейчас мы поиграем в игру. Игра «Мы строим хату казака».

Сегодня будем строить дом на радость новосёлам,

Чтоб каждый становился в нём счастливым и весёлым.

Чтобы дом построить новый, запасают тёс дубовый,

Кирпичи, железо, краску, гвозди, паклю и замазку.

- Послушайте правила игры.

Я вам буду предлагать материал, из которого казаки могли строить хаты. Если этот материал казаки использовали в строительстве жилья, то вы хлопаете в ладоши. Если такой материал не применялся, то вы топаете ногами.

- Начинаем играть.

Для постройки хаты казаки применяли: кирпичи, бетонные плиты, глину, камни, железо, дерево, камыши, керамическую плитку, солому, шифер, хворост, металлопластик, обои, краску, цемент, известь.

2. Выступление группы «Экологи». Рассказ о водоёмах Ейского района.

Наша группа тоже делала сообщения. Мы писали о водоёмах Ейского района и их экологическом состоянии: о реке Горькая балка, реке Ея, красивейшем озёре Ханское и Азовском море. Азовское море со всех сторон омывает город Ейск, на его побережье расположены станицы Должанская, Камышеватская, поселок Ясенская Переправа, Ей-укрепление, Глафировка, Екатериновка, село Шабельское. Реки находятся возле станицы Ясенской и Копанской. Места конечно очень красивые, но человек не ценит эту красоту. Повсюду на побережье лежит полиэтилен, пластиковые бутылки. То же самое и можно наблюдать и на реках. В середине прошлого века здесь были открыты грязелечебные источники. Целебные грязи озера используют в санатории «Ейск» для лечения многих заболеваний. В связи с этим наш город Ейск считается городом – курортом. Мы считаем, что очень красивы водоёмы нашей местности, их нужно охранять.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

- Я буду называть животных нашего края. Если они летают, то вы встаёте и руки в стороны, если не летают, то приседаете.

Утка, зубр, лебедь, волк, медведь, сова, лиса, фазан, крот, ласточка, хомяк, олень.

3. Выступление группы «Зоологи». Рассказ о животных Ейского района.

Наша группа делала книжки - малышки о животных Ейского района. Но особое внимание нас привлекли животные эколого – биологического центра, которых можно увидеть вблизи и даже можно покормить. Мы хотели бы провести игру «Узнай животное Ейского района».

Перед вами на доске фотографии животных. Я буду задавать вам загадки. Кто даст правильный ответ, выходит к доске и выбирает одного животного, которое обитает в Ейском районе из различных животных.

1. Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба. (Лиса)

2. Хвост пушистою дугой —

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)

3. На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)

4. Зимой белый, летом серый. (Заяц)

5. Он могучий и с рогами,

В шерстяной жилетке,

На спине огромный горб,

Ест траву, а так же ветки! ( Зубр)

 

6. Этот случай очень редкий
На голове растут две ветки. (Олень)

7. Меньше тигра, больше кошки
Над ушами кисти – рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)

8. На себе ношу я дом, от зверей я прячусь в нём. (Черепаха)

9. Родственник домашней хрюшке,
Хоть стоячие есть ушки.
С пятачком. Большой. Всеядный!
А ещё он дикий, стадный.
(Дикий кабан)

 

10. В бурой шубе меховой
Пчёлок рой над головой.
Лапой в улей да в роток –
Любит лакомка медок.
(Медведь)

- А что это за животные, которые остались? Животные Краснодарского края .

4. Выступление группы «Ботаники». Рассказ о лекарственных растениях района.

Наша группа делала книжки - малышки о лекарственных растениях нашего района: о калине, подорожнике, ромашке, календуле, боярышнике, шиповнике, полыни, одуванчике. Наша станица Ясенская богата лекарственными растениями. А какими ещё, вы узнаете, если отгадаете загадки, а отгадки найдете в таблицах:

1.Капелька сока- оранжевый яд

Люди, конечно, его не едят.

Но «молочко» собрать возможно.

Только очень осторожно. (чистотел)

2. Весной растет,

Летом цветет,

Осенью осыпается,

Зимой отсыпается.

А цветок-то, медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа. (Липа)

3. Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (крапива)

Красиво выглядит крапива,

А поступает некрасиво:

Чем к ней нежнее прикасаются,

Тем хитрая больней кусается.

 

4. Я на луг с утра пошёл,
Травку нужную нашёл:
Мелкий, жёлтенький цветок
Он не ярок, не высок,
Вылечит недуг любой.
Что же это? – (зверобой).

5. Круглый, зрелый, загорелый
Попался на зубок
Расколоться он не смог
А попал под молоток
Хрустнул раз – и треснул бок. (Орех)

6. Над ним не кружит пчёлка
Она с ним не дружна
Пахучая метёлка
Солениям нужна. (Укроп)

7. Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка)

Мне хотелось бы наши индивидуальные работы подытожить групповой работой над проектом. Я предлагаю каждой группе сделать стенгазеты, используя ваши знания и фотографии и защитить проекты.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия);

постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

разрешение конфликтов;

управление поведением партнёра;

умение точно выражать свои мысли.

Личностные: действие смыслообразования, самоопределение, нравственно – этическая ориентация.

IV. Рефлексия

 

 

- Так что же мы можем сказать о нашем крае, о нашей малой Родине?

- Как вы думаете, удалась наша работа над проектом?

- Понравилось ли вам работать над проектом в группах?

-Что было сложным?

 

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

V. Итог урока

-Я благодарю вас за ваш труд, за ваше старание. На этом наша работа не заканчивается. В Ейском районе есть ещё много красивейших мест, о которых не все знают.

- И в конце нашего урока хотелось бы сказать, что всё - таки нет в мире краше родины нашей.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

VI. Оценивание детей

 

Оценивают сигнальными карточками.

Регулятивные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

К

Е

Р

И

А

Л

Ш

Р

Ч

О

Л

К

И

З

А

И

М

А

Ш

П

В

П

С

Ы

Л

Д

А

Е

И

Т

Й

О

Б

О

Р

В

О

Т

Е

Л

Г

К

А

Ф

Р

О

Р

Е

Х

Э

У

К

Р

О

П

Е

Опубликовано: 15.11.2021