Конспект занятия по ФЭМП «В зоопарке» для детей старшей группы

Автор: Иванкова Марина Львовна

Организация: МБДОУ д/с№47

Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель: Способствовать развитию умений применять математические знания в различных ситуациях

Задачи:

Образовательные: Развивать интерес к жизни диких животных в зоопарке, совершенствовать умение отвечать на вопрос: «какой», закрепить количественный и порядковый счет в пределах семи.

Развивающие: Способствовать закреплению умения обозначать словами положения предметов по отношению к себе; упражнять в нахождении и накладывании геометрических фигур по образцу, создавая определенный рисунок; способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, зрительного восприятия.

Коррекционные: Развитие грамматического строя речи: умения согласовывать числительные с существительными; развитие графо-моторных навыков.

Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни животных, взаимопомощь.

 Материал: деньги, касса, лесные животные; цифры от одного до семи; карточки с точками от одного до семи, игровизоры, фломастеры, «Чудо-крестики», «Танграм», «Фонарики», схемы.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.

Ход занятия:

 Воспитатель вывешивает афишу «Зоопарк»  на двери.

Дети обращают внимание, задают вопросы (что это? зачем это?)

- А как вы думаете?( ответы детей)

- Хотите посетить зоопарк ? (Да)

- Тогда покупаем билеты.

 Воспитатель – кассир, идет диалог:

-  Ваш билет стоит 5000 руб.( ребенка отсчитывает нужное количество купюр и получает билет)…….

 Неожиданно раздается автомобильный сигнал. Водитель приглашает:

- Кто заказывал маршрутное такси в зоопарк? Проходите занимайте свои места! (Водитель и воспитатель уточняют места  детей (соотношение количества точек на купленном билете и цифры на сиденье) 

Упражнение «Назови соседа» (ориентировка в пространстве)

Вопросы:

- Кто сидит слева (справа) от тебя?

- Кто сидит сзади (впереди) от тебя?

- Тиша, между кем ты сидишь?

 Водитель:

- Остановка «Зоопарк»!Все на выход !!!Жду вас через час!

-  Ребята, какие правила нужно знать, посещая зоопарк,( говорить спокойно, не бегать,не кричать, не кормить животных).

 Картинки стоят на столах группы.

 Воспитатель:

- Выберите себе животного и познакомьтесь с ним (дети берут картинку, выставляют на доску  и называют животного)

Вопросы:

- Сколько животных ?  (Семь)

- Посчитаем?  ( игра «Продолжи счет»)

-  Кто живет во второй клетке слева ?

- Кто живет в пятой клетке слева?

- Кто живет в четвертой  клетке  справа?

- Кто живет в первой клетке справа?

- Чья  клетка между медведем и белкой ?

-  В какой по счёту клетке живет медведь (лиса) слева ?

 Работа с игровизором  ( лабиринт)

- Звери вышли погулять и не знают где их клетки

- Помогите им! (дети соединяют животных с клеткой и называют номер клетки)

 Раздается автомобильный сигнал. Воспитатель смотрит на часы и говорит:

-  Ой, ребята,  пора возвращаться в садик, нас ждет маршрутное такси! Поехали!!!!

 Водитель сигналит:

- Остановка «Детский сад»  (дети благодарят водителя, прощаются и выходят)

 Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось в зоопарке?  ( Да)

-  Но не все ребята  смогли с нами поехать. Давайте выложим для них животных, которых мы видели, чтобы порадовать их.( дети выкладывают животных из геометрических фигур игры Воскобовича «Крестики»,  «Фонарики», « Танграм»).

 

 

Опубликовано: 23.01.2017